Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за январь 2015 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
29 января 2015 года, четверг, 10:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель-д" в рамках 20 тура Первенства страны по мини-футболу среди дублирующих составов клубов Суперлиги сразился со сверстниками из команды "Газпром-Югра-д".
Матч прошел на поле московской УСА "Аквариум" 28 января. Северяне забили четыре мяча, пропустили девять.
По итогам проведенных игр МФК "Норильский никель-д" занимает третью строчку турнирной таблицы. В копилке северян 33 очка.
29 января 2015 года, четверг, 9:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Уроки мужества, посвященные 71-й годовщине снятия блокады Ленинграда, прошли во всех таймырских школах, сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации муниципального района.
Занятия состоялись в рамках программы по патриотическому воспитанию. В каждом образовательном учреждении был проведен открытый урок, на котором прозвучали рассказы, стихи о героизме ленинградцев и их нелегкой жизни.
Школьники узнали о том, как люди в блокадном городе сражались с голодом, холодом, как с первых дней войны дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, ухаживали за ранеными. Более 5 тыс. ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады, были награждены медалями за оборону Ленинграда.
Уроки сопровождались презентациями, архивными видеосъемками и фотографиями, рассказывающими о событиях тех лет.
29 января 2015 года, четверг, 9:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Двух сбытчиков "спайсов" с поличным задержали в Норильске, сообщили агентству в Норильском межрайонном отделе УФСКН России по Красноярскому краю.
У распространителей изъяли крупную партию синтетических наркотиков.
Как пояснили в МРО, местные жители, ранее судимые приятели 22 и 24 лет, решили подзаработать на продаже наркотиков. Заказывая через интернет синтетический реагент, они изготавливали из него наркотические курительные смеси и сбывали их также по средствам всемирной паутины, находя клиентов в социальных сетях.
Преступную деятельность северяне вели около полугода. Сотрудники наркоконтроля задержали мужчин в январе. В одной из норильских многоэтажек был взят с поличным, так называемый "закладчик". При обыске в его квартире было обнаружено еще около 100 гр. уже приготовленной к сбыту "синтетики". Затем оперативники задержали его подельника, так называемого "оператора", в квартире которого была обнаружена вся "бухгалтерия" преступной группы и средства связи.
Сейчас наркосбытчики находятся под стражей. По фактам незаконного оборота наркотиков группой лиц по предварительному сговору возбуждено уголовное дело. Распространителям "спайсов" грозит до 20 лет лишения свободы.
28 января 2015 года, среда, 18:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района сегодня открылась выставка конкурсных работ под названием "Отходы в доходы".
Творческое состязание проходило по трем направлениям: "Атака на пластик", "Вторая жизнь пакета", и "Мопед из газет".
На торжественном открытии выставки по итогам конкурса были представлены работы декоративно-прикладного творчества, выполненные из бытовых отходов природного и синтетического происхождения.
Творческий конкурс состоялся в рамках "Экологического марафона", инициатором которого стали сотрудники Объединенной дирекции заповедника Таймыра. Также этот эко-проект включал в себя акцию "Села батарейка", которая стартовала осенью прошлого года. Северяне сдавали использованные батарейки в семи специально оборудованных пунктах в Центральном районе Норильске, районах Талнах и Кайеркан. Всего было организовано более 20 пунктов сбора, собрано 125 кг батареек. Сегодня в музее подводили итоги марафона. Участников экологического проекта "Села батарейка" и победителей творческого конкурса наградили дипломами и памятными подарками от Объединенной дирекции заповедников Таймыра.
28 января 2015 года, среда, 17:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Два юбилейных концерта ведущего коллектива Дворца творчества детей и молодежи – образцового ансамбля народного танца "Талнахский перепляс" – состоятся в последние дни января.
Как рассказали сегодня агентству во ДТДМ, выступления пройдут на сцене Дворца культуры 30 января (начало в 19:00) и в Городском центре культуры 31 января (старт в 17 часов).
К своему десятилетию коллектив подготовил новые постановки и номера. В праздничной программе примут участие более 100 танцоров.
"Талнахский перепляс" – хореографический коллектив, которым руководит Надежда Панько, педагог дополнительного образования высшей категории. С танцорами также работают молодые педагоги: Калашников Александр и Ирина Ечмаева, выпускники танцевального ансамбля, и концертмейстер Владимир Солнцев.
В репертуаре коллектива обширно представлена народная хореография, стилизованный танец, детский сюжетный танец, современная эстрадная хореография.
28 января 2015 года, среда, 17:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Участились случаи обращения в полицию в связи с несанкционированными списаниями денежных средств со счетов граждан, осуществленными с помощью услуги "Мобильный банк". Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции в ОМВД России по Норильску.
С начала месяца зарегистрировано уже 30 заявлений о "мобильных" кражах. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество подобных обращений увеличилось в три раза. Всего в минувшем году было зафиксировано 107 заявлений. Суммы финансовых потерь варьируются от 1,5 тыс. руб. до 198 тыс. руб.
"Списание денежных средств производится при помощи услуги "Мобильный банк" без участия самого владельца карты. Сумма переводится на неизвестные абонентские номера", – пояснил Алан Кокаев, начальник отдела уголовного розыска городского ОМВД.
По его словам, большинство краж происходит из-за халатности самих граждан: зачастую люди при смене номера или утере сим-карты забывают поставить об этом в известность кредитную организацию. Оказавшись в руках злоумышленников, "симка" становится "ключом" к банковскому счету.
Мошенники могут похищать с банковских карт деньги также при помощи СМС-сообщений или звонков. Например, гражданин получает сообщение с текстом: "Ваша карта заблокирована, для разблокировки наберите...". Держатель карты перезванивает на указанный номер, где мошенник, представляясь сотрудником банка, просит под предлогом разблокировки карты, продления ее срока действия, отмены перевода денежных средств подойти к банкомату и провести определенные операции с использованием карты. Гражданин, введенный в заблуждение, выполняет операции и, по сути, сам переводит денежные средства злоумышленникам.
"Кроме того, легкой добычей преступников становятся средства владельцев пластиковых карт, которые не предпринимают элементарных мер безопасности. – рассказал Алан Кокаев, – Они хранят пин-код вместе с банковской картой. Специальный подарок – если четыре заветных цифры выцарапаны на самой карте".
Также нередко на компьютере граждан отсутствует антивирусное программное обеспечение, пользователи посещают различные сайты и скачивают файлы сомнительного содержания. Результатом этого является заражение компьютера вредоносными программами, которые позволяют преступникам получить доступ к данным потенциального потерпевшего и похитить денежные средства.
Сотрудники правоохранительных органов призывают жителей города не передавать банковскую карту другим лицам, совершать операции без посторонних людей рядом, обращать внимание на исправность банкомата и его "чистоту": картоприемник и клавиатура не должны быть оборудованы дополнительными устройствами. При возникновении сомнений следует обращаться в банк.
28 января 2015 года, среда, 16:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Начата доследственная проверка по факту отсутствия отопления в течение нескольких дней в жилых домах Дудинки, сообщили сегодня в Главном следственном управлении следственного комитета РФ по Красноярскому краю.
"По предварительным данным, 13 января вследствие отсутствия напряжения в одной из фаз на ЛЭП-182 и ремонта ЛЭП -119 произошла автоматическая остановка котлов в котельной №7 ПТЭС ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", которая является основным источником тепловой энергии города Дудинка. В связи с отключением электроэнергии и аварийной остановкой системы теплоснабжения на территории Таймырского района был введен чрезвычайный режим. В результате остановки системы теплоснабжения в жилых домах города Дудинка в течение нескольких дней отсутствовало отопление, что привело к частичному промерзанию систем отопления в домах и как следствие этого частичному выведению системы отопления из строя", – говорится в сообщении ГСУ СК РФ по краю.
По результатам проверки следственными органами будет принято процессуальное решение.
Тем временем в городе продолжаются восстановительные работы. Утром состоялось очередное заседание рабочей группы по ликвидации последствий аварии на линии электропередач. Накануне специалистами были отработаны заявки и устранены неполадки в системах тепло- и водоснабжения в 17 дудинских домах. В настоящее время последствия аварии ликвидируют в 18-ти жилых домах, расположенных на улицах Дудинской, Щорса, Островского, Матросова и Строителей.
28 января 2015 года, среда, 15:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Одна из самых востребованных услуг по линии МВД теперь стала доступнее. Алгоритм совместной работы по выдаче справок о наличии/отсутствии судимости отработан полицейскими и сотрудниками многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Центр работает по принципу одного окна. Обмен необходимой информацией между МФЦ и базами данных полиции проходит по защищенным каналам связи в кратчайшие сроки.

Всего в крае работает 20 структурных подразделений МФЦ. Они созданы для удобства граждан, чтобы упростить процедуру получения массовых, социально значимых государственных и муниципальных услуг. Получить необходимую справку также можно быстрее.

МФЦ в Норильске работает по адресу: ул. Нансена,69. Ведется предварительная запись по телефонам: 8 (3919) 22-35-55, 8-800-200-39-12.
28 января 2015 года, среда, 14:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вопрос о переносе Красноярского речного порта за пределы города поднимается в рамках обсуждения нового генерального плана застройки Красноярска.
На прошедших общественных слушаниях речники не раз говорили о невозможности и экономической нецелесообразности переноса порта. Министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин также считает, что на данном этапе не надо переносить порт.
"Мы неоднократно обсуждали этот вопрос при разработке генплана города и при прохождении его согласования. Наша позиция здесь абсолютно простая и понятная: у нас Красноярский речной порт является неотъемлемым звеном бесперебойной работы Енисейского пароходства и всей системы Северного завоза, эти предприятия обслуживают суда, осуществляют отгрузку и так далее. Это очень большой объем, на этом была завязана вся история и экономика Красноярского края, северных территорий. Поэтому сейчас, одномоментно принять решение невозможно. Какой вариант может быть? Мы должны в целом обсудить транспортную миссию Северного завоза, определить перспективы и рассмотреть возможность и необходимость того, что надо из города в перспективе выносить, но в какой период это случится – пять,10, 15, 20 лет – неизвестно. Надо дать предприятиям время, так как одномоментно лишить ЕРП и город основного транспортного узла невозможно. Поэтому наше предложение простое: сейчас ничего не трогать, эти предприятия есть и они работают полноценно. Но никто не исключает возможности дальнейшей корректировки генерального плана Красноярска после определения миссии Северного завоза", – цитирует министра пресс-служба ОАО "Енисейское речное пароходство".
Доставка грузов как промышленного, так и социального назначения в отдаленные северные территории края является одной из важнейших задач. Большая роль в этом вопросе отводится ЕРП и Красноярскому речному порту. Закончив одну навигацию речники начинают готовить суда, причалы, технику к следующей, остановка данного процесса недопустима. Бесперебойное обеспечение Севера всем необходимым напрямую зависит от портовиков, поскольку порт расположен в крупнейшем промышленном центре Сибири – городе Красноярске – на пересечении двух главных транспортных магистралей: сухопутной (Транссибирской железной дороги) и водной (главной артерией региона – реки Енисей, имеющей выход к морским портам Северного морского пути). Кроме того, подъездные автомобильные пути связывают предприятие с федеральной трассой "Байкал" (М53). Это позволяет Красноярском порту перерабатывать грузы смешанного сообщения (автомобильного, водного, железнодорожного) и отправлять их в любом направлении, и в первую очередь на Север.
Красноярским и Лесосибирским речными портами обрабатывается, а пароходством по Енисею перевозится ежегодно около 3,5 млн. тонн грузов. Флот доставляет порядка 80% объема всех социально-значимых грузов для отдаленных территорий Крайнего Севера и Заполярья. При этом в Эвенкийский, Таймырский, Туруханский и Енисейский районы для нужд муниципальных предприятий доставляется более 150 тыс. тонн угля и нефтепродуктов.
28 января 2015 года, среда, 13:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В субботу, 31 января, во всех школах Норильска пройдут традиционные вечера встречи выпускников "Для вас всегда открыта школы дверь…".
Каждое образовательное учреждение самостоятельно определило часы проведения мероприятия, подготовило концертную программу.
Для выпускников реорганизованных школ встречи состоятся по следующим адресам: норильчан, закончивших СОШ №10 ждут в школе №9, выпускников СОШ №25 – в гимназии №48, выпускников школ №22 и 2 – в седьмой гимназии, выпускников СОШ №47 – в школе №38, выпускников школы №19 – в школе №8, выпускников СОШ №46 – в школе №41, выпускников СОШ №44 – в гимназии №5 (первый корпус), выпускников школы №34 – в гимназии №1, выпускников СОШ №12 – в лицее №3, а выпускников школы №26 – в школе №28.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск