Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2016 года.

Страницы:  первая « 33 34 35 36 37 38 » последняя
2 февраля 2016 года, вторник, 10:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярскстат подвел итоги работы промышленного комплекса Красноярского края за минувший год. В отчетном периоде по отношению к 2014 году отмечено снижение объемов производства на 1,1% (в целом по России – на 3,4%).
На снижение объемов промышленного производства региона, отмечают статистики, повлияла деятельность добывающих и обрабатывающих производств.
В добыче полезных ископаемых объем производства уменьшился на 0,4%. Сокращение объемов обрабатывающих производств в минувшем году составило 2,1% к уровню 2014 года. В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (индекс производства – 98,6%) уменьшение объемов произошло за счет снижения производства отдельных видов цветных металлов. В производстве машин и оборудования (98,3%) сократился объем предоставленных услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию подъемно-транспортного оборудования (85,7%). В производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака (81,2%) сократился выпуск пива, кроме отходов пивоварения, - в 3,8 раза, мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы – на 41,7%, мяса и субпродуктов пищевых убойных животных – на 28%, вод газированных, содержащих добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, – на 26%, цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) – на 23,2%. Уменьшились объемы производства резиновых и пластмассовых изделий (индекс производства 98,7%), текстильного и швейного производства (94,1%), производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (92,2%), прочих неметаллических минеральных продуктов (84,6%), химического производства (84,5%), целлюлозно-бумажного производства; издательской и полиграфической деятельности (83,7%), транспортных средств и оборудования (81,2%).
Объемы производства и распределения электроэнергии, газа и воды в прошлом году по отношению к 2014 году выросли на 3,3%, что обусловлено увеличением производства электрической энергии на 6,2%. Гидроэлектростанциями края выработано 34,7 млрд. кВт-час электроэнергии, тепловыми электростанциями – 34,6 млрд. кВт-час электроэнергии, что на 10,7% и на 2,1% соответственно больше, чем в 2014 году. Производство тепловой энергии снизилось на 4,4 процента и составило 43,5 млн. Гкал.
2 февраля 2016 года, вторник, 10:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В этом году исполняется 80 лет со дня рождения Огдо Аксеновой, самобытной поэтессы, сказочника и переводчика, родоначальника долганской письменности. К этой знаменательной дате центральная библиотека города Дудинки подготовила виртуальную выставку "Помнит поэта тундра...", цель которой — представить наиболее известные сборники произведений долганской поэтессы и познакомить читателей с ее жизнью и творчеством.
Материалы выставки, собранные на электронном носителе, содержатся в двух тематических разделах: это более 30 книг из фонда центральной библиотеки заполярного города на русском, долганском, украинском и японском языках, а также одна грампластинка с записью долганской сказки. Каждый из источников снабжен содержанием, аннотацией и иллюстрацией обложки. Дополнением к выставке стали стихотворения, фотографии, на которых Огдо Аксенова запечатлена в разные периоды своей жизни, и биографические сведения о долганской поэтессе. Проверить и закрепить полученные после знакомства с ее жизнью и творчеством знания поможет кроссворд "Памяти Огдо Аксеновой".
Выставка рассчитана на массового читателя. Познакомиться с ней можно на городском сайте в "Кабинете краеведения", в "Электронном каталоге" (в рубрике "Виртуальные выставки"), сообщает отдел общественных связей дудинской администрации.
2 февраля 2016 года, вторник, 10:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские спасатели ищут двух горожан, пропавших в районе озера Лама. Об этом сегодня агентству сообщили в управлении по делам ГО и ЧС администрации города.
Заявление поступило от родственников пропавших утром 1 февраля. По их данным, мужчины отправились в тундру на снегоходе 28 января, а вернуться должны были 30 января.
Сотрудники аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования выехали на поиски северян на снегоходах в 11:00 1 февраля. Спасательная операция ведется по обоим берегам озера Лама. Пока результатов нет.
2 февраля 2016 года, вторник, 9:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Студенты региональных вузов вновь смогут пройти стажировки в органах исполнительной власти и администрации губернатора Красноярского края. В этом году конкурс на участие в программе стажировок начнется 1 марта, сообщает пресс-служба молодежного правительства региона.
В состязании могут принять участие студенты, магистранты и аспиранты высших учебных заведений в возрасте до 30 лет включительно. Для каждого студента стажировка организуется по индивидуальной программе, которая включает: общую образовательную программу, самостоятельную теоретическую подготовку, приобретение профессиональных и организационных навыков, изучение нормативно-правовых документов.
Программа стажировок в органах исполнительной власти и администрации губернатора, разработанная по инициативе молодежного правительства дублеров, стартовала в регионе в прошлом году. Участие в первом конкурсе приняли более 160 студентов из территорий края и соседних регионов. По результатам тестовых испытаний и собеседования с комиссией для прохождения стажировки отобрали 36 молодых людей, которые с ноября по декабрь стажировались под руководством наставников в 23 органах исполнительной власти и структурных подразделениях администрации главы края.
В настоящее время на завершающем этапе разработки находится программа стажировок для студентов и выпускников вузов в органах местного самоуправления.
2 февраля 2016 года, вторник, 9:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Известный красноярский писатель, член Союза писателей России Михаил Тарковский примет участие в Европейских днях русской книги, сообщает минкультуры Красноярского края.
Европейские дни русской книги – это ежегодный обзор русскоязычной литературной и культурной жизни. Седьмое по счету мероприятие пройдет с 5 по 6 февраля в центре культурной и интеллектуальной жизни Парижа, в Латинском Квартале. Лейтмотивом фестиваля в этом году станет тема русской провинции и коренных народов Сибири.
Среди участников круглых столов, мастер-классов и встреч – Владимир Познер, Евгений Бунимович, Сергей Шаргунов, Анна Матвеева, Андрей Макин, Юрий Буйда, Василий Голованов, Ив Готье, Жорж Нива, Эмерик Фиссэ и многие другие.
По приглашению организаторов мероприятия и при поддержке министерства культуры края Михаил Тарковский примет участие в конференции "Переводить литературу коренных народов Сибири" и в церемонии "Русофония". Кроме того, в рамках кинопрограммы состоится показ документального фильма Михаила Тарковского "Замороженное время".
Михаил Тарковский родился в Москве, после окончания пединститута уехал в Туруханский район, работал на Енисейской биостанции. В 1986 году поступил на заочное отделение Литературного института им. А.М. Горького. Начал публиковаться в журналах с 1995 года. В 2003 году стал финалистом литературной премии И.П. Белкина за повесть "Кондромо". В 2003 году вышла книга "Замороженное время". В 2009 году – серия прозы, состоящая из трех книг "Замороженное время", "Енисей, отпусти!", "Тойота-креста". В 2010 году Михаил Тарковский стал лауреатом премии "Ясная Поляна" имени Л.Н. Толстого в номинации "XXI век" за роман "Замороженное время". В 2014 году в рамках II Межрегионального литературного фестиваля "КУБ" прошел премьерный показ документального кино "Замороженное время". Картина создана творческими усилиями красноярцев, членов красноярского отделения Союза кинематографистов России Владимиром Васильевым, Александром Калашниковым и Михаилом Тарковским, который посвятил фильм памяти своей бабушки.
1 февраля 2016 года, понедельник, 17:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Специалисты Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК "Норильский никель") осуществили сложнейшую операцию по монтажу нового технологического оборудования парового котла теплоэлектроцентрали в Мончегорске. В условиях действующего производства они произвели замену 16-тонного барабана, сообщили сегодня в пресс-службе "Норникеля".
Паровой котел Мончегорской ТЭЦ Кольской ГМК находится в эксплуатации более 50 лет. За это время баран котла физически и морально устарел, в корпусе появились трещины, и его эксплуатация была запрещена. Замена многотонной конструкции потребовала от подрядчиков и работников КГМК ювелирной точности, чтобы не повредить многочисленные коммуникации и действующее оборудование теплоэлектроцентрали.
Для реализации проекта была смонтирована временная эстакада с перемещающейся площадкой для транспортировки барабана внутри цеха. Кроме того, пришлось демонтировать часть оборудования и проделать в кровле технологические отверстия. Новый агрегат внутри ТЭЦ монтировали на высоте 11 м. Эту операцию осуществляли два 130-тонных автокрана Liebherr, которые при этом сами размещались на улице. Они одновременно поднимали барабан на временную эстакаду через крышу, что требовало от крановщиков и монтажников идеальной синхронности в работе.
Подобную операцию по замене столь огромной металлоконструкции в условиях действующего производства специалисты Кольской ГМК проводили впервые. Сейчас котельный агрегат выходит из ремонта и, после получения соответствующего разрешения контролирующих органов, снова вступит в строй.
1 февраля 2016 года, понедельник, 17:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае стартовал межрегиональный литературный конкурс на соискание премии сибирского поэта Игнатия Рождественского. Творческое состязание проводится в Красноярье с 2010 года и является одним из ярких ежегодных литературных событий. С прошлого года конкурс получил статус межрегионального, поэтому принимать участие в нем могут не только авторы Красноярского края, но и других регионов Сибирского федерального округа, сообщает краевое Министерство культуры.
Состязание проходит в четырех номинациях. Лучшие стихотворения, поэмы и другие поэтические произведения будут определяться в номинации "Поэзия". Повести, рассказы, новеллы, очерки будут рассматриваться в номинации "Малая проза". Лучшие видеоролики, демонстрирующие поэтический текст участника конкурса, эксперты определят в номинации "Видеопоэзия". Также в конкурсе представлена специальная номинация памяти поэта Игнатия Рождественского – "Я себя не мыслю без Сибири". В ее рамках будут рассматриваться поэтические произведения, повествующие на тему региона, в котором жил автор, или в целом о Сибири.
В конкурсе могут принять участие все авторы, в независимости от литературного стажа, количества публикаций, вышедших книг и полученных премий. Заявки на участие в конкурсе и текст произведения можно присылать по адресу электронной почты: lit-premiya@list.ru до 25 марта. Результаты конкурса подведут с 11 по 15 апреля.
Более подробную информацию об условиях участия в конкурсе можно узнать на официальном портале культуры края, либо по телефону 8(391)2124860.
1 февраля 2016 года, понедельник, 17:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Норильску задержали подозреваемых в умышленном повреждении автомобиля в поселке Снежногорск. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе местной полиции.
В дежурную часть Отдела МВД поступило заявление от жительницы отдаленной территории о том, что неизвестные лица подожгли ее автомобиль, причинив ущерб на сумму более 90 тыс. руб.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления стражи правопорядка задержали 21- и 23-летнего сельчан. Как выяснили оперативники, молодые люди повредили автомобиль умышленно на почве неприязненных отношений к его владелице.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
1 февраля 2016 года, понедельник, 16:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Региональный чемпионат и первенство по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе прошли в Норильске, сообщили в пресс-службе аппарата градоначальника сегодня. Соревнования приурочены к 10-летию Красноярской краевой спортивной федерации прыжков на батуте.
Торжественная церемония открытия состязаний прошла в спортивном комплексе "Кайеркан". В ней приняли участие спортсмены ДЮСШ №2 и ДЮСШ №4, музыкальный оркестр Brass Banda, хореографические ансамбли.
Начальник управления по спорту и туризму администрации Норильска Михаил Голуб отметил, что акробатические соревнования со статусом краевых впервые проводятся в северном городе.
"Проведение чемпионата обусловлено тем, что этот вид спорта достаточно популярен в Норильске. У нас большое количество разрядников, показывающих хорошие результаты на соревнованиях различного уровня", – сказал он.
По словам начальника Кайерканского территориального управления Геннадия Енчика, проведение краевого чемпионата – отличный подарок к 60-летнему юбилею района. "Соревнования такого уровня – значимое событие для нас. Надеюсь, что мероприятия подобного масштаба будут радовать горожан на протяжении всего года", – подчеркнул Геннадий Енчик.
Соревнования продолжались три дня. В них приняли участие 130 спортсменов. Лучше из них войдут в состав сборной Красноярского края и будут представлять регион на всероссийском первенстве.
1 февраля 2016 года, понедельник, 16:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Норильске держится на неэпидемическом уровне.
За минувшую неделю, с 25 по 31 января, острую респираторную вирусную инфекцию диагностировали у 1390 горожан. Уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 11,3%. Об этом агентству сообщили сегодня в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске.
Уровень заболеваемости среди детей в возрасте до двух лет ниже эпидпорога на 9,3% (337 заболевших за отчетный период), от трех до шести лет – на 10,5% (368), от семи до 14 лет – на 34,4% (229), среди взрослого населения и подростков в возрасте 15–17 лет – на 10,3% (456).
Страницы:  первая « 33 34 35 36 37 38 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск