Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за октябрь 2013 года.

Страницы:  первая « 7 8 9 10 11 12 13 » последняя
23 октября 2013 года, среда, 8:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Строительство лупинга магистрального газопровода "Пелятка–Северо-Соленинское" движется по графику. Об этом журналистам заявил глава Норильска Олег Курилов.
Он напомнил, что введение режима повышенной готовности на территории Норильска и Таймырского района позволит существенно упростить юридические процедуры и выполнить все необходимые мероприятия в кратчайшие сроки.
Работы ведут специалисты ОАО "Таймыргаз" ("дочка" ГМК "Норильский никель"). Планируется проложить параллельно существующему газопроводу трубу длиной примерно 27 км. Строительство лупинга магистрального газопровода должно быть завершено до конца года.
Как ранее сообщалось, решение о введении режима повышенной готовности по газу в Норильске и на Таймыре было принято в ходе недавнего визита в Норильск губернатора Красноярского края Льва Кузнецова.
22 октября 2013 года, вторник, 17:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Центральным мероприятием поездки дудинских культработников в Якутск стало экспонирование в Доме дружбы народов выставки декоративно-прикладного искусства из фондов городского Центра народного творчества.
Как сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации Дудинки, многочисленным посетителям была представлена национальная традиционная одежда и ее стилизованные элементы: воротники, пояса, сумки, изготовленные мастерицами Центра – Еленой Лаптуковой, Светланой Поповой и юными участниками клубного формирования "Уус оголор" ("Маленькие мастера").
Большой интерес вызвали изделия, созданные Марией Лаптуковой, Мариной Ярославцевой, Любовью Столыпиной, Верой Сахатиной, Верой Тэседо. В основу экспозиции легли сюжетные работы мастера-костореза Андрея Поротова, выполненные из бивня мамонта и рога оленя.
В рамках творческой экспедиции Андрей Поротов совместно с заслуженным художником РФ Константином Мамонтовым провел мастер-класс резьбы по кости для студентов Арктического государственного института искусств и культуры. По мнению специалистов, художественный почерк Андрея Поротова уникален, и его работы – новое слово в косторезном искусстве народов Арктики.
22 октября 2013 года, вторник, 16:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 26 октября в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района отметят 95-летие комсомола.
Как сообщили агентству в учреждении культуры, запланировано проведение лекции с показом слайд-фильма. Также будет организована экспресс-выставка. Все желающие смогут совершить экскурс в историю норильской комсомольской организации: от ячейки образца 1931 года до мощной городской комсомольской организации середины 1980-х годов.
Мероприятие начнется в 16 часов.
22 октября 2013 года, вторник, 15:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанки успешно выступили на XVI Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению, проводившейся в Москве в рамках туристско-краеведческого движения "Отечество". Об этом сегодня агентству сообщили в МБОУ "Станция детского и юношеского туризма и экскурсий".
В столицу съехались делегации 40 субъектов РФ – более 150 школьников, победивших в региональных этапах олимпиады. Красноярский край представляли норильчанки Регина Галеева, Альбина Манапова и Ксения Носкова, воспитанницы объединения "Наследие" СДЮТиЭ, ученицы 11 класса школы №27.
Олимпиада состояла из трех этапов: конкурс эрудитов, мини-исследовательская работа, описание краеведческого объекта.
Регина Галеева стала лидером в номинации "Военная история", Альбина Манапова заняла четвертое место в номинации "Родословие и земляки", а Ксения Носкова стала шестой в номинации "Летопись родного края".
22 октября 2013 года, вторник, 15:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Участники открытого конкурса социальных проектов "Nаше будущее – Nаша ответственность", организованного компанией "Норильский никель", дорабатывают свои заявки с учетом экспертных замечаний и рекомендаций.
На внесение коррективов у конкурсантов остается один день. Итоги состязания подведут уже на следующей неделе.
Как ранее сообщалось, на конкурс поступило 186 заявок. Самыми востребованными направлениями стали: "Nовации для будущего" (45 заявок), "Nива искусства" (26) и "Nа старт!" (25). Государственные и муниципальные структуры подали более 90 заявок, общественные организации – свыше 30. В "Норникеле" отмечают высокую активность участников конкурса, что говорит о заинтересованности населения, общественных и некоммерческих организаций в развитии благоприятной социальной среды и повышении качества жизни в регионе. Такой интерес демонстрирует востребованность нового подхода компании в сфере благотворительной деятельности.
На реализацию проектов предусмотрено 25 млн. руб. По каждому из приоритетных направлений ("Nаш город", "Nавигатор милосердия", "Nаследие Севера", "Nавстречу природе", "Nива искусства", "Nа старт", "Nовации для будущего", "Nужна семья", "Nастрой на добро", "Nовые векторы развития") установлена предельная сумма, на которую могут претендовать заявители. Перечислять денежные средства победителям "Норильский никель" будет до середины декабря. Реализовать проекты необходимо до 15 октября будущего года.
22 октября 2013 года, вторник, 14:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Олег Курилов сегодня рассказал журналистам об итогах рабочей поездки в Красноярск, где с председателем регионального правительства Виктором Томенко он обсудил проект муниципального бюджета на будущий год и плановый период 2015–2016 годов.
По словам градоначальника, главный финансовый документ "достаточно сложный, но остается социально ориентированным".
"Премьер Дмитрий Медведев сказал, что особых доходов у России не будет, потому что кризис во всем мире. У края, как и у города, бюджет будет сложным. Однако мы выполним все обязательства, которые брали раньше. Несмотря на сложности, мы закладываем рост зарплаты бюджетников с 1 октября на 5%. Продолжится реализация четырехстороннего соглашения, будем проводить необходимые ремонтные работы", – сказал Олег Курилов.
Разрыв между доходами и расходами муниципальной казны в будущем году составит (как и в этом году) около 1 млрд. руб. Для покрытия дефицита власти будут привлекать кредит. Экономить в администрации планируют, в первую очередь, за счет сокращения расходов на капитальные ремонты.
Характеризуя главный финансовый документ в целом, градоначальник назвал его "умеренно оптимистичным". Изменить ситуацию в лучшую сторону сможет только рост мировых цен на металл.
Как ранее сообщалось, бюджет города теперь формируется по программно-целевому принципу. Финансирование каждого мероприятия напрямую зависит от его результативности. В следующем году в северном городе будут реализовываться 15 муниципальных программ.
22 октября 2013 года, вторник, 13:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Житель таймырского поселка Носок сознался в убийстве женщины, сообщили в пресс-службе районного ОМВД.
53-летний мужчина дал признательные показания сегодня.
Как сообщили в полиции, в ночь на 16 октября в ходе совместного распития спиртного между сожителями произошла ссора, в ходе которой мужчина нанес женщине ранения сапожным ножом, в том числе в область головы. От полученных травм и кровопотери северянка скончалась.
Сельский участковый оперативно установил подозреваемого в совершении преступления и изъял орудие убийства. Вскоре задержанного доставили в Дудинку.
Мужчина освободился из мест лишения свободы в конце 2011 года. С потерпевшей их связывали почти два года совместной жизни.
22 октября 2013 года, вторник, 12:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Завершено расследование уголовного дела по обвинению сотрудника ОБППСП ОМВД России по Норильску в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщили в СУ СК РФ по Красноярскому краю.
Следствием установлено, что в марте полицейские отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции задержали гражданина, совершившего правонарушение в общественном месте. В период, пока мужчину доставляли в отдел полиции, полицейский-водитель несколько раз ударил задержанного по лицу, причинив ему телесные повреждения.
"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", – говорится в сообщении следственного органа.
22 октября 2013 года, вторник, 11:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские административные комиссии подвели итоги работы за девять месяцев года, сообщили сегодня в мэрии.
Наибольшее число выявленных правонарушений связано с несоблюдением краевого закона о тишине. На заседаниях комиссий было рассмотрено более тысячи соответствующих протоколов, а сумма наложенных штрафов превысила 1 млн. руб.
Также норильчане часто пренебрегают правилами торговли, благоустройства, утилизации отходов и организации пассажирских перевозок. Нарушители должны заплатить почти 5 млн. руб.
За январь–сентябрь в Норильске состоялось 56 заседаний административных комиссий. За это время рассмотрено более 1,5 тыс. протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов превысила 6,5 млн. руб.
22 октября 2013 года, вторник, 10:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В северном городе сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ/гриппом, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" сегодня в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по краю в Норильске.
На прошлой неделе острую респираторную вирусную инфекцию диагностировали у 1259 граждан. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 20,8%.
Среди детей в возрасте до двух лет уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 29% (295 случаев заболевания за отчетный период), 3–6 лет – на 31% (349), 7–14 лет – на 21,1% (328), среди подростков в возрасте 15–17 лет и взрослого населения – на 32,9% (287).
В Норильске продолжается вакцинация населения против ОРВИ и гриппа. Всего планируется привить 60 тыс. человек, в том числе 13 тыс. детей. По итогам прошлого года в городе было официально зарегистрировано более 40 случаев гриппа.
Страницы:  первая « 7 8 9 10 11 12 13 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск