Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2014 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
26 августа 2014 года, вторник, 11:14
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Красноярске стартовал VIII съезд Совета муниципальных образований края. От Норильска в мероприятии принимает участие заместитель главы города Виктор Цюпко.
Открывают работу съезда временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, председатель комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук и председатель Заксобрания края Александр Усс.
В течение дня участники встречи заслушают ряд докладов, обсудят изменения в устав края и утвердят отчет ревизионной комиссии. Главными станут совещание делегатов по вопросам реформы местного самоуправления, а также подготовка предложений в части правового регулирования организации власти в муниципальных образованиях региона в соответствии с действующим законодательством.
26 августа 2014 года, вторник, 10:36
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В рамках подготовки к новому учебному году в школьные библиотеки Норильска поступает литература. К настоящему времени в образовательные учреждения уже доставлено 50% новых книг. Вторая половина прибудет из Красноярска на этой неделе, сообщили в администрации Норильска.
Бесплатными учебниками, предусмотренными школьной программой, обеспечат всех без исключения учащихся. На приобретение обязательной литературы из федерального и краевого бюджетов затрачено порядка 6,7 млн. руб.
Покупку дополнительной дидактической литературы (рабочие тетради, контрольные тесты для подготовки к ЕГЭ и ГИА и т.д.) оплачивают родители школьников.
Ежегодно библиотеки обновляют четвертую часть учебного фонда. Кроме того, закупают и художественную литературу. В этом году норильские образовательные учреждения пополнились произведениями современных авторов, классикой и книгами для внеклассного чтения на сумму 320 тыс. руб.
26 августа 2014 года, вторник, 10:24
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В Норильске произошел пожар, в результате которого пострадал мужчина.
Как пояснили сегодня агентству в городском управлении по делам ГО и ЧС, сообщение о возгорании в одной из квартир дома №45Е по ул. Комсомольской поступило 25 августа в 19:14. В жилом помещении горели домашние вещи и мебель на общей площади 8 кв. м. Огнеборцы, прибывшие на место случившегося, эвакуировали по лестничным маршам из квартир, расположенных этажами выше, восемь человек. На тушение огня понадобилось 15 минут. При пожаре пострадал 55-летний квартиросъемщик. Его госпитализировали в межрайонную больницу №1.
Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.
26 августа 2014 года, вторник, 9:16
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В минувшее воскресенье в фанпарке "Бобровый лог" прошли шуточные костюмированные соревнования "Летний Горнолужник".
Любители активного отдыха наблюдали 30 ярких заездов, в ходе которых были представлены 67 неповторимых образов. В этот раз лужу заполонили самые разные представители нечистой силы: ведьмы, оборотни, призраки, мертвецы, герои мультипликационных и художественных фильмов, сообщается на официальном сайте парка развлечений. 50-метровая лужа состоит из двух частей: разгоночного желоба для спуска и чаши для приводнения. Жюри оценивало участников по трем критериям: костюм, плав-средство и эффектность спуска.
В личном первенстве победителем стал Дмитрий Миханошин, который спустился на пенопластовом унитазе с газетой в руках. На старте он установил самодельный туалет, стенки которого во время спуска разлетались, подобно ступеням космической ракеты. Лучшие костюмы горнолужников придумали Александра Марьясова (в образе Плавалагуны все узнали хорошо известную Диву из "Пятого элемента") и Владимир Межов (Легомен). Лучшее плавсредство изготовил юный Руслан Ходов, который спускался в лужу в образе поглощенного акулой дайвера.
В командном зачете самый эффектный спуск продемонстрировали "Зайчики в трамвайчике". В номинации "Лучший костюм" жюри отметило команду мастерски загримированных ребят "Ацкие дети", малышей из "Африки" и девушек из "Уолт Дисней Пикчерс". Лучшим командным плавсредством был назван "звездолет" сборной "Х-парни".
Титул "Абсолютный горнолужник" единогласным мнением жюри присужден команде викингов "Вильям Волос". Поддержки в номинации "Приз зрительских симпатий" удостоена сборная "Вий" (Виктор Бирюков и Виолетта Губарева).
Победители всех номинаций получили от организаторов и партнеров соревнований массу ценных и полезных призов.
Фанпарк "Бобровый лог" – совместный проект администрации Красноярского края и ГМК "Норильский никель" (инвестор), нацеленный на популяризацию активного семейного отдыха. В парке развлечений создана спортивная и туристическая инфраструктура высочайшего уровня, что не только позволяет жителям Красноярья весело и с пользой проводить свободное время, но и способствует развитию массового спорта в регионе.
26 августа 2014 года, вторник, 8:20
Норильск. "Таймырский Телеграф" – За прошедшую неделю сотрудники Госавтоинспекции Норильска выявили 535 нарушений правил дорожного движения, сообщили в пресс-службе городского ОМВД.
В отчетном периоде зафиксировано 134 факта превышения скоростного режим, 85 водителей управляли автомобилями, не пристегнувшись ремнями безопасности, 13 находились за рулем в состоянии опьянения, трое не уступили дорогу пешеходам, 10 управляли транспортом без прав, шесть нарушили правила перевозки детей в автомобиле, восемь проехали перекресток на запрещающий сигнал светофора, трое оштрафованы за выезд на полосу встречного движения.
Пешеходы нарушили ПДД 14 раз.
На специализированную штрафплощадку за различные правонарушения за неделю помещали семь транспортных средств.
25 августа 2014 года, понедельник, 17:02
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Более 200 стражей порядка задействованы в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан в процессе подготовки к выборам губернатора Красноярского края. Непосредственно в Единый день голосования, 14 сентября, обеспечивать правопорядок в северном городе будут 174 полицейских. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе местного ОМВД.
Уже утверждена расстановка личного состава полиции, задействованного в организации безопасности на избирательных участках в день выборов.
Все 73 избирательных участка обследованы на предмет антитеррористической защищенности. Накануне дня голосования участки будут проверены дополнительно.
Сотрудники полиции в круглосуточном режиме обеспечивают сохранность поступивших на территорию избирательных бюллетеней.
С 3 по 7 сентября полицейские проследят за порядком во время досрочного голосования в помещении территориальной избирательной комиссии. С 8 сентября они приступят к круглосуточному дежурству на избирательных участках города.
"Сотрудниками Отдела МВД по г. Норильску принимаются все меры для того, чтобы выборы прошли спокойно, – отметил начальник отделения охраны общественного порядка Олег Тимченко, – на сегодняшний день фактов нарушения выборного законодательства на территории не зарегистрировано".
Полицейские обращаются к жителям Норильска с просьбой сообщать о любых замеченных нарушениях в дежурную часть полиции по телефону 47-24-00 (02) или на телефон доверия 472-472.
25 августа 2014 года, понедельник, 16:10
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Промежуточные итоги летних ремонтных и благоустроительных работ подвели в Дудинке, рассказали сегодня агентству в отделе общественных связей администрации заполярного города.
В июне–сентябре было намечено построить и отремонтировать более 40 объектов. Работы на 27 из них полностью завершены, остальные находятся в разной степени готовности.
Так, установлена спортивная площадка на Заполярном бульваре, отреставрирована брусчатка и основания декоративных фонарей на Аллее Славы, приведена в порядок территория возле памятника жертвам политических репрессий, обустроен водоотвод возле скейт-парка, в районе дома №23 по ул. Щорса демонтирован ставший небезопасным металлический переход через вынесенные сети теплоцентрали. Взамен обустроен пешеходный переход к Таймырскому колледжу от магазина "Абсолют". Восстановлен лестничный спуск к дому №3 по ул. Матросова, отремонтирована деревянная лестница, ведущая к детскому дому "Ромашка". По периметру Джем-парка установлена многофункциональная металлическая ферма. На первом этаже дома №2 по ул. Матросова заменили деревянные оконные блоки на стеклопакеты. Восстановлены два крыльца представляющего историческую ценность двухэтажного здания по адресу: ул. Советская,18. Отремонтированы 11 железобетонных и лестничных переходов, в том числе стационарные кирпичные в районе пятой и седьмой школ. Территория в районе Арктического спасательного центра площадью 11910 кв. м очищена от строительного мусора и металлолома.
Окончательные итоги ремонтных и благоустроительных работ подведут в первой декаде октября.
25 августа 2014 года, понедельник, 15:47
Норильск. "Таймырский Телеграф" – В преддверии нового учебного года дорожные полицейские усилят контроль за безопасностью дорожного движения на территории Норильска, сообщили сегодня в пресс-службе городского ОМВД.
В сентябре в рамках очередного этапа "Декады дорожной безопасности детей" госавтоинспекторы посетят школы, чтобы напомнить детям о правилах дорожного движения и опасностях, которые могут возникнуть на дороге. Традиционно во всех образовательных учреждениях пройдут торжественные мероприятия по посвящению первоклашек в "Юные пешеходы", на которых также будут присутствовать сотрудники дорожной полиции.
Сотрудники ГИБДД призывают водителей быть предельно внимательными на дорогах, особенно в районах нерегулируемых пешеходных переходов и образовательных учреждений.
С начала года на дорогах Норильска в ДТП пострадали 12 несовершеннолетних, причем в четырех случаях аварии произошли по вине самих детей.
Первый этап профилактического мероприятия проводился в марте.
25 августа 2014 года, понедельник, 15:31
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Мужчину задержали на территории Дудинского морского порта при попытке совершения кражи, сообщила сегодня агентству старший инспектор штаба Таймырского линейного отдела МВД России Татьяна Ковалева.
Неработающий 28-летний местный житель демонтировал подвесной лодочный мотор с чужой лодки и загрузил его в автомобиль. Какие-либо документы на двигатель у задержанного отсутствовали.
По данному факту сотрудники транспортной полиции проводят проверку.
25 августа 2014 года, понедельник, 14:55
Норильск. "Таймырский Телеграф" – Руководитель администрации Норильска Евгений Поздняков сегодня рассказал журналистам о состоянии муниципальных финансов.
"Бюджет на текущий год был сформирован с дефицитом 238 млн. руб. Еще в 2013 году привлекались кредитные средства для покрытия дефицита. С учетом негативного прогноза первых трех месяцев этого года, был прогноз по непокрытому дефициту в районе 1 млрд. руб. Все, что мы делали эти полгода – это "ручное управление". Были созданы комиссии, рабочие группы по росту доходов, снижению расходов и долговой нагрузки. Достигнуты серьезные, на мой взгляд, результаты: к настоящему моменту мы вернули все долги, у муниципалитета нет невозвращенных кредитов", – заявил Евгений Поздняков.
По словам руководителя норильской администрации, в целях наполнения городской казны "ведется активная работа с должниками по налогам, очень серьезная работа была проведена по имущественным платежам". Улучшил финансовую ситуацию рост цен на металлы, производимые основным налогоплательщиком, компанией "Норильский никель".
Евгений Поздняков напомнил, что работа по оптимизации расходов ведется с начала года. Он сообщил, что экономия по результатам конкурсов и аукционов сложилась в сумме около 100 млн. руб. Кроме того, в этом году было принято решение не повышать зарплату работникам управлений администрации.
Несмотря на действующий режим жесткой экономии, все социальные обязательства будут выполняться и впредь, уверяют городские власти.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск