Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2013 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
26 сентября 2013 года, четверг, 16:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске стартует второй фестиваль искусств северных городов мира "Параллели".
В период с 26 сентября по 10 октября зрителей ждут спектакли, концерты, шоу, лаборатории, выставки и мастер-классы. Программа фестиваля объединила как традиционные жанры (драма, классическая музыка, мюзикл), так и экспериментальные – сторителлинг (искусство рассказывать истории), пластический театр, хип-хоп опера.
За несколько часов до открытия организаторы и участники творческого форума (актеры, режиссеры, драматурги, художники, музыканты, танцовщики и фотографы из России, Дании, Норвегии, Исландии, Финляндии, Голландии и Эстонии) пообщались с местными журналистами.
Как подчеркнула генеральный продюсер фестиваля Екатерина Гаева, "не каждый день в Россию приезжают коллективы мирового уровня и едут в регион транзитом через обе столицы, не останавливаясь в них".
Творческий форум откроет премьера Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского "Безумный день, или Женитьба Фигаро" – водевиль по пьесе Бомарше в постановке заслуженного артиста РФ Александра Исакова. "Мне радостно, что наш спектакль открывает фестиваль. Хочется верить в то, что какими бы параллелями не шли наши творческие пути, иногда, а может быть часто, мы будем встречаться здесь, в нашем театре", – отметил Александр Исаков.
Также Заполярный театр драмы представит режиссерский эскиз Тимура Насирова по пьесе Елены Греминой "Братья Ч.", возникший из поисков Творческой лаборатории современной драматургии "Полярка".
Кроме норильчан, Россию представят Москва и Санкт-Петербург. Столичные гости из независимого театрального объединения выпускников Школы-студии МХАТ Le Cirque De Charle La Tannes покажут хип–хоп оперу "Копы в огне", которая получила Гран-при фестиваля "Текстура-Олимп" в Сочи и будет представлять там Россию в дни Зимних Олимпийских игр. Петербургский музыкальный театр "Карамболь" познакомит самых маленьких зрителей и их родителей с мюзиклом по мотивам сказки Андерсена "История Дюймовочки. Зарисовки с натуры".
Театр из Копенгагена Det Fortællende Teater представит спектакль "Беовульф", поставленным в жанре сторителлинга. Еще один проект из Дании специально для фестиваля приготовили музыканты и танцоры коллектива под названием "Тангофид". Они представят шоу аргентинского танго под музыку композитора Астора Пьяцоллы и обещает воссоздать атмосферу аргентинского ночного клуба XIX века.
Концерт на норвежских традиционных скрипках (хардангерфеле) даст скрипичный квинтет из Норвегии Anima Ensemble. С достижениями пластического театра в рамках спектакля "Граница" зрителей познакомят норвежцы: компания Йо Стромгрена и театр "Халогаланд". Спектакль о ночном Рейкьявике "Путешествие" – копродукция Исландской национальной танцевальной компании и музыкальной группы GusGus.
Финский театр Ruska Ensemble ("Русский ансамбль") из города Коккола покажет спектакль "Последняя утренняя звезда" – красивую эпическую историю забытой нации Ханты, практически исчезнувшей во времена СССР. Как рассказал представителям СМИ занятый в постановке актер Яркко Сентери, в Норильске он не впервые: "Я жил здесь в 1990–1991 годах, мне тогда было два года. Несмотря на то, что воспоминаний о городе сохранилось не очень много, мне особенно приятно вернуться сюда и познакомить норильчан с нашим творчеством".
В рамках фестиваля будут работать выставки. Одна из них – "Лед" – разместилась в фойе драмтеатра. Насладиться фотографиями могут все желающие. "Мы посчитали, что лед – это самое театральное, что может встретиться на планете Земля", – сказала начальник отдела экологического просвещения ФГБУ "Заповедники Таймыра" Фаина Кушнир.
Вторая экспозиция – Nordic ID – посвящена северной идентичности в архитектуре. Она представлена в залах Музея истории и развития НПР.
Программа "Параллелей" включает в себя работу двух творческих лабораторий – хореографической и "Живому театру – живого автора". Как пояснила руководитель хореографической лаборатории Ольга Цветкова, цель работы голландско-эстонской команды с норильскими подростками – исследование тела, движения, звука. В рамках второй лаборатории московские драматурги Андрей Стадников, Любовь Стрижак, режиссер Анна Потапова совместно с норильскими актерами будут изучать город, знакомиться с людьми и брать у них интервью. Собранный материал превратится в новеллы и этюды, итогом работы станет документальный спектакль, который должен сблизить театр и современного автора.
Учредители фестиваля: минкультуры Красноярского края, администрация Норильска, ГМК "Норильский никель", организатор – Норильский драмтеатр, куратор и со-организатор – продюсерская компания "Арт-Эксперт".
С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте: www.norilskfest.ru.
26 сентября 2013 года, четверг, 15:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники морского координационного Центра "Диксон" совместно с администрацией Таймырского района провели уникальную операцию по спасению члена экипажа судна, находившегося в море далеко от берега. Это случилось три недели назад, однако, известно о спасательной операции стало только сейчас, пишет сегодня интернет-газета Newslab.
Вечером 4 сентября в Таймырское управление ГО и ЧС поступила информация о том, что на ледоколе "Ямал" находится мужчина 1970 года рождения с предварительным диагнозом: инсульт. Больному срочно требовалась медицинская помощь.
"Наша ответственность начинается от Новой земли и заканчивается Беринговым проливом. Было несколько вариантов спасения. К сожалению, экипажи авиакомпании "Таймыр" не имеют допуска полетов над морем, иначе всю операцию удалось бы закончить быстрее. Впрочем, и при имеющихся условиях при всяческой поддержке администрации Таймыра и главы администрации Олега Шереметьева нам удалось спасти жизнь человека", – цитирует издание Виктора Щурова, начальника морского координационного Центра "Диксон".
После получения информации в Центре было решено развернуть атомный ледокол и на максимальной скорости направить его в ближайший порт. Также на Диксон по распоряжению руководителя районной администрации был направлен санитарный вертолет с нейрохирургами на борту.
"После прибытия ледокола в порт, больного эвакуировали в санитарный вертолет. Поскольку состояние пострадавшего было тяжелым, его доставили в Оганер (в городскую больницу №1 города Норильска)", – пояснил Андрей Шопин, начальник Таймырского управления ГО и ЧС.
Сейчас состояние спасенного моряка стабильное, его жизни ничего не угрожает.
26 сентября 2013 года, четверг, 14:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудник Дудинского городского центра народного творчества, исследователь шаманской музыки народов Таймыра Оксана Добжанская приняла участие в работе IV Международного семинара по изучению традиционных ритуальных исполнительских практик. Форум проходил в сентябре в Тегеране, столице Ирана.
Организаторы мероприятия из Иранского театрального центра посвятили семинар изучению обрядов и ритуалов народов мира. К участию в были приглашены ученые из Норвегии, Италии, Австрии, Японии, Кубы, Финляндии, Франции, Германии. Россию на форуме, кроме Оксаны Добжанской, представляли специалисты в области изучения мировых музыкальных культур, исследователи певческих культур старообрядцев из Москвы и исполнители традиционных обрядов и горлового пения из Горно-Алтайска.
Доклад Оксаны Добжанской "Шаманская музыка как сакральная духовная сущность (на примере шаманских ритуалов нганасан, Северная Сибирь)" был посвящен музыке в нганасанских шаманских обрядах Тубяку Костеркина. Иранская аудитория впервые познакомилась с обрядами нганасан – одного из древних и малочисленных таймырских этносов, получила возможность услышать шаманские песнопения и посмотреть видеофильм об одном из последних нганасанских шаманов из рода Нгамтусуо Тубяку Костеркине, рассказали сегодня в отделе общественных связей администрации Дудинки.
26 сентября 2013 года, четверг, 14:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Уровень преступности на Таймыре снизился на 15%, сообщили сегодня в пресс-службе районной полиции.
С начала года зарегистрировано 288 преступлений.
По сравнению с аналогичным периодом минувшего года количество краж снизилось на 17% до 125, грабежей – почти на 22%, тяжких и особо тяжких преступлений – на 5%. Уменьшилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Вместе с тем за отчетный период на Таймыре зарегистрировано по одному изнасилованию и поджогу, а также два разбойных нападения: преступления раскрыты, однако, именно по этим направлениям по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается стопроцентный рост.
По данным полиции, практически все преступления, связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, были совершены на почве распития спиртных напитков, а орудием в них являлся нож. В состоянии алкогольного опьянения находилось и большинство потерпевших.
26 сентября 2013 года, четверг, 13:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники норильской полиции задержали подозреваемого в убийстве женщины. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе городского отдела МВД.
"22 сентября в дежурную часть полиции обратилась женщина и сообщила, что, придя в гости к своей 35-летней подруге, проживающей в доме по проезду Молодежный, обнаружила ее тело с ножевым ранением", – рассказали в полиции.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что у погибшей был 18-летний приятель. Молодой человек попал под подозрение. "При дальнейшей с ним работе полицейские выяснили, что именно он убил свою подругу: в отделении полиции молодой человек написал явку с повинной и рассказал, что 19 сентября в ходе ссоры с потерпевшей нанес ей ножевое ранение", – пояснили в ОМВД.
В настоящее время подозреваемый молодой человек задержан, выясняются причины и обстоятельства совершенного преступления.
26 сентября 2013 года, четверг, 13:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярский край 25 сентября в полном объеме разместил облигационный заем на сумму 11 млрд. руб. Об этом сегодня сообщили в минфине региона.
Номинальная стоимость одной облигации – 1 тыс. руб., срок обращения – пять лет. Ставка первого купона была определена на уровне 7,95% годовых, что соответствует ставке эффективной доходности к погашению в размере 8,11% годовых. Размещение состоялось на Московской межбанковской валютой бирже путем проведения конкурса по определению ставки первого купона. Заемные средства, как сообщалось, предусмотрены в качестве основного источника финансирования дефицита краевого бюджета в этом году.
Всего в ходе конкурса было подано 138 заявок на общую сумму более 26 млрд. руб. Представитель генерального агента, исполняющий обязанности директора департамента рынков долгового капитала ОАО АКБ "Росбанк" Роман Попов высоко оценил результаты конкурса. "По итогам размещения облигаций Красноярский край в очередной раз подтвердил свой статус высококлассного эмитента. Мы оцениваем результаты размещения облигаций как крайне успешные. Мы уверены, что данная сделка может по праву считаться бенчмарком первичного рынка субфедерального долга 2013 года", – заявил Роман Попов.
Первый заместитель министра финансов региона Владимир Бахарь отметил, что успешное размещение облигаций свидетельствует о доверии инвесторов и партнеров. "Выпуск облигаций Красноярского края стал вторым по величине в текущем году. Его отличительными чертами стали высокий спрос со стороны инвесторов и самая низкая ставка эффективной доходности среди региональных заимствований за последние месяцы".
По займу предусмотрено 10 купонных периодов длительностью шесть месяцев каждый. Погашение облигаций предусмотрено частями: 3,3 млрд. руб. (30% от номинала) – 21 сентября 2016 года; 4,4 млрд. руб. (40% от номинала) – 20 сентября 2017 года; 3,3 млрд. руб. (30% от номинала) – 19 сентября 2018 года.
26 сентября 2013 года, четверг, 12:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Поиски последнего из трех пропавших рыбаков продолжаются на Таймыре.
Как сообщила ИА "Таймырский Телеграф" руководитель нештатной пресс-службы управления по Таймырскому муниципальному району ГУ МЧС России по Красноярскому краю Елена Темицкая, сегодня спасатели вышли в район устья реки Лапхай.
Как ранее сообщалось, жители Дудинки 1978, 1986 и 1988 годов рождения отправились на рыбалку на лодке "Обь" 13 сентября. Рыбачить таймырцы собирались примерно в 40–45 км от Дудинки вниз по течению Енисея. Мужчины должны были вернуться на следующий день. О пропаже граждан родственники сообщили в полицию 16 сентября. В тот же день искать рыбаков начали сотрудники Таймырской АСС, Арктического ПСО, ГИМС МЧС России по краю, полицейские и добровольцы (друзья и родственники пропавших). Вечером 18 сентября в районе устья реки Лапхай на отмели было обнаружено тело рыбака 1978 года рождения. На следующий день нашли тело второго мужчины.
26 сентября 2013 года, четверг, 11:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Судебные органы Красноярского края с начала года приняли 20 решений о признании недействительными браков, заключенных иностранными гражданами с россиянками. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе УФМС России по региону.
Было установлено, что два десятка "семейных" союзов были созданы с целью получения иностранцами разрешений на временное проживание в РФ. Иностранные граждане зарегистрировали отношения с россиянками, однако, не проживали совместно и не вели общее хозяйство.
Большинство несостоявшихся мужей прибыли на территорию Красноярья из Азербайджана.
Работа по выявлению фиктивных браков в крае ведется УФМС совместно с УФСБ и прокуратурой с 2010 года.
26 сентября 2013 года, четверг, 11:19
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ветерана Великой Отечественной войны норильчанку Надежду Петрову поздравили с 90-летием.
Цветы, подарки, а также персональное поздравление от президента страны Владимира Путина юбилярше вручил глава Норильска Олег Курилов.
Надежда Петрова родилась на ст. Клюквенной Уярского района Красноярского края. С 1943 по 1945 год проходила военную службу в составе 143-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона. В Норильск на постоянное место жительства переехала летом 1954 года. Надежда Петрова удостоена множества наград различного уровня.
Как ранее сообщалось, персональные поздравления главы государства в связи с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия, вручаются ветеранам ВОВ с 12 июня прошлого года. В Норильске такие поздравления получили уже семь человек.
26 сентября 2013 года, четверг, 10:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае снизилось число миллиардеров. Об этом свидетельствуют предварительные итоги декларационной кампании–2013, сообщили в УФНС региона.
За семь месяцев года в налоговые органы края представили налоговые декларации о доходах за прошлый год 147,6 тыс. физических лиц, на 1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Декларации с суммой дохода свыше 1 млн. руб. подали в отчетном периоде 11,9 тыс. налогоплательщиков, что выше показателя минувшего года на 12%. Из них доходы в диапазоне от 1 млн. руб. до 10 млн. руб. заявили 11,3 тыс. физических лиц (прошлый год – 10 тыс.), от 10 млн. руб. до 100 млн. руб. – 442 человека (2012 – 461), от 100 млн. руб. до 500 млн. руб. – 82 гражданина (2012 – 97), от 500 млн. руб. до 1 млрд. руб. – 12 физических лиц, что соответствует прошлогоднему показателю.
Суммы дохода свыше 1 млрд. руб. указали в представленных декларациях 10 человек, на два меньше, чем в прошлом году. Из числа миллиардеров шесть – индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере оптовой и розничной торговли, четыре – физические лица, получившие доходы от операций с ценными бумагами и иные доходы.
Общая сумма дохода, указанная в декларациях, составила 96 млрд. руб., или 109% к уровню аналогичного периода минувшего года.
Налог на доходы по представленным декларациям в сумме 2,4 млрд. руб. на четверть превысил прошлогодний показатель.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск