Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2012 года.

Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя
27 августа 2012 года, понедельник, 9:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 23 августа состоялась рабочая встреча главы Норильска Олега Курилова и генерального директора ОАО "Енисейское речное пароходство" Александра Иванова. Об этом сообщили в пресс-службе ЕРП.
Олег Курилов выказал озабоченность тем, что из-за низких уровней воды в Енисее и возможном сокращении сроков навигации ряд поставщиков продуктов питания и социально-значимых грузов для Норильска и Дудинки, собираются перейти на поставки продукции морским путем, что скажется на ценовой политике товаров народного потребления.
Генеральный директор пароходства проинформировал, что действительно уровни воды в Енисее и Ангаре критические для судоходства. Красноярская ГЭС уже давно перешла на санитарные сбросы воды, а с 1-го сентября энергетики планировали перейти на санитарные попуски и на Богучанской ГЭС, что означало бы остановку навигации на Енисее. Однако, на прошедшем 20 августа в Москве в Федеральном агентстве водных ресурсов России совещании, принято решение сбросы воды сократить, но оставить их в пределах, обеспечивающих минимальные уровни для навигации.
"Несмотря на неполную загрузку судов, все запланированные грузы для северных территорий и Норильского промышленного района будут доставлены в срок и в полном объёме. Затруднительно будет с движением тяжелого буксирного флота с осадкой более 180-200 см. Но у Енисейского пароходства есть достаточное количество среднего и мелкосидящего флота, чтобы обеспечить своевременную доставку жизненно важных грузов на север", – сообщил Александр Иванов.
27 августа 2012 года, понедельник, 8:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялись комплексные учения и смотр аварийно-спасательной техники, сообщили в пресс-службе аппарата главы города.
Мероприятия прошли в рамках международной научно-практической конференции по предупреждению и ликвидации ЧС в Арктике.
В комплексных учениях приняли участие отряд Центроспас МЧС России, Национальный центр управления в кризисных ситуациях, авиация МЧС России, Сибирский региональный центр МЧС России, Главное управление МЧС России по Красноярскому краю, 7-й отряд ФПС по Красноярскому краю, Дудинский арктический поисково-спасательный отряд МЧС России, Аварийно-спасательный отряд экстренного реагирования МКУ "Служба спасения" Норильска.
Первым этапом комплексных учений стала высадка десанта аэромобильной группы отряда Центроспас в районе кислородной станции Надеждинского металлургического завода. 2 группы парашютистов по 7 человек каждая успешно десантировались с высоты 1200 м.
Вторая часть учений – смотр аварийно-спасательной техники. Мероприятие прошло на площадке рудника "Октябрьский" в Талнахе. Помимо различной техники и оборудования, которая имеется в норильской и таймырской службах спасения, Заполярного филиала "Норильского никеля", ОФПС-7 и других спецслужб, был развернут аэромобильный госпиталь Центроспаса, оснащенный всем необходимым для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях. Аналогичный комплекс был задействован для оказания помощи жителям Крымска, пострадавшим от наводнения в июле.
Ознакомиться с выставкой спецтехники могли все желающие норильчанею Для них были организованы бесплатные автобусные маршруты.
Заместитель министра МЧС РФ Александр Чуприян дал высокую оценку работе местных служб спасения и отметил, что учения наглядно продемонстрировали готовность МЧС России к экстренному реагированию на чрезвычайные ситуации в Арктической зоне. "Поставленные цели были достигнуты. Оценка совместной работы – хорошая. Норильские и таймырские спасатели люди особые, поскольку в силу удаленности территории привыкли рассчитывать только на свои силы. Уверен, в чрезвычайных ситуациях совместная работа северян и мобильных групп Центроспаса будет слаженной и эффективной", – отметил Александр Чуприян.
Глава Норильска Олег Курилов подчеркнул, что представленная техника уже зарекомендовала себя при работе в северных природных условиях, и в случае возникновения ЧС квалифицированная помощь будет оказана незамедлительно. "Сегодня мы увидели, что спасатели Центроспаса могут добраться до места практически при любых погодных условиях. Если не по земле, так по воздуху. Это крайне важно в условиях северного бездорожья. Поэтому строительство аварийно-спасательного центра в Дудинке позволит организовать комплексную систему мониторинга предупреждения и ликвидации последствий ЧС как природного, так и техногенного характера", – сказал Олег Курилов.
24 августа 2012 года, пятница, 17:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильск отметит День шахтера в воскресенье.
Открылись фотовыставки "Таймырскому" – 30" и "Горняцкие будни и праздники".
26 августа в течение дня пройдет демонстрация кинофильмов в КДЦ им. Вл. Высоцкого. В 13:00–17:00 на ул. Таймырская состоится выставка техники "Парад – авто". С 13:00 до 14:00 будут работать Музейные автобусные экскурсии по Талнаху от районной администрации.
В 13:00–15:00 пройдет фестиваль неформальных видов спорта и хип-хоп культуры "Молодёжный коктейль". Его организуют на Набережной реки Талнахская.
В 13:00 на стадионе "Солнышко" встречу по мини-футболу проведут команды "Горняк" и "Металлург". В это же время на сцене СК "Талнах" состоятся соревнования по стритболу.
На этой сцене в 15:00–15:30 состоятся торжественное открытие праздника. До 17:30 будут выступать творческие коллективы и исполнители Норильска и народный хор "Родные напевы" (Красноярский край, Партизанский район). С 18:00 до 19:00 запланировано выступление группы "Город 312". С 19:15 до 21:00 пройдет дискотека под открытым небом.
На площади Горняков будет работать уличная торговля. Состоится детская игровая программа "Планета детства". В 15:30–17:00 пройдут молодежные акции "Предсказание" и "В подарок шахтёрам", с 16:00 до 17:00 – самокатное ралли "Путешествие юного Горнячка".
Также будут работать интерактивные площадки "Выставочная" – выставка минералов Владлика Кургина, выставка фотографий горнорудных предприятий, выставочные материалы из фондов Музея истории освоения и развития НПР; "Фотоателье" – фотографирование в шахтёрских костюмах, фотографирование со сказочными персонажами, аквагрим; "Спортивная" – соревнования по силовым видам спорта (жим штанги лёжа, армрестлинг), блицтурнир по шахматам.
24 августа 2012 года, пятница, 17:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 23 августа Арбитражный суд Москвы отказал ООО "ОК РУСАЛ "Управление инвестициями" в удовлетворении заявления о признании определения ФСФР России незаконным.
Данным определением служба отказала ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" в возбуждении дела в отношении ГМК "Норильский никель" об административном правонарушении.
По мнению истца, ФСФР России должна была возбудить в отношении компании административное дело по факту непредставления компанией ООО "ОК РУСАЛ "Управление инвестициями" копии списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном общем собрании акционеров 1 февраля 2012 года.
ФСФР России отказала в возбуждении дела, поскольку ООО "ОК РУСАЛ "Управление инвестициями" направило требование о предоставлении копии списка лиц с нарушением действующего законодательства.
ООО "ОК РУСАЛ "Управление инвестициями", полагая, что его права нарушены, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным определения ФСФР России.
Полно и всесторонне рассмотрев материалы дела, арбитражный суд пришел к выводу о том, что утверждение истца о нарушение его прав не основано на законе, административный орган обосновано отказал в возбуждении дела, поскольку действия ГМК "Норильский никель" полностью соответствовали требованиям законодательства, следовательно, событие административного правонарушения отсутствовало.
24 августа 2012 года, пятница, 16:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завершается оздоровительная кампания, которую организовал "Норильский никель". Об этом на пресс-конференции 24 августа сообщил начальник отдела оздоровления и отдыха работников управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала "Норильского никеля" Александр Толочко.
В этом году увеличилось количество отдыхающих с 960 детей в прошлом году до более 1000 детей в этом году. Дополнительно закупили 60 путевок.
В первую смену отдохнули более 500 ребят, на данный момент на "материке" – 500 человек. Из них 325 норильских детей отдыхают во Всероссийском детском центре "Орленок" вблизи поселка Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края, где в ночь на 22 августа произошло наводнение.
"Поводов для беспокойства нет. В районе наводнения работает правительственная комиссия при участии главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко. Комиссия побывала в "Орленке". Лагерь работает в обычном режиме. Сбоев в электричестве нет. Сегодня временно отключена вода. Проводится промывка систем. Завезена вода техническая и питьевая. Питьевую воду без ограничений выдают детям. Для обеспечения санитарных норм детям в столовой выдают одноразовую посуду", – рассказал Толочко.
Пострадала береговая линия. В воду попало большое количество мусора с берегов, много грязи и сучьев. Ведутся работы по очистке пляжной зоны. Старшие отряды детей выразили желание помочь. Поэтому были организованы трудовые отряды добровольцев. Они очищают пляжную зону от мусора.
Норильские дети в плановом порядке выезжают в Краснодар на экскурсии. 26 августа состоится закрытие смены. По графику 28 и 29 августа школьников чартерными рейсами из Краснодара доставят в Норильск. Рейсы выполнит авиакомпания "Таймыр".
О прибытии детей родители могут узнать в отделах по работе с персоналом своих предприятий или на сайте "Никельки": www.nickelca.ru.
24 августа 2012 года, пятница, 16:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Состоялось собрание участников проекта "Кадровый потенциал молодежи города Норильска", сообщили в городском Молодежном центре.
По словам директора Молодежного центра Любови Казанцевой, каждый участник за лето разработал свой социальный проект. Основными темами проектов стали благоустройство города, работа с детьми, спорт, организация досуга молодежи и здоровый образ жизни.
Участникам предстоит защита лучших проектов. Она состоится 20 сентября в Публичной библиотеке на Ленинском проспекте,20 "А". Проект победителя будет реализован в Норильске.
На данный момент все участники готовятся к публичной защите. В ближайшее время оценкой проектов и отбором для публичной защиты займется экспертная комиссия.
Торжественное закрытие проекта состоится 18 октября в Городском центре культуры. На нем пройдет награждение победителей и будет объявлен лучший проект.
24 августа 2012 года, пятница, 16:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Губернатор края Лев Кузнецов выступил на августовском педагогическом совете "Новые стандарты и оценка качества образования", который традиционно проходит в краевом центре накануне нового учебного года. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.
С докладом о новых направлениях и задачах по развитию образования Лев Кузнецов перед краевыми учителями выступает ежегодно. На этот раз доклад был посвящён повышению уровня открытости школ, качества образования и обеспечению безопасности детей. Губернатор поставил ряд задач, а также заявил о грядущем повышении заработной платы учителей и педагогических работников (логопедов, дефектологов и т.п.). Лев Кузнецов сообщил, что принял решение с 1 октября повысить фонд оплаты труда в школах для учителей на 20%, а для педагогических работников – на 30%.
"Таким образом, средняя учительская зарплата в крае достигнет средней заработной платы в краевой экономике по состоянию на сегодняшний момент. Зарплата педагогических работников школ существенно вырастет. Это соответствует тем задачам, которые поставил перед нами президент страны Владимир Путин", – сказал глава региона.
24 августа 2012 года, пятница, 15:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 24 августа в Норильске состоятся публичные слушания по внесению изменений в устав города.
В публичных слушаниях примут участие депутаты Норильского городского Совета, руководители городской администрации, представители общественности.
Публичные слушания состоятся 24 августа в 18:00 в конференц-зале администрации Норильска (Ленинский проспект,24 "А", 1 этаж).
24 августа 2012 года, пятница, 15:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке состоялись общественные обсуждения по проведению сейсморазведочных и гравимагниторазведочных работ в море Лаптевых (Хатангский залив), в реке Хатанга, на суше, примыкающей к реке Хатанга и хатангскому заливу, в акватории Енисейского залива Карского моря. Заказчиком проведения обсуждений выступил Государственный научный Центр Российской Федерации Федеральное государственное унитарное геологическое предприятие "Южморгеология". Об этом сообщили в таймырском управлении общественных связей.
Диалог состоялся в Дудинской централизованной библиотечной системе, где в течение месяца до обсуждений каждый желающий мог ознакомиться с материалами проекта.
Состав участников мероприятия был представлен тремя заинтересованными сторонами: представители органов власти и общественности Таймыра, представители республики Саха (Якутия) и разработчики проекта.
Стороны обсуждали проекты работ "Южморгеологии" по государственному контракту "Региональные геолого-геофизические работы для изучения геологического строения и перспектив нефтегазоносности северной акватории Енисейского залива" и "Геофизические работы на Анабаро-Хатангской седловине с целью подготовки участков лицензирования".
Информацию на тему "Геофизическое изучение в рамках государственных контрактов" представил начальник отдела сейсмогеодинамического мониторинга НПП "ЮжморИнжГео" Владимир Фоменко. Он ознакомил присутствующих с географией и объемами работ Центра и параметрами технического оснащения, используемого при исследованиях. По словам докладчика, основными направлениями работ "Южморгеологии" являются: мониторинг, сейсмические работы, геологическое изучение шельфа и транзитных зон, геологическое изучение Мирового Океана. В настоящее время Центр работает над проектом мониторинга состояния геологической среды недр шельфа Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов.
Главный эколог лицензионного отдела из Геленджика Ирина Севастова рассказала присутствующим об уровне воздействия исследований на окружающую среду и возможности возмещения и восстановления.
Представители Республики Саха (Якутия) озвучили ряд замечаний к проекту. В частности, представитель Ассоциации коренных малочисленных народов республики Елена Тимофеева высказала опасения, касающиеся возможного негативного влияния исследований на охотничьи и промысловые ресурсы на Анабарских территориях. Была также высказана обеспокоенность сохранением безопасной среды обитания для краснокнижных, редких и исчезающих животных и птиц, проживающих в условиях хрупких систем Арктики и Субарктики.
Также разработчикам проекта были переданы замечания от Таймыра, в которые вошли поправки администрации муниципального района, заповедника "Таймырский" (сельское поселение Хатанга), Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра.
По итогам обсуждений сформирован протокол, куда вошли основные выводы, к которым пришли стороны в результате диалога: исключение любых геолого-геофизических работ на территориях особоохраняемых природных территорий, компенсирование исполнителем проекта возникающих негативных влияний, совместная работа Центра и заповедника "Тамырский" по учету оленеемкости пастбищ хатангской тундры. Кроме этого участники обсуждений приняли решение обратиться в законодательный орган с предложением урегулировать вопрос разработки методики возмещения ущерба, нанесенного в результате геолого-геофизических работ животному миру.
Протокол и предложения, поступившие к проекту работ от Таймырского муниципального района и республики Саха (Якутия), переданы представителям ГНЦ ФГУГП "Южморгеология" для рассмотрения и реализации.
Исполняющая обязанности руководителя администрации муниципального района Галина Гаврилова отметила: "Традиционно все проекты, которые направлены на ведение хозяйственной деятельности на территории Таймыра, проходят публичное обсуждение. Сегодня свое мнение относительно проекта высказали 3 заинтересованные стороны. Перед принятием итогового решения необходимо решить все спорные вопросы. Необходимо соблюсти баланс интересов, но интересы сельского поселения Хатанга, в частности, поселков Сындасско и Попигай, территорию которых затронут планируемые геологические работы, должны быть учтены в обязательном порядке".
24 августа 2012 года, пятница, 14:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 24 августа в одном из боулинг-клубов Норильска состоятся игры, посвященные празднованию Дня работника нефтяной и газовой промышленности. Профессиональный праздник традиционно отмечают в первое воскресенье сентября.
Встретятся 6 команд, в которых будут участвовать руководители и подчиненные разных структур ОАО "Норильскгазпром".
Победители получат подарки.
Начало в 19:00.
Страницы:  первая « 6 7 8 9 10 11 12 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск