Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2016 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
24 февраля 2016 года, среда, 16:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильский боксер принес золотую медаль в копилку сборной Красноярского края.
Юные спортсмены региона приняли участие в первенстве Сибирского федерального округа памяти тренера, мастера спорта СССР по боксу Владимира Чурбанова. Состязания проходили с 16 по 20 февраля в Минусинске. Спортсмены Красноярья выиграли общекомандный зачет и завоевали 15 медалей, сообщает сегодня минспорта региона.
Обладателями золотых медалей стали: Богдан Андреянов из Норильска (весовая категория 43 кг), Иван Струльников (46 кг), Арсений Машканцев (52 кг) – оба из Минусинска. Вторые места в своих весовых категориях заняли: красноярцы Иван Шакуров (40 кг), Руслан Апиев (52 кг), а также Максим Баранов (68 кг) из Шарыпово. "Бронзу" выиграли: Иван Ситников (41,5 кг), Станислав Сотцков (62 кг), Александр Цейханфу (44,5 кг) – все трое из Красноярска, Никита Анистратов (43 кг), Никита Субботин (68 кг) – представители Минусинска, железногорец Данила Светиков (48 кг), Данила Чуканов (65 кг) из Ачинска, Илья Лопатин (72 кг) из п. Балахта, Кирилл Марьясов (+76 кг) из Шарыпово.
В общекомандном зачете второй стала сборная Иркутской области, замкнули тройку призеров новосибирские боксеры.
По итогам турнира будет сформирована сборная СФО для участия в первенстве России.
24 февраля 2016 года, среда, 15:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель" в рамках 16 тура Чемпионата России по мини-футболу среди команд клубов Суперлиги сразился с "Газпром-Югрой".
Оба матча прошли в норильском Дворце спорта "Арктика". Однако ни домашняя площадка, ни активная поддержка болельщиков не помогли северянам одолеть противника. 20 февраля игра завершилась со счетом 3:7, 21 февраля – 2:3.
Комментирую первую встречу соперников, главный тренер МФК "Газпром-Югра" Кака заявил, что, несмотря на счет, матч не был для гостей легким. По словам наставника северян Константина Маевского, на счете первого матча 16 тура сказалась пауза в чемпионате. Ответный матч, по оценке главного тренера "Гапром-Югры", получился более эмоциональным: "Мы знали, что сегодня будет все по-другому, так и получилось. В первом тайме возле наших ворот почти не было моментов, но мы все равно пропустили два гола. Команда соперника сегодня очень сильно прибавила, играла более эмоционально. Не могу сказать, что было больше желания, но эмоций было больше. Норильчане старались, играли до конца, и нам было очень тяжело. Я доволен, что добились такой сложной победы с разницей всего в один мяч. Игра держала всех в напряжении до самого конца. Поздравляю своих футболистов с тем, что они выдержали это давление. Шесть очков увезти отсюда очень нелегко". Константин Маевский подчеркнул, что команда сделала правильные выводы после первого матча. "Те вещи, которые мы позволяли вчера сопернику, сегодня постарались убрать. Другое дело, что все равно, те мячи, которые мы пропустили, стали результатом собственных ошибок. "Газпром-Югра" имела моменты, но как раз пропущенные мячи, особенно второй и третий, стали следствием неправильно принятых решений в ситуации ограниченного места и времени. В целом, игра обнадежила. Мы имели хорошие моменты, чтобы матч спасти. Второй тайм сыграли очень правильно, ровно, дисциплинированно. К сожалению, в концовке удача от нас отвернулась – два раза мы попадали в перекладину. Ни одного очка мы не взяли, поэтому нужно работать и двигаться дальше. У нас впереди игра в Троицке, а затем нас ждет Кубок Еременко", – цитирует наставника никельщиков пресс-служба МФК "Норильский никель".
По итогам проведенных игр норильский клуб занимает девятую строчку турнирной таблицы с 24 очками в активе. В следующем туре северян ждет матч с "Диной". Он пройдет в Подмосковье 28 февраля.
24 февраля 2016 года, среда, 15:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Норильске по итогам прошлой недели превысил эпидемический порог на 54,4%.
За период с 15 по 21 февраля острую респираторную вирусную инфекцию диагностировали у 1674 горожан. Об этом агентству сообщили сегодня в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске.
Уровень заболеваемости ниже эпидпорога только в одной группе населения – среди детей в возрасте до двух лет (на 33,1%, 224 заболевших за отчетный период). Среди детей в возрасте от трех до шести лет уровень заболеваемости выше эпидпорога на 39,3% (503 случаев заболевания), от семи до 14 лет – на 60,9% (387 случаев), среди взрослого населения и подростков в возрасте 15–17 лет – на 17,5% (560 случаев).
Случаев заболевания гриппом, по словам специалистов Роспотребнадзора, не выявлено.
24 февраля 2016 года, среда, 14:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В норильском Дворце спорта "Арктика" в минувшие выходные состоялись финальные игры регионального этапа Общероссийского проекта "Мини-футбол – в школу".
В субботу на поле ДС встретились по четыре команды футболистов 2004–2005 и 2002–2003 годов рождения, на следующий день сражались сборные в составе игроков 2000–2001 и 1998–1999 годов рождения. Юные северяне играли в настоящей футбольной форме, которую им преподнесла Ассоциация мини-футбола России. Сверстники из соседней Дудинки к норильским школьникам присоединиться не смогли, поскольку выбыли из борьбы на предпоследнем этапе межгородского тура.
По результатам финальных матчей среди команд юношей 2004-2005 годов рождения третье место заняли представители школы №41. Лидером в возрастной группе стала команда шестой школы, разгромившая ближайшего преследователя, гимназию №11. Лучшим вратарем признан Александр Мерзляков (школа №6), защитником – Владислав Яковлев (школа №38), нападающим – Тимур Закирьянов (гимназия №11), бомбардиром – Сергей Толстов (школа №41), а сильнейшим игроком жюри назвало Романа Шарипова (школа №6).
В категории юношей 2002–2003 годов рождения матч за "бронзу" выиграла сборная школы №38, серебряным призером стала команда гимназии №1, золотым – двадцатой школы. Звания "Лучший вратарь" удостоен Евгений Спиридонов (школа №38), "Лучший защитник" – Владислав Павлов (школа №42), "Лучший нападающий" – Максим Переваров (гимназия №1), "Лучший бомбардир" – Максим Николаев (гимназия №1), "Лучший игрок" – Степан Степанов (школа №20).
Среди команд футболистов 2000–2001 годов рождения третьей стала сборная школы №17, второй – школы №23, первой – гимназии №1. Лучшие игроки: вратарь – Андрей Ильин (школа №23), защитник –Гурбан Гурбанов (школа №42), нападающий –Ильнур Мирзаев (школа №17), бомбардир –Никита Капинус (гимназия №1), игрок –Дмитрий Изиляев (гимназия №1).
У сборных юношей 1998–1999 годов рождения бронзовым призером стала команда первой школы, выигравшая матч со сверстниками из школы №23 по пенальти, серебряным – школы №38, золотым – школы №32. Звания "Лучший вратарь" удостоили Сергея Вологина (школа №38), "Лучший защитник" – Дмитрия Валиева (школа №23), "Лучший нападающий" – Павла Иванова (школа №1), "Лучший бомбардир" – Шагдыра Зарбуева (гимназия №32), "Лучший игрок" – Дениса Лаптенка (школа №32).
Команды, занявшие в своих возрастных группах первые, вторые и третьи места, получили награды из рук представителей АМФР, администрации Норильска и Заполярного филиала ГМК "Норильский никель". Четыре сильнейшие команды юношей отправятся в марте в Подмосковье на всероссийской финал проекта, который пройдет в городе Щелково с 21 марта по 2 апреля.
Как сообщалось, к реализации совместной инициативы "Мини-футбол – в школу. Регион Заполярье" АМФР, Министерства спорта РФ и ГМК "Норильский никель" в северном городе приступили в октябре прошлого года. Была организована комплексная система проведения соревнований по мини-футболу среди школьников путем внедрения этого вида спорта в систему внеклассной физкультурно-оздоровительной работы. Федеральный проект, благодаря поддержке "Норникеля", который выступил его официальным партнером, должен придать дополнительный импульс развитию этого вида спорта в Норильском промышленном районе и Мурманской области. Проект рассчитан школьников Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного и Никеля. Благодаря программе "Регион Заполярье" команды северных территорий имеют преимущество перед своими сверстниками из других регионов страны, потому что выходят во всероссийский финал, минуя зональный и региональный отборы.
24 февраля 2016 года, среда, 14:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске вынесен очередной обвинительный приговор по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ "Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию". Об этом сегодня сообщили в пресс-службе местной полиции.
В декабре прошлого года в районе Талнах на пересечении улиц Рудной и Первопроходцев сотрудники отдельной роты ДПС задержали водителя "Тойоты Карины", допустившего столкновение с остановившимся на красный сигнал светофора автомобилем "Хендай". Как выяснилось, виновником аварии стал норильчанин 1976 года рождения, который, как подтвердило медосвидетельствование, находился за рулем в состоянии опьянения. Стражи порядка установили, что месяцем ранее за аналогичное нарушение задержанный уже привлекался к административной ответственности, после чего был подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30 тыс. руб. и на полтора года лишен права управления транспортным средством.
Суд назначил 39-летнему мужчине наказание в виде штрафа на сумму 200 тыс. руб. с лишением права управлять транспортным средством в течение трех лет.
С начала года норильские полицейские направили в суд уже четыре уголовных дела в отношении водителей, повторно управлявших автомобилями в нетрезвом состоянии. В минувшем году по факту повторного управления транспортным средством лицом, подвергнутым административному наказанию, в суд было направлено 22 уголовных дела.
С января из-за нахождения за рулем в состоянии опьянения водительских удостоверений лишились уже 59 норильчан.
24 февраля 2016 года, среда, 13:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Норильский никель" вместе с FISU будет развивать мировой студенческий спорт. Об этом по итогам заседания организационного комитета XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019 под председательством зампредседателя правительства РФ Аркадия Дворковича, которое состоялось в рамках XIII Красноярского экономического форума, заявили президент Международной Федерации студенческого спорта Олег Матыцин и вице-президент горно-металлургической компании Елена Безденежных.
"У нас очень важное конструктивное взаимодействие с международной организацией FISU. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность очень качественно и в поставленные нами сроки не только выполнить объекты Универсиады, но и провести мероприятия, которые мы задумали. Для нас участие в таких событиях очень важно, мы видим себя в конструктивном взаимодействии со многими международными организациями, и если они представлены в РФ, то мы очень рады, что у нас есть возможность с ними работать", - цитирует топ-менеджера ГМК НИА-Красноярск.
Олег Матыцин добавил: "Компания "Норильский никель" стала генеральным партнером организации и проведения Универсиады. Так как проект связан с деятельностью FISU, находится под патронажем FISU, мы достигли договоренностей с руководством компании о подписании спонсорского контракта по взаимодействию "Норильского никеля" и Международной Федерации студенческого спорта. Контракт пока рассчитан на год и связан будет с взаимодействием по реализации развития студенческого спорта в мире. Естественно, будет касаться он и проведения Универсиады в Красноярске. Это значит, что компания продолжает традиции реализации социальных программ по поддержке развития элитного спорта и, что более важно, массового спорта. У компании есть большой опыт реализации образовательных программ – Олимпийский университет, различные образовательные фонды. И этот опыт, который есть у компании, будет нами использован, и наши дети получат еще больше возможностей для занятий спортом".
24 февраля 2016 года, среда, 13:15
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Участники отряда Юных инспекторов движения дудинской школы №5 посетил городской детский дом.
В своем театрализованном представлении ЮИДовцы, в том числе исполнявшие роли сказочные героев сказки "Красная шапочка", рассказали ребятам о необходимости соблюдения правил дорожного движения.
"Непослушный Волк хотел сократить дорогу до бабушки и попал под колеса автомобиля, а Красная Шапочка пошла более длинным путем и вовремя принесла пирожки своей бабушке. Красная шапочка рассказала малышам, почему нельзя перебегать дорогу, где ее нужно переходить, на что необходимо обязательно обращать внимание, и для чего необходимо следовать дорожным знакам и указателям светофора", – пояснили в пресс-службе ОМВД России по Таймыру.
Также участники отряда ЮИД исполнили несколько поучительных песен.
24 февраля 2016 года, среда, 12:47
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярский экономический форум за три дня работы поднял много важных и актуальных вопросов во взаимоотношении бизнеса и власти. Участники форума пытались ответить на вопросы о том, что должны сделать власть и бизнес для перехода от кризиса к устойчивому росту, и какие стратегические планы имеет крупный бизнес, пишет НИА-Красноярск.
Одной из площадок обсуждения данной темы стал мозговой штурм "Крупный бизнес. Стратегия-2030 глазами корпоративного стратега". Принимавший в нем участие вице-президент ГМК "Норильский никель" Андрей Бугров в своем выступлении, говоря о взаимодействии власти и бизнеса, отметил, что "власть должна не мешать бизнесу, должна быть фискальная стабильность. У меня цикл создания новой шахты – 10 лет. Я рассчитываю бизнес-модель. У меня есть определенные параметры доходности и объем необходимых инвестиций. И, если в течение этого периода начинается изменение фискального режима, то достаточно трудно реализовывать то, что задумано. Это очень важно".
Говоря о Стратегии-2030, Андрей Бугров заявил, что у "Норильского никеля" она уходит далеко за этот период. "Здесь подход простой: приоритет – первоклассным активам. У нас это Норильск, Кольский полуостров, Быстринский проект в Забайкалье. Реализация новых проектов упирается в 2040–2045 годы", - отметил Андрей Бугров.
Топ-менеджер привел в пример геологоразведку на Таймыре: "Территория Таймыра разведана процентов на пять в радиусе 15–20 км от Норильска. Мы планируем расширить эту территорию примерно до 100 км и тем самым выйти на потенциальную будущую разработку целого комплекса месторождений, которые, на наш взгляд, там есть. Тогда обеспеченность компании ресурсами в геологическом поле будет составлять плюс 60 лет. Это далеко за пределами Стратегии 2030".
Вице-президент "Норникеля" рассказал собравшимся о преимуществах компании и путях достижения поставленных целей: "В любом стратегическом анализе мы пытаемся определить точные параметры своей конкурентоспособности. Для "Норильского никеля" конкурентоспособность – это добывать то, что мы добываем на территории Российской Федерации, добываем достаточно агрессивно в идеологических, политических, климатических условиях. Лучше нас это никто делать не будет, и мы будем оставаться производителем с самыми низкими издержками в мире. И за это рынок вознаградит нас, и мы сохраним устойчивость бизнеса. Но это не повод для успокоения и поэтому следующий элемент состоит в том, чтобы использовать форсайт для понимания характера текущих и будущих технологических процессов, структурных изменений спроса и предложения. Если этого не делать, то через 15 лет трудно будет продать продукцию, которую мы производим. И это стратегически чрезвычайно важно. Еще одна важная составляющая успеха – это единство видения стратегического подхода менеджмента и акционеров".
24 февраля 2016 года, среда, 12:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Воспитанники Центра семьи "Таймырский" побывали на экскурсии в районной полиции, сообщает пресс-служба ОМВД России по Таймыру.
Ребята посетили занятие по изучению спецсредств. Старший инспектор по мобилизационной подготовке Богдан Ронь рассказал юным северянам о специальных средствах защиты и активной обороны, которые используют в своей деятельности стражи порядка. Он особо акцентировал внимание на том, в каких ситуациях разрешается применение спецсредств согласно федеральному закону "О полиции". Лекция сопровождалась показом спецсредств. В заключение занятий в форме игры дети обучались умению быстро экипироваться.
Затем ребята познакомились с работой дежурной части и посетили изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых. Особенно юным гостям понравилась православная часовня Святого Апостола Петра, работающая на базе ИВС.
Также для воспитанников Центра семьи "Таймырский" была проведена экскурсия в комнате истории правоохранительных органов Таймыра. Ребята с волнением слушали о героическом поступке подполковника милиции Сергея Сурова, погибшего во время задержания опасных преступников, и других значимых событиях в летописи полиции Таймыра. Специалист кадрового подразделения Екатерина Усольцева ответила на все вопросы, связанные с прошлым и настоящим таймырской полиции.
24 февраля 2016 года, среда, 12:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске случилось два ДТП, в результате которых пострадали двое несовершеннолетних пешеходов, сообщили сегодня агентству в пресс-службе городского Отдела МВД России.
22 февраля около 13 часов в районе дома №12 по ул. Бауманской (район Талнах) во дворе учебного заведения 35-летний водитель автомобиля Mazda допустил наезд на школьника, двигавшегося по дворовой территории. Ученик четвертого класса получил ушиб, а виновник аварии с места происшествия скрылся. Благодаря помощи очевидцев госавтоинспекторы установили марку и государственный номер автомобиля, водитель в тот же день был задержан. За оставление места ДТП мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, ему грозит лишение водительского удостоверения на год–полтора либо административный арест на срок до 15 суток.
Еще одно дорожное происшествие случилось в тот же день в Центральном районе Норильска. Около 17:00 на регулируемом перекрестке улиц Талнахская–Орджоникидзе 57-летний водитель автомобиля Lincoln допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, пересекавшего проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора. В результате происшествия 10-летнюю школьницу с ушибами различной степени тяжести с места ДТП доставили в Норильскую межрайонную больницу №1.
Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей быть предельно внимательными на дорогах города, особенно вблизи образовательных учреждений и мест массового скопления детей. Родителям полицейские советуют изучить с юными пешеходами самые безопасные места для прогулки, обсудить правила поведения во дворах, обеспечить систематический контроль за гуляющими на улицах детьми.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск