Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2015 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
26 марта 2015 года, четверг, 17:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Жилой дом в Норильске по адресу: ул. Талнахская,59, корпус №1 признан аварийным и подлежащим сносу. Такое решение было принято 24 марта на заседании межведомственной комиссии, рассказали сегодня агентству в администрации города.
Пятиэтажная панельная "хрущевка" была построена в 1968 году. При возведении жилого дома придерживались принципа строительства, при котором вечномерзлые грунты используются в мерзлом состоянии, сохраняемом в процессе строительства и в течение всего периода эксплуатации здания.
В мае 2010 года специалисты констатировали деформационные изменения – трещины несущих конструкций стен. В третьем квартале 2013 года было отмечено интенсивное развитие деформационных изменений. Тогда в адрес управляющей организации ООО "Оганер-Комплекс" специализированной организацией, осуществляющей мерзлотно-технический надзор, были направлены рекомендации по усилению контроля за эксплуатацией дома. Основной причиной возникновения деформаций здания, по мнению экспертов, является деградация мерзлоты, поэтому для анализа геотермических измерений оснований фундаментов было решено оборудовать дом температурными скважинами. Специалисты предприняли все необходимые меры для сохранения здания. Однако дальнейшее обследование дома показало, что деформация продолжается и превышает нормативные показатели крена.
В аварийной многоэтажке расположены 80 квартир. В первую очередь будут расселять жителей третьего и четвертого подъездов. Вопросы переселения городские власти будут решать с каждой семьей индивидуально.
26 марта 2015 года, четверг, 16:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Рособрнадзор назвал минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимых для получения аттестата о среднем образовании.
Выпускникам этого года необходимо набрать по русскому языку минимум 24 балла, на экзамене по математике профильного уровня – 23, базового – три.
Для поступления в вузы нужно набрать 36 баллов по русскому языку, 32 балла по литературе, 27 баллов по математике. Минимум 36 баллов должен набрать абитуриент по физике, биологии или химии. Информатику и ИКТ он должен сдать не менее чем на 40 баллов, историю – 32, обществознание – 42, географию – 37, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) – 22. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
Как сообщалось ранее, в этом году изменилось расписание проведения ЕГЭ. Досрочный этап приходится на март–апрель, причем в этот период сдают не только те, кто по уважительной причине не может сдать экзамены в основном потоке, но и все выпускники прошлых лет, а также выпускники техникумов. Основной этап экзаменационной кампании состоится в мае–июне. В этом году проведение ЕГЭ в июле не предусмотрено. Выпускникам прошлых лет необходимо сдать экзамены в указанные периоды.
Произошли изменения и в ЕГЭ по иностранному языку – в экзамен введен раздел "говорение", который сдается отдельно от письменного раздела. Высшая оценка за письменную работу – 80 баллов, за "говорение" – 20.
Свидетельства о баллах, полученных при сдаче ЕГЭ, теперь не выдаются. Информация о полученных на экзаменах баллах заносятся в общую электронную базу данных. При подаче документов в вуз абитуриентам в заявлении необходимо указать, сколько баллов за ЕГЭ получено. Вузы самостоятельно проверяют результат по единой базе данных.
26 марта 2015 года, четверг, 15:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ОАО "ГМК "Норильский никель" объявит аудированные финансовые результаты за прошлый год, подготовленные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, 31 марта. Об этом сообщили в пресс-службе "Норникеля".
Менеджмент горно-металлургической компании обсудит финансовые результаты с инвесторами и аналитиками в рамках конференц-звонка и вебкаста.
Презентация будет размещена на официальном сайте компании.
26 марта 2015 года, четверг, 15:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Городской форум "Россия сильна молодыми" состоится 28 марта в талнахской школе №27, сообщили сегодня в Молодежном центре Норильска.
В этом году мероприятие приурочено к празднованию 50-летия района Талнах.
На форуме будут представлены площадки флагманских программ Молодежного центра: "Арт-Парад", "Робототехника", "Беги за мной, Норильск!", "Х-СПОРТ", "Моя территория", "Добровольчество", "Коворкинг-зона", "Историческая память". Свою деятельность представят и организации патриотической направленности. Их экспозиции будут посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Гости смогут поучаствовать в мастер-классах по мехенди, валянию из шерсти, скрапбукингу, росписи по стеклу.
Также на мероприятии будет организован сбор пожертвований в рамках акции "Сохраним память Великой Победы".
Завершится молодежное мероприятие арт-мобом, посвященным юбилею Талнаха.
Впервые форум "Россия сильна молодыми" провели в Норильске в 2008 году.
26 марта 2015 года, четверг, 14:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подозреваемых в разбое задержали норильские полицейские. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю, на счету задержанных два разбойных нападения на жителей северного города.
"В отдел полиции поступили сообщения от граждан, пострадавших от действий злоумышленников. Нападавшие, угрожая причинением насилия, в одном случае отняли у женщины 9 тыс. руб., а в другом – попытались завладеть деньгами у мужчины", – сообщают правоохранители.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейским удалось установить личности злоумышленников. По месту жительства подозреваемых стражи порядка обнаружили травматический пистолет, которым, по версии следствия, налетчики угрожали жертвам.
В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Ведется расследование.
26 марта 2015 года, четверг, 14:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Народная дружина Дудинки получила свидетельство об официальной регистрации. Его вручили в Таймырском ОМВД командиру дружинников Владимиру Калмыкову, сообщает пресс-служба районной полиции.
В документ о внесении народной дудинской дружины в региональный реестр подобных организаций правоохранительной направленности на сегодня включены более 20 представителей казачества "Станица Дудинская", большинство из которых – ветераны МВД России и бывшие военнослужащие. Все они имеют большой опыт работы правоохранительной или военной направленности и соответствующую юридическую подготовку.
Согласно уставу дружины, количество ее участников будет пополняться желающими вступить в ряды общественной организации.
В ближайшее время в региональное отделение полиции из ГУ МВД России по Красноярскому краю поступят удостоверения для дружинников. Также уже определено месторасположение штаба дружины: для него, как сообщалось ранее, предусмотрено помещение в доме №13 по ул. Дудинской.
26 марта 2015 года, четверг, 14:03
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Заполярном филиале ГМК "Норильский никель" в рамках реализации стратегии "Развитие человеческого капитала" ведется разработка новой системы оценки и ранжирования персонала. О происходящих в компании процессах "Заполярному вестнику" рассказал Андрей Гришин, заместитель директора ЗФ по персоналу и социальной политике.
По его словам, службы по работе с персоналом сейчас проходят обучение сразу по нескольким новым направлениям, наиболее актуальными среди которых являются построение системы так называемого грейдинга и подготовка к работе в системе SAP.
"Слово "грейдинг", позаимствованное из лексики HR-специалистов, работников служб персонала крупных мировых компаний, сегодня стало чрезвычайно популярным в России. В переводе с английского это слово означает "класс или ранг" – это создание вертикальной структуры должностных разрядов и уровней универсальной для всего персонала компании, в которой все должности выстроены по значимости и ориентированы на бизнес-цели и стратегию предприятия", – сказал Андрей Гришин, сообщив, что в соответствии с проведенным ранжированием должностей будет устанавливаться оплата труда сотрудников, вестись разработка компенсаций и льгот, кроме того, "грейды также будут влиять и на переменную часть зарплаты".
Замдиректора ЗФ по персоналу и соцполитике пояснил, в чем заключается основной принцип грейдинга: "Каждый набор должностей имеет минимальную и максимальную границы базового оклада и одинаковый процент премии за достижение 100-процентной результативности. В каждом грейде несколько ступеней (позиций), по которым сотрудник может продвигаться, повышая свой уровень компетенций. Цель и структура грейдов прежде всего включает в себя установку сетки оплаты, признание ценности и стоимости конкретного участка работы, мотивацию на развитие, а также поддержание высокого профессионального потенциала сотрудников".
По мнению руководства компании, грейдинг позволит уйти от целого ряда проблем, например, от непрозрачности системы оплаты труда. Внедрение грейдинга не изменит уровень зарплаты работников, подчеркнул замдиректора Заполярного филиала.
"Эта система выстраивается в течение довольно длительного времени. Мы планируем провести оценку сначала управленческого персонала, затем дойти до рабочих. Потом мы постараемся представить единую картину этой системы в целом. Все это мы планируем завершить к осени этого года…К ноябрю мы планируем закончить разработку своих предложений для руководителей Заполярного филиала. Это не значит, что система грейдов будет внедрена к этому моменту. Сначала будет всестороннее обсуждение, затем обкатка этой системы на какой-либо производственной площадке, и при получении положительных результатов будем эту систему внедрять поэтапно во всех подразделениях", – уточнил он.
Вторая система – SAP – это, по словам Андрея Гришина, "огромная база данных, которая позволяет получать различную информацию в оперативном режиме: о финансировании персонала, переходах на другую работу, больничных, приемах и увольнениях и так далее".
"Систему необходимо адаптировать к нашим условиям. Этим занимаются рабочие группы специалистов, на основании решений которых подгоняется система. В данный момент реализуется часть проектных решений по табельному учету, кадровому администрированию, алгоритмам расчета заработной платы, расчетам отпусков и других. Но система позволяет видеть массу нюансов. В настоящий момент ведется обкатка этих проектных решений в теории. С третьего квартала мы планируем начать обучение наших конечных пользователей, которые будут работать с системой – это сотрудники служб персонала предприятий. Если не будет никаких срывов, мы планируем запустить эту систему с 1 января будущего года", – рассказал замдиректора ЗФ.
Он подчеркнул, что SAP сделает работу с администрированием персонала более понятной и прозрачной. Ожидается, что система на 90% упростит процедуру получения справок, оформления отпускных, обеспечения спецодеждой и др.
Как сообщалось, в главном офисе "Норникеля" система SAP внедрена с 1 января.
26 марта 2015 года, четверг, 13:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Ряд изменений в порядок проведения единого государственного экзамена внесен в этом году. Поменялось расписание проведение ЕГЭ, а также появились нововведения в экзаменах по математике и иностранному языку. Об этом сообщает министерство образования и науки Красноярского края.
Изменилось расписание проведения ЕГЭ. Досрочный этап приходится на март–апрель, причем в этот период сдают не только те, кто по уважительной причине не может сдать экзамены в основном потоке, но и все выпускники прошлых лет, а также выпускники техникумов. Основной этап экзаменационной кампании состоится в мае–июне. В этом году проведение ЕГЭ в июле не предусмотрено. Выпускникам прошлых лет необходимо сдать экзамены в указанные периоды.
Еще одно существенное изменение – разделение математики на базовый и профильный уровни. Базовый уровень необходим для получения аттестата, а профильный – для поступления в вузы по направлениям, где математика включена в перечень вступительных испытаний.
"Для оценки профильного уровня остается 100-бальная система. Если экзамен сдается на базовом уровне, то достаточно "тройки". Также обязательным остается ЕГЭ по русскому языку", – отметил главный специалист минобрнауки края Владимир Бусыгин.
Произошли изменения и в ЕГЭ по иностранному языку – в экзамен введен раздел "говорение", который сдается отдельно от письменного раздела. Высшая оценка за письменную работу – 80 баллов, за говорение – 20.
Свидетельства о баллах, полученных при сдаче ЕГЭ, теперь не выдаются. Информация о полученных на экзаменах баллах заносятся в общую электронную базу данных. При подаче документов в вуз абитуриентам в заявлении необходимо указать, сколько баллов за ЕГЭ получено. Вузы самостоятельно проверяют результат по единой базе данных.
"Процедура и регламент проведения ЕГЭ остались без изменений", – отметили в министерстве.
26 марта 2015 года, четверг, 13:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Выставка детского рисунка "Создаем будущее вместе!", посвященная 80-летию "Норильского никеля", откроется 27 марта в театральном кафе норильского Дворца культуры.
Экспозиция стала итогом одноименного конкурса, организованного в рамках реализации в юбилейном для горно-металлургической компании году корпоративного проекта "Между прошлым и будущим".
В творческом состязании приняли участие 70 учащихся художественных отделений талнахской, оганерской и кайерканской детских школ искусств, а также Норильской детской художественной школы. Работы выполнены по темам: "Профессии моего города", "Профессия моей мечты", "Город и Компания будущего", "Норильский никель" в 2035 году, "Будущее России – освоение Арктики".
На открытии выставки выступит ансамбль "Ньюанс-квартет" ТДШИ, а члены жюри объявят победителей конкурса в трех возрастных категориях: 8–10, 11–13 и 14–18 лет. Лучшие работы будут опубликованы в праздничных изданиях, выпущенных к юбилею "Норникеля".
Выставка будет работать до 1 апреля.
Проект "Между прошлым и будущим", нацеленный на привлечение внимания детей и молодежи к истории развития и становления компании, содействие осознанному выбору будущей профессии, предусматривает несколько конкурсов, а также фестиваль технического творчества и информационных технологий.
26 марта 2015 года, четверг, 12:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На фестивале "Театральная весна", который ежегодно проходит в Красноярске, Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского вечером представит постановку Анны Бабановой "Бенефис Геннадия Несчастливцева" по пьесе Островского "Лес".
Учредителем фестиваля является министерство культуры региона и Красноярское краевое отделение общественной организации "Союз театральных деятелей Российской Федерации".
Показ спектакля состоится на основной сцене Красноярского драматического театра им. Александра Пушкина.
В прошлом году этой премьерной работой открылся 73 творческий сезон норильской "маяковки". Для того, чтобы отобрать фестивальную работу нынешнего года, в северный город приезжали ведущие российские театральные критики. Члены жюри единодушно сошлись во мнениях, что представлять Норильск на краевом фестивале будет спектакль "Бенефис Геннадия Несчастливцева" в постановке главного режиссера Заполярного театра драмы.
"Критики сочли, что этот спектакль наиболее полно представляет современное состояние норильского тетра. Также эксперты оценили высокий профессиональный уровень режиссуры, сбалансированную работу труппы, и то, как в Заполярном театре драмы выстроен репертуар", – рассказала агентству Лада Шебеко, заведующая литературной частью театра.
В спектакле заняты Заслуженные артисты России Сергей Ребрий, Нина Валенская, Лариса Потехина, артисты Павел Авдеев, Варвара Бабаянц, Сергей Даданов, Карина Попова, Олег Корныльев, Андрей Ксенюк, Елена Кузьменко, Роман Лесик, Ксения Миронова, Мария Нестрян, Александр Носырев, Лариса Ребрий, Иван Розинкин, Галина Савина, Денис Чайников, Анна Шимохина.
О том, станет ли норильский спектакль "Бенефис Геннадия Несчастливцева" номинантом фестиваля "Театральная весна", станет известно 27 марта, в Международный день театра.
В июле в рамках летних гастролей самого северного театра "Бенефис Геннадия Несчастливцева" будет показан в театрах Новосибирска и Омска, а на родную сцену вернется лишь в следующем сезоне.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск