11 октября 2013 года, пятница, 14:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Более 1,6 тыс. выпускников учреждений профессионального образования приняли участие в краевой акции "Открытые двери", которая проводилась в этом году впервые, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.
Акция продлилась два месяца. "Каждый выпускник должен четко понимать, где он будет работать после окончания учебного заведения. По поручению губернатора мы организовали дополнительные мероприятия по трудоустройству выпускников. Договорились с предприятиями по всему краю: их кадровые службы знакомили выпускников с условиями труда и проводили собеседования, был сформирован банк вакансий, которые могут занять молодые специалисты. В результате свыше 800 выпускников были трудоустроены и зачислены в кадровый резерв более 300 предприятий края", – рассказал заместитель главы региона Андрей Гнездилов.
До 1 ноября в крае проходит акция "Новые рубежи", в ходе которой трудоустройство и социальная адаптация выпускников будут продолжены. "Ключевая проблема выпускника – отсутствие опыта работы, поэтому, налаживая усиленное взаимодействие с работодателями, мы обеспечиваем выпускников первым местом работы. Комплекс реализованных мер дал свои результаты: безработица среди выпускников (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) сократилась на 31%", – сообщил Андрей Гнездилов.
11 октября 2013 года, пятница, 14:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Шесть человек претендуют на кресло руководителя администрации Таймыра, сообщили сегодня в районном управлении общественных связей.
Список претендентов на замещение должности был утвержден в ходе первого заседания конкурсной комиссии, возглавляемой первым заместителем председателя районного Совета депутатов Владимиром Шишовым.
Также были избраны заместитель председателя комиссии, которым стал начальник управления территориальной политики губернатора Красноярского края Сергей Чистов, и секретарь комиссии, им стала депутат Райсовета Нина Рубан.
В состав комиссии также входят первый заместитель министра финансов региона Владимир Бахарь, полпред губернатора края в Северном территориальном округе Владимир Козловский, председатель контрольно-счетной палаты муниципального района Иосиф Ярощук. Районный Совет представляют депутаты Роман Травницкий, Сергей Сизоненко и Геннадий Дульнев. Членом конкурсной Комиссии также является.
Второе (итоговое) заседание комиссии состоится 15 октября.
11 октября 2013 года, пятница, 13:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильскому телефонному хулигану грозит до трех лет лишения свободы, сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.
В отношении 32-летнего местного жителя, угрожавшего взрывом в квартире, возбуждено уголовное дело по ст. 207 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".
Как ранее сообщалось, накануне утром в дежурную часть городского отдела полиции позвонил мужчина и сообщил, что взял в заложники двух человек, угрожал взорвать их и себя. На место происшествия немедленно выехали следственно-оперативная группа во главе с руководителями городского ОМВД, а также представители других экстренных служб. Около 280 полицейских обеспечивали охрану общественного порядка. Заложников и взрывчатых веществ в помещении не было.
После задержания мужчина рассказал полицейским, что причиной его поступка стали проблемы с работой, а также то, что он на протяжении недели употреблял спиртное.
11 октября 2013 года, пятница, 12:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Родителей детей 2009 и 2010 годов рождения приглашают за направлениями на устройство дошколят в детские сады Норильска. Об этом на пресс-конференции сегодня рассказала заместитель начальника отдела контроля и организационно-методической работы в учреждениях дошкольного образования городского управления общего и дошкольного образования Елена Янгурская.
Она сообщила, что по данным на 1 октября в очереди на устройство в детсады стоят 5867 детей, 562 из которых родились в 2009 и 2010 годах (417 детей – Центральный район, 108 – Талнах, 37 – Кайеркан).
Комплектование дошкольных учреждений осуществляется в Норильске в период с 1 апреля по 31 августа. Однако в связи с тем, что три новых детских сада, возведенные в рамках реализации четырехстороннего соглашения, открылись совсем недавно, период комплектования был продлен.
"Родителям всех детей 2009 и 2010 годов рождения в основной период комплектования, в июне и июле, были направлены приглашения для получения направлений в детсады. В августе и сентябре уже были направлены повторные приглашения. Учитывая наш длительный отпускной период, управление образования еще раз приглашает родителей детей 2009 и 2010 годов рождения, зарегистрированных в очереди, прийти в управление образования и получить направления в детские сады", – сказала Елена Янгурская.
Явиться в УОиДО родителям необходимо в течение 14 дней с момента направления приглашения. Записаться на прием к инспектору по устройству детей можно в листах самозаписи у кабинета №17 (ул. Кирова,29) либо по тел. 48-25-15.
В случае неявки родителей ребенок из очереди исключается. Для восстановления в очередности родителю необходимо лично обратиться к инспектору УОиДО. Дошкольник будет восстановлен в очереди с даты первоначального обращения, однако, в детский сад ребенок сможет пойти только при наличии свободных мест.
"Ситуации, когда родители не приходили за направлениями в детские сады, возникали и в прежние годы. Однако не было такого количества горожан, не явившихся за направлениями", – подчеркнула замначальника отдела контроля и организационно-методической работы в учреждениях дошкольного образования.
Если в ближайшее время родители детей указанного возраста не явятся в управление образования, места в детсадах распределят среди двухлетних малышей.
В рамках исполнения указа президента РФ "О мерах реализации государственной политики в области образования и науки", согласно которому все территории страны должны обеспечить к 2016 году стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте трех–семи лет, на территории Норильска активно реализуются мероприятия по снижению очередности на устройство в детсады.
"В результате принятых мер были открыты дополнительные группы в детских садах за счет переоборудования имеющихся функциональных помещений, переоборудования групп для детей раннего возраста в группы для детей с трех до шести лет. Также были открыты после реконструкции здания детских садов. В период 2010–2012 годов в дошкольных учреждениях было введено в эксплуатацию 2216 дополнительных мест. В августе и сентябре открылись три новых построенных детских сада на 900 мест",– напомнила Елена Янгурская.
11 октября 2013 года, пятница, 11:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске произошло ДТП, в результате которого пострадали два человека, сообщили агентству сегодня в городском управлении по делам ГО и ЧС.
Авария случилась 10 октября в 06:20 на пятом км трассы Норильск–Алыкель.
18-летний водитель, управляя автомобилем "Тойота", выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с "Тойотой Виш".
В результате дорожного происшествия травмы различной степени тяжести получили водитель и 42-летний пассажир иномарки, оказавшейся на "встречке". Мужчин госпитализировали в горбольницу №1.
Как сообщили в ГИБДД Норильска, в отношении неопытного водителя возбуждено дело об административном правонарушении сразу по двум статьям: по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинения среднего вреда здоровью) и ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД). По данным Госавтоинспекции 18-летний водитель в июне этого года привлекался к административной ответственности за управлением транспортным средством, не имея на это права. Водительское удостоверение молодой человек получил лишь в начале августа. 5 октября в районе Талнах этот неопытный водитель допустил наезд на пешеходов, переходивших проезжую часть в неустановленном месте.
11 октября 2013 года, пятница, 10:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ровно через неделю, 18 октября, состоится церемония награждения победителей X конкурса "Мастер года", который проводится среди работников предприятий группы "Норильский никель", расположенных в Норильске и на Таймыре.
Участниками юбилейного корпоративного состязания стали 553 сотрудника 31 предприятия. Шире всех остальных на конкурсе этого года представлена транспортная отрасль. По итогам отбора в подразделениях 58 человек вышли в общекорпоративный этап. Десять из них будут признаны победителями в десяти конкурсных номинациях. Каждый обладатель звания "Мастер года" в торжественной обстановке получит заветную награду – "Золотые руки мастера" (символы конкурса изготовили в Красноярске), а также денежную премию (50 тыс. руб.).
Основная цель конкурса – стимулирование и поощрение линейных руководителей, наиболее активно реализующих производственные задачи и участвующих в общественной жизни трудового коллектива. Лучших определяют в следующих номинациях: "Мастер года металлургического производства", "Мастер года минерально-сырьевого комплекса", "Мастер года транспортной отрасли", "Мастер года геологической отрасли", "Мастер года ремонтной отрасли", "Мастер года материально-технического обеспечения", "Мастер года строительной индустрии", "Мастер года обогатительного производства", "Мастер года энергетической деятельности" и "Мастер года в сфере оказания услуг для обеспечения основного производства". Основными критериями отбора победителей являются: показатели производственной деятельности и результаты труда (личные и возглавляемого коллектива) за этот год; участие в разработке и внедрении инновационных проектов, новой техники, технологий по направлениям своей деятельности; личные и профессиональные качества; участие в формах непрерывного образования, самообразования, в развитии подчиненного персонала.
11 октября 2013 года, пятница, 9:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Лучшие баскетболисты ГМК "Норильский никель" соберутся 11–12 октября в Мончегорске, чтобы принять участие в корпоративном турнире по баскетболу. Об этом сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании.
Участниками состязаний станут спортсмены "Кольской ГМК", Заполярного филиала "Норникеля", "Норильскникельремонта" и "Заполярной строительной компании".
Среди почетных гостей турнира – заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и России, ветеран БК ЦСКА Иван Едешко. Как игрок этот выдающийся баскетболист завоевал практически все титулы, которые существуют в мировом баскетболе. Олимпийский чемпион, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, обладатель Кубка европейских чемпионов, чемпион Универсиады, восьмикратный чемпион СССР. Болельщики со стажем помнят, как Иван Едешко отдал "золотой" пас Александру Белову за три секунды до окончания финального матча со сборной США на мюнхенской Олимпиаде 1972 года. В Мончегорске прославленный баскетболист во время корпоративного турнира проведет мастер-класс для воспитанников СДЮШОР-1.
Соревнования по баскетболу в спортивном календаре "Норникеля" появились в 2007 году.
11 октября 2013 года, пятница, 8:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Пенсионный фонд России завершил работу по продлению договоров доверительного управления средствами пенсионных накоплений по ОПС с управляющими компаниями, отобранными по результатам конкурсов в 2003 и в 2008 годах.
Срок действия договоров с 51 УК заканчивался в августе и в октябре. ПФР совместно с ФСФР и Банком России всесторонне проанализировали финансово-экономическое состояние, итоговые и промежуточные показатели за весь период действия договоров доверительного управления всех управляющих компаний на предмет их соответствия требованиям, утвержденным постановлением российского правительства.
Договоры будут пролонгированы с 34 УК. 17 компаний не соответствуют требованиям либо самостоятельно отказались от пролонгации договоров. Количество застрахованных лиц, доверивших этим 17 УК управление пенсионными накоплениями, составляет 19,2 тыс. человек из почти 550 тыс. граждан, пенсионные накопления которых находятся под управлением частных компаний. Объем средств пенсионных накоплений, переданных под управление 17 УК, – 889,4 млн. руб. Эти деньги в течение двух месяцев с даты прекращения договора доверительного управления подлежат возврату в ПФР и далее в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании "Внешэкономбанк". В течение трех рабочих дней управляющие компании, с которыми ПФР не продлил договоры доверительного управления, должны передать в фонд все имеющиеся денежные средства ОПС. По результатам передачи пенсионных накоплений в ВЭБ Пенсионный фонд уведомит об этом соответствующих застрахованных лиц, после чего те будут вправе выбрать другую управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд для управления средствами пенсионных накоплений, сообщили в пресс-службе ОПФР по Красноярскому краю.
11 октября 2013 года, пятница, 8:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники управления научно-технического развития и экологической безопасности ОАО "Кольская ГМК" совместно со специалистами института "Гипроникель" изобрели новый способ получения никеля из рудного сульфидного сырья. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Норильский никель".
В основе нового способа лежит метод выщелачивания с подачей кислорода и хлора. Содержащееся в сырье железо переходит в отвальный остаток, медь – в виде сульфидного продукта – выводится из никеле- и кобальтосодержащего раствора выщелачивания, который затем подвергается очистке от других примесей. В цехе электролиза очищенные гидроокиси никеля и кобальта в результате перерабатываются в товарные металлы.
Новый способ получения никеля из сульфидного сырья позволяет исключить из производства пирометаллургические переделы переработки рудного концентрата и сократить связанные с ними значительные материальные и эксплуатационные расходы.
Также новый метод позволяет извлекать из рудного сырья до 5% больше товарной продукции.
Изобретение кольских металлургов получило одобрение в Федеральной службе по интеллектуальной собственности России.
10 октября 2013 года, четверг, 17:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Прокуратурой Норильска проведены проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в органах местного самоуправления и местном управлении Пенсионного фонда РФ. Об этом сегодня сообщили в прокуратуре Красноярского края.
При проверках выяснилось, что некоторые муниципальные служащие и руководители городских учреждений предоставляли неполные и недостоверные сведения о своих доходах, не указывали дополнительный доход, не предоставляли сведения о доходах за прошлый год, полученных супругами, и т.д.
"По выявленным нарушениям прокуратурой города главам органов местного самоуправления, начальнику управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Норильске внесено четыре представления, по результатам рассмотрения которых 28 должностных лиц, допустивших указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности", – говорится в сообщении надзорного органа.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|