Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2015 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
28 ноября 2015 года, суббота, 20:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Танцевальный флешмоб с участием эпатажной дэнс-группы "ЮДИ", покорившей Россию и всю Европу, предварил грандиозное 3D-шоу – финальное мероприятие юбилейного для ГМК "Норильский никель" года.
В зажигательном мероприятии на Комсомольской площади приняли участие тысячи норильчан, независимо от возраста и уровня хореографической подготовки. Благодаря такой активности горожан Норильск установил самый северный рекорд уличных флешмобов.
Постановкой танца занимался хореограф Первого канала, участник и один из победителей телепроекта "Танцуй!" Борис Шипулин. В разработке и проведении самого северного танцевального флешмоба приняли участие звездные танцоры группы "ЮДИ". На центральную городскую площадь пришли несколько тысяч норильчан, которые в течение месяца активно готовились к этому массовому событию. В течение почти всего ноября в нашем городе шли репетиции. Их проводили профессиональные танцоры: норильские хореографы и преподаватели Международного центра современной хореографии – International Dance Center. Они специально прибыли в северный город из Питера, чтобы помочь подготовиться к предстоящему массовому уличному танцу, и провели отдельные мастер-классы для танцевальных коллективов Норильска. А в атриуме СРК "Арена" по воскресеньям обучали движениям всех желающих. Мастер-класс в Норильске дал и лично Борис Шипулин.
Песня, под которую станцевали участники флешмоба, написана специально к 80-летию "Норникеля". Она идеально подошла для танцевального флешмоба. Ее исполнили представители трех норильских металлургических заводов, а профессиональный диджей лишь привнес в аранжировку ритмичности.
"Молодцы, что придумали, как в нашем холодном городе согреться! Побольше бы таких мероприятий. Хорошая атмосфера, здорово было танцевать с большой толпой", – поделилась своими впечатлениями Вероника Юшкова, жительница Норильска.
"Я неоднократно бывал на подобных мероприятиях в больших городах. И в Норильске оно прошло на уровне, даже, наверное, еще лучше, потому что это первый северный крутой флэш-моб, который я видел", – рассказал горожанин Иван Федорченко.
"Здорово, что увидели в нашем городе такое шоу. И погода не подвела, когда двигаешься, вообще не холодно. И детям очень понравилось, с удовольствием танцевали", – говорит Кристина Потапова, норильчанка, принявшая участие в мероприятии.
Разогревшись в танце норильчане и гости города переместились на Гвардейскую площадь, где прошло световое шоу с элементами 3D Mapping графики, посвященное 80-летию "Норильского никеля".
Организацией GO Show по приглашению "Норникеля" занималось агентство SPN communications. В рамках подготовки этого шоу танцевальные флешмобы уже прошли в Мончегорске и Москве.
27 ноября 2015 года, пятница, 18:05
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Уже в эту субботу, 28 ноября, в Норильске состоится шоу световых проекций, "экраном" для которых послужат здания Гвардейской площади.
Проекционное шоу поделено на две части – "Первые лица" и "Облик будущего".
На подготовительном этапе все желающие могли принять участие в акции "Первые лица" и творческом проекте "Облик будущего", помогая создать часть истории для грандиозного 3D-представления. Кроме того, для производства контента шоу использовались материалы онлайн-проекта журналиста и режиссера Алексея Пивоварова Norilskfilm.
"Первые лица" – это 80 человек, которые оставили свой след в истории Норильска. Их световые портреты покажут всему городу. Это личности с мировыми именами и обычные горожане – работники промышленного гиганта страны и местных организаций. Истории и фотографии своих родных и близких, чьими силами строился "Норильский никель", благодаря которым развивался Норильск, в течение нескольких недель горожане приносили в несколько специально организованных волонтерских пунктов. Организаторам поступило более сотни фото. Значительную часть этих архивных фотографий планируется включить в сценарий светового шоу.
"Облик будущего" – акция, участники которой, используя трехмерное моделирование, пофантазировали, как будет выглядеть здание управления комбината и вся Гвардейская площадь лет через 80. Лучшие эскизы и рисунки, спроецированные на здание управления Заполярного филиала, в субботу также увидят все горожане.
Предварять световое шоу будет грандиозный танцевальный флешмоб на Комсомольской площади, в котором смогут поучаствовать все норильчане, независимо от возраста и уровня хореографической подготовки. Постановкой танца занимался хореограф Первого канала, участник и один из победителей телепроекта "Танцуй!" Борис Шипулин. В разработке и проведении самого северного танцевального флешмоба принимают участие звездные танцоры группы "ЮДИ", покорившей не только всю Россию, но и Европу. На центральной городской площади ожидается нескольких тысяч норильчан, которые в течение месяца активно готовились к массовому событию. В течение почти всего ноября в нашем городе шли репетиции. Их проводили профессиональные танцоры: норильские хореографы и преподаватели Международного центра современной хореографии – International Dance Center. Они специально прибыли в северный город из Питера, чтобы помочь подготовиться к предстоящему массовому уличному танцу, и провели отдельные мастер-классы для танцевальных коллективов Норильска. А в атриуме СРК "Арена" по воскресеньям обучали движениям всех желающих.Мастер-класс в Норильске дал и лично Борис Шипулин.
Песня, под которую танцуют будущие участники флешмоба, написана специально к 80-летию "Норникеля".
Организацией GO Show по приглашению "Норникеля" занимается агентство SPN Сommunications. Благодаря специальной экипировке, в полярную ночь Норильск наполнится движущимся светом, который в кульминации постановки выразится знаком бесконечности. Это будет небывалое для Норильска уличное зрелище, которое завершит череду юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию компании.
GO Show начнется в 18 часов.
27 ноября 2015 года, пятница, 17:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По итогам чемпионата и первенства Красноярского края по северному многоборью сборная Таймырского района показала достойный результат, сообщает управление общественных связей администрации района.
Александр Иванов завоевал I место по метанию спортивного топорика на дальность. В этом же виде соревнований Снежана Данилова заняла II место, также завоевав бронзовую медаль по прыжкам через нарты.
Виталий Яптунэ одержал победу среди юниоров по прыжкам через нарты и занял II место по бегу. В тройном национальном прыжке таймырские спортсмены Александр Иванов и Татьяна Вэнго завоевали серебряные медали, а Сергей Охотин и Юлия Мусина – бронзовые.
Помимо этого, в дисциплине "бег с палкой по пересеченной местности" среди девушек чемпионата Ольга Ямкина была награждена бронзовой медалью.
В общекомандном зачете команда муниципального района заняла II место в первенстве и III в чемпионате. По сумме многоборья Виталию Вэнго присудили II место, за что он получил денежный приз в размере 14 тыс. руб. В этой же номинации Ольга Ямкина оказалась третьей, наградой ей стали 10 тыс. руб.
Всего в турнире, прошедшем в городе Красноярске с 16 по 20 ноября, приняло участие 75 спортсменов из Эвенкии, Туруханска, Таймыра, Красноярска и Ненецкого автономного округа. Соревнования проходили по пяти видам: тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, прыжки через нарты, метание спортивного топорика на дальность и метание маута на хорей.
Муниципальный район представили 20 человек из города Дудинка и сельского поселения Караул, под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ по национальным видам спорта им. А.Г. Кизима Ивана Антонова и педагога дополнительного образования ТМКОУ "Караульская средняя школа-интернат" Владимира Соломина.
По итогам многоборья Юрий Ковалев, Александр Иванов, Татьяна Вэнго, Сергей Охотин, Юлия Мусина и Виталий Яптунэ вошли в сборную Красноярского края. Спортсмены примут участие в чемпионате и первенстве России по северному многоборью, который пройдет с 30 ноября по 7 декабря в Ноябрьске.
27 ноября 2015 года, пятница, 16:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 1 декабря, во вторник, в Норильске стартует традиционная акция "Добрая елка".
Символизирующие мешки Деда Мороза красные коробки с эмблемой акции появятся в 20 магазинах города. Все желающие в период до 31 декабря смогут приобрести и опустить в "мешки" игрушки, книги или лакомства для ребят из малообеспеченных семей и детей-сирот.
Раздавать презенты адресатам будут в канун Нового года.
"Добрая елка", организованная Комплексным центром социального обслуживания населения, проводится в Норильске в восьмой раз, с 2007 года. С каждым годом количество получателей подарков растет.
27 ноября 2015 года, пятница, 16:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Движение по первой открытой на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района ледовой переправе, соединяющей остров Диксон с одноименным поселком, открыто с 25 ноября текущего года, сообщает управление общественных связей администрации района.
По информации заместителя руководителя администрации Таймыра – начальника управления транспорта, информатизации и связи Олега Мозгунова, движение по переправе, протяженность которой составляет 5,6 км, южнее установленных вешек, разрешено грузопассажирскому транспорту максимальной массой: для колесного – 2,8 т, для гусеничного – 3,3 т.
При движении по ледовой дороге требуется соблюдать расстояние между транспортными средствами с массой, близкой к предельно допустимой, не менее 20 м. При транспортировке прицепов и саней на короткой сцепке нагрузка на лед рассчитывается путем суммирования массы транспортного средства и прицепа.
Скорость движения по переправе не более 10 км/час. Стоянка транспортных средств на всем протяжении ледовой дороги запрещена.
Как отметил, Олег Мозгунов, эксплуатация ледовой переправы сообщением "остров Диксон – поселок Диксон" по весовым нагрузкам осуществляется в соответствии с актами обследований и промеров, предоставляемыми ООО "Таймырэнергоресурс", специалисты которого ежедневно отслеживают гидрологическую, гляциологическую и метеорологическую обстановку.
27 ноября 2015 года, пятница, 15:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Двоих несовершеннолетних норильчан заподозрили в ограблении 29-летней женщины. Об этом сообщили агентству в УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю.
В отдел полиции поступило сообщение от женщины о том, что ее ограбили. Потерпевшая рассказала, что на одной из центральных улиц города два молодых человека выхватили у нее сумку, в которой находились денежные средства и документы, после чего скрылись. Общая сумма ущерба составила более 3 тыс. руб.
Полицейские составили ориентировку на подозреваемых и передали всем наружным нарядам. В ходе оперативно-разыскных мероприятий стражам порядка удалось задержать предполагаемых злоумышленников. Ими оказались двое ранее не судимых местных жителя 2000 и 1997 годов рождения.
Подозреваемые доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
27 ноября 2015 года, пятница, 14:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В норильском интеллектуальном клубе-лектории "Обогатительная фабрика" (гуманитарный проект ГМК "Норильский никель" и медиакомпании "Северный город") пройдет лекция на тему: "Сам себе автор. Как бренд формирует аудиторию".
В гостях у "Обогатительной фабрики" Марина Геворкян, генеральный директор "Сноба" с 2012 года. Марина получила образование на экономическом факультете МГУ. Окончив университет и получив кандидатскую степень в области изучения валютных рынков, вместо того чтобы податься в финансовую сферу, решила заняться медиа. Семь лет проработала в коммерческом отделе издательского дома "Афиша", где отвечала за рекламный отдел "Большого города" и продвижение журнала. Одним из главных профессиональных удовольствий называет запуск и раскрутку новых проектов, особенно нестандартных. Поэтому уже пятый год работает в проекте "Сноб", побывав в разное время маркетинговым, коммерческим, а теперь генеральным директором. Страстно любит путешествовать, интересуется историей разных культур и народов.
Спикер расскажет: Как сформировать уникальное медиасообщество? Собрать творческую команду? Превратить аудиторию в единомышленников, сократить расходы и начать зарабатывать? Речь на встрече пойдет о том, кто и как делает медиапроект "Сноб" – ежемесячный журнал, сайт, программу мероприятий, а главное – сообщество людей с активной жизненной позицией, объединенных общими интересами.
Спецсобытие клуба-лектория пройдет в это воскресенье 29 ноября в 16.00.
27 ноября 2015 года, пятница, 14:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 27 ноября в Таймырском молодежном центре состоится открытие фотовыставки молодых фотографов Александра Бушля, Никиты Завтура, Юлии Майоровой и Дениса Баранова под названием "Краски осени". Об этом сообщает управление общественных связей администрации Таймыра.
Гости мероприятия смогут познакомиться с работами, а также стать участниками благотворительной фотосессии в помощь семье Рудаковых. Собранные средства пойдут на лечение 3-летнего Семена Рудакова, который в настоящее время проходит лечение в Израиле.
В программе мероприятия так же будет организована фотосессия с использованием новой техники фотографирования "Фризлайт".
Участники мероприятия смогут получить свои готовые снимки 30 ноября в Таймырском молодежном центре.
27 ноября 2015 года, пятница, 13:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре состоялось заседание VI Сессии районного Совета депутатов Таймыра, сообщает управление общественных связей администрации района.
Народные избранники рассмотрели в первом чтении проект бюджета района на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов,
Общий объем доходов районного бюджета на 2016 год составил более 6 млрд. 940 млн. руб., на 2017 год – более 6 млрд. 366 млн. руб., на 2018 год – более 6 млрд. 365 млн. руб.
Общий объем расходов районного бюджета на 2016 год был сформирован в сумме более 7 млрд. 46 млн. руб., на 2017 год – более 6 млрд. 408 млн. руб., на 2018 год – более 6 млрд. 407 млн. руб. Дефицит бюджета в 2016 году составит – более 106 млн. руб., в плановом периоде 2017–2018 годов – более 42 млн. руб. ежегодно. В преддверии сессии проект бюджета района на 2016 год был представлен депутатам на совместном заседании постоянных комиссий районного Совета наглядно в виде презентации.
По вопросу утверждения перечня конкурсов и номинаций конкурсов в рамках проведения социально-значимых мероприятий коренных малочисленных народов Севера на 2016 год выступила начальник управления по делам коренных малочисленных народов Таймыра и вопросам сельского и промыслового хозяйства администрации района Елена Сотникова. Она отметила, что ежегодно в рамках реализации Закона Красноярского края "О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края" на территории района гарантируется финансирование проведения социально-значимых мероприятий КМНС. На 2016 год объем средств на эти цели утвержден в размере 7,198 млрд. руб.
В рамках празднования Дня оленевода в каждом поселке района по традиции определят победителей гонок на оленьих упряжках среди мужчин и женщин, передовую оленеводческую семью и оленеводческую династию. Рыбак года, рыбацкая династия и рыбак-любитель будут выявлены в населенных пунктах в период празднования Дня рыбака. Лучшие промысловики Таймыра по добыче дикого северного оленя, волка и куропатки будут названы в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Победителей и призеров конкурсов и номинаций наградят ценными призами.
Завершающим вопросом на заседании стало согласование реорганизации муниципального предприятия Таймырского района "Фармация". Руководитель администрации Таймыра Сергей Ткаченко пояснил присутствующим, что по итогам IV квартала минувшего года в МП "Фармация" наблюдалось снижение как розничного, так и оптового оборотов. Это произошло по причине конкуренции в области фармакологии, в том числе и открытия новых коммерческих аптечных пунктов.
В настоящее время на материально-технической базе МП "Фармация" открылся филиал ГПКК "Губернский аптеки", куда трудоустроен персонал реорганизуемого предприятия.
В Дудинке будут функционировать аптека по адресу ул. Горького,32, аптечные пункты по ул. Островского,5 и во взрослой поликлинике – ул. Островского, 14-В, в поселке Караул по адресу: ул. Школьная, 3.
27 ноября 2015 года, пятница, 13:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильскими работодателями заявлена основная часть высокооплачиваемых вакансий, имеющихся в краевом банке. Предложений работы в нем становится все больше. Об этом сообщили сегодня в Агентстве труда и занятости населения Красноярского края.
Порядка 40 % клиентов службы занятости населения находят работу в первые 10 дней с момента обращения за содействием в трудоустройстве. Во многом это происходит за счет большого количества вакансий в региональном банке службы занятости. Только за предыдущую неделю в нем появилось 2,7 тыс. новых предложений.
Специалисты отмечают, что увеличению числа работодателей, сотрудничающих со службой занятости населения, а также росту заявленных ими вакансий поспособствовала реализация в этом году специального плана мероприятий по совершенствованию системы сбора вакансий и новым подходам к работе с работодателями. Его разработало и внедрило агентство труда и занятости населения Красноярского края.
В рамках плана с начала года специалисты центров занятости населения посетили 12 тыс. работодателей. В результате этими предприятиями и организациями заявлено 29,4 тыс. вакансий (в аналогичном периоде прошлого года было посещено 5,8 тыс. работодателей, заявивших 25 тыс. вакансий).
Из общего количества вакансий, имеющихся сейчас в службе занятости населения, около 19 % – предложения с заработной платой выше 30 тыс. руб. Есть предложения для экскаваторщика и слесарей с зарплатой более 80 тыс. руб., требуется главный геолог и главный механик, которым готовы предложить заработную плату 140 тыс. Основная часть высокооплачиваемых вакансий заявлена на предприятиях, реализующих инвестиционные проекты на севере края: в Норильске, в Богучанском районе.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск