Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2013 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
27 мая 2013 года, понедельник, 9:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Нарушения выявлены при реализации нацпроекта "Образование" в Норильске, сообщили в понедельник в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.
"При прокурорской проверке локальных правовых актов средних образовательных учреждений выявлены нарушения требований федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Так, положение о поощрениях и взысканиях МБОУ "Лицей №1" незаконно предусматривало привлечение учащихся к дисциплинарной ответственности в виде постановки их на профилактический учет в отделе по делам несовершеннолетних ОВД ", – говорится в сообщении пресс-службы.
В нарушение Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса страны положения о поощрениях и взысканиях в 11-ти СОШ и трех гимназиях предусматривали привлечение учащихся к дисциплинарной ответственности в виде возложения на них обязанности по возмещению вреда (ущерба), в том числе, причиненного образовательному учреждению.
Вопреки положениям закона "Об образовании" правила пользования учебным фондом библиотек пяти учреждений предписывали библиотекарю не выдавать учащимся и педагогам, не сдавшим учебники за текущий год, весь комплект учебной литературы на следующий учебный год до момента ликвидации задолженности и (или) возмещения ущерба. Прокуратурой на незаконные локальные акты внесены протесты, которые удовлетворены.
При проверке уставов 19-ти муниципальных дошкольных образовательных учреждений выявлено нарушение ст. 13 закона РФ "Об образовании". Уставы детсадов не содержали запрет на совершение сделок, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за образовательным учреждением. Мерами прокурорского реагирования уставы приведены в соответствие с федеральным законодательством.
27 мая 2013 года, понедельник, 9:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Четвертая подвижка льда наблюдается на реке Енисей в районе Дудинки, сообщила ИА "Таймырский Телеграф" ведущий специалист бюро гидрологии гидротехнической службы Центра диагностики ЗФ ГМК "Норильский никель" Тамара Матвиенко.
По ее словам, подвижка по всей ширине реки началась 27 мая около пяти часов утра при уровне воды 14,16 м. В настоящее время подвижка продолжается, уровень воды в районе заполярного города, по данным на 10:00, составил 13,1 м.
Собеседница агентства рассказала, что в районе поселка Потапово с шести часов утра наблюдается ледоход (10 баллов). "Движение льда по всей ширине реки началось при уровне 1300 см. Ледоходу предшествовала трехчасовая подвижка, с 15:45 до 18:46, 26 мая", – уточнила Тамара Матвиенко.
Как ранее сообщалось, первая подвижка льда на Енисее в районе Дудинки была зафиксирована 22 мая. Ледоход ожидается 3–5 июня, пик паводка может состояться на отметках 13,4–15,7 м. В прошлом году первая подвижка была зарегистрирована 30 мая, а ледоход начался 3 июня.
Самый ранний ледоход в районе заполярного города наблюдался в 1997 году, он начался 21 мая при уровне воды 14,14 м, самый поздний – в 1996 году, ледоход стартовал 16 июня при уровне воды 15,95 м. Максимальный уровень воды при ледоходе в районе Дудинки был зафиксирован 31 мая 1999 года – 21,49 м. Минимальный уровень воды при прохождении льда – 11,17 м был отмечен 2 июня 1995 года.
27 мая 2013 года, понедельник, 8:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Серьезное ДТП произошло на трассе Норильск–Алыкель.
Как сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в городской ГАИ в понедельник, авария случилась 26 мая в 13:20 на 27-м километре автодороги. Водитель 1963 года рождения (не был пристегнут ремнем безопасности), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем "Тойота Калдина", двигаясь в сторону Норильска, по предварительной версии, уснул за рулем, выехал на "встречку" и допустил наезд на препятствие – металлическую стелу.
В результате ДТП водитель получил травмы средней степени тяжести. Его госпитализировали в горбольницу №1. 40-летний пассажир, находившийся на переднем пассажирском сиденье слева (также не был пристегнут ремнем безопасности) от полученных травм скончался на месте ДТП.
С начала года в дорожных авариях погибли уже девять человек.
27 мая 2013 года, понедельник, 8:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 27 мая норильчане сдают первый Единый государственный экзамен – по русскому языку.
Заявления на сдачу ЕГЭ подали 1866 человек: 1557 учащихся 11–12-х классов, а также выпускники прошлых лет, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования.
Экзамен начнется в 10:00. Время написания ЕГЭ по русскому языку с этого года, как ранее сообщалось, увеличено на 30 минут до 3,5 часов.
Распоряжением Рособрнадзора было заранее установлено минимальное количество баллов – 36. Результаты экзамена станут известны, ориентировано, через неделю.
Как и прежде, обязательными для всех выпускников общеобразовательных учреждений являются два экзамена – по русскому языку и математике. Для поступления в ВУЗ необходимо сдать не менее двух экзаменов по выбору.
Следующие ЕГЭ – по информатике и ИКТ, биологии и истории – назначены на 30 мая. ЕГЭ по математике состоится 3 июня. 6 июня выпускники пройдут тестирование по иностранному языку и физике. 10 июня – день сдачи экзаменов по обществознанию и химии. 13 июня состоятся ЕГЭ по литературе и географии.
Применение любых устройств (кроме непрограммируемого калькулятора при сдаче физики и химии), включая мобильные, на ЕГЭ строго запрещено. При этом, если ранее запрещалось пользоваться сотовыми телефонами, то с этого года их нельзя даже иметь при себе на пункте сдачи экзамена.
24 мая 2013 года, пятница, 17:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Прорыв ледового затора, образовавшегося в районе Потапово, может угрожать подтоплением поселку Левинские Пески, расположенном ниже по течению реки Енисей. Об этом было заявлено 24 мая в Дудинке на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Как сообщили в отделе общественных связей администрации города, комиссией по ЧС принято решение привести силы и средства городской инфраструктуры в режим повышенной готовности. По данным на 14 часов 24 мая, уровень воды в районе Дудинки составил 12,52 м, увеличившись против утренних значений на 17 см.
Комиссией утвержден план действий в период паводка с учетом возможной эвакуации жителей Левинских Песков, которую придется проводить, если уровень воды в районе поселка поднимется до критического значения в 18,5 м. Комитету ЖКХ Администрации Дудинки поручено подготовить все необходимое для размещения людей в дудинском общежитии №2. Специалисты комитета муниципального заказа и потребительского рынка ответственны за обеспечение людей горячим питанием и сухими пайками, работники МУП "Пассажиравтотранс" отвечают за доставку жителей поселка к местам временного проживания.
При необходимости предстоит эвакуировать из Левинских Песков 38 человек. 32 жителя, имеющие плавсредства, останутся в поселке для обеспечения его охраны и ликвидации возможных экстренных ситуаций.
В период с 25 мая по 8 июня будет организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц городской администрации. Сформированы внештатные аварийно-спасательные группы из числа работников дудинских предприятий и организаций.
Как ранее сообщалось, в связи с образовавшимся затором льда в районе Потапово происходит повышение уровня воды на Усть–Хантайской ГЭС. Это может привести к подтоплению машинного зала станции. Ночью уровень воды в районе ГЭС поднялся до отметки 16 м. Опасный уровень воды в районе гидроэлектростанции – 19 м, критический – 21 м. При необходимости, будут проведены взрывные работы в месте образования затора.
24 мая 2013 года, пятница, 16:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Реализация народной экологической акции города Норильска "Посевная" продолжится.
Проект, организованный медиакомпанией "Северный город", получил поддержку Заполярного филиала компании "Норильский никель". В этом году планируется расширить рамки акции – особое внимание будет уделено озеленению районов Талнах и Кайеркан. Семян многолетней травы в северный город доставят больше, чем в прошлом году.
Как сообщила руководитель проектов медиакомпании Наталья Федянина, у норильчан, не успевших присоединиться к акции в прошлый раз, есть возможность поучаствовать в проекте этим летом. "Принять участие в "Посевной" могут все желающие, в том числе норильчане, которые хотят благоустроить территории детских площадок, дворы", – сказала она.
Акция стартует в июне.
Как ранее сообщалось, "Посевная" впервые была проведена минувшим летом. Тогда энтузиастам раздали почти тонну семян красной овсяницы и лугового мятлика. Силами норильчан, которые принимали участие в "Посевной" целыми семьями, при поддержке проекта со стороны ученых НИИ СХ Крайнего Севера, юннатов Станции юных техников, Заполярного филиала "Норникеля" и муниципалитета удалось засеять почти 30 тыс. кв. м почвы.
Акция по созданию многолетних газонов получила национальную премию "Серебряный лучник" в номинации "Лучший проект в области социальных коммуникаций и благотворительности" по итогам прошлого года.
24 мая 2013 года, пятница, 15:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Коллекция работ долганского художника Бориса Молчанова, хранящаяся в этнографическом комплексе Таймырского дома народного творчества, пополнилась четырьмя уникальными произведениями, выполненными на особым образом выделанной оленьей коже.
Как рассказали 24 мая в управлении общественных связей администрации муниципального района, часть кожаных картин Бориса Молчанова, признанных особым жанром изобразительного искусства, была утрачена в 90-х годах прошлого века. Возвращение четырех работ ("Осенняя охота", "Пришельцы", названия еще двух картин устанавливают) стало возможным благодаря заместителю гендиректора компании "Электросетьсервис" ОАО "ФСК ЕЭС" Михаилу Крючкову. Он, при активном содействии бывшего губернатора Таймыра Олега Бударгина, отыскал творения таймырского автора и передал их ТДНТ.
24 мая 2013 года, пятница, 14:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае стартует информационно-профилактическая кампания "Неделя без табака", сообщает 24 мая минздрав региона.
Акция пройдет под девизом "Сильное государство – это государство, исполняющее свои законы" в период с 27 мая по 1 июня. Кампания приурочена к Международному дню без табака, который ежегодно отмечается по инициативе ВОЗ, и вступлению в силу с 1 июня федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Цель "Недели без табака" – повышение уровня информированности общества о вреде курения и реализации антитабачного закона.
"Табакокурение – самая распространенная наркотическая зависимость. Употребление табака является отдельной, самой значимой причиной смерти и приводит к летальному исходу каждого десятого взрослого человека в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% инфарктов и инсультов обусловлены курением. Социально-экономический ущерб от курения в России составил 619,3 млрд. руб., или 1,5% от ВВП. Это больше суммы, которую государство тратит на модернизацию здравоохранения (618,9 млрд. руб.). 80% россиян насильно подвергаются воздействию табака, являясь пассивными курильщиками. Порог первого приобщения к сигарете снизился до восьми лет", – говорится в сообщении министерства.
По данным специалистов, в Красноярье курят 25,8% женщин, 67,9% мужчин, а среди школьников (включая детей младшего школьного возраста) – 53% мальчиков и 28% девочек. В год потребители табака "прокуривают" 1,1% валового регионального продукта, что составляет 12,18 млрд. руб.
В рамках кампании в крае состоится межведомственное совещание по реализации антитабачного соглашения, будет организован семинар для педагогов и педиатров по организации антитабачных и антиалкогольных мероприятий в рамках летней оздоровительной кампании. В Центрах здоровья пройдут Дни открытых дверей: все желающие смогут получить консультации и помощи врачей в вопросе отказа от курения.
24 мая 2013 года, пятница, 13:37
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Во всех школах при исправительных колониях Красноярского края в пятницу звенят "Последние звонки".
Для выпускников организованы торжественные "линейки".
В этом году аттестат об основном общем образовании, как ожидается, получат 289 человек, отбывающих наказание, о полном общем образовании – 334 осужденных, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" в пятницу в пресс-службе ГУФСИН России по региону.
По словам начальника отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН по краю Андрея Луханина, образовательный процесс направлен не только на получение осужденными знаний, но и на их "воспитание, развитие и, главное, исправление". "После окончания школы осужденные могут продолжить обучение в профессиональных училищах при исправительных колониях края, в средних специальных и высших учебных заведениях. Как показывает статистика, граждане, получившие образование во время отбывания наказания, гораздо легче адаптируются к современным условиям жизни, и рецидив среди данной категории минимален", – сказал Андрей Луханин.
На территории исправительных учреждений Красноярья функционируют восемь краевых вечерних (сменных) общеобразовательных школ, одно федеральное общеобразовательное учреждение – Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ГУФСИН России по краю, а также 16 учебно-консультационных пунктов. Образование получают 2500 человек. В школах и УКП преподают 277 учителей: 103 педагога имеют высшую категорию, 53 – первую.
Условия для обучения несовершеннолетних созданы во всех следственных изоляторах. Среднее образование получают 68 подростков, находящихся в СИЗО, 69 человек учатся в Канской воспитательной колонии.
Наряду с получением среднего общего и профессионального образования осужденные могут обучаться дистанционно в Современной гуманитарной академии по пяти направлениям: "психология", "юриспруденция", "информатика и вычислительная техника", "менеджмент", "экономика". В настоящее время образование в СГА получают 16 человек.
24 мая 2013 года, пятница, 12:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража) возбуждено в отношении жительницы Дудинки 1992 года рождения.
Как сообщили 24 мая в пресс-службе ОМВД России по Таймырскому району, молодую женщину подозревают в открытом хищении пары солнцезащитных очков в городском торговом центре. Северянку задержали по "горячим следам" 23 мая. Женщине грозит до четырех лет лишения свободы.
Накануне сотрудники отдела дознания таймырской полиции возбудили уголовное дело в отношении еще одной жительницы заполярного города также по ст. 158 УК РФ. По версии следствия, 24-летняя гражданка украла дамскую сумку и кошелек из подсобного помещения одного из дудинских магазинов.
Ведется следствие.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск