Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за май 2014 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
25 мая 2014 года, воскресенье, 14:45
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Десятый корпоративный форум ГМК "Норильский никель" стартовал сегодня в Норильске. Во Дворце культуры ЗФ "Норникеля" актуализированную стратегию развития компании представили руководителям всех предприятий и подразделений ГМК, представителям городской и краевой власти, а также общественности.
Открывая мероприятие, генеральный директор горно-металлургической компании Владимир Потанин отметил, что стратегия, утвержденная в прошлом году советом директоров, начинает работать и превращаться в конкретный план действий благодаря появлению детальных расчетов и более глубокому пониманию процессов, происходящих в компании. По словам руководителя "Норникеля", в разработанном документе имеется пять ключевых моментов: фокусирование деятельности компании на первоклассных российских активах, ведущая роль среди которых отводится Заполярному филиалу (наряду с ним будут развиваться Кольская ГМК и Читинский медный проект); эффективность и отдача на капитал; прозрачность и понятность ключевых показателей эффективности для руководителей всех уровней; новые стандарты в области экологии и промышленной безопасности; работа с человеческим капиталом (кадровая политика).
Перед собравшимися выступили заместители гендиректора "Норникеля" Сергей Дяченко, Павел Федоров, Оник Азнаурян, Сергей Батехин, Сергей Малышев и Лариса Зелькова. Они рассказали о применении новой стратегии в курируемых ими направлениях.
Как было отмечено на форуме, первые результаты реализации обновленной стратегии свидетельствуют о правильности выбранного курса. Новые подходы к управлению бизнесом с акцентом на возврат на вложенный капитал позволили "Норильскому никелю" создать дополнительную экономическую стоимость. Подтверждением позитивной динамики стал прошлогодний пятикратный рост свободного денежного потока, несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру. В ходе форума много говорилось о новой программе реконфигурации металлургических мощностей, предполагающей модернизацию всех перерабатывающих переделов и консолидацию плавильных и рафинировочных мощностей на более современных, расширенных площадках. Так, "Норникель" ведет активный диалог с государством о партнерстве в части ускоренного (уже к 2016 году) вывода из эксплуатации устаревших и изношенных мощностей Никелевого завода и комплексного решения связанных с ним социальных и экологических вопросов. Диалог "Норникеля" с государством выходит на новый качественный уровень: в формате государственно-частного партнерства реализуются крупные инфраструктурные проекты, прорабатываются комплексные решения по обеспечению опережающего развития Таймырского региона, стимулированию геологоразведки и долгосрочного роста минерально-сырьевой базы цветных и драгоценных металлов, развитию инфраструктуры.
Работа юбилейного корпоративного форума продолжится в Норильске 26 мая.
25 мая 2014 года, воскресенье, 10:04
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Десятый корпоративный форум ГМК "Норильский никель" стартует в Норильске в эти минуты.
В двухдневном мероприятии примут участие представители и руководители всех предприятий и подразделений "Норникеля", генеральный директор ГМК Владимир Потанин, представители городской и краевой власти, а также общественности.
В ходе работы форума будет представлена актуализированная стратегия развития "Норильского никеля", в которой обозначены основные направления деятельности компании на среднесрочную перспективу.
Также обсуждение стратегии пройдет на встрече Владимира Потанина с линейными руководителями предприятий Заполярного филиала и группы "Норильский никель".
Гендиректор ГМК посетит ряд подразделений ЗФ, где встретится с трудовыми коллективами и ответит на вопросы работников.
23 мая 2014 года, пятница, 17:11
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В администрации Дудинки состоялось совещание, посвященное подготовке к проведению очередной, восьмой по счету, сельскохозяйственной ярмарки "Приметы осени". Об этом сегодня сообщили в городском отделе общественных связей.
Ярмарка пользуется огромной популярностью у северян и проводится с учетом их пожеланий. В этом году она проработает три дня, начиная с 13 сентября, на ставшем уже привычным месте – в районе рынка "Заполярник".
Директор муниципального предприятия "КБУ" Антон Чечеткин рассказал о предварительной работе по закупкам сельхозпродукции на юге Красноярского края, о предполагаемом ассортименте сезонных товаров и сроках поставок.
Открытие ярмарки традиционно будет сопровождаться яркой концертной программой, а ценовая политика по-прежнему будет ориентирована на широкие слои покупателей.
23 мая 2014 года, пятница, 16:13
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В воскресенье, 25 мая, в норильском Дворце спорта "Арктика" пройдут соревнования по футболу на льду, рассказали сегодня в городской администрации.
В состязаниях примут участие воспитанники детско-юношеских спортивных школ, а также ветераны футбола и хоккея.
Ежегодные игры приурочены к закрытию хоккейного сезона и неделе массового футбола, которая началась 17 мая.
Организаторами соревнований выступили: управление по спорту, туризму и молодежной политике администрации города, норильская Федерация футбола и мини-футбола, Заполярный филиал ГМК "Норильский никель".
Начало соревнований в 14:00.
23 мая 2014 года, пятница, 15:02
Норильск. "Таймырский Телеграф" – 16 инициатив будут реализованы на Таймыре благодаря грантам "Норильского никеля". Победителям конкурса социальных проектов, организованного в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей", на днях вручили дипломы.
Как рассказали сегодня в управлении общественных связей администрации Таймыра, благодаря грантовым средствам в Таймырском колледже откроют "Молодежное агентство благотворительных ремонтов", создадут молодежный экологический центр, будут обучать доступному для каждого человека виду спорта WORKOUT, организуют в поселениях района Центры активных людей и молодежную площадку для развития идей, людей, команд и территорий – молодежный коворкинг-город. Проект "Будущее оленеводческого промысла" предусматривает участие группы студентов в будничной жизни семей оленеводов и трансляцию полученного опыта среди молодежи из числа КМНС.
В Волочанской СОШ №15 имени Огдо Аксеновой создадут школу каюра и начнут изготавливать сценические национальные костюмы для коллектива ансамбля "Нулускаан". Семейно-родовая община КНМС "Арылар" победила с проектом, направленным на вовлечение детей из числа сирот к деятельности общины. Сохранение эвенкийского языка, традиций, обычаев и трансляция культуры эвенков – цель проекта общины КМНС "Урулар". Приобщать молодежь из числа коренных народов к северным промыслам будут члены семейно-родовой общины "Хохэрэй".
В дудинском городском Доме культуры благодаря выигранным денежным средствам откроется студия "Полярный день для свободных подростков", целью которого является организация свободного времени для "трудных" подростков, состоящих на учете комиссии по делам несовершеннолетних. Ребятам предоставят возможность общения с использованием компьютерной техники, интернет-технологий, приобщат к мультимедийному творчеству, а также проведут для них занятия по профориентации.
В Таймырском краеведческом музее проведут цикл мероприятий, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня образования арктического поселка Диксон.
Районная организация ДОСААФ организует центр непрерывного обучения детей и подростков правилам безопасного поведения на дорогах, повышения правовой грамотности населения в вопросах соблюдения ПДД "Город на колесах".
В городском центре народного творчества создадут культурно-образовательный комплекс, отражающий быт и традиции коренных народов Таймыра. Проект – "Таймыр-Моу" предусматривает создание этнокультурного открытого комплекса – мини-музея под открытым небом с чумами и балками оленеводов, на которой разместятся традиционные транспортные средства кочевников, рыболовные и охотничьи орудия, бытовая утварь.
Улучшение общественного пространства городской среды планируют в детско-юношеской спортивной школе по национальным видам спорта им. Кизима.
Как ранее сообщалось, всего победителями конкурса соцпроектов признаны 65 инициатив Норильска и Таймырского района. Цели новой благотворительной программы "Норникеля" – поддержка и стимулирование региональных общественных инициатив, создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого социально-экономического развития территорий Заполярья.
23 мая 2014 года, пятница, 14:40
Норильск. "Таймырский Телеграф" – ОАО "ГМК "Норильский никель" и ОАО "Россети" заключили соглашение о взаимодействии в реализации мероприятий по повышению надежности функционирования энергосистемы полуострова Таймыр.
Документ был подписан в ходе Петербургского международного экономического форума руководителями компаний Владимиром Потаниным и Олегом Бударгиным, сообщает пресс-служба ГМК.
В рамках соглашения "Норильский никель" и "Россети" договорились сотрудничать в подготовке технико-экономического обоснования проекта обеспечения надежности энергосистемы Таймыра c возможностью ее присоединения к единой национальной (общероссийской) электрической сети. Соответствующие планы по реализации проекта будут учтены при разработке схем и программ развития Единой энергетической системы России, схем и программ развития электроэнергетики Красноярского края.
Реализовать проект предполагается за счет привлеченного финансирования по результатам выполнения ТЭО.
Комментируя подписанное соглашение, генеральный директор "Норильского никеля" Владимир Потанин отметил: "Подписанное сегодня соглашение призвано решить задачу обеспечения энергетическими ресурсами Таймыра и Норильского промышленного района. В регионе расположен Заполярный филиал "Норникеля", которому уделено центральное место в стратегии развития компании. Кроме того, Таймыр обладает огромным инвестиционным потенциалом, так как значительная часть перспективных территорий полуострова до сих пор не изучены. Вопросы развитости инфраструктуры традиционно являются ключевыми для работающих в регионе компаний. Реализация планов по присоединению Таймыра к единой энергосистеме позволит повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность полуострова Таймыр, сформировать стабильные и благоприятные условия для привлечения инвестиций в строительство объектов электроэнергетики и гарантировать надежность и стабильность энергоснабжения основных производств ЗФ ГМК на долгосрочную перспективу".
23 мая 2014 года, пятница, 14:09
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Глава Таймыра Ильдар Джураев взял под личный контроль ситуацию на дорогах и во дворах жилых домов города Дудинки. Об этом сегодня агентству сообщили в районном управлении общественных связей.
На совещании в администрации Таймыра говорилось о нарушении утвержденного графика вывоза снега, недостаточной обработке противогололедными смесями и применении для этого не песка, а граншлака, некачественной очистке улиц.
Коммунальники жалуются, что вывозу снега из дворов мешают так называемые "подснежники" – брошенные автомобили. Неоднократные обращения к владельцам автохлама не приносят плодов. При этом в ОАО "Таймырбыте" уверяют, что увеличили количество единиц снегоуборочной техники и продлили время ее работы.
По поручению Ильдара Джураева организации внесли корректировки в планы-графики очистки и вывоза снега с улично-дорожной сети и дворовых территорий. Для уборки льда и устранения гололеда с наиболее проблемных участков дорог и тротуаров был задействован ледоруб. В первую очередь с его помощью был расчищен участок дороги, ведущей к зданию Таймырской межрайонной больницы.
23 мая 2014 года, пятница, 13:36
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Спасатели приостановили поиски двух норильчан, пропавших в тундре в конце апреля. Об этом сегодня агентству сообщил заместитель начальника аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования городского управления по делам ГО и ЧС Максим Мезенцев.
На днях спасатели совершили на вертолете очередной облет района поисков. Была обследована местность вокруг озера Глубокое, в радиусе 100 м. Поисковые мероприятия результатов не принесли.
Ранее мужчин искали в районе озер Южное Собачье и Накомякен. В рыбацком домике на озере Собачьем были обнаружены вещи, оставленные пропавшими. Никаких других следов мужчин впоследствии найдено не было.
Спасатели рассматривают несколько версий случившегося. Основная – сход снежной лавины в горах.
Поисковые мероприятия продолжатся после таяния снега в горах (предположитель, в конце июня).
Как ранее сообщалось, мужчины 1960 и 1966 годов рождения, опытные тундровики, отправились на природу на двух снегоходах в двадцатых числах апреля. Вернуться в город граждане планировали к 27 апреля. Сотрудники АСОЭР начали искать граждан 29 апреля, сразу после обращения, поступившего от родственников северян.
23 мая 2014 года, пятница, 13:05
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Глава Таймыра Ильдар Джураев на заседании губернаторского совета доложил о подготовке муниципального района к отопительному периоду 2014–2015 годов и обеспеченности территории горюче-смазочными материалами, сообщили сегодня в районном управлении общественных связей.
Руководитель территории отметил, что отопительный период 2013–2014 годов на территории района проходит в штатном режиме. Отключений и аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения длительностью более суток на предприятиях ЖКХ не было. На всех объектах ТЭК и ЖКХ созданы и работают в круглосуточном режиме оперативные и аварийные бригады.
В настоящее время на территории района начаты мероприятия по подготовке к отопительному периоду 2014–2015 годах. Предприятиями ЖКХ выполнены весенние осмотры объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, откорректированы планы ремонтных работ, составлены графики.
Говоря о тепловодоснабжении района, глава Таймыра отметил, что в районе функционируют 15 базовых котельных, 13 из них – муниципальные. К предстоящему отопительному периоду планируется выполнить ремонты и ревизию порядка 60 км тепловых сетей, около 88 км водопроводных сетей и 44 км канализационных сетей. Также будут заменены ветхие участки сетей тепловодоснабжения и линий электропередач.
Предприятиями ЖКХ на подготовку объектов к работе в зимний период в текущем году планируется затратить 146,9 млн. руб.
В навигационный период–2014 на территорию муниципального района планируется завезти 31,5 тыс. тонн каменного угля для населения, проживающего в домах с печным отоплением и учреждений социальной сферы; 13 тыс. тонн угля для котельных предприятий жилищно-коммунальной сферы; 10,7 тыс. тонн дизельного топлива, 88 тонн масел, 640 тонн керосина и 800 тонн нефти.
Все котельные села Хатанга, как отметил Ильдар Джураев, для производства тепловой энергии используют бурые угли из разреза "Восточный" Хатангского месторождения. Для возможности использования углей местного месторождения в 2012–2013 годах на этих котельных была проведена модернизация, заменено оборудование. Добыча и поставка бурого угля проводится в соответствии с заявками предприятий и установленным графиком добычи.
В ходе заседания участники губернаторского совета также обсудили вопросы проведения посевной кампании и положение в аграрно-промышленном комплексе края. На примере проекта "Открытый муниципалитет" собравшимся был представлен механизм гражданского контроля над эффективным использованием бюджетных средств.
Накануне, находясь в краевой столице в рабочей поездке, глава Таймыра провел ряд встреч в Заксобрании Красноярского края.
23 мая 2014 года, пятница, 12:34
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Десятый корпоративный форум ГМК "Норильский никель" стартует в Норильске в воскресенье, 25 мая.
В двухдневном мероприятии примут участие представители и руководители всех предприятий и подразделений "Норникеля", генеральный директор ГМК Владимир Потанин, представители городской и краевой власти, а также общественности.
В ходе работы форума будет представлена актуализированная стратегия развития "Норильского никеля", в которой обозначены основные направления деятельности компании на среднесрочную перспективу.
Также обсуждение стратегии пройдет на встрече Владимира Потанина с линейными руководителями предприятий Заполярного филиала и группы "Норильский никель".
Гендиректор ГМК посетит ряд подразделений ЗФ, где встретится с трудовыми коллективами и ответит на вопросы работников.
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск