Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2014 года.

Страницы:  первая « 23 24 25 26 27 » последняя
6 ноября 2014 года, четверг, 10:30
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске продолжает действовать штормовое предупреждение, объявленное с 19 часов 3 ноября в связи с усилением ветра.
Как сообщили агентству в городском управлении по делам ГО и ЧС, сегодня западный ветер будет дуть со скоростью 8–13 м/с, порывы – 15–20 м/с, в горных районах скорость ветра может достигать 20–25 м/с. Температура воздуха в течение дня составит от -2 до -7 градусов с понижением к вечеру до 25 градусов мороза. Видимость на дорогах – менее 1 км. Прогнозируется снег, метель.
Норильский аэропорт открыт.
6 ноября 2014 года, четверг, 10:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В поселке Хатанга введены в эксплуатацию два новых 16-ти квартирных жилых дома, сообщили в управлении общественных связей администрации Таймыра.
Новоселы уже получают ключи от квартир и заселяются.
Возведенные из трехслойных сэндвич-панелей дома – двухэтажные двухподъездные, общей площадью около 1,5 тыс. кв. м.
В каждом подъезде – по четыре однокомнатных (площадью 35,4 кв. м каждая) и четыре двухкомнатных квартиры (площадью 47,9 кв. м каждая).
Возведением домов занималась красноярская компания ООО "Электронные системы безопасности".
Квартиры жильцам сдают с чистовой внутренней отделкой. В каждом жилом помещении установлены индивидуальные счетчики учета потребления электроэнергии, горячей и холодной воды, дымовые пожарные извещатели, заведен телевизионный кабель.
Оба дома также оснащены общедомовыми приборами учета электро- и тепловой энергии, горячей и холодной воды.
Вблизи новостроек оборудована игровая детская площадка, обустроены пешеходные и проезжие зоны. На прилегающей к домам территории установлена новая трансформаторная электрическая подстанция.
Заказчиком строительства, которое финансировалось в рамках краевой долгосрочной целевой программы "Дом", выступало управление развития инфраструктуры муниципального района. Стоимость муниципального контракта – 133,8 млн. руб.
6 ноября 2014 года, четверг, 9:14
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 3 ноября в Таймырском краеведческом музее состоялась "Ночь искусств–2014". Мероприятие проходило в рамках одноименной Всероссийской акции и собрало в музейных стенах более 800 дудинцев, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
В течение четырех часов на всех этажах здания работали тематические площадки, предоставляя маленьким и взрослым посетителям возможность научиться делать букеты из конфет, цветы из бисера, фигуры из бумаги, браслеты из кожи и другие поделки. Все желающие могли узнать о музах искусства и принять участие в конкурсе "Обыграй стихотворение" на площадке "Служенье муз не терпит суеты". Площадка "Искусство игры" была предназначена для игры в снежки, перетягивания палки и других игр народов Севера. В рамках "Искусства этномоды" ребята из объединения "Малси Ялм" Центра туризма и творчества "Юниор" демонстрировали коллекцию национальной стилизованной одежды и другие.
В выставочном зале музея была представлена коллекция картин из фондов Диксонской художественной галереи, в конференц-зале свое хореографическое и вокальное искусство демонстрировали юные артисты из Норильска – участники ансамбля "Визави" и группы "Какаду". В концертном зале также состоялось выступление актеров Дудинского камерного театра, коллектива из норильской гимназии №1 под названием "Музей традиционного народного быта" и заседание киноклуба "Кино. Кадр. Таймыр" (Норильск), посвященное памяти фотографа, оператора и автора документальных фильмов о Таймыре Павла Царькова.
Весь вечер для гостей акции звучали музыкальные номера в исполнении участников группы "Добрый вечер" и этно-бит-бокс группы "Пензер мун". Завершилась "Ночь искусств–2014" флеш-мобом перед зданием краеведческого музея.
6 ноября 2014 года, четверг, 9:01
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке завершены работы по монтажу и подключению иллюминации на фасадах еще четырех зданий, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
Шестирядные светящиеся линии расположены на девятиэтажных жилых домах пятого микрорайона города в непосредственной близости от Заполярного бульвара. В соответствии с требованиями муниципального контракта подрядчик – ООО "Норильское монтажное управление ОАО "Северовостокэлектромонтаж" – установил элементы нового светового оформления на домах №№37 и 39 по ул. Щорса, а также на доме №23 по ул. Дудинской и доме №23А по ул. Линейной. Всего подрядчиком было смонтировано 145 м светодиодного тубуса диаметром 5 см.
Стоимость контракта – 710 тыс. руб., средства предусмотрены городским бюджетом.
Новые элементы иллюминации вошли в систему светового облика Дудинки. Иллюминацию включат с началом полярной ночи, которая на широте заполярного города начинается 30 ноября.
5 ноября 2014 года, среда, 17:49
Норильск. "Таймырский Телеграф" – На Енисее завершилась грузовая навигация.
Как сообщили сегодня в пресс-службе "Енисейского речного пароходства", 30 октября в Красноярск пришел последний отряд отработавших навигацию буксирных судов пароходства – теплоходы "Капитан Яковлев", "РТ-710", "Лейтенант Филиппов", "Николай Игнатюк" и "ОТА-968". А 31 октября из Казачинского порога прибыл туер "Енисей".
Сегодня в филиалах пароходства проходят, ставшие традиционными, встречи с плавсоставом, на которых подводятся предварительные итоги работы в навигацию этого года, оценивается работа флота и береговых служб, а также обсуждаются планы на межнавигационный период и навигацию–2015.
5 ноября 2014 года, среда, 16:23
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Полицейские Таймыра в преддверии профессионального праздника устроили воспитанникам подшефного детского дома "Ромашка" демонстрацию стоящей на вооружении спецтехники.
На площадке у социального учреждения выстроились в ряд патрульные автомобили ГАИ, дежурной части, вездеход и трэкол. "Автотехника сразу привлекла внимание детей разных возрастов. Мальчишкам и девчонкам полицейские рассказывали о работе, технических характеристиках автотранспорта, для чего он необходим, и где используется. Дети с радостью посидели за рулем вездехода, рассмотрели гусеницы, поинтересовались устройством техники изнутри. Также заинтересовал ребятню и трэкол, на котором дорожные полицейские выезжают в отдаленные поселки Таймыра", – рассказали сегодня в пресс-службе районного ОМВД.
Воспитанники детского дома смогли почувствовать себя в роли госавтоинспекторов, посидеть в автомобиле ДПС, трэколе и подать звуковые сигналы.
Несмотря на тридцатиградусный мороз, ребята остались очень довольны выставкой спецтехники и долго не хотели покидать площадку.
5 ноября 2014 года, среда, 15:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В следующем году единый государственный экзамен будет проводиться с изменениями сроков и содержания, сообщили сегодня в министерстве образования и науки Красноярского края.
В декабре выпускники напишут сочинение, чтобы получить допуск к ЕГЭ. Сочинение будет оцениваться по принципу "зачет–незачет". Пересдать сочинение будет возможно в феврале и мае будущего года. Для учеников с ограниченными возможностями здоровья сочинение может быть заменено изложением. Кроме того, сочинение будет учитываться и при поступлении в вуз: за него можно получить дополнительные баллы, количество которых каждый вуз определит самостоятельно. Итоговое сочинение смогут написать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы. Для этого им нужно подать заявление в муниципальные органы управления образованием до 15 ноября.
Еще одно существенное изменение – разделение математики на базовый и профильный уровни. Базовый уровень необходим для получения аттестата, а профильный – для поступления в вузы по направлениям, где математика включена в перечень вступительных испытаний.
В ЕГЭ по иностранным языкам включен раздел "говорение". В него входят задания, которые необходимо выполнить устно. Выполнение таких заданий – необязательное условие, однако претендентам на высокие баллы необходимо будет пройти эти тесты.
Основное нововведение ЕГЭ–2015 касается сроков его проведения. К примеру, выпускники и абитуриенты следующего года будут сдавать ЕГЭ в несколько этапов. В феврале выпускники прошлых лет смогут сдать ЕГЭ по русскому языку, а ЕГЭ по географии – выпускники прошлых лет и 11-классники, которые уже завершили изучение данной дисциплины. Досрочные экзамены пройдут в апреле. Право сдавать экзамены заранее имеют все выпускники прошлых лет, а также выпускники текущего года, завершившие обучение до проведения экзамена и допущенные решением педсовета. Основной этап ЕГЭ пройдет в мае–июне. Проводить ЕГЭ в июле будущего года не будут. Выпускникам прошлых лет придется сдавать экзамены в обозначенные периоды.
Подать заявление на сдачу ЕГЭ выпускникам прошлых лет необходимо не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующего экзамена. Определиться с выбором конкретного предмета и зарегистрироваться на соответствующий экзамен выпускники текущего года должны до 1 февраля. Для участия в ЕГЭ в феврале обучающиеся и выпускники прошлых лет подают заявление до 1 декабря.
При проведении ЕГЭ в следующем году сохранятся нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании этого года. Во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение, при этом число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, увеличат.
5 ноября 2014 года, среда, 14:23
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня вступает в силу постановление правительства РФ об изменении правил получения водительского удостоверения.
Согласно документу, сдавать экзамены разрешается только после обучения в автошколе, самоподготовка исключается.
Демонстрировать знания можно в любых подразделениях ГАИ, независимо от регистрации по месту жительства.
Сдавать практическую часть экзамена будущие водители смогут на автомобилях с автоматической коробкой передач. Но при этом в удостоверении будет поставлена соответствующая отметка. Сдавшие экзамен на транспортном средстве с механической трансмиссией по-прежнему будут иметь право управления автомобилями с любым видом коробки переключения передач.
5 ноября 2014 года, среда, 13:38
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Норильчан приглашают проголосовать на организованном краевой полицией конкурсе социальной рекламы "Мы всегда рядом".
Состязание проводится ГУ МВД России по краю в канун Дня сотрудника ОВД и призвано объединить творческие усилия в формировании образа современного стража порядка. Главная цель конкурса – повышение правовой культуры и развитие гражданского самосознания жителей края, профилактика преступлений и правонарушений и привлечение внимания общественности к проблемам правового воспитания.
В отборочном туре приняли участие около 70 работ со всего региона, из которых конкурсная комиссия отобрала лучшие в каждой из номинаций. Они продолжат борьбу в финальном этапе конкурса, где определятся победители всего проекта.
Голосование стартовало 1 ноября в официальной группе ГУ МВД России по краю "Полиция Красноярья" в одной из социальных сетей. В течение 10 дней участники группы смогут отдать свой голос за понравившийся ролик или плакат, поставив "лайк" под видео или картинкой.
Имена победителей конкурса будут опубликованы на официальном сайте красноярской полиции и группах в социальных сетях.
5 ноября 2014 года, среда, 12:06
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Заключительный этап V турнира на Кубок Норильска по волейболу среди ветеранов спорта прошел в День народного единства в спортзале Медного завода ЗФ ГМК "Норильский никель".
В традиционных состязаниях участвовали команды Талнаха, Кайеркана, Центрального района Норильска и Медного завода ЗФ "Норникеля" в составе спортсменов в возрасте от 50-ти лет.
Как рассказал сегодня агентству главный судья соревнований Даниил Кот, в третьем туре лидировала сборная Центрального района. Вторыми стали талнахские спортсмены, а третьими – заводчане.
Главный приз юбилейных состязаний завоевала команда Центрального района. "Серебро" получила сорная МЗ. На третьей строчке турнирной таблицы разместились талнахские волейболисты.
Были определены и сильнейшие игроки турнира, которых наградили ценными подарками от компании "Норильский никель". Лучшим нападающим признан Виктор Омельченко (Талнах), лучшим разводящим – Любовь Вершанская (МЗ), Лучшим защитником – Вадим Муратов (МЗ), лучшим ироком – Виктор Плеханов (Центральный район).
В прошлом году кубок выиграла сборная района Талнах.
Страницы:  первая « 23 24 25 26 27 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск