Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2015 года.

Страницы:  первая « 28 29 30 31 32 33 34 » последняя
5 августа 2015 года, среда, 14:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Производственные задания июля выполнены всеми подразделениями ЗФ ГМК "Норильский никель". Об этом на брифинге заявил начальник производственного управления Заполярного филиала горно-металлургической компании Владислав Стешенко.
"Горно-рудные подразделения отработали с перевыполнением плана. Обогатительные фабрики, соответственно, переработали этот дополнительный объем руды и выдали концентраты для металлургов", – пояснил он.
Последние, по словам начальника производственного управления, работают стабильно: "Никелевый завод уже не первый месяц работает с перевыполнением основных показателей по никелю в файнштейне и никелю электролитному. В июле завод выдал 100% запланированного объема кобальта товарного. Медный завод перевыполнил план по выдаче металлов платиновой группы, по отгрузке меди электролитной идет с выполнением с начала года. Надеждинский металлургический завод никель в файнштейне выдал с перевыполнением плана, заводом также выполнены все обязательства по отгрузке файнштейна в адрес Кольской ГМК".
Транспортники, ремонтники, строители и Цементный завод отработали прошлый месяц без замечаний, с соблюдением графиков проведения работ.
Среди проведенных ремонтов Владислав Стешенко отметил трехсуточный ремонт на шахте "Заполярной", запуск ТРЗХ после шестимесячного ремонта (трубопровод, по которому "хвосты" с Талнахской обогатительной фабрики транспортируются на шахту "Комсомольскую" рудника "Комсомольский" для закладки выработанного пространства шахтных пустот), трехнедельный ремонт дробильного оборудования фабрики щебня. В августе ремонтники сконцентрируют свое внимание на рудниках "Таймырском", "Октябрьском" и шахте "Заполярной". На "Надежде" в августа планируется запустить в работу обеднительную электропечь №3, капремонт которой длится с мая, а также остановить одну из линий для ремонта ПВП. На Никелевом заводе на сутки–двое остановят трубу обжигового цеха для профилактического осмотра и мелких ремонтов ствола (эти работы проводятся почти каждый месяц). В плане и пятисуточный ремонт одной из рудно-термических печей. На Цементном заводе с 3 августа начался ежегодный 40-суточный ремонт клинкерной линии. Во второй декаде августа на Медном заводе намерены приступить к 10-суточному ремонту печи Ванюкова. На Норильской обогатительной фабрике для проведения регламентных работ на пять суток остановят медистую цепочку. На ТОФ полным ходом ведется строительство второго пускового комплекса в рамках проекта реконструкции и технического перевооружения фабрики.
5 августа 2015 года, среда, 14:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Следователи Отдела МВД по Норильску расследовали и направили в суд уголовное дело в отношении мужчины, устроившего в жилом доме стрельбу из травматического оружия. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе местной полиции.
В марте в дежурную часть городского ОМВД обратились жители одного из домов и рассказали, что в ночное время с лестничной клетки доносятся шум и ругань, а также был слышен хлопок, похожий на выстрел. На место происшествия прибыла группа немедленного реагирования. Полицейские установили, что около двух часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 42-летний ранее судимый местный житель на лестничной площадке повздорил с 31-летним незнакомцем. Нетрезвый горожанин громко кричал и выражался нецензурной бранью, после чего достал травматический пистолет и произвел выстрел в сторону мужчины, с которым развязал конфликт. В результате потерпевший получил не опасное для жизни ранение. Скрывшийся с места преступления подозреваемый был задержан. В его отношении следователи возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ "Хулиганство".
По решению суда мужчина приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно.
5 августа 2015 года, среда, 13:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По итогам прошедшего года численность жителей Красноярского края, занимающихся физической культурой и спортом, составила 768,3 тыс. человек (27% от общей численности населения). Из них 394 тыс. человек в возрасте до 18 лет и 374,3 тыс. человек – старше 18 лет.
Согласно данным Красноярскстата, по сравнению с 2013 годом численность лиц, занимающихся физкультурой и спортом, увеличилась на 63,9 тыс. человек. Наибольший прирост отмечен в возрастной группе старше 18 лет.
У мужчин популярностью пользуются волейбол, футбол, баскетбол, у женщин – фитнес-аэробика.
Для жителей края работают 4138 спортивных учреждений и организаций, действует 5852 спортсооружения. В области физической культуры и спорта трудятся 8488 штатных работников.
В прошедшем году 525 спортсменов края принимали участие в международных соревнованиях, семь из них представляли Россию на Олимпийских играх в Сочи, 20 спортсменов участвовали в чемпионатах мира по различным видам спорта.
За отчетный период жителям Красноярья присвоено 113 спортивных званий, шесть тренеров удостоены звания заслуженного тренера России, подготовлены 10462 спортсмена массовых разрядов.
5 августа 2015 года, среда, 12:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Участники программы "Профессиональный старт", практикующиеся на расположенных в Норильске предприятиях группы "Норильский никель", приступили к четвертому этапу игры "Покорители Севера".
В рамках этого кейса 200 студентов российских вузов обсудят градостроительную политику северного города, интересы "Норникеля" по развитию жилищного фонда города и участие компании в реализации градостроительных планов.
Профстартовцам по итогам опроса жителей Норильска и сотрудников предприятий, на которых они практикуются, необходимо сформулировать видение градостроительной политики города. Студенты должны предложить первоочередной проект по развитию жилфонда, в котором может принять участие компания, оценить примерные затраты на реализацию идеи и проанализировать изменения городского ландшафта после воплощения проекта. Практикантам также предстоит понять, как внешний вид производственных зданий "Норильского никеля" может помочь в реализации градостроительной стратегии.
Как сообщалось, игра "Покорители Севера" стартовала 21 июля. Она проводится в рамках реализации проекта "Норильская летняя академия" и является одним из адаптационных мероприятий для профстартовцев. В год 80-летия "Норникеля" деловая игра проходит в необычном формате: изменен ее образовательный компонент. Разработаны шесть кейсов, каждый из которых способствует формированию у будущих специалистов определенных навыков (особенность кейс-метода заключается в том, что он дополняет теоретические знания практическими умениями). 20 команд профстартовцев (по 10 участников в каждой) каждую среду получают новое задание.
В рамках первого кейса участники ближе познакомились с деятельностью "Норильского никеля" в целом и предприятиями Заполярного филиала в частности, после чего попробовали создать проекты, достойные инвестиций. Свои решения студенты защищали перед опытными сотрудниками ЗФ. На втором этапе студенты выясняли у горожан, что бы они хотели улучшить в жизни Норильска. Мнения, полученные в ходе опроса, студенты трансформировали в ключевые направления развития города, и представили на рассмотрение жюри. Во время третьего кейса профстартовцы изучали возможности совершенствования производственных процессов на местах прохождения практики и готовили рекомендации для всего Заполярного филиала "Норникеля", оценив социальные и экологические эффекты своих предложений.
Деловая игра продлится до конца августа.
5 августа 2015 года, среда, 12:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Министерстве здравоохранения Красноярского края подвели итоги диспансеризации взрослого населения за первое полугодие текущего года.
Как сообщили сегодня в ведомстве, первый этап диспансеризации прошли 267,266 тыс. граждан, это более 53% от общего числа жителей региона, подлежащих диспансеризации в текущем году. Во втором этапе диспансеризации участвовали 63,41 тыс. граждан.
Первый этап медосмотров определил, что в отношении 22% прошедших диспансеризацию граждан имеются показания для углубленного индивидуального профилактического консультирования.
В структуре впервые выявленных заболеваний лидируют болезни эндокринной системы, расстройство питания и нарушения обмена веществ, ожирение, сахарный диабет. На второй позиции болезни системы кровообращения, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, ишемической болезнью сердца, цереброваскулярным болезнями. На третьем месте болезни мочеполовой системы.
В ходе диспансеризации в числе впервые выявленных заболеваний у 4106 человек зарегистрирована артериальная гипертония, выявлено 1688 заболеваний органов пищеварения (из них 137 с язвенным поражением желудочно-кишечного тракта), у 1038 граждан обнаружена ишемическая болезнь сердца, диагноз сахарный диабет поставлен 436 жителям края, выявлено 405 случаев новообразований, 25 случаев туберкулеза.
Преобладающим фактором риска развития хронических неинфекционных заболеваний является нерациональное питание (отмечено более чем у 23% из числа осмотренных), низкая физическая активность, курение, повышенный уровень артериального давления, избыточная масса тела, повышенное содержание глюкозы в крови, употребление алкоголя.
В структуре групп здоровья, определяемых по итогам диспансеризации, доля I группы составила 31,7%, II группы – 25,6%, III группы (а) – 33,1 %, III группы (б) – 9,6 %. Структура групп здоровья среди мужчин и женщин разных возрастов соответствует общей статистике заболеваний: преобладание I группы в молодом возрасте и преобладание III группы в среднем и пожилом возрастах.
В этом году в крае диспансеризации подлежат 502,059 тыс. человек.
Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации можно получить в регистратуре поликлиники по месту жительства, в кабинете диспансеризации, либо у участкового терапевта. Информация также есть на сайте "краевого Минздрава" в разделе "Диспансеризация".
5 августа 2015 года, среда, 11:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вылов муксуна и нельмы в Енисее могут запретить, сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации Таймырского муниципального района.
Вопрос о запасах указанных видов рыбы в бассейне реки был рассмотрен на заседании Рыбохозяйственного совета Красноярского края. Как заявила начальник отдела природных ресурсов таймырской администрации, член Рыбохозяйственного совета Людмила Попова, на территории муниципального района с 2017 года может быть введен временный запрет на вылов нельмы и муксуна.
"По результатам наблюдений ФГБНУ "Научно-исследовательского института экологии рыбохозяйственных водоемов", в последние годы численность муксуна и нельмы в водоемах Енисея значительно снизилась. Это связано с тем, что рыба вылавливается молодой и небольших размеров – 25–38 см, с использованием рыбаками мелкоячейных сетей. Такой лов рыбы приводит к угрожающему увеличению доли неполовозрелых рыб, уменьшению их среднего возраста и размера, что негативно отражается на воспроизводстве популяции рыбы" – сказала Людмила Попова.
Для сохранения и восстановления популяции нельмы и муксуна членами Рыбохозяйственного совета было предложено ужесточить контроль за выловом рыбы, а также ближайшие два года продолжить вести исследования. Если за это время ситуация не изменится, то с 2017 года будет введен временный запрет на добычу, что может негативно сказаться на хозяйственной деятельности рыбопромысловых предприятий и коренных малочисленных народов Таймыра.
5 августа 2015 года, среда, 10:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Благодарственными письмами главы администрации города награждены пять полицейских Дудинки, сообщает пресс-служба Отдела МВД России по Таймыру.
За образцовое исполнение служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечение безопасности в период поведения Дня города поощрены: инспектор ООП Наталья Зяблицева, заместитель командира ОВ ППС Федор Тюреганов, помощник УУП Роман Ковалевский, врио командира ОВ ДПС Виталий Федоров, а также инспектор ИАЗ ОВ ДПС Владимир Котляров.
Также полицейские получили памятные подарки.
5 августа 2015 года, среда, 10:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Опубликован отчет о корпоративной социальной ответственности ГМК "Норильский никель" за прошлый год.
Документ представлен на сайте компании.
"Норильский никель" публикует социальные отчеты уже более 10 лет, чтобы качественно развивать и поддерживать диалог с заинтересованными сторонами и конструктивно взаимодействовать с внешними аудиториями.
"Норникель" – один из лидеров в области КСО в нашей стране и для нас очень важно получать обратную связь по всем реализуемым компанией инициативам. Подготовка и презентация отчета по КСО дают такую уникальную возможность: с одной стороны – систематизировать все активности и проекты, подвести промежуточные итоги, скорректировать планы, а также получить обратную связь от всех стейкхолдеров, включая работников ГМК и жителей регионов присутствия, как ключевой аудитории социальной деятельности компании", – отметила директор департамента социальной политики ГМК Светлана Ивченко.
В отчете за предыдущий год раскрыто больше информации по всем основным блокам с учетом новой версии G4 "Руководства по отчетности в области устойчивого развития". "Норильский никель" впервые опубликовал отчет по КСО в расширенной версии.
В предваряющем разделы документа обращении президента "Норникеля" Владимира Потанина говорится: "В прошедшем году "Норильский никель" достиг впечатляющих операционных и финансовых результатов. Однако высокие показатели, при всей их значимости, не должны оставлять ощущение, что ситуация предрасполагала к успеху. Положительная тенденция на рынке металлов, производимых компанией, в начале 2014 года сменилась снижением цен до уровня ниже, чем консенсусные прогнозы к концу года. То есть успех в данном случае был достигнут не вследствие благоприятной конъюнктуры цен, а в основном за счет контроля издержек, который установлен в компании в течение последних двух лет. Высокий уровень контроля издержек позволяет сегодня инвесторам оценивать акции нашей компании лучше, чем рынок. С точки зрения устойчивого развития одной из важнейших задач для "Норильского никеля" является реконфигурация схем производства, которая позволит не только обеспечить экономическую эффективность, но и качественно снизить воздействие на окружающую среду в г. Норильске…Социальная ответственность и взаимодействие с ключевыми заинтересованными сторонами традиционно остаются важнейшими приоритетами "Норильского никеля". Для персонала действуют социальные программы, в соответствии с коллективными договорами и внутренними нормативными документами проводится индексация заработной платы работников производственных подразделений, затраты на это предусмотрены и в бюджете на 2015 год. Программа закрытия Никелевого завода обеспечит социальную поддержку его работников, в том числе обучение и переквалификацию для трудоустройства на других площадках компании, помощь при переезде на материк. Совершенствование системы промышленной безопасности и охраны труда позволило в 2014 году существенно снизить общий уровень травматизма. В современных условиях достижение нулевого количества производственных несчастных случаев со смертельным исходом является нашей ключевой стратегической задачей. В 2014 году компания выплатила в бюджеты различных уровней 79,2 млрд. руб. налоговых и неналоговых отчислений, на благотворительные мероприятия и проекты развития социальной инфраструктуры – 2,7 млрд. руб. Бюджет на 2015 год предусматривает сохранение действующих социальных и благотворительных обязательств и инициатив, в том числе реализацию показавшей свою эффективность благотворительной программы "Мир новых возможностей".
4 августа 2015 года, вторник, 18:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дудинских родителей с малышами в детских колясках приглашают принять участие в шествии, посвященном Международному дню коренных народов мира.
Как сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации муниципального района, праздничные колонны пройдут 8 августа от Главного чума Таймыра (здание Таймырского Дома народного творчества) до Набережной площади.
Чтобы присоединиться к шествию, нужно украсить детскую коляску национальными орнаментами коренных этносов Таймыра. Местом сбора родителей и малышей назначен главный вход ТДНТ. Все участники парада колясок будут награждены памятными призами.
Принять участие в праздничном шествии также приглашают всех жителей и гостей заполярного города.
4 августа 2015 года, вторник, 18:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Совет директоров ПАО "ГМК "Норильский никель" на заседании 3 августа принял решение рекомендовать внеочередному общему собранию акционеров компании утвердить промежуточные дивиденды по результатам шести месяцев текущего финансового года в размере 305,07 руб. (около $5,1 по курсу ЦБ РФ на 3 августа) на одну обыкновенную акцию. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании.
Общий размер денежных средств, которые планируется направить на выплату промежуточных дивидендов, составит около $800 млн.
Первый вице-президент – исполнительный директор "Норильского никеля" Павел Федоров так прокомментировал рекомендацию по промежуточным дивидендам: "Размер промежуточных дивидендов был определен, исходя из требований консервативного управления ликвидностью и с учетом текущей конъюнктуры на товарных рынках. В то же время хочется напомнить, что целевой показатель для расчета совокупных дивидендных выплат за год составляет 50% от EBITDA, рассчитанного по МСФО за отчетный год, но должен быть не менее чем $2 млрд. Таким образом, по итогам 2015 финансового года менеджмент планирует предложить на рассмотрение совета директоров годовой дивиденд, который будет рассчитан с учетом разницы между целевым показателем для годовых дивидендных выплат и промежуточными дивидендами, выплаченными за 2015 год".
Также совет директоров предлагает установить 14 августа датой составления списка лиц, имеющих право на участие в ВОСА, и 25 сентября – датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
Как сообщалось ранее, внеочередное общее собрание акционеров "Норникеля" состоится 14 сентября.
Страницы:  первая « 28 29 30 31 32 33 34 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск