Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2015 года.

Страницы:  первая « 29 30 31 32 33 34 35 » последняя
4 февраля 2015 года, среда, 9:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 4 февраля метеорологи предупреждают о понижении температуры на Юге Таймыра до 45–50 градусов мороза. При этом порывы ветра в горных районах могут достигать 15–18 м/с.
В Норильске температура сегодня -40 градусов, ветер юго-восточный с переходом на северный 7–12 м/с. Ожидается низовая метель. Видимость на дорогах не превышает 1 км.
По усмотрению родителей, всем учащимся первой смены школ Центрального района Норильска и Оганера разрешается не посещать занятия. В районе Кайеркан занятия могут не посещать учащиеся первой смены с первого по восьмой классы, в Талнахе – с первого по шестой.
Аэропорт Норильска работает по фактической погоде. Два самолета, следовавшие в северный город, ушли на запасные аэродромы (одно воздушное судно – в Хатангу, второе – в Новый Уренгой).
3 февраля 2015 года, вторник, 18:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильский этап Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России–2015" состоится на лыжной базе "Оль-Гуль" в воскресенье, 8 февраля.
Северный город присоединится к федеральной акции в третий раз.
В программе значатся забеги на дистанции 2,5 км свободным стилем (юноши и девушки 1997 года рождения и моложе), 5 км свободным стилем (мужчины и женщины 1996 года рождения и старше), 606 м свободным стилем (VIP гонка). Участники, занявшие призовые места, получат медали и дипломы.
По вопросам участия в массовом лыжном забеге можно обращаться в отдел по спортивно-массовой работе управления по спорту и туризму администрации Норильска (ул. Комсомольская,4, каб. №18) до 5 февраля.
В минувшем году, несмотря на тридцатиградусный мороз, на дистанцию вышли как профессиональные спортсмены, так и любители, всего более 450 горожан. Перед стартом участников забега приветствовали творческие коллективы Норильска. Время прохождения маршрута не учитывалось.
3 февраля 2015 года, вторник, 17:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На большой сцене городского Дома культуры в Дудинке состоялась премьера спектакля "Генеральная репетиция", поставленного режиссером дудинского Камерного театра Андреем Тарасовым по мотивам пьесы Михаила Булгакова "Багровый остров".
С момента выхода из-под авторского пера пьеса лишь дважды была поставлена на российских театральных площадках и не публиковалась при жизни писателя.
Режиссера-постановщика и актеров дудинской труппы произведение заинтересовало жанром "гротеск" и темой извечной внутренней борьбы творческого человека.
В спектакле "Генеральная репетиция" задействованы Александр Ларин, Марк Осипенко, Любовь Мурашко, Владимир Лобанов, Наталья Русских и другие актеры.
Музыкальное сопровождение постановки обеспечивает оркестр под управлением Ларисы Цветковой. Участвуют в спектакле и танцевальные группы городского ДК "Сейшен" и "Комильфо".
Зритель вновь увидит спектакль в конце марта. Этот показ будет приурочен к Международному дню театра.
3 февраля 2015 года, вторник, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильск в третий раз присоединится к международной акции "Тотальный диктант".
Организатором мероприятия в северном городе выступит, как и в предыдущие годы, общественная организация "Необычные люди", сообщил сегодня агентству ее руководитель Николай Яшин.
Акция пройдет 18 апреля. Проверить свою грамотность сможет любой желающий, предварительная регистрация, вероятно, не потребуется.
В прошлом году число участников "Тотального диктанта" в Норильске превысило показатель 2013 года в 1,5 раза: работы сдали 172 человека, тогда как годом ранее – 114. В этом году, по ожиданию организаторов, количество участников не уступит прошлогоднему.
"Важным направлением развития "Тотального диктанта" в 2015 году станет зарубежная часть акции. Если в 2014 году диктант можно было написать в 89 зарубежных городах, в 2015-м планируется это число довести до 200", – отмечается в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте"Тотального диктанта".
Также в текущем году планируется усилить научно-методическую составляющую проекта. В состав экспертной комиссии вошел известный российский лингвист, член Совета по русскому языку при президенте РФ Владимир Плунгян. Комиссия будет сотрудничать с ведущими интернет-порталами, посвященными русскому языку (gramma.ru и gramota.ru), что позволит разрабатывать более точные критерии проверки текста "Тотального диктанта".
Образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма, ежегодно одновременно (с поправкой на часовые пояса) проходит в десятках городов России и мира. Акцию придумали студенты Новосибирского государственного университета 12 лет назад. В 2013 году она получила статус международной и прошла на 116 площадках в 85 городах планеты. В минувшем году диктант писали жители 352 городов России и мира. Акция охватила 47 стран, ее участниками стали более 64 тыс. человек, еще 52 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию.
3 февраля 2015 года, вторник, 16:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Специалисты отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Норильску нашли пропавшую в конце января 17-летнюю девушку. Об этом сегодня агентству сообщили в пресс-службе городской полиции.
В настоящее время инспекторы ОДН проводят профилактические беседы с несовершеннолетней и ее опекуном.
Полицейские обнаружили девушку благодаря ее знакомому, который рассказал о местонахождении северянки.
Как сообщалось ранее, в дежурную часть полиции обратилась воспитатель социального приюта для детей и подростков. Женщина сообщила, что воспитанница учреждения ушла из приюта утром 28 января и не вернулась. Полицейские организовали розыскные мероприятия. Стражи порядка устанавливали круг общения девушки, опрашивали ее друзей и одноклассников. Ориентировка с приметами пропавшей была передана всем наружным нарядам.
3 февраля 2015 года, вторник, 16:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Все шесть воспитанников норильской ДЮСШ №2, выступавшие на Чемпионате Красноярского края по спортивной гимнастике, вернулись домой с наградами.
В соревнованиях принимали участие 55 спортсменов Красноярья, в том числе четыре девушки и двое юношей из Норильска. Северяне выступали по программе кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. В их копилке 19 призовых мест. Они привезли по пять золотых и серебряных медалей, четыре бронзовые награды.
Как сообщили сегодня агентству в детско-юношеской спортивной школе, по программе мастеров спорта третье место в многоборье завоевала Александра Никочалова. В финале за опорный прыжок она получила первое место, в вольных упражнениях – второе. Алена Опарина, также выступавшая по программе мастеров спорта, стала обладательницей "серебра" за опорный прыжок и "бронзы" за упражнения на брусьях. Остальные норильские спортсмены выступали по программе кандидатов в мастера спорта. Анна Карепанова первенствовала во всех видах, кроме опорного прыжка, где стала второй. Лилия Покидюк взяла бронзовую медаль в дисциплине "Опорный прыжок". В многоборье Никита Левшин стал обладателем "серебра", а Виктор Кулаков – "бронзы".
Анна Карепанова будет защищать честь школы, города и края на Первенстве Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике, которое пройдет с 21 по 27 февраля в городе Ленинск-Кузнецкий.
3 февраля 2015 года, вторник, 15:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские следователи направили в суд уголовное дело по факту сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Об этом сегодня агентству сообщили в пресс-службе городского ОМВД.
По версии стражей порядка, преступление в августе прошлого года совершил ранее судимый 40-летний мужчина. Как выяснилось, трое мужчин в квартире распивали спиртное. Когда один из приятелей уснул, другой решил украсть с целью сбыта его мобильный телефон и зарядное устройство к гаджету. Третий участник событий не только не попытался остановить знакомого, но и согласился сбыть украденный сотовый. Вырученными от продажи деньгами норильчанин распорядился по своему усмотрению.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские обнаружили телефон в одном из городских магазинов.
В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Подозреваемый признал свою вину.
3 февраля 2015 года, вторник, 15:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На этой неделе в норильских школах начали принимать заявления от родителей будущих первоклассников, сообщили агентству сегодня в администрации Норильска.
За парты сядут приблизительно 2,4 тыс. юных северян.
В этом году начали действовать некоторые важные изменения. Школам было рекомендовано начать прием заявлений от родителей не позднее 1 февраля, тогда как ранее запись начиналась 1 марта. Если в прошлом родители, желающие записать ребенка в школу не по месту прописки, должны были ждать информации до 1 августа, то теперь общеобразовательные учреждения должны предоставить информацию о количестве свободных мест не позднее 1 июля (по правилам, в первую очередь в школу зачисляют детей, проживающих по микроучастку, закрепленному за учреждением).
Для записи в первый класс необходимо предоставить заявление на имя директора, паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, по желанию предоставляется медицинская карта. Одним из основных документов при подаче заявления остается свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (выписка из домовой книги) или свидетельство о регистрации по месту пребывания на закрепленной территории.
Традиционно в школу поступают дети, достигшие к 1 сентября 6,5 лет, но пойти в так называемую "шестилетку" могут и шестилетние дети: для них работают специальные классы в СОШ №№8, 16, 27, 37, 43 и лицее №3. В каждый класс планируется принять по 25 первоклассников.
3 февраля 2015 года, вторник, 14:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Новосибирске на днях подвели итоги региональной премии в области развития общественных связей "Серебрянный лучник" – Сибирь, генеральным партнером которой выступила ГМК "Норильский никель".
В состав жюри вошла Татьяна Смирнова, директор департамента общественных связей Заполярного филиала "Норникеля". По ее словам, "поддерживая премию, горно-металлургическая компания вносит свой вклад в повышение качественного уровня коммуникаций в регионе, от которых сегодня во многом зависит привлекательность тех или иных проектов, помогает формировать профессиональное содружество PR-специалистов, в задачи которого входит решение самых разных задач по развитию современного российского общества". В рамках завершающих мероприятий премии Татьяна Смирнова поделилась опытом работы с благотворительными проектами.
В этом году в региональной премии принимали участие 108 реализованных на территории СФО проектов в области развития общественных связей. По результатам заочного голосования для участия в пяти номинациях члены жюри отобрали по три лучших проекта, которые вошли в шорт-лист. 10 проектов были рекомендованы к участию в национальной премии "Серебряный Лучник".
На церемонии награждения были объявлены победители. По мнению жюри, лучшими коммуникационными проектами стали: "Продвижение книжных магазинов без бюджета", проект красноярца Юрия Калашникова; информационная кампания международной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант", которую представила Юлия Комарова из Новосибирска; "Оперный концерт в подземных пещерах Хээтэй" Силы Головатого из Читы. Последний войдет в шорт-лист национальной премии и примет участие в публичных защитах в Москве. Приз зрительских симпатий был отдан проекту "Открытый мир" Ирины Игрушкиной из Томска.
Особенностью этого года стало большое количество проектов с минимальными бюджетами на продвижение, либо полным отсутствием таковых.
3 февраля 2015 года, вторник, 13:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Автомобиль "КУРЬЕР" Т3151-801 (усиленный вариант) доставлен в Норильск для шахты "Ангидрид" рудника "Кайерканский".
Транспортное средство приобретено по поручению директора Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Александра Рюмина, данному им по итогам встречи с трудовым коллективом горного предприятия, на которой линейные руководители рудника обратились с просьбой о закупе специального автомобиля для оперативного передвижения под землей. В связи с большой протяженностью горных выработок мастера зачастую не успевали контролировать ход выполнения технологических операций. Вместе с тем на проверку безопасности проведения тех или иных рабочих заданий у контролирующего персонала также не хватало времени из-за больших расстояний между участками. Согласно действующим правилам, пояснили агентству в пресс-службе Заполярного филиала, сменный горный мастер обязан посетить в течение рабочей смены не менее двух раз места ведения горных работ, а также лично руководить ими, если они ведутся в сложных горнотехнических условиях.
Полноприводное транспортное средство, выполненное на базе УАЗа, предназначено для эксплуатации с особо тяжелыми условиями в подземных рудниках. Автомобиль имеет цельнометаллический кузов. Для снижения токсичности выхлопных газов машина оборудована каталитическим нейтрализатором и жидкостным барботажным баком. На "КУРЬЕРе" установлена система автоматического пожаротушения "ПИОН" с возможностью принудительного запуска. Автомобиль соответствует правилам безопасности при разработке рудных, нерудных и рассыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом.
Полная масса "КУРЬЕРа" – 2420 кг. Транспортное средство оборудовано дизельным двигателем мощностью 78 лошадиных сил. В машине имеется пять пассажирских мест.
Страницы:  первая « 29 30 31 32 33 34 35 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск