Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2014 года.

Страницы:  первая « 7 8 9 10 11 12 13 » последняя
22 мая 2014 года, четверг, 13:40
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Дудинский районный суд обязал администрацию Таймыра организовать утилизацию остатков металлических корпусов двух бесхозных плавкранов. Об этом агентству сегодня сообщили в норильской транспортной прокуратуре.
Наличие на территории Дудинки металлолома со следами коррозии было установлено прошлым летом. Как отмечают в надзорном органе, остатки плавкранов наносят вред окружающей среде и угрожают здоровью населения.
Не согласившись с решением суда, администрация муниципального района обжаловала его в Красноярском краевом суде. Последний в текущем году поставил точку в споре сторон, подтвердив правоту требований норильской транспортной прокуратуры.
Таймырские власти обязаны исполнить решение суда в течение года.
22 мая 2014 года, четверг, 12:38
Норильск. "Таймырский Телеграф" – ОАО "ГМК "Норильский никель" сегодня, 21 мая, подписало с агентством труда и занятости населения Красноярского края соглашение о сотрудничестве по вопросам содействия занятости населения на территории Норильска и других муниципальных образований региона.
Подписи под документом, срок действия которого составляет семь лет, поставили директор Заполярного филиала компании Александр Рюмин и руководитель краевого агентства Виктор Новиков.
Стороны договорились о координации совместных действий по кадровому обеспечению подразделений "Норникеля" за счет эффективного использования трудовых ресурсов региона в соответствии со стратегией управления рынком труда Красноярья до 2020 года.
"Семь лет назад компания подписывала аналогичное соглашение. Все это время мы плодотворно сотрудничали, и будем продолжать. Работая на территории края, подпитывать свои кадровые ресурсы мы в первую очередь должны именно за счет края. Здесь – надежные люди, молодежь, привыкшая жить в суровых климатических условиях. В "Норильском никеле" реализуются программы, позволяющие подготовить специалистов: мы предлагаем студентам пройти в Норильске производственную практику, оплачивая их проезд, проживание и т.д. Молодые люди знакомятся с реальным производством и по окончании вуза трудоустраиваются к нам", – заявил журналистам Александр Рюмин.
Как подчеркнул в свою очередь Виктор Новиков, семь лет назад подписание соглашения с такой крупной компанией явилось для агентства "честью и большой ответственностью". "Компания "Норильский никель" действительно социально ориентированная, и для нас было важно организовать данную работу именно с такой компанией. Если несколько лет назад перед норильским центром занятости, где числилось около 5 тыс. безработных, стояла задача сдержать социальное напряжение, то теперь, когда уровень безработицы в городе менее 1%, мы думаем уже о том, как обеспечить "Норильский никель" высококвалифицированными кадрами из города Норильска и всех регионов края", – сказал он.
В настоящее время и специалисты ГМК, и сотрудники службы занятости большое внимание уделяют вопросам профориентации в школах, ссузах и вузах. "Задача заключается в том, чтобы, оканчивая школу, ребята выбирали профессии, реально востребованные в "Норильском никеле", а по окончании обучения в техникуме или университете приходили на работу в компанию", – отметил Виктор Новиков.
"В рамках реализации новой стратегии развития компании в Норильске ведется серьезное строительство на территории рудника "Скалисты", увеличиваются мощности Талнахской обогатительной фабрики, расширяется производство на Надеждинском металлургическом заводе в свете предстоящего закрытия Никелевого завода. Для осуществления всех этих проектов нам требуется помощь края в вопросе обеспечения трудовыми ресурсами. В ближайшие два–три года, а особенно в 2014–2015 годах, чтобы вести строительство компании необходимы дополнительно до 2–3 тыс. человек", – отметил директор ЗФ.
22 мая 2014 года, четверг, 12:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Уровень воды в Енисее в районе Дудинки превысил 11-метровую отметку, сообщили сегодня в управлении общественных связей администрации Таймырского района.
За сутки вода поднялась на 57 см и достигла 11 м 21 см. В этот же день в прошлом году уровень воды составлял 9 м 81 см.
В районе поселка Потапово на 9 часов утра уровень воды в реке составлял 7 м 45 см (+1 м 08 см за сутки). Кромка льда приближается к этому населенному пункту, расположенному в 90 км от города Дудинки. В 17:50 21 мая поступила информация из Потапово об очередной подвижке льда.
В нижнем бьефе Усть-Хантайской ГЭС уровень воды на 8 утра – 9 м 45 см. За сутки вода поднялась на 2 м 04 см.
В районе города Игарка уровень воды на 9 утра был зафиксирован на отметке 16 м 14 см (+1 м 79 см за сутки). Ледоход специалисты оценивают в 5 баллов.
22 мая 2014 года, четверг, 11:22
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники уголовного розыска задержали 33-летнего неработающего ранее не судимого северянина, который подозревается в том, что дважды на улице ограбил собственного семилетнего сына, рассказали в пресс-службе таймырской полиции.
Мужчина забрал у ребенка два сотовых телефона общей стоимостью 5 тыс. руб.
Как установили стражи правопорядка, отец с матерью и сыном совместно не проживают с осени прошлого года. Похищенные телефоны не были приобретены подозреваемым.
"Утром 19 и 20 мая, когда потерпевший 2006 года рождения направлялся в школу, его останавливал отец 1981 года рождения и спрашивал: имеется ли у мальчика сотовый телефон. Получая отрицательный ответ, он забирал телефон из кармана куртки ребенка. Первый раз мужчина поджидал мальчика недалеко от школы, во второй раз – возле магазина", – пояснили в районном ОМВД.
Оба телефона подозреваемому удалось сразу же продать и на вырученные деньги приобрести спиртные напитки.
22 мая 2014 года, четверг, 10:06
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 21 мая на борту вертолета МИ-8 сотрудники администраций Таймыра, Дудинки, Игарки и специалисты Бюро гидрологии Центра диагностики ЗФ ГМК "Норильский никель" провели в районе города Игарки ледовую разведку.
В ходе облета акватории Енисея было установлено, что кромка льда на реке находится в 50 км ниже Игарки, примерно в 210 км от Дудинки.
В связи с низким уровнем воды образовалось два ледовых затора: первый – в районе островов Медвежий и Тальничный (7 км выше Игарки), второй – в районе острова Плахинский длиной 17 км (36 км ниже Игарки). От острова Медвежий до острова Плахинский наблюдается чистая вода, рассказали сегодня в отделе общественных связей администрации Дудинки.
22 мая 2014 года, четверг, 9:27
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае на 3,9% сократилось количество курящих, сообщает минздрав региона.
Положительная динамика наиболее заметна среди мужчин и людей старшего возраста. Об этом было заявлено на круглом столе "Курение под запретом", где представители здравоохранения, Роспротребнадзора, полиции, железной дороги, торговых сетей, предприятий общественного питания и законодатели обсудили изменения, грядущие со вступлением в силу с 1 июня "антитабачного" закона.
Со следующего месяца, как ранее сообщалось, будет введен запрет на курение в поездах дальнего следования и на перронах, в ресторанах и кафе, в супермаркетах вместо выкладки табачной продукции должны появиться листки-перечни.
"Красноярский край начал готовиться к принятию закона еще в 2009 году, когда курящее взрослое население составляло 36% (69% мужчин и 25% женщин). Именно пять лет назад в лечебных учреждениях региона начали создавать помещения, свободные от табачного дыма. Это привело к тому, что от пагубной привычки избавились 5% курящих врачей и 9% пациентов", – рассказала главный врач Краевого центра медицинской профилактики Ольга Кутумова.
В марте–апреле специалисты кафедры социологии Института педагогики, психологии и социологии СФУ провели социологическое исследование уровня соблюдения населением Красноярского края федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Обследовав взрослое население Красноярска, Норильска, Канска, Ачинска, Минусинска и Лесосибирска, специалисты пришли к выводу, что по сравнению с прошлым годом доля городского населения, осведомленного о принятии указанного закона, возросла и составила 85,3%. Наряду с ограничением по местам курения предусмотрено и бесплатное лечение курильщиков от табачной зависимости. "В прошлом году мы пролечили 1,5 тыс. людей, в этом уже 4,5 тыс.", – пояснила Ольга Кутумова.
Стороны отметили, что за последнее время возросла не только информированность граждан о вреде курения, но и их активная позиция по отношению к курильщикам-нарушителям. Представители бизнеса также выразили готовность к взаимодействию в части антитабачных мероприятий, отметив, что контролирующая функция все же должна оставаться за соответствующими структурами.
22 мая 2014 года, четверг, 9:11
Норильск. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" через свои австралийские дочерние компании Norilsk Nickel Avalon Pty Ltd и Norilsk Nickel Cawse Pty Ltd заключил окончательное соглашение о продаже законсервированных предприятий по производству никеля Avalon и Cawse в Западной Австралии. Об этом сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании.
Покупателем выступает Wingstar Investments Pty Ltd – инвестиционная компания, специализирующаяся на полезных ископаемых и имеющая арендованные мощности по добыче и разведке ископаемых в Западной Австралии. По результатам этой сделки "Норильский никель" ожидает реализовать значительную прибыль, преимущественно за счет выбытия ранее признанных резервов по экологическим обязательствам и выводу активов из эксплуатации. Wingstar, как ранее сообщалось, возьмет на себя все обязательства по экологической реабилитации, связанные с активами, которые включают латеритное никелевое месторождение с горно-перерабатывающим заводом Avalon (ранее – Bulong) и рудник открытых работ с заводом Cawse, а также связанную с ними инфраструктуру. Avalon и Cawse были переведены в ремонтно-эксплуатационный режим соответственно в 2003 и 2008 годах.
Продажа должна получить одобрение регулирующих органов и удовлетворять иным обычным условиям заключения подобных сделок, и, как ожидается, состоится во второй половине года.
Citigroup выступал в качестве эксклюзивного финансового советника по данной сделке.
22 мая 2014 года, четверг, 8:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Чиновничий аппарат в Красноярском крае оптимизируют. Соответствующее распоряжение подписал и.о. губернатора региона Виктор Толоконский, сообщает пресс-службе краевого правительства.
Согласно документу создана рабочая группа, которая подготовит проект по оптимизации структуры органов исполнительной власти и внесет свои предложения по сокращению численности государственных гражданских служащих не менее чем на 15%.
Также руководитель региона рекомендовал провести аналогичную работу в органах местного самоуправления, Заксобрании края, Счетной палате и избирательной комиссии региона.
21 мая 2014 года, среда, 17:11
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Оперативно-профилактическое мероприятие "Группа" стартовало в Норильске, сообщили в пресс-службе местной полиции.
До 25 мая стражи правопорядка будут проводить различные рейды, направленные на разобщение состоящих из подростков групп антиобщественной направленности. Также полицейские намерены выявлять взрослых граждан, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.
В настоящее время на профилактическом учете в полиции состоят 211 подростков, 71 родитель и шесть групп антиобщественной направленности (в них состоят 13 несовершеннолетних). Три подобные группы были выявлены с начала текущего года. Профилактическую работу с "трудными" подростками ведут сотрудники отделения по делам несовершеннолетних совместно с работниками уголовного розыска и участковыми уполномоченными полиции. За истекший период года выявлено два преступления, совершенных детьми, которых в незаконную деятельность вовлекли взрослые.
21 мая 2014 года, среда, 16:00
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Последний звонок прозвенит в субботу, 24 мая, для 1260 норильских выпускников.
На торжественных линейках одиннадцатиклассников поздравят родители, педагоги, а также депутаты Горсовета и руководители администрации города.
Во время празднования охрану общественного порядка обеспечат сотрудники местной полиции. Во всех школах введут дополнительные меры безопасности.
Сдавать ЕГЭ школьники начнут в понедельник, 26 мая. Выпускные вечера пройдут во всех общеобразовательных учреждениях города 21 июня.
Страницы:  первая « 7 8 9 10 11 12 13 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск