Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2014 года.

Страницы:  первая « 24 25 26 27 28 29 30 » последняя
9 декабря 2014 года, вторник, 10:24
Норильск. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре подведены итоги V районного конкурса фоторабот, сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации муниципального района.
Победителями стали: Андрей Усов, Дудинка (номинация "Времена года"), Сергей Пуненко, Дудинка (номинация "Мой город"), Роман Катыгинский, поселок Хантайское Озеро (номинация "Портреты земляков"), Светлана Злыгостева, поселок Потапово (номинация "Моя лучшая фотография"), Любовь Илькив, поселок Тухард (номинация "Мой поселок"), Михаил Погольша, Дудинка (номинация "Таймыр – край удивительный"), Иванес Яптунэ, поселок Усть-Порт (номинация "Трудовые будни"), Арина Батова, Дудинка (специальная номинация "Молодежная фотография").
Главный приз фотоконкурса жюри присудило дудинскому фотоклубу "Мастерская свободных художников" (руководитель Юлия Майорова).
Лучшие фотографии украсят страницы официального сайта органов власти Таймырского муниципального района и будут представлены на выставке, которая развернется в КДЦ "Арктика" в рамках проведения в Дудинке II Международного арктического фестиваля "Притяжение Таймыра".
Конкурс стартовал 19 сентября. Участие в нем смогли принять фотографы-любители, для которых фотография не является основным источником дохода. Каждый участник был вправе подать на конкурс до пяти работ в каждой из номинаций конкурса.
9 декабря 2014 года, вторник, 10:03
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Норильску раскрыли грабеж, совершенный в середине сентября.
Как пояснили в пресс-службе городского отдела МВД, 34-летний местный житель, которого избили в собственной квартире незнакомые люди и похитили имущество на общую сумму около 45 тыс. руб., обратился в полицию лишь накануне. Оперативники установили, что в вечернее время в квартиру норильчанина постучали трое неизвестных под предлогом продажи строительного оборудования. Хозяин, распивавший спиртное, не только открыл дверь, но и пригласил мужчин зайти. Беспрепятственно проникнув в жилище, неизвестные избили северянина, сняли с его руки серебряное кольцо, вынесли ноутбук, музыкальный центр и мобильные телефоны, после чего скрылись.
Установить одного из злоумышленников стражам порядка удалось менее чем за сутки. Им оказался 32-летний ранее неоднократно судимый мужчина. В совершенном преступлении он сознался, местонахождение его подельников в настоящий момент устанавливается.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ (грабеж). Ведется расследование.
9 декабря 2014 года, вторник, 9:20
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Выставки и мастер-классы работают в рамках II Международного Арктического фестиваля "Притяжение Таймыра".
Таймырский краеведческий музей ждет всех желающих на "Арктический Эрмитаж", где представлены полотна из фондов художественной галереи городского поселения Диксон. Там же 11 декабря для гостей и участников фестиваля будет организована встреча с петербуржским скульптором Александром Добровольским.
Тематические выставки подготовил и Таймырский Дом народного творчества. Все дни фестиваля здесь будет работать экспозиция победителей и участников II регионального творческого конкурса изобразительного искусства на соискание премии имени М.С. Турдагина. Сегодня, 9 декабря, ценители прекрасного смогут посетить выставку костюмов морских саамов, а 11 декабря поучаствовать в презентации художественного альбома самодеятельного энецкого художника Ивана Силкина. Кроме этого, в главном чуме районного центра гости и участники фестиваля познакомятся с работами победителей I регионального конкурса аудиовизуального творчества "Таймыр в объективе тундровика".
В программе Арктического фестиваля – более семи мастер-классов. Так, в рамках творческой лаборатории "Традиции в наследство" норвежка Юрун Леквольд проведет мастер-класс "Саамский сувенир", где научит гостей изготавливать сувениры из кожи с украшением из слюды. Художник-мастер Дмитрий Чуприн приглашает всех желающих на мастер-класс резьбы по кости. Мастерица художественной вышивки Анна Яроцкая покажет гостям, как изготовить традиционную ненецкую игрушку "Нгухуко", а ее коллега Марина Ярославцева научит приемам долганской вышивки бисером. Юные артисты Таймыра – участники детской студии барганистов "Чоргуяги" проведут мастер-класс по игре на баргане. Дудинских танцоров ждет занятие "Аргиши" с руководителем национального коллектива "Сыра-Сэв" (Салехард) Олегом Ролевым. Специалист департамента образования администрации города Москвы Юрий Фомин проведет мастер-класс для специалистов образовательных и культурно-досуговых учреждений по патриотическому воспитанию "Локальные истории", сообщили агентству в управлении общественных связей администрации Таймыра.
"Притяжение Таймыра" стартовал в Дудинке 8 декабря. Фестиваль продлится неделю. В нем участвуют гости и делегаты из стран Арктического совета – Норвегии, Финляндии, Исландии, Канады, а также Нидерландов и Японии, постоянных наблюдателей Арктического совета. На Таймыр прибыли артисты и творческие коллективы Ямала, Республики Тыва, Хакасии, Саха (Якутия), Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга.
9 декабря 2014 года, вторник, 9:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 11 декабря в Норильске у мемориала "Черный тюльпан" (Комсомольский парк) состоится митинг, посвященный Дню героев Отечества и памяти воинов, погибших в ходе боевых действий на Северном Кавказе.
День героев Отечества, согласно указу президента РФ от 28 февраля 2007 года, отмечается 9 декабря. 11 декабря страна вспоминает бойцов, не вернувшихся с Кавказа, поскольку именно в этот день в 1994 году с ввода подразделений минобороны и МВД России на территорию Чеченской республики стартовала первая чеченская кампания.
Почтить память воинов придут родные и близкие погибших, ветераны Великой Отечественной и Афганской войн, а также локальных конфликтов, руководители города и Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", представители общественности. После митинга и минуты молчания состоится торжественное возложение цветов к мемориалу.
Начало мероприятия в 18:00.
8 декабря 2014 года, понедельник, 18:04
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке состоялись финальные игры IX открытого турнира по русскому бильярду "Пирамида" на приз главы города.
В этом году в соревнованиях приняли участие 32 игрока.
В борьбе за третье место лидировал Владимир Корнеев. Прошлогодний победитель Павел Кондрин завершил упорную борьбу со вторым результатом. Победу в турнире одержал Артем Литвиненко. Обладателем специального приза "8 шаров с кия" стал Николай Филонюк, сообщили сегодня агентству в отделе общественных связей администрации заполярного города.
Глава Дудинки Алексей Дьяченко вручил игрокам заслуженные медали и дипломы, а победитель получил из рук градоначальника еще и призовой кубок – главную награду турнира.
8 декабря 2014 года, понедельник, 17:49
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Третья по счету лаборатория современной драматургии "Полярка" откроется в Норильском Заполярном театре драмы им. Вл. Маяковского в новогодние каникулы.
Как сообщили агентству в учреждении культуры, пять приезжих и местных режиссеров создадут эскизы пьес, в которых заняты норильские артисты, а затем покажут свои работы на Основной и Малой сценах. Зрителям вместе с критиками предстоит определить дальнейшую судьбу постановок, лучшие из которых пополнят репертуар театра.
Лаборатория современной драматургии будет открыта с 10 по 16 января будущего года. 14 января на Малой сцене будет представлен режиссерский эскиз актрисы и режиссера Петербургского "Этюд-театра" Алессандры Джунтини "Две дамочки в сторону Севера". На Основной сцене Алексей Логачев, главный режиссер Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, представит постановку "Святая блаженная Ксения Петербургская в житии". На следующий день пройдут показы "Фиолетовых облаков" Владимира Смирнова (Малая сцена) и постановки "ХорХарона" режиссера норильского драмтеатра Тимура Файрузова. 16 января вниманию зрителей будет представлен режиссерский эскиз Дмитрия Егорова "В сапоге и бабки играл фокстрот".
Театральными критиками выступят Олег Лоевский, куратор лаборатории "Полярка", заместитель директора по творческим вопросам и зарубежным связям Екатеринбургского театра юного зрителя, основатель и художественный директор фестиваля "Реальный театр", арт-директор фестиваля "Ново-Сибирский транзит", а также театроведы Анна Банасюкевич и Оксана Кушляева, эксперты "Золотой маски" текущего года.
Первые "Полярки" с успехом прошли в драмтеатре северного города в 2013 и этом годах.
8 декабря 2014 года, понедельник, 17:17
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Мончегорске с 5 по 7 декабря проходил ХI турнир по волейболу среди команд предприятий группы "Норильский никель". Он завершил череду корпоративных соревнований уходящего года.
В состязаниях участвовали пять мужских сборных (Кольская ГМК, Заполярный филиал "Норникеля", "Ремонтник", "Энергетик", "Строитель") и четыре женские (ЗФ, КГМК, "Строитель", "Ремнотник").
По итогам турнира среди мужских команд первое место заняла команда Кольской ГМК. "Серебро" досталось "Ремонтнику" (ООО "Норильскникельремонт"). Третьей стала команда Заполярного филиала. Среди женских сборных лидировала команда ЗФ. Вторыми стали представительницы "Ремонтника". Тройку лидеров замкнула сборная КГМК.
8 декабря 2014 года, понедельник, 16:22
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Женщину, продававшую "соль", задержали в Норильске сотрудники транспортной полиции.
Как сообщили сегодня ИА "Таймырский Телеграф" в Таймырском ЛО МВД России, 30-летняя северянка была задержана в момент передачи покупателю небольшой упаковки с белым порошкообразным веществом, который, по заключению экспертизы, оказался синтетическим наркотиком МДПВ (в народе именуется "соль").
Женщина призналась полицейским, что решилась на преступление, чтобы поправить свое материальное положение.
Сотрудники Таймырского ЛО МВД России возбудили в отношении задержанной уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ. За незаконный сбыт наркотического средства обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
8 декабря 2014 года, понедельник, 15:36
Норильск. "Таймырский Телеграф" – "Океан" продолжает лидировать в первенстве Норильска по мини-футболу среди команд второй лиги зоны "Таймыр" сезона 2014–2015 годов.
Позади у 13-ти сборных пять туров. По их итогам лидирует "Океан", на счету которого уже 15 очков. Второе и третье места делят "Арктика" и "Динамо", набравшие по 12 очков. На четвертой позиции "Газовик" с восемью очками, сообщил сегодня ИА "Таймырский Телеграф" председатель Федерации футбола и мини-футбола города Норильска Даниил Кот.
8 декабря 2014 года, понедельник, 15:15
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Благотворительный показ спектакля "Продавец дождя" в помощь артисту Лаврентию Сорокину пройдет в Заполярном театре драмы им. Вл. Маяковского.
Заслуженный артист России Лаврентий Сорокин более 15 лет радовал норильчан своим творчеством. Сейчас он живет и работает в Новосибирске. Талантливый актер и режиссер серьезно болен. На операцию и лечение Лаврентию Сорокину нужно срочно собрать 45 тыс. евро.
Спектакль о любви и надежде пройдет в норильском драмтеатре 16 декабря. Все средства, собранные от продажи билетов, отправят артисту.
Страницы:  первая « 24 25 26 27 28 29 30 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск