Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2016 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
28 ноября 2016 года, понедельник, 13:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сразу три мастер-класса провели в Духовно-просветительском центре Норильской епархии РПЦ для воспитателей детсадов и преподавателей школьной дисциплины "Основы религиозной культуры и светской этики". Занятия были организованы в рамках международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива" в целях знакомства педагогов с технологиями духовно-нравственного воспитания и развития, сообщили в пресс-службе Норильской епархии.
Ведущая первого мастер-класса "Славянская письменность для детей" выступила директор ДПЦ Татьяна Пучканева. Она познакомила участников с церковно-славянской азбукой, рассказала о смысле буквицы, важности церковно-славянского языка, который является носителем многовековой мудрости. Участники учились читать и понимать текст, написанный на церковно-славянском языке, а также выводили с помощью буквицы собственные имена. Гостям Духовно-просветительского центра также показали макет брошюры "Славянская азбука для детей", которая готовится к выпуску в рамках гранта "Православная инициатива".
Второй мастер-класс – "Изобразительное творчество в духовно-нравственном воспитании детей" – провела Елена Фенько, педагог ДПЦ. Она познакомила участников с технологией изготовления поделки "Рождественский ангел".
Ведущей третьего мастер-класса "Удивительное путешествие в мир сказок и детских православных притч" стала Татьяна Мазуренко, педагог-психолог школы №6. Под ее руководством воспитатели и учителя выполняли несложные задания, ориентированные на совместную творческую деятельность в группах, сочиняли собственную сказку, обсуждали вопросы, связанные с разными формами работы с детьми.
В финале мероприятия участников мастер-классов пригласили принять участие в научно-практической конференции "Дети и православие".
28 ноября 2016 года, понедельник, 12:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Международное агентство Standard & Poor’s повысило прогноз по рейтингам Красноярского края м "негативного" на "стабильный" и подтвердило рейтинг региона на уровне "ВВ-", сообщили сегодня в минфине края.
Как отмечают аналитики, по итогам девяти месяцев года регион продемонстрировал высокие темпы роста налоговых доходов и смог контролировать рост расходов.
"Прогноз "стабильный" отражает наше мнение о том, что в ближайшие 12 месяцев правительство края будет придерживаться взвешенной политики в отношении расходов, улучшит финансовые показатели и будет поддерживать достаточный объем кредитных линий, что в совокупности обеспечит ослабление давления на показатели ликвидности", – говорится в отчете агентства.
По мнению министра финансов края Владимира Бахаря, выводы Standard & Poor’s подтверждают эффективность проводимой в регионе бюджетной политики. "Задачи, которые были поставлены Губернатором края по снижению дефицита, наращиванию доходов бюджета и повышению эффективности расходов, выполняются и уже приносят ощутимые результаты", − подчеркнул чиновник.
28 ноября 2016 года, понедельник, 12:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В епархиальной библиотеке 26 ноября открылась выставка, посвященная 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает пресс-служба Норильской епархии РПЦ.
На выставке представлены фотографии Патриарха, отражающие все стороны его многогранного служения, в том числе, посвященные визиту Предстоятеля в Норильскую епархию в сентябре прошлого года, а также книги и журнальные публикации. Особый интерес представляет новое многотомное издание трудов Патриарха, которое будет доступно всем читателям после закрытия выставки.
Первыми посетителями экспозиции стали участники секции "Образование и культура" третьих епархиальных общеобразовательных Рождественских чтений, которая открылась по благословению епископа Норильского и Туруханского Агафангела.
В день открытия выставку посетили представители епархиальной молодежи, активисты молодежных организаций и волонтеры.
28 ноября 2016 года, понедельник, 11:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Открытое первенство Норильска по мини-футболу среди любительских команд второй и третьей лиг зоны "Таймыр" стартовало в минувшие выходные. Игры первого тура прошли 26 и 27 ноября в Доме спорта "Кайеркан".
Во второй лиге "Цементник" обыграл "Металлиста" со счетом 3:2, "Динамо" разгромило "Искру" – 4:1, "Туран" и "Металлург" разошлись миром (7:7), команда "Кайеркан-Надежда" нанесла сокрушительное поражение "ДЮСШ-2001" (7:1), а "Механик" оказался сильнее "Строителя-2" – 6:2.
В третьей лиге "Спартак" обошел "Транспортника" со счетом 4:2, "Океан-Д" разгромил "Металлиста-Д" с результатом 6:0, "Карабах" обыграл "Мотор" – 9:6, "Дона" нанесла поражение "Обогатителю" со счетом 8:1.
28 ноября 2016 года, понедельник, 11:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялось торжественное открытие фестиваля культуры и спорта среди сотрудников силовых ведомств. Мероприятие прошло во Дворце спорта "Арктика".
На открытие пришли представители городских властей, руководители силовых структур, команды которых принимают участие в соревнованиях, а также жители и гости города.
Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю, цель мероприятия – совершенствование воспитательной работы с личным составом, повышение эффективности патриотического, нравственного и этического воспитания сотрудников, а также профессионального мастерства.
В фестивальную программу входят пулевая стрельба из пистолета Макарова, подтягивание на перекладине, эстафета, волейбол, шахматы, а также конкурсы творческой самодеятельности.
28 ноября 2016 года, понедельник, 10:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Анна Гурина, бортпроводница авиакомпании NordStar, признана самой красивой стюардессой России в направлении "линейная авиация".
Финал "ТОП самых красивых стюардесс России 2016" состоялся в Москве 25 ноября. На победу в национальном конкурсе наряду с двумя десятками конкуренток из более чем 10 авиакомпаний претендовали четыре представительницы NordStar ("дочка" "Норникеля"): 23-летняя Ада Ибрагимова, 26-летняя Анна Гурина, 24-летняя Ксения Безруких и 27-летняя Евгения Брак. В полуфинале они получили высокие оценки жюри, отметившего не только прекрасные внешние данные, но и хороший уровень подготовки бортпроводников авиакомпании NordStar, в том числе в наиболее значимой части работы стюардессы – знании аварийно-спасательных процедур. Так, Ксения Безруких получила от жюри максимальные оценки за знание аварийно-спасательного оборудования.
28 ноября 2016 года, понедельник, 10:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норильскгазпром", "Таймыргаз" и "Таймыртрансгаз" (дочерние предприятия компании "Норникель") досрочно завершили реализацию ряда инвестиционных проектов, нацеленных на повышение надежности газоснабжения Норильского промышленного района.
Как сообщает пресс-служба "Норникеля", в результате выполненных работ суммарной стоимостью около 15,5 млрд. руб. ликвидированы все имевшиеся ранее ограничения по поставке газа потребителям, значительно увеличена пропускная способность газотранспортной системы, минимизированы риски возникновения аварийных ситуаций, в том числе с экологическими последствиями.
Завершенные инвестпроекты являются ключевыми в утвержденной стратегии развития топливно-энергетического комплекса "Норникеля" до 2025 года. В их числе строительство лупинга-2 магистрального газопровода на участке 26–56 км Пелятка – Северо-Соленинское и первого пускового комплекса, а также реконструкция конденсатопровода Мессояха – Дудинка на участке 127–153 км. Работы на этих объектах выполнили, как уже сообщалось, к концу августа, а в октябре были получены заключения о соответствии в Ростехнадзоре.
Основная задача лупинга-2 – это увеличение пропускной способности магистрального газопровода от Пеляткинского до Северо-Соленинского газоконденсатного месторождения (ГКМ) с 10,2 млн. куб. м до 17 млн. куб. м газа в сутки. "В результате реализации проекта ликвидированы все имевшиеся ранее ограничения по поставке газа с Пеляткинского ГКМ, основного газового месторождения, питающего потребителей Норильского промышленного района. Кроме того, увеличение пропускной способности магистрального газопровода исключает необходимость использования резервного (дизельного) топлива для возможной компенсации недостающего газа на ТЭЦ при пиковых нагрузках, что дает экономию в миллиарды рублей. Кроме того, вторая нитка газопровода Пелятка – Северо-Соленинское является полноценным резервом и, в случае выхода из строя (аварии) одной нитки газопровода, позволяет снизить риски недопоставки газа с месторождения. При двухниточном исполнении также имеется возможность круглогодичного ремонта линейной части газопроводов без остановки подачи газа", - говорится в сообщении "Норникеля".
Цель строительства первого пускового комплекса – подключение построенных подводных переходов газопровода и конденсатопровода к действующей газотранспортной системе на левом и правом берегах реки Енисей. При вводе в эксплуатацию 1 ПК к схеме транспортировки газа подключены два новых газовых и два конденсатных дюкера, что позволяет значительно увеличить пропускную способность газотранспортной системы на подводном участке через Енисей и, при необходимости, вывести в плановый ремонт или из эксплуатации выработавшие ресурс дюкеры. Это значительно повысило надежность газотранспортной системы и позволяет осуществлять безопасную транспортировку голубого топлива и газового конденсата через реку с максимальной пропускной способностью.
Проектом реконструкции конденсатопровода Мессояха – Дудинка предусмотрена замена участка протяженностью 26 км на новом землеотводе с устройством двух подземных переходов общей протяженностью 2,4 км, двух крановых узлов, а также их автоматизация. Уникальность проекта заключается в том, что во время реконструкции участка конденсатопровода впервые в НПР была применена врезка построенного участка в действующий конденсатопровод, так называемая "врезка под давлением". Это позволило безопасно, быстро и без остановки производства присоединить новый участок конденсатопровода к действующему. После проведенной реконструкции конденсатопровод может работать при температуре до -60ºС и с проектным давлением в 55 кгс/см² (5,5Мпа). Таким образом, значительно повышена надежность эксплуатации при транспортировке газового конденсата, минимизированы риски возникновения аварийных ситуаций, в том числе с экологическими последствиями.
28 ноября 2016 года, понедельник, 9:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре следователи выясняют обстоятельства гибели двух детей в поселке Волочанка, сообщили в ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.
Днем 26 ноября в правоохранительные органы поступило сообщение о возгорании одноэтажного четырехквартирного дома. Три семьи смогли вовремя покинуть горящее здание. Как позже выяснилось, при пожаре погибли двое детей в возрасте двух и четырех лет. Предварительно установлено, что их мать находилась на работе, а за малышами присматривала бабушка. В момент пожара она находилась в соседнем доме, оставив детей в квартире без присмотра.
Дом сгорел полностью, его жители будут расселены по знакомым и родственникам.
28 ноября 2016 года, понедельник, 9:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Самую северную ледовую переправу открыли на Таймыре, сообщили в администрации муниципального района.
Ледовая дорога связала материковую часть Диксона с островной, где расположен аэропорт, обеспечивающий жизнедеятельность поселка Диксон, арктических экспедиций и полярных станций.
Переправа на территории городского поселения Диксон обустроена и введена в эксплуатацию за счет средств бюджета Таймырского района. Ее протяженность составляет более 5 км, ширина 20 м, допустимые нагрузки: для колесного транспорта – 1,9 т, для гусеничного – 2,6 т.
25 ноября 2016 года, пятница, 17:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дознаватели ОМВД России по Норильску направили в суд уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в нанесении побоев своей жене, сообщили сегодня в пресс-службе местной полиции.
В августе к стражам порядка обратилась 29-летняя женщина, которая сообщила, что в ходе ссоры 44-летний супруг нанес ей множественные удары кулаками по голове, лицу и груди, пинал ее ногами и хватал за шею.
Дознаватели возбудили в отношении мужчины уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ "Побои". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Сотрудники полиции напоминают гражданам, что в июле в связи изменениями, внесенными в УК РФ, изменен состав ст. 116 УК РФ "Побои". Теперь субъектами состава преступления являются только близкие родственники виновного (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом или лица, ведущие с виновным общее хозяйство. Указанная статья отнесена к категории дел частно-публичного обвинения, то есть уголовное дело за данное преступление может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего и прекращению полицейскими за примирением сторон не подлежит. То есть, если потерпевший подаст в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за побои, отозвать его или просить дознавателя прекратить уголовное дело за примирением сторон он уже не может.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск