Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2013 года.

Страницы:  первая « 29 30 31 32 33 34 35 » последняя
3 апреля 2013 года, среда, 13:22
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники уголовного розыска Норильска совместно с коллегами из республики Татарстан 1 апреля задержали 52-летнего жителя северного города, который 13 лет назад совершил преступление и скрылся от следствия. Об этом сообщили в среду в пресс-службе ГУ МВД России по краю.
В 2000 году на территории Татарстана мужчина умышленно причинил тяжкий вред здоровью своего знакомого, который впоследствии скончался. В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). После совершения преступления злоумышленник скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск.
Ориентировка по розыску преступника с его фотографией десятилетней давности поступила норильским оперативникам в середине февраля. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, по приметам схожее с разыскиваемым, однако, его имя и фамилия были другими. В ходе дальнейшей работы полицейские установили место жительства подозреваемого. Его задержание норильские стражи порядка провели совместно со своими коллегами из Татарстана. Как позже выяснили оперативники, преступник по поддельным документам и под чужой фамилией в 2002 году прибыл на территорию Норильска, где и находился все эти годы.
В настоящее время задержанный этапирован в республику Татарстан для проведения необходимых следственных действий по расследованию совершенного им тяжкого преступления.
3 апреля 2013 года, среда, 13:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Двух молодых жительниц Дудинки наградили за помощь в задержании преступников, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в четверг в ОМВД России по Таймыру.
Вечером 26 марта в дном из магазинов города двое граждан похитили две бутылки водки. С места происшествия полицейскими была изъята видеозапись. На следующий день злоумышленники, находясь в другой торговой точке, похитили бутылку водки емкостью 0,7 л. Продавец магазина сначала сама пыталась остановить грабителей, а затем позвала на помощь управляющую павильоном. Вместе две дудинчанки перекрыли злоумышленникам пути к выходу и вызвали полицию. Одному грабителю удалось скрыться, а второго сотрудницы магазина передали полицейским "из рук в руки".
Злоумышленниками оказались два не работающих жителя Дудинки 1990 и 1981 годов рождения, один из которых ранее был судим за совершение имущественных преступлений. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору). К подозреваемым применена мера пресечения: подписка о не выезде. Несмотря на небольшой размер причиненного материального ущерба (чуть больше 700 руб.), молодым людям грозит до семи лет лишения свободы.
За помощь в задержании преступников начальник районного ОМВД России Александр Будяев вручил продавцу Светлане Брилевой и управляющей магазином Лидии Ногиной Почетные грамоты и цветы.
3 апреля 2013 года, среда, 12:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 4 апреля, в четверг, в Норильске начнется прием заявок от желающих принять участие в этапе эстафеты олимпийского огня. На пресс-конференции в администрации города в среду рассказали, кто может стать кандидатом.
"Это не будут чиновники, депутаты и уважаемые люди на территории. Это будут, в первую очередь, спортсмены, которые внесли большой вклад в развитие норильского спорта. Из 37-ми факелоносцев мы будем на конкурсной основе определять 31-го человека, шесть человек определят партнеры эстафеты олимпийского огня: Coca-Cola, "Ингосстрах" и РЖД", – заявил руководитель аппарата Горсовета депутатов Роман Сотников, добавив, что пять факелоносцев будут представителями Таймырского района, администрация которого окажет активное содействие норильским властям в организации культурной программы этапа эстафеты.
Факелоносцем может стать горожанин старше 14 лет. Как подчеркнула начальник отдела молодежной политики управления по спорту, туризму и молодежной политике администрации Норильска Елена Слатвицкая, желающий нести факел "должен быть ранее не судимым достойным гражданином, который в состоянии пробежать этап эстафеты".
Заявки будут принимать 09:00 до 18:00 в Молодежном центре Норильска (ул. Талнахская,8, тел. 23-84-77) и в службе профилактики наркомании (ул. Советская,4, тел. 46-30-83) до 10 апреля включительно. Несовершеннолетним кандидатам необходимо предоставлять согласие родителей на их участие в конкурсном отборе. Форма заявки будет размещена на сайте www.molodcentrnor.ru. Проверять потенциальных факелоносцев будет служба безопасности Олимпиады.
Огонь прибудет в Норильск 7 ноября. Этап эстафеты начнется в 15 часов. Факелоносцы пробегут по территории города около 7,5 км. "Маршрут Олимпийского огня пройдет от Медного завода через весь город. Основное празднование эстафеты Олимпийского огня состоится на Комсомольской площади перед зданием Дворца культуры компании", – сказал Сотников. По его словам, на прошедшем в Белокурихе совещании норильская концепция этапа эстафеты была признана одной из самых лучших в Сибирском федеральном округе. "Будут использоваться специфические средства передвижения по территории. Будем показывать через эстафету олимпийского огня специфику Норильска – города металлургов и горняков", – пояснил руководитель аппарата Горсовета депутатов.
"Чтобы снять возможный ажиотаж на территории, за неделю до эстафеты мы постараемся оборудовать некое место, вероятно, в музее, где все желающие жители Норильска смогут подержать факел эстафеты, сфотографироваться с ним", – подчеркнул Сотников.
Как ранее сообщалось, по традиции, огонь зажгут в Греции. В начале октября самолетом его привезут из Афин в Москву, после чего огонь начнет путешествие по России. За 123 дня он пройдет через 2900 населенных пунктов, его пронесут 14 тыс. факелоносцев. В общей сложности огонь преодолеет 65 тыс. км. Увидеть символ зимней Олимпиады–2014 смогут около 130 млн. россиян (около 90% населения страны). За всю историю Олимпийских зимних игр предстоящая эстафета огня станет самой продолжительной. Норильск – первый город Красноярского края, в который привезут олимпийский огонь.
3 апреля 2013 года, среда, 11:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке зарегистрирован очередной факт телефонного мошенничества, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в среду в ОМВД России по Таймыру.
30 марта в фирму такси поступил звонок с просьбой проехать по адресу: ул. Горького,61. Звонивший представился сотрудником управления безопасности полиции и попросил привезти спиртное и продукты, а по пути пополнить баланс пяти абонентов сотовой связи. Рассчитаться злоумышленник обещал сразу, как только водитель приедет по указанному адресу. Доверчивый таксист 1963 года рождения положил на чужие счета 18,5 тыс. руб.
Сотрудники отдела уголовного розыска, установили, что все пять телефонных номеров, продиктованных злоумышленником, зарегистрированы на жителей Краснодарского края.
Таймырские полицейские призывают граждан не быть доверчивыми. Как показывает практика, вернуть деньги пострадавшим от действий телефонных мошенников практически невозможно.
3 апреля 2013 года, среда, 11:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские спасатели, пожарные и инспекторы Госпожнадзора на прошлой неделе побывали в поселках Усть-Порт, Носок, Караул и Потапово.
Как сообщили в среду в ГУ МЧС России по краю, в населенных пунктах были проведены сходы граждан. Совместно с сотрудниками полиции огнеборцы посетили каждую семью сельчан, чтобы объяснить людям необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, проверили состояние электропроводки и печного отопления в частных домах.
Руководители школ и детских садов получили диски с методическими материалами и видеороликами на противопожарную тематику.
До конца апреля, если позволят погодные условия, подобные мероприятия будут проведены и в других отдаленных поселках района.
Как ранее сообщалось, на территории Таймыра введен особый противопожарный режим. С начала года в результате пожаров погибли шесть человек, включая двух детей. Все возгорания произошли в жилом секторе. Предварительно, причинами пожаров стало неосторожное обращение с огнем погибших.
3 апреля 2013 года, среда, 10:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 4 апреля в Доме спорта дудинского спорткомплекса будет дан старт II Спартакиаде трудовых коллективов Таймыра, сообщает управление общественных связей администрации муниципального района в среду.
В соревнованиях примут участие команды сельских поселений Хатанга и Караул, а также сборные районного управления образования и администрации Таймыра.
За шесть дней участникам предстоит продемонстрировать свое мастерство в пяти видах спорта: волейболе, шахматах, шашках, настольном теннисе и мини-футболе.
Команды, занявшие призовые места по каждому виду спорта, будут награждены кубками, медалями, дипломами и памятными подарками.
Организатором соревнований выступает управление по делам молодежи, семейной политике и спорту администрации района.
3 апреля 2013 года, среда, 10:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Директор Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Александр Рюмин проинспектировал ход реконструкции на Норильской обогатительной фабрике. Об этом сообщили в пресс-службе ЗФ "Норникеля".
Александр Рюмин побывал в измельчительно-флотационном цехе, где ведутся основные строительные работы. С руководителями НОФ он обсудил ход монтажных и строительных работ. На месте были рассмотрены ближайшие планы, уточнены технические детали, утверждены графики. Директор ЗФ поинтересовался последними переменами на площадке.
На фабрике ведется перепрофилирование оборудования под увеличение мощности линии переработки вкрапленной руды. После завершения всех монтажных и пусконаладочных работ эта линия будет перерабатывать на 1 млн. тонн руды больше – 5 млн. тонн в год. Общая производительность НОФ по двум линиям – медистой и вкрапленной – составит 9,3 млн. тонн.
Реконструкция на фабрике началась 1 октября прошлого года. Ее первый этап должен завершиться 1 июля. С момента начала реконструкции работники подрядной организации "Норильскникельремонт" провели капремонт, перепрофилирование и запуск в работу двух мельниц, завершили комплекс работ по устройству фундамента под новый бункер, начали монтаж металлоконструкций. Впереди предстоит переоборудование еще двух мельниц, строительство нового бункера. На втором этапе реконструкции в дополнение к трем имеющимся комплексам гравиобогащения планируется монтаж еще одного нового. Работы по его строительству завершатся в будущем году. Стоимость оборудования по проекту составит более 600 млн. руб.
Александр Рюмин провел на фабрике рабочее совещание, на котором особо подчеркнул необходимость безусловного соблюдения графиков реконструкции.
3 апреля 2013 года, среда, 9:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Представители ГУ МВД России по краю продолжают комплексную проверку норильской полиции.
Комиссия в составе 32-х специалистов работает в северном городе с 25 марта. Они изучают и оценивают фактическое положение дел в местном ОМВД. Будет дана также оценка роли руководителей в управлении имеющимися силами и средствами.
"Могу сказать, что организация работы норильской полиции находится на высоком профессиональном уровне. Имеются положительные моменты в раскрытии преступлений и оказании помощи гражданам в рамках уголовных дел", – цитирует пресс-служба городского ОМВД главного инспектора инспекции ГУ МВД России по краю подполковника внутренней службы Сергея Потылицына.
По его словам, ряд положительных моментов в деятельности норильских стражей порядка, например, организация правового обеспечения, ориентирование личного состава по раскрытию преступлений, будет распространен в качестве передового опыта в других отделах внутренних дел региона.
Итоговая оценка деятельности городской полиции будет дана 4 апреля на совещании при руководстве ГУ МВД России по краю.
3 апреля 2013 года, среда, 8:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 3 апреля в период с 09:00 до 12:00 на объектах Медного завода и Норильской обогатительной фабрики ГМК "Норильский никель" будет осуществляться запуск локальных систем оповещения с включением сирен. Об этом сообщили в норильском управлении по делам ГО и ЧС.
Горожан просят соблюдать спокойствие, никаких мер не предпринимать.
3 апреля 2013 года, среда, 8:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчане сыграют в футбол в валенках.
Турнир, посвященный 60-летию города и 20-летию МФК "Норильский никель", состоится в следующие выходные на стадионе "Заполярник", рассказал ИА "Таймырский Телеграф" главный судья соревнований, председатель Федерации футбола и мини-футбола Норильска Даниил Кот.
Главное условие участия в необычных состязаниях – наличие валенок у каждого члена команды.
"Пока заявки подали две сборные: "Медеплавильщик" и "Стройград". Но у желающих сыграть в футбол в валенках на снежном поле еще есть время. Заявки принимаются до 11 апреля", – сообщил собеседник агентства.
Команда-победитель получит кубок норильского управления по спорту, туризму и молодежной политике. Также предусмотрены медали и призы.
Впервые футбольный турнир в валенках провели в Норильске 4 марта прошлого года. Мастерство владения мячом продемонстрировали четыре команды: "Буревестник", "Стройград", "Ремонтник" и "Медеплавильщик". Тогда каждому спортсмену предоставили валенки 46-го размера. Лидером турнира стала сборная "Медеплавильщик".
Страницы:  первая « 29 30 31 32 33 34 35 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск