Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2015 года.

Страницы:  первая « 29 30 31 32 33 34 35 » последняя
4 августа 2015 года, вторник, 18:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В августе более 270 тыс. работающих пенсионеров Красноярского края, в числе которых 21 тыс. норильчан, начнут получать пенсию в повышенном размере в результате перерасчета (корректировки), который ежегодно производит ПФР, сообщили сегодня агентству в местном управлении Пенсионного фонда РФ.
Новшеством текущего года станет то, что размер пенсии будет пересчитан не с августа, как в предыдущие годы, а с января текущего года, поэтому в этом месяце граждане получат пенсию в новом размере, а также доплату за семь месяцев.
Пенсионерам не нужно обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда – увеличение размера страховой пенсии происходит автоматически. На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодателями в прошлом году начислялись и уплачивались страховые взносы (в прошлом году такое право имели те пенсионеры, за которых начислялись и уплачивались страховые взносы в 2013 году и первом квартале минувшего года).
В отличие от индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера и его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.
4 августа 2015 года, вторник, 18:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Nord Extreme Fest пройдет в Норильске в конце месяца.
В программе фестиваля экстремальных видов спорта – выступления скейтбордистов, роллеров и поклонников брейк-данса. Состоятся соревнования по стритболу, паркуру и заезды в дисциплине BMX.
Nord Extreme Fest развернется на спортивной площадке по ул. Советской. Старт мероприятию будет дан в 14 часов.
Заявки от желающих принять участие в фестивале уже начали принимать в Молодежном центре города (организатор мероприятия).
Телефон для справок 36-36-62.
4 августа 2015 года, вторник, 17:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Вышли в свет два сборника стихотворений норильского автора Александра Васяновича, сообщила сегодня агентству руководитель Центра литературного творчества "Водолей" МБУ "Централизованная библиотечная система" Татьяна Шайбулатова.
Книги носят названия "Трехстишия" и "Пирожки". В первой опубликованы хокку, а во второй – "белые" четверостишия, в интернете именуемые "пирожками".
600 книг (по 300 экземпляров каждой) уже доставили в Норильск. Со сборниками можно ознакомиться в читальном зале городской Публичной библиотеки либо в Центре литературного творчества, функционирующем на ее базе. Презентация книг намечена на сентябрь, когда откроется очередной творческий сезон ЦЛТ.
Александр Васянович ранее уже публиковал свои произведения в Москве.
С начала года при поддержке "Водолея" вышли в свет 10 литературных сборников. До конца года запланирована публикация еще такого же количества книг.
4 августа 2015 года, вторник, 16:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Роспотребнадзор Красноярского края обнародовал результаты ведения токсикологического мониторинга за январь–июнь 2015 года.
За отчетный период медицинские организации региона зарегистрировали 233 случая острого химического отравления среди школьников и студентов в возрасте от 7 до 23 лет. Это на 13,1% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Из произошедших в этом году 4 случая закончились летальным исходом (в прошедшем году – 5 случаев). За первое полугодие по отношению к прошлому году увеличилось количество отравлений среди мальчиков и юношей (на 48,1%), среди девочек и девушек снизилось (на 9,6%).
Причинами отравления послужили: лекарственные средства (37,8%), алкоголь (23,2%), наркотические вещества (23,6%), другие причины (15,4%).
За отчетный период более чем в два раза увеличилось количество случаев отравлений наркотиками по сравнению с первым полугодием минувшего года: среди учеников/студентов – в 2,4 раза, среди учениц/студенток – в 2,2 раза. 87,3% от общего числа инцидентов приходится на отравления после употребления курительных смесей. Число алкогольных отравлений возросло в 1,2 раза, в том числе среди учеников/студентов – в 1,2 раза и учениц/студенток – в 1,3 раза. Случаи отравления наркотическими веществами регистрируются с 10-летнего возраста, алкоголем – с 10-11 лет.
За январь–июнь преднамеренные отравления составляют 55,4% случаев и преобладают над случайными отравлениями – 44,6% случаев. Рост преднамеренных отравлений обусловлен двукратным ростом случаев отравлений с целью одурманивания. Случаи отравлений с целью одурманивания связаны с употреблением лекарственных средств – они выросли в 2,1 раза, а также с ростом отравлений наркотическим веществами – в 2,4 раза.
4 августа 2015 года, вторник, 15:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За первое полугодие в адрес Отдела МВД России по Норильску, включая отделы полиции №№1, 2 и 3, поступило 788 обращений граждан, на 247 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Согласно официальным данным местной полиции, на личном приеме должностные лица приняли 54 граждан (АППГ – 63).
Все поступившие обращения были рассмотрены в установленные законом сроки. Сведения, изложенные гражданами в обращениях, нашли свое подтверждение в 283 случаях.
Наибольшее количество обращений поступило по вопросам кадрового обеспечения органов внутренних дел – 49, борьбы с преступными проявлениями против общественного порядка и общественной безопасности – 29, борьбы с преступными проявлениями коррупционной направленности - четыре, борьбы с преступными проявлениями в сфере экономики – 15.
По сравнению с первым полугодием минувшего года уменьшилось количество обращений с сфере борьбы с преступными проявлениями против личности, по вопросам организации дорожного движения и обеспечения безопасности дорожного движения.
В течение полугодия по результатам рассмотрения жалоб граждан на действия (бездействия) сотрудников полиции к ответственности привлечены три страда порядка.
4 августа 2015 года, вторник, 15:29
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию Диксона, примут участие воспитанники Канского морского кадетского корпуса, сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации муниципального района.
Почтить память героев-североморцев приедут 20 кадетов. Это ребята, подготовившие исследовательские работы о героической обороне и защитниках Диксона.
27 августа в день 73-й годовщины обороны Диксона от немецко-фашистских захватчиков, кадеты станут участниками торжественного митинга и возложат венки к памятнику "Братская могила семи североморцев, погибших в бою с фашистским линкором 27 августа 1942 года", посетят Военно-исторический мемориальный комплекс, посвященный обороне Диксона, а также примут участие в праздничном концерте.
4 августа 2015 года, вторник, 14:43
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчан призывают напоминать детям правила безопасного поведения в общественных местах и на дорогах.
Обращаясь к родителям несовершеннолетних северян, начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Норильску Ольга Курунина отметила: "Уважаемые родители, в августе в Норильске заканчиваются смены пришкольных лагерей, в город массово возвращаются дети с отдыха на материке. Не забывайте, что подросткам сейчас особенно необходимо внимание. Однако возьмите на заметку заключение психологов о том, что одним из серьезных просчетов в воспитании детей является внушение им необходимости безусловного послушания каждому взрослому. В целях безопасности малолетних в них надо воспитывать недоверие к малознакомым и незнакомым дядям и тетям, если речь не идет о культуре общения со взрослыми в общественных и публичных местах".
Инспекторы ПДН напоминают, что задача каждого родителя объяснить своему ребенку, что он должен твердо помнить свою фамилию, имя, домашний адрес и телефон родителей, телефоны экстренных служб (01 – пожарная охрана, 02 – полиция, 03 – скорая помощь, 112 – служба спасения); возвращаться домой по известному пути следования, лучше, если это будут центральные улицы города, где много прохожих и есть возможность в случае опасности обратиться за помощью; ни при каких обстоятельствах не должен брать от посторонних людей какие-либо подарки, деньги, сладости; не должен принимать предложения незнакомых взрослых пойти с ними "на минуточку за угол, в соседний дом посмотреть мультики, поиграть на компьютере, погонять мяч или сходить к озеру, посмотреть рыбок, птенцов, щенков, редких экзотических животных" и т.п.; не должен садиться с незнакомцем в чужую машину, заходить в лифт; не должен самостоятельно отлучаться из дома, не поставив в известность родителей, гулять на стройках, около проезжей части дороги, на крышах домов, в подвальных помещениях, вблизи водоемов; не должен никому из незнакомых и малознакомых людей рассказывать о себе, о своих родителях, о соседях и друзьях дома; не должен держать в тайне от родителей знакомства со взрослыми; не должен открывать двери и впускать в квартиру посторонних людей (в отсутствие дома родителей), даже если незнакомец просит срочно позвонить, попить воды или озвучивает иные распространенные уловки; в случае, если его жизни будет угрожать опасность, может кричать, звать на помощь, чтобы привлечь внимание окружающих.
По словам госавтоинспекторов, сейчас, когда из мест отдыха юные норильчане возвращаются в городскую среду, зачастую успев отвыкнуть от интенсивного дорожного движения, особенно необходимо напомнить детям ПДД.
4 августа 2015 года, вторник, 14:06
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В июле в Норильске поженились 170 пар, сообщили ИА "Таймырский Телеграф" сегодня в территориальных отделах агентства ЗАГС по Центральному району, Талнаху и Кайеркану.
114 семей в прошлом месяце распались.
В отчетном периоде составлено 244 акта о рождении и 93 акта о смерти.
35 мужчин подтвердили свое отцовство.
В июле норильчане усыновили (удочерили) пятерых детей.
Имя в прошлом месяце сменили 10 человек.
4 августа 2015 года, вторник, 13:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчан приглашают присоединиться к трем всероссийским спортивным акциям.
Мероприятия "Я выбираю спорт!", "Зарядка с чемпионом" и "Фитнес-калейдоскоп" стартуют 8 августа. Акции проводятся министерством спорта РФ и посвящены 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Принять участие в них могут органы исполнительной власти регионов России в области физической культуры и спорта, физкультурно-спортивные и образовательные организации, физкультурно-спортивные клубы по месту жительства.
В акциях "Я выбираю спорт!" и "Зарядка с чемпионом" победителей определят в двух номинациях: "За отличную организацию всероссийской акции" и "За креативный подход к организации всероссийской акции". Заявки участников акции "Я выбираю спорт!" принимаются до 19 октября, акции "Зарядка с чемпионом" – до 26 октября. В адрес организаторов на почту v.khokhlov@billboart.ru необходимо отправить следующие конкурсные материалы: заявка, краткий описательный отчет о проведении акции, фотоотчет. Для участия во всероссийской акции "Фитнес-калейдоскоп" помимо заявки, краткого описательного отчета о проведении акции, фотоотчета, необходимо предоставить видеопрезентацию открытого урока. Победителей определят в трех номинациях: "За отличную организацию всероссийской акции", "За креативный подход к организации всероссийской акции", "За лучшую организацию работы по продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО". Заявки на участие принимаются до 2 ноября.
Формы заявок и положения об акциях можно найти на портале "Спорт инфо".
4 августа 2015 года, вторник, 13:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги мониторинга работы норильских управляющих компаний за июль.
Члены профильной комиссии проверили в отчетном месяце 50 многоквартирных домов (160 подъездов), сообщили сегодня агентству в администрации города.
При выставлении оценок коммунальникам в прошлом месяце, помимо основных показателей, особое внимание уделялось подготовке жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону. Традиционно были рассмотрены и учтены при составлении рейтинга жалобы населения на некачественно оказанные жилищно-коммунальные услуги.
Лучшей УК вновь признано ООО "СеверныйБыт", второе место в рейтинге у ООО "Талнахбыт", третье у ООО "УК "Энерготех", четвертое у ООО "УК "Город", пятое у ООО "Жилищный трест", шестое у ООО "Нордсервис", седьмое у ООО "Оганер-Комплекс", восьмое у ООО "Объединение коммунальников №1".
Работу управляющих компаний оценивают по шести критериям: состояние подъездов и крылец (наличие/отсутствие мусора на лестничных площадках и маршах; наличие/отсутствие освещения в подъезде, закрытые/открытые электрощиты; наличие отсутствие мусора в лифтовой кабине; техническое состояние крылец; состояние почтовых ящиков; техническое состояние входной группы, наличие/отсутствие остекления окон); состояние придомовой территории (наличие/отсутствие снега и наледи; наличие/отсутствие мусора; мусоросборники и контейнеры для мусора переполнены/не переполнены; своевременный вывоз бытового мусора); состояние фундаментов (наличие/отсутствие течей в подполье; наличие/отсутствие бытового мусора в подполье; наличие/отсутствие наледей и обводнений в подполье); состояние крыш (наличие/отсутствие течей; наличие/отсутствие мусора на крыше и чердаке; техническое состояние сантехнических коммуникаций в чердачных помещениях; наличие/отсутствие доступа посторонних лиц в чердачные помещения); наличие обоснованных обращений и жалоб населения; выполнение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Каждый из критериев оценивается по пятибалльной шкале.
Страницы:  первая « 29 30 31 32 33 34 35 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск