Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2016 года.

Страницы:  первая « 34 35 36 37 38 » последняя
1 февраля 2016 года, понедельник, 16:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Свыше тысячи литров нелегального алкоголя изъяли в Красноярском крае за первый месяц года, сообщает сегодня пресс-служба ГУ МВД России по региону.
Оперативные мероприятия проводились в первом месяце наступившего года в рамках работы по пресечению нарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Общая стоимость изъятого нелегального алкоголя превысила 280 тыс. руб. За нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции к ответственности привлечены предприниматели из Норильска, Красноярска, Дивногорска и других городов края. Всего в отношении продавцов и владельцев торговых точек составлено более 100 административных протоколов. Так, в Норильске в одном из магазинов полицейские города пресекли торговлю спиртным после 23 часов.
1 февраля 2016 года, понедельник, 16:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 1 февраля в Норильске начался прием документов для зачисления в первые классы общеобразовательных учреждений. Об этом агентству сообщили в городском управлении образования.
Согласно федеральному закону "Об образовании", преимущественное право зачисления в общеобразовательное учреждение имеют дети, проживающие на территории, закрепленной за учреждением (независимо от параллели и времени обращения). Доказательством проживания на территории, закрепленной за учреждением, может являться не только регистрация (прописка), но и договор аренды жилого помещения, временная регистрация и другие документы. При этом родители (законные представители) вправе подавать заявление в любое образовательное учреждение, куда ребенок может быть зачислен при наличии свободных мест.
Как пояснили в управлении образования, документы родителям необходимо подать до 1 июля. После этого принимать первоклашек учебные заведения будут только при наличии вакантных мест.
В первые классы зачисляют детей, которым на 1 сентября исполнилось 6,5 лет. Детей в возрасте от шести до 6,5 лет в первый класс могут принимать только школы №№16, 37, 43 и лицей №3. В День знаний каждый первоклассник должен лично присутствовать на торжественной линейке. В противном случае его могут не зачислить в образовательное учреждение.
1 февраля 2016 года, понедельник, 15:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчан познакомили с традициями и обычаями коренных народов Таймыра. Тематическое мероприятие прошло в районе Кайеркан. В районной библиотеке №1 в рамках деятельности клуба выходного дня "СемьЯ и книга" провели "Игры народов Таймыра", рассказали сегодня в Централизованной библиотечной системе Норильска.
Библиотекари рассказали ребятам, как воспитываются дети на бескрайних просторах тундры. Давние друзья библиотеки из Музея истории освоения и развития НПР представили на мероприятии ненецкую женскую и детскую одежду, которую можно было примерить.
"Традиционная одежда северян служила, практически, паспортом для представителей этого народа. По одежде можно было узнать замужем ли девушка, к какому роду она принадлежит, сколько ей лет", – отмечают инициаторы познавательно-игровой программы.
В финале встречи библиотекари предложили ребятам и их родителям поиграть в национальные игры и самостоятельно установить чум.
1 февраля 2016 года, понедельник, 15:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Объединенной дирекции заповедников Таймыра обсудили результаты прошлогодней работы и наметили планы на ближайшее будущее.
В сфере научно-исследовательской деятельности в отчетном периоде впервые был проведен анализ ландшафтных флор на северо-западной территории плато Путорана, что позволило выявить достоверное произрастание на обследованной территории 349 видов сосудистых растений. В их число входят впервые встреченные два новых вида для Таймырского полуострова, один из которых – гроздовник многонадрезный – включен в Красную книгу Красноярского края. Были проведены восстановительные работы биостационара "Пура" после 30-летнего перерыва. Научно-исследовательские работы проводились преимущественно на биологических стационарах: "Станция Виллем Баренца", "Пура", "Озеро Собачье". Впервые экспедиционной группой была дана детальная оценка состояния компонентов природной среды перспективных месторождений медно-никелевых руд центральной части Норильского промышленного района и охарактеризовано воздействие природных и антропогенных факторов. Разработаны природоохранные мероприятия и программа мониторинга природной среды данного региона.
Природоохранные мероприятия в рамках государственного задания выполнены в полном объеме. Помимо прочего, производились выездные работы с представителями рыбоохраны и сотрудником МВД. В результате на реке Мыльной (правый приток Котуя) обнаружен результат браконьерского промысла – 34 труппа дикого северного оленя. Заведено уголовное дело, составлено четыре административных протокола, а также сообщение о лесонарушении в Дудинское лесничество, изъято 25 сетей, наложено штрафов на сумму 12 тыс. руб.
В рамках экологического просвещения в течение года велась работа по содержанию и обновлению экспозиций Музея природы и этнографии в сельском поселении Хатанга, работали кружки по трем направлениям в четырех объединениях учащихся, которые продолжат работать и в текущем году. Всего в отчетном периоде было смонтировано и представлено более 100 стационарных и передвижных выставок, организовано свыше 130 эколого-просветительских мероприятий. В целях обеспечения условий для развития экологического туризма в районе охранной зоны заповедника "Путоранский" был разработан проект внешнего вида застроек на лесных участках в рамках проекта "Обустройство туристко-экскурсионного района оз. Лама – оз. Глубокое – оз. Собачье", поддержанного компанией "Норильский никель". В рамках проекта была организована работа по возведению домов для посетителей. Проект по обустройству туристко-экскурсионного района "Норильские озера – отдых норильчан" стал номинантом премии "Гражданская инициатива". Всего же территорию, подведомственную Объединенной дирекции заповедников Таймыра, посетили 707 человек. Работал летний полевой эколого-этнографический лагерь "Экологический десант".
Сотрудники учреждения в минувшем году приняли участие в 69 мероприятиях сторонних организаций. Так, в рамках акции "ДелайПарк!", организованной медиакомпанией "Северный город" в разгар торжеств, посвященных 80-летию "Норникеля", представители ФГБУ организовали площадку "ЭкоЧистка". Была продолжена реализация проекта "Села батарейка" по сбору отработавших элементов питания с последующей отправкой их на утилизацию в Челябинск. Продолжая сотрудничать с партнерами, в рамках социального проекта "Путешествие в заповедный край" были организованы две передвижные выставки специально для демонстрации в медицинских учреждениях города. Посетители городской поликлиники №1 и норильского травмпункта, а также воспитанники детского сада №2 "Умка" и их родители могут полюбоваться пейзажами уникальных заповедных территорий.
Государственное задание на прошлый год выполнено в полном объеме. В текущем году учреждению предстоит реализовать три проекта при поддержке компании "Норильский никель": "Эко лагерь", "Сохраним толсторога вместе" и "Фестиваль ремесел Хатанги". В летний период планируется построить остановочный пункт на озере Лама. Планируется увеличение летных часов на авиапатрулирование, противопожарное обследование, заброску экспедиционных и рейдовых групп на кордоны, сообщила агентству сегодня Любовь Ваганова, начальник отдела по связям с общественностью
ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра".
1 февраля 2016 года, понедельник, 14:57
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Госавтоинспекторы подвели итоги очередных рейдов, которые проводились на прошлой неделе с четверга по воскресенье, сообщили в пресс-службе ОМВД России по Норильску сегодня.
В ходе профилактических мероприятий "Пешеходный переход" и "Нетрезвый водитель" дорожные полицейские составили более 360 административных материалов. Инспекторы ДПС задержали четырех водителей, управлявших автомобилями в нетрезвом состоянии, 34 человека привлечены к ответственности за то, что не уступили дорогу пешеходам, 48 водителей управляли транспортом, не пристегнувшись ремнями безопасности, четыре северянина проигнорировали требование об использовании удерживающих устройств во время перевозки детей в транспорте. В ходе рейдов правоохранители выявили шесть норильчан, севших за руль без водительских удостоверений. 49 водителей превысили установленную скорость движения.
1 февраля 2016 года, понедельник, 14:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае стартует конкурс на лучший вопрос министру образования региона Светлане Маковской, сообщает минобразования Красноярья.
Любой школьник может прислать на конкурс неограниченное количество вопросов, тесно связанных с образованием.
Конкурсная комиссия Всероссийского сообщества школьных издательств "Стенгазета" совместно с министерством образования края выберет 20 самых актуальных и интересных вопросов. Итогом конкурса станет первая школьная пресс-конференция, на которой авторы лучших вопросов смогут задать их лично министру образования края. Вопросы победителей, не имеющих возможности посетить краевой центр, будут зачитаны другими участниками мероприятия.
Заявки на участие необходимо направить до 14 февраля на электронный адрес: 901@1sg.ru. Более подробную информацию об участии в конкурсе можно узнать по телефону: 8(391)2153241. Форма заявки размещена на официальном сайте минобразования края.
1 февраля 2016 года, понедельник, 14:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В правительстве Москвы на днях обсудили опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов. Открыл мероприятие председатель диалог-клуба епископ Норильский и Туруханский Агафангел. На заседании присутствовали представители духовенства и казачества, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовники казачьих обществ, кадетских корпусов, школ и классов, помощники атаманов по молодежной работе, ученые, преподаватели и аспиранты вузов.
Как сообщает пресс-служба Норильской епархии Русской Православной Церкви, участники диалог-клуба обсудили вопросы формирования православных добровольческих дружин, возможности и перспективы деятельности казачьей молодежи в контексте реализуемой государственной молодежной политики, использования инновационных технологий в процессе воспитания казачьей молодежи. Выступавшие поделились опытом военно-патриотического воспитания на примерах деятельности отделов по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской, Борисоглебской, Орловской, Краснослободской, Салаватской епархий РПЦ. Любопытном показался опыт работы Терского казачества, Центрального казачьего войска – на примере Калужского патриотического казачьего проекта "Я служу России" и Всевеликого войска Донского – на примере МКО "Витязь" Ростовской области.
Собравшиеся затронули проблемы функционирования казачьих классов в малокомплектной сельской школе, психолого-педагогические аспекты развития творческого потенциала детей и юношества из проблемных семей. Участники рассмотрели специфику казачьей ментальности и особенности формирования духовно-нравственных ценностей в традиционной культуре казачества, в частности, в музыкальном наследии казачества Урала. Собравшиеся отметили важность воспитания подрастающего поколения в патриотических традициях на базе традиционных казачьих ценностей. Качественными примерами этой работы, по единодушному мнению, является деятельность казачьих кадетских корпусов, направленная на возрождение в русском народе идеалов православной религиозности, государственного служения и социальной жертвенности.
1 февраля 2016 года, понедельник, 13:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги мониторинга качества работы управляющих компаний в январе, сообщили сегодня в пресс-службе аппарата главы Норильска.
Члены комиссии проверили 55 многоквартирных домов (138 подъездов). В первом месяце наступившего года особое внимание уделялось работе управляющих компаний по вывозу мусора и очистке дворов от снега. В январе "неуды" получили ООО "Талнахбыт" за содержание подъездов, крылец и придомовой территории, и ООО "УК "Город" за техническое состояние фундаментов и крыш. Кроме того, были рассмотрены жалобы жильцов многоквартирных домов, поступившие в отдел оперативного контроля управления городского хозяйства и в управление ЖКХ.
В итоге январский коммунальный рейтинг управляющих компаний выглядит следующим образом: первое место – ООО "СеверныйБыт", второе – ООО "Жилищный трест", третье – ООО "Нордсервис", четвертое – ООО "УК "Город", пятое – ООО "Жилкомсервис", шестое – ООО "Талнахбыт".
Комиссия по мониторингу качественных характеристик управления многоквартирными домами была создана в феврале 2010 года с целью осуществления контроля над эксплуатацией и содержанием жилищного фонда Норильска. В настоящее время работу управляющих компаний оценивают по шести критериям: состояние подъездов и крылец, придомовой территории, фундаментов, крыш, наличие обоснованных обращений и жалоб населения, выполнение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Каждый из критериев оценивается по пятибалльной шкале, то есть максимальное количество набранных баллов – 30.
В результате реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства жилищный фонд Норильска обслуживают шесть управляющих компаний, в том числе две муниципальные.
1 февраля 2016 года, понедельник, 13:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 30 января в Новосибирске состоялось награждение победителей региональной премии в области PR "Сербряный Лучник" – Сибирь.
Генеральным партнером премии во второй раз выступила ГМК "Норильский никель". Горно-металлургическая компания относится к социальной ответственности как к осознанной необходимости, которая должна превратиться из затратной в инвестиционную деятельность – инвестиции в людей, городскую среду, здоровье общества. "Норникель" придерживается принципов избавления от патернализма со стороны выгодополучателей благотворительной и социальной поддержки, чьи проекты должны конкурировать за капитал и человеческие ресурсы на открытом рынке.
Вице-президент "Норникеля", председатель жюри регионального конкурса и член попечительского совета премии Лариса Зелькова в рамках завершающих мероприятий "Серебряного Лучника" провела открытый мастер-класс на тему "Россия: взгляд из Москвы". Лариса Зелькова подняла проблему региональной повестки в федеральных СМИ и необходимость ее формирования через позитивные информационные поводы. Председатель жюри премии также провела круглый стол на тему "Как успешно продвигать корпоративные социальные проекты". Его участниками стали директор департамента общественных связей Заполярного филиала "Норникеля" Татьяна Смирнова и генеральный директор норильской медиакомпании "Северный город" Сергей Панченко. Собравшиеся обсудили, каким должен быть проект и как должна вестись работа с его целевыми аудиториями и СМИ.
На участие в региональной премии было заявлено 68 проектов в области развития общественных связей, реализованных в Сибирском федеральном округе в прошлом году. Победителей определили в номинациях "Корпоративные коммуникации", "Маркетинговые коммуникации", "Социальные коммуникации", "Продвижение государственных и общественных программ" и др.
1 февраля 2016 года, понедельник, 13:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Образовательный фестиваль "Это наш город" стартовал сегодня утром в норильском Дворце культуры.
Мероприятие проводится в Норильске во второй раз. Его организаторами являются ГМК "Норильский никель"; комитет гражданских инициатив Фонда Кудрина, проект "Школа городских компетенций"; муниципальные органы управления образования; Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей; ООО "Дистанционный репетитор". Девиз этого фестиваля: "Партнерство в интересах города".
"Первый фестиваль был очень успешным. По его результатам мы разработали новую номинацию в нашем конкурсе и у нас уже есть победители в этой номинации. Это детские команды, которые прошли обучение на базе фестиваля. Мы хотели в этом году больше сконцентрироваться на обучении детей именно проектному менеджменту, научить их писать проекты, реализовывать их, искать партнеров и команды", – заявила журналистам заместитель начальника управления благотворительных проектов ЗФ "Норникеля" Наталья Дунаева.
В этом году фестиваль продлится четыре дня, с 1 по 4 февраля. Участие в нем примут в основном учащиеся 8–9 классов.
"От Норильска заявились 15 команд, еще одна – из Дудинки. Честно говоря, мы были очень удивлены: 40 учреждений образования в этом году изъявили желание принять участие. Количество участников в командах разное – от 10 до 15 человек, несколько школ объединены в одну команду", – рассказала представитель комитета гражданских инициатив Фонда Кудрина Марина Шкробова.
"Вид деятельности для детей меняется в течение дня: с 09:00 до 17:30 длится тематическая часть, вечером – программы, связанные с раскрытием творческих возможностей каждой команды и каждого учащегося, форматы по'тического салона, ток-шоу с новостями города и представителями компании "Норильский никель", где дети будут задавать 100 вопросов взрослым", – пояснила она.
В рамках фестиваля пройдут тренинги, креативный марафон "Думая как Эдисон", квест-игра "Проектный лабиринт", круглый стол и ток-шоу. В фестивале примут участие около 250 школьников Норильска и Дудинки. На закрытии каждая команда в творческом формате расскажет о том, чему они научились за четыре дня.
"В прошлом году было несколько школ – те, кто победил, их пригласили участвовать в летней школе проектного менеджмента в прошлом году. Они выезжали в Крым и там продолжали свое образование. В этом году победители смогут участвовать в нашем грантовом конкурсе социальных проектов, смогут реализовать те идеи, которые им интересны, ведь взрослым не всегда понятны и очевидны те проблемы, кот интересуют детей. В этом году у нас грант 100 тыс. руб. в номинации "New полюс" для детских команд – это новшество в рамках программы "Мир новых возможностей", – отметила Наталья Дунаева.
"Мы пытаемся максимально создать условия для того, чтобы дети работали сами. В прошлом году мы очень серьезно стартовали. В этом году фестиваль будет посвящен тому, чтобы ребята могли увидеть свою роль в изменении города", – отметил в беседе с журналистами руководитель фестиваля в Норильске Александр Прутченков.
Фестиваль является частью проекта "Школа городских компетенций", к реализации которого в партнерстве с Фондом Кудрина по поддержке гражданских инициатив "Норильский никель" приступил в прошлом году в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей". Одним из ее направлений является поддержка и всестороннее развитие молодежи территорий присутствия.
Страницы:  первая « 34 35 36 37 38 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск