Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2014 года.

Страницы:  первая « 22 23 24 25 26 27 » последняя
6 ноября 2014 года, четверг, 17:03
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В минувшие выходные 114 жителей северного города приняли участие в апробации нормативов ГТО, сообщает сегодня пресс-служба аппарата главы Норильска.
Во Дворце спорта "Арктика" молодые люди и девушки в возрасте 25–29 лет пробовали свои силы в беге, подтягиваниях и рывках гири. Все изъявившие желание испытать свою физическую подготовку, по мнению организаторов, хорошо справились с поставленными задачами.
Планируется, что следующая сдача нормативов состоится в апреле будущего года. В ней примут участие муниципальные и государственные служащие.
Как сообщалось, Красноярский край – один из участников пилотного проекта по возобновлению и тестированию комплекса ГТО в России. Практическое внедрение первого этапа физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" стартовало 1 сентября текущего года в 12-ти регионах страны. На сегодня в сдаче нормативов ГТО приняли участие свыше 20 тыс. россиян.
6 ноября 2014 года, четверг, 16:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Стационарные алкотестеры устанавливают на руднике "Октябрьский" ЗФ ГМК "Норильский никель", сообщили сегодня в пресс-службе "Норникеля".
Указанный рудник стал пилотным предприятием Заполярного филиала, на котором будет проводиться апробация системы тестирования работников на алкогольное опьянение.
Комплекс представляет собой полноростовые турникеты, оснащенные стационарными алкотестерами, системой идентификации, а также видеонаблюдением. Подобная система алкотестирования позволяет исключить допуск на производственные объекты нетрезвых сотрудников.
Проект установки комплекса был разработан институтом "Норильскроект". Сейчас идет наладка, монтаж и установка программного обеспечения комплекса. Стационарные алкотестеры будут использоваться для проведения предсменного и послесменного контроля. После пусконаладочных работ, завершение которых планируется во второй декаде ноября, через систему стационарных алкотестеров ежесуточно будут проходить 1360 горняков.
Применение системы алкотестирования работников повысит уровень промышленной безопасности на руднике, снизит показатели производственного травматизма, сохранит жизни горняков, отмечают в "Норникеле".
Рудные предприятия по-прежнему остаются одними из самых травмоопасных производственных объектов. Как ранее сообщалось, в первом квартале года на одной из встреч директора ЗФ Александра Рюмина с коллективом рудника прозвучало предложение: для повышения уровня промышленной безопасности и снижения травматизма оснастить стационарными алкотестерами клетьевые стволы №№1 и 2.
6 ноября 2014 года, четверг, 15:27
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Норильские полицейские, полгода отслужившие на Северном Кавказе в составе сводного отряда полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю, сегодня вернулись домой.
Александр Журавлев, Виталий Бондарчук, Евгений Вайдилович, Сергей Копытин, Сергей Чайка, Александр Стражев и Денис Тайболев – представители отдельного батальона патрульно-постовой службы и Евгений Бабич – инженер по связи на протяжении шести месяцев поддерживали правопорядок и оказывали содействие своим коллегам из территориальных органов внутренних дел.
В здании ОМВД России по Норильску стражей порядка ждали родные, друзья и сослуживцы. Командир отряда доложил начальнику местной полиции Геннадию Маслову о результатах командировки. Представители руководства ОМВД в свою очередь поблагодарили сотрудников за добросовестное несение службы, а родственников – за проявленное терпение и понимание ответственности, которая лежит на плечах норильских стражей порядка.
6 ноября 2014 года, четверг, 15:15
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Заполярный транспортный филиал "Норильского никеля" поступил очередной мобильный кран австрийской фирмы Liebherr, сообщили сегодня в пресс-службе "Норникеля".
Новый кран доставлен по программе обновления и модернизации техники морским путем на одном из контейнеровозов арктического класса, принадлежащих флоту компании.
Кран Liebherr на пневмоколесном ходу имеет максимальную грузоподъемность 40 тонн, аналогичная техника с подобными характеристиками в России не производится. До этого в ЗТФ поступали мобильные краны с иными характеристиками, грузоподъемностью до 64 тонн.
Дудинский морской порт, где базируется ЗТФ, – единственный в мире ежегодно затопляемый порт. Применявшиеся до этого портальные краны использовали подкрановые пути, которые ежегодно требовали дорогостоящего ремонта и восстановления причалов после весеннего паводка. Применение новой техники существенно экономит финансирование и трудозатраты на восстановление причалов от последствий паводка. Кроме этого новые краны заметно снижают время обработки судов, имеют высокую мобильность в своем классе, надежность, отвечают мировым стандартам безопасности.
Новый кран уже проходит предэксплуатационную подготовку, сборку и обслуживание под контролем представителей компании-производителя.
Импортные грузоподъемные механизмы начали поступать в ЗТФ с 2001 года. За это время в порт получил в общей сложности 11 мобильных кранов и четыре – портальных производства компании Liebherr. Австрийская техника прошла специальную адаптацию для работы при сверхнизких температурах и за время работы заслужила высокую оценку специалистов.
6 ноября 2014 года, четверг, 14:34
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Норильский пожарный отговорил мужчину от суицида, сообщили сегодня в ГУ МЧС России по Красноярскому краю.
Информация о гражданине, который намеревается покончить с собой, поступила кайерканским пожарным 4 ноября в 13:11. Спустя четыре минуты пожарный расчет с автолестницей прибыл к месту вызова. На девятом этаже в проеме окна подъезда стоял мужчина и держал в руке большой осколок стекла. У многоэтажки также находились служба скорой медицинской помощи и сотрудники полиции.
Помощник начальника караула ПЧ-41 ФГКУ "7 отряд ФПС по Красноярскому краю" Денис Чмакало попытался установить диалог с потенциальным самоубийцей, но мужчина не хотел никого слушать и выкрикивал угрозы. Благодаря тренингам и занятиям, которые регулярно проводятся психологом отряда с личным составом, а также грамотному психологическому подходу к потенциальному самоубийце, огнеборцу удалось установить контакт с мужчиной, который решил покончить с собой из-за сложных жизненных обстоятельств.
После продолжительного разговора с пожарным, гражданин самостоятельно слез с окна и был передан службе "03".
6 ноября 2014 года, четверг, 14:04
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель" будут проводить дорожные полицейские Норильска с пятницы по воскресенье. Об этом сегодня агентству сообщили в городской ГАИ.
С начала года в Норильске зарегистрировано 120 ДТП, в которых шесть человек погибли и 199 получили травмы. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 393 факта управления автомобилем водителями в состоянии опьянения, зафиксировано 3930 нарушений скоростного режима. По вине нетрезвых водителей допущено 26 аварий.
Инспекторы ГИБДД напоминают, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 30 тыс. руб. и лишение водительского удостоверения на срок до двух лет.
6 ноября 2014 года, четверг, 13:29
Норильск. "Таймырский Телеграф" – К обустройству новогоднего города приступают в Дудинке, сообщили сегодня агентству в отделе общественных связей администрации заполярного города.
В рамках подготовки к новогодним праздникам администрацией Дудинки был объявлен конкурс на право устройства снежного городка. Подрядная организация ООО "Элком", победившая в торгах, согласно условиям муниципального контракта, должна завершить работы к 30 ноября. Открытие снежного городка состоится 5 декабря.
Комплекс из семи снежных фигур, объединенных темой Севера, включит в себя, кроме традиционных Деда Мороза и Снегурочки, скульптуру овцебыка – в наступающем году исполнится 40 лет с тех пор, как на Таймыре восстановили популяцию этих уникальных животных. Рядом расположатся полярная сова, белый медведь, снеговик, мамонт. Эскизы фигур созданы художниками городского Центра народного творчества, мастера ГЦНТ берут на себя и снежное воплощение всех персонажей.
Из снега выполнят ограждение и сцену, над которой укреплен экран для проецирования праздничных программ в новогоднюю ночь. В новогоднем городке разместят большую и малую горки. Его территория будет дополнительно подсвечена уличными светильниками возле ледового дворца и приборами освещения на опорах, установленных вдоль ул. Щорса.
Центром праздничной площади станет уже смонтированная 14-метровая ель. Обновленной иллюминацией "Салют, фестиваль" украсят конструктивную елку на перекрестке улиц Матросова и Островского. А восьмиметровую ель в центре Заполярного бульвара пятого микрорайона Дудинки оформят иллюминацией "Россыпи".
6 ноября 2014 года, четверг, 12:55
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Практически все подразделения Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" справились с производственными заданиями октября. Об этом на брифинге сообщил начальник производственного управления ЗФ Владислав Стешенко.
По его словам, горняки выполнили план по добыче руды. При этом наблюдается снижение содержания меди в руде "Комсомольского" и "Октябрьского", что будет компенсировано за счет дополнительных объемов добычи медьсодержащего сырья в ноябре и декабре.
Некоторое отставание от запланированных объемов допустили обогатители. Это связано с проведением серьезного ремонта на Норильской обогатительной фабрике в период с 27 сентября по 5 октября (работы велись на основной дробилке медистой цепочки).
В итоге, пояснил Владислав Стешенко, план по выпуску никеля в концентратах был выполнен, а по меди – нет.
Металлурги прошлый месяц отработали стабильно. И Никелевый, и Медный, и Надеждинский металлургический заводы с производственными заданиями справились. При этом работникам Медного и "Надежды" даже удалось перевыполнить план по черновым металлам.
Транспортники отработали в соответствии с потребностями подразделений. У руководства ЗФ нет вопросов ни к строителям, ни к ремонтникам. Все запланированные работы выполнены.
Начальник производственного управления отметил, что на переделах Заполярного филиала наблюдается улучшение обстановки в сфере промышленной безопасности. За сентябрь и октябрь в подразделениях ЗФ не зафиксировано ни одного случая производственного травматизма. За 10 месяцев прошлого года травмы получили 24 работника, за январь–октябрь текущего – 14.
6 ноября 2014 года, четверг, 12:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Второй этап научно-технического марафона "АрктикPRO", организованного компанией "Норильский никель" в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей", прошел в дни осенних каникул в Норильске.
Школьники встретились на территории "Заполярного технодрома" (организован на базе СОШ №1), где представили свои проекты в мультипликационном жанре, а также приняли участие в деловой игре с оценкой компетенций (организаторские способности, коммуникативность, инициативность, стрессоустойчивость). По итогам этапа определили финалистов марафона, которые примут участие в Зимней научно-технической школе. Она пройдет с 13 по 20 января будущего года в Санкт-Петербурге. Ребят ждет увлекательное путешествие в мир науки, техники и творчества. Школьники встретятся с перспективными молодыми учеными, примут участие в интересных тренингах и мастер-классах, познавательных экскурсиях и научно-технических шоу.
В "АрктикPRO" участвуют школьники 12–15 лет из Норильска и Таймырского района, Мончегорска и Печенгского района. Три этапа, из которых состоит марафон, отражены в его девизе: "Думай. Изобретай. Действуй". Участниками первого этапа (онлайн-викторины с техническими задачами на инженерное мышление, вопросами на сообразительность и понимание физических и химических явлений, задачами ТРИЗ и заданиями на расшифровку кодов) стали около 600 школьников, во второй прошли 60, в финал – 20.
Все участники научно-технического марафона получат сертификаты, а победители будут награждены дипломами и памятными призами от компании "Норильский никель".
6 ноября 2014 года, четверг, 11:02
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Составлен октябрьский рейтинг норильских управляющих компаний, сообщили агентству в администрации города сегодня.
В отчетном месяце специалисты проверили 51 многоквартирный дом (171 подъезд). Как и в предыдущие месяцы, особое внимание члены комиссии уделили работе управляющих компаний с населением. В октябре значительно возросло количество жалоб от норильчан на проблемы с отоплением. Однако в связи со значительным недогревом теплоносителя ресурсоснабжающей организацией управляющим компаниям такие обращения в вину ставить не стали.
Лидером рейтинга стало ООО "Талнахбыт", второе место заняло ООО "Объединение коммунальников №1", третье – ООО "СеверныйБыт", четвертое – ООО "Жилищный трест", пятое – ООО "Нордсервис", шестое – ЗАО "Оганер-Комплекс", седьмое – ООО Работу управляющих компаний оценивают по шести критериям: состояние подъездов и крылец (наличие/отсутствие мусора на лестничных площадках и маршах; наличие/отсутствие освещения в подъезде, закрытые/открытые электрощиты; наличие отсутствие мусора в лифтовой кабине; техническое состояние крылец; состояние почтовых ящиков; техническое состояние входной группы, наличие/отсутствие остекления окон); состояние придомовой территории (наличие/отсутствие снега и наледи; наличие/отсутствие мусора; мусоросборники и контейнеры для мусора переполнены/не переполнены; своевременный вывоз бытового мусора); состояние фундаментов (наличие/отсутствие течей в подполье; наличие/отсутствие бытового мусора в подполье; наличие/отсутствие наледей и обводнений в подполье); состояние крыш (наличие/отсутствие течей; наличие/отсутствие мусора на крыше и чердаке; техническое состояние сантехнических коммуникаций в чердачных помещениях; наличие/отсутствие доступа посторонних лиц в чердачные помещения); наличие обоснованных обращений и жалоб населения; выполнение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Каждый из критериев оценивается по пятибалльной шкале.
Страницы:  первая « 22 23 24 25 26 27 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск