Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за декабрь 2014 года.

Страницы:  первая « 27 28 29 30 31 32 33 » последняя
5 декабря 2014 года, пятница, 9:21
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Форум "Мир единства молодежи" прошел в Норильске при поддержке ГМК "Норильский никель".
Проект получил грант горно-металлургической компании, реализующей благотворительную программу "Мир новых возможностей". Форум был приурочен к 80-летию Красноярского края.
В Центральной библиотеке города собрались представители различных национально-культурных объединений: Норильского городского казачьего общества, Норильской казачьей общины, местных общественных организаций поддержки греческой культуры, национально-культурной автономии татар, национально-культурной автономии казахов, местной ногайской национально-культурной автономии города Норильска, иудейской религиозной организации "Еврейская община городов большого Норильска", норильского филиала Красноярской региональной национально-культурной общественной организации "Страна Гор – Дагестан".
В рамках форума работали интерактивные площадки, выставки, мастер-классы, состоялись презентации видеороликов проекта "Многонациональный Норильск". Все желающие могли попробовать себе в резьбе по кости, оценить этнический боди-арт и дефиле в национальных костюмах. Национально-культурные объединения города представили развлекательные программы на гала-концерте форума, рассказали в администрации Норильска.
В этом году особое внимание молодежи привлек круглый стол "Молодежные ориентиры в вопросах межнациональных отношений". В работе площадки приняли участие представители национально-культурных объединений, Молодежного парламента и Молодежного центра. За круглым столом обсудили вопросы, касающиеся межнационального согласия в молодежной среде. Подводя итоги встречи, все участники сошлись во мнении, что в различных учебных заведениях города следует организовывать общение молодежи в подобном формате.
Форум прошел в Норильске в четвертый раз. Ежегодно его посещают более 250 человек.
5 декабря 2014 года, пятница, 9:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Вопросы взаимодействия полиции и церкви обсудили на расширенном заседании общественного совета при Отделе МВД России по Норильску.
Участниками мероприятия стали три представителя Норильской Епархии РПЦ: епископ Норильский и Туруханский Агафангел, член общественного совета, благочинный Норильского округа протоиерей Владимир Иванов и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Димитрий Харцыз. На заседании присутствовал председатель ОС при ГУ МВД России по Красноярскому краю Валерий Васильев, начальник норильской полиции Геннадий Маслов.
Как подчеркнул епископ Агафангел, во взаимодействии органов внутренних дел с Русской православной церковью наметились положительные тенденции. Он отметил вклад членов общественного совета в процесс реформирования системы МВД. В знак уважения епископ Норильский и Туруханский вручил Валерию Васильеву икону первого сибирского Святого Василия Мангазейского, сообщает пресс-служба норильского ОМВД.
4 декабря 2014 года, четверг, 18:02
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Перспективы реализации муниципальных программ в части текущих и капитальных ремонтов и строительства были рассмотрены на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Горсовета Норильска.
В рамках программ "Развитие образования", "Развитие физической культуры, спорта и туризма", "Развитие культуры", "Управление муниципальным имуществом", помимо прочего запланировано финансирование текущих и капитальных ремонтов муниципальных учреждений. Начнется строительство детского сада на 480 мест, еще одно дошкольное учреждение откроется после реконструкции здания. Также планируется отремонтировать КДЦ им. В. Высоцкого и помещения детско-юношеских спортивных школ.
Члены комиссии рекомендовали городскому Совету депутатов утвердить представленные перечни и мероприятия по ремонтам и содержанию объектов муниципальной собственности на 2015–2017 годы, сообщили сегодня в пресс-службе аппарата главы Норильска.
4 декабря 2014 года, четверг, 17:11
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Кольская ГМК начала техническое перевооружение дробильного отделения обогатительной фабрики. Проект предусматривает замену основного оборудования среднего и мелкого дробления, сообщили сегодня в пресс-службе горно-металлургической компании "Норильский никель".
В технологической цепочке фабрики рудоподготовка является важной частью процесса обогащения. От крупности дробленой руды, поступающей на операцию измельчения, зависят показатели извлечения никеля меди и кобальта в концентрат. Чтобы достигнуть оптимальных значений режимов дробления и измельчения руды, руководством компании принято решение заменить существующие отечественные дробилки среднего и мелкого дробления на современное дробильно-сортировочное оборудование немецкой компании Metso Minerals.
Техническое перевооружение обогатительной фабрики будет осуществляться поэтапно на каждом из трех каскадов дробления. Всего предстоит установить шесть дробилок и столько же грохотов. Новое оборудование предполагается монтировать на существующие технологические места с незначительной реконструкцией фундаментов и прокладкой новых коммуникаций. Завершить работы планируется в середине следующего года.
Реализация проекта позволит увеличить объем выпуска готовой продукции Кольской ГМК из собственного сырья за счет роста извлечения металлов в концентрат. Инвестиции "Норильского никеля" в модернизацию обогатительной фабрики составят более 700 млн. руб.
4 декабря 2014 года, четверг, 16:30
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Заполярный филиал ГМК "Норильский никель" приобрел два вездехода "Трэкол" для Автотранспортного объединения "ЦАТК".
Как пояснили сегодня в пресс-службе горно-металлургической компании, на одной из рабочих встреч директора ЗФ Александра Рюмина с линейными руководителями Норильской обогатительной фабрики прозвучало предложение по усовершенствованию деятельности ремонтных бригад. Инициативу поддержали – для обслуживания трасс гидротранспорта в условиях бездорожья было принято решение приобрести два вездехода.
Основное преимущество данной техники по сравнению с гусеничными вездеходами типа ГТ-Т и ГАЗ-34039 – возможность проезда по автодорогам общего пользования, что существенно влияет на оперативность доставки персонала и оборудования. Шины низкого давления "Трэколов" не вредят дорожному покрытию, кроме того при работе в тундре практически не наносят ущерба верхнему слою почвы, в то время как колея от гусеничной техники остается на годы, отмечают в пресс-службе.
Приобретенные вездеходы с колесной формулой 6х6 оснащены дизельным импортным двигателем с наддувом, мощностью 83 лошадиные силы. Кузов автомобиля – стеклопластиковый, трехдверный, утепленный, типа "сэндвич" – отличается низкой теплопроводностью, что позволяет эксплуатировать машину при температуре от –45 °С до +45 °С. Вместимость модели – 8 человек. Максимальная скорость – 70 км/час.
Помимо базовой комплектации автомобиля предусмотрено дополнительное оснащение электрической лебедкой, предпусковым подогревателем двигателя, бензогенератором, автономным отопителем салона, кронштейнами крепления канистр, двойными стеклопакетами и лестницей.
Для доставки оборудования (в случае необходимости), в том числе перевозки сварочных генераторов к месту проведения ремонтных работ, вместе с автомобилями приобретены одноосные прицепы "Трэкол 8901", грузоподъемностью 300 кг.
Планируется, что вездеходы поступят в Норильск в начале следующего года.
4 декабря 2014 года, четверг, 16:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Вечером в Норильске в рамках реализации корпоративного проекта ГМК "Норильский никель" "Движение молодых специалистов "Лидер" состоится финальная в этом сезоне игра интеллектуального клуба "НИКоНН".
Свои знания продемонстрируют свыше 150 представителей первичных ячеек ДМС "Лидер" в составе 20-ти команд.
Темы игры: "С Новым годом!", "Календари, праздники, юбилейные даты", "Русская классическая литература", "Металлургия", "Экология" и "Техника безопасности".
Интеллектуальный поединок пройдет во Дворце культуры. Начало в 19 часов.
4 декабря 2014 года, четверг, 15:32
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Поиски пропавших в тундре норильских охотников продолжаются.
3 декабря мужчин искали с помощью вертолета. На борту воздушного судна были три представителя аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования управления по делам ГО и ЧС администрации Норильска, два сотрудника аварийно-спасательной службы УГОЧС Таймыра, трое родственников пропавших и два сотрудника полиции. Как пояснил сегодня агентству Максим Мезенцев, заместитель начальника АСОЭР, было решено с воздуха обследовать предгорье. Поиски велись в районе реки Кумга, севернее ранее обследованной территории. Вертолетный облет результатов не дал. Сейчас поисковая операция временно приостановлена: спасатели дожидаются улучшения погодных условий, чтобы вновь отправиться в тундру на вездеходах.
Как сообщалось ранее, искать норильчан начали 25 ноября, сразу после того, как в управление по делам ГО и ЧС администрации Норильска за помощью обратилась горожанка. Женщина пояснила, что ее супруг 22 ноября вместе с товарищем на одном вездеходе выехали из района Талнах в тундру на охоту. Мужчины намеревались добраться до района слияния рек Верхней и Нижней Таловых (270 км восточнее города Дудинки) и вернуться домой 23 ноября. За несколько дней поисков сотрудники АСС УГОЧС Таймыра вместе с сотрудником полиции и спасателем-проводником из Норильска проверили указанные в заявлении точки Кузино, Мастахала, Курья. Осматривались избы и охотничьи балки, опрашивались водители снегоходов и вездеходов. В общей сложности было обследовано 272 кв. км, протяженность пути составила более 600 км.
4 декабря 2014 года, четверг, 14:17
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня, 4 декабря, в 12:00 по московскому времени, на совместном заседании палат Федерального Собрания РФ президент России Владимир Путин начнет выступление с ежегодным посланием.
В зале будут присутствовать около 1100 приглашенных, в числе которых члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства старны, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, члены Госсовета, губернаторский корпус, председатели Заксобраний регионов, главы городов, религиозных конфессий, общественные деятели.
В ежегодном послании президента Федеральному Собранию излагается видение главой государства основных стратегических направлений развития страны на ближайшую перспективу. Документ включает информацию о важных решениях, конкретизирует ключевые проблемы и задает вектор для механизмов их решения. Обычно послание посвящено анализу положения дел внутри страны и международной проблематике.
4 декабря 2014 года, четверг, 13:23
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Житель поселка Воронцово, пропавший по дороге в Дудинку, нашелся, сообщили сегодня агентству в управлении по делам ГО и ЧС администрации Таймырского района.
3 декабря вечером от жены сельчанина поступила информация о том, что мужчина самостоятельно добрался до поселка Воронцово, расположенного в 398 км от Дудинки. Как выяснилось, северянин, попав в пургу, сбился с пути и отъехал в сторону от намеченного маршрута более 200 км. Промысловик принял верное решение – переждать непогоду в охотничьем балке.
Медицинская помощь северянину не потребовалась. Поисковая группа вернулась в Дудинку.
Как сообщалось ранее, 29 ноября вечером житель Воронцово выехал на снегоходе из Дудинки в направлении дома, но в пункт назначения не прибыл. 1 декабря к спасателям за помощью обратилась жена северянина. На следующий день поисковая группа из трех спасателей на "Трэколе" и снегоходе выдвинулась из Дудинки в сторону поселка Воронцово. По пути следования спасатели осматривали балки, опрашивали жителей поселков.
Спасатели обращаются к рыбакам и охотникам с просьбой реально оценивать погодные условия, проверять исправность техники, тщательно готовиться к любому выезду за пределы города. Северянам советуют не отправляться в тундру в одиночку либо вдвоем на одном снегоходе.
4 декабря 2014 года, четверг, 12:47
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Акция "Зебра – друг человека", инициированная норильской медиакомпанией "Северный город", впервые прошла в Дудинке.
Веселое мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма в период полярной ночи, началось с "Конкурса ярких". В нем участвовали школьники заполярного города. Компетентное жюри определило обладателей самых заметных костюмов, после чего участники состязания вместе со всеми желающими перешли по сигналу символа акции несколько пешеходных переходов. В руках у самых активных сторонников соблюдения ПДД были фонарики, телефоны, лазерные указки и другие светоотражающие предметы, позволяющие пешеходам стать заметными для водителей автотранспорта.
Как ранее сообщалось, впервые "Зебру" медиакомпания "Северный город", норильская ГАИ и Заполярный филиал ГМК "Норильский никель" провели в Норильске 1 декабря 2011 года. Уже в январе 2012 года значительно снизилось количество ДТП в городе, в том числе с участием юных пешеходов. В этом году акция состоялась в северном городе в третий раз. К ее постоянным организаторам присоединилось отделение "ДОСААФ России" Таймырского района. Таким образом, "Зебра" приобрела еще больший общественный масштаб, пройдя сразу в двух городах Таймырского полуострова.
Страницы:  первая « 27 28 29 30 31 32 33 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск