Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2016 года.

Страницы:  первая « 23 24 25 26 27 28 » последняя
2 июня 2016 года, четверг, 17:32
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские полицейские задержали 34-летнего мужчину при попытке кражи из продуктового магазина в Дудинке, сообщает сегодня пресс-служба ОМВД России по Таймыру.
В дежурную часть районной полиции поступило сообщение о том, неизвестный мужчина пытается проникнуть в закрытый павильон через окно. Стражи порядка задержали подозреваемого на месте преступления.
В отношении ранее судимого северянина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.158 УК РФ. Дудинцу грозит до пяти лет лишения свободы.
2 июня 2016 года, четверг, 17:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 1 июня стартовал первый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта.
Работы продлятся до середины сентября. Они будут проводиться на 900-метровом участке (общая протяженность ВПП составляет чуть более 3000 погонных метров), и поскольку данная часть аэродромного покрытия не является необходимой для взлета и посадки самолетов (таких как, к примеру, Boeing 737-800), аэропорт будет работать в штатном режиме с сохранением объема пассажиропотока. Все рейсы в этом году будут выполняться по обычному расписанию на тех же типах воздушных судов, что и прежде.
Генеральным подрядчиком проекта реконструкции ВПП является ООО "Трансстроймеханихзация". По словам представителей этой компании, для первого этапа работ в Норильск были своевременно доставлены все необходимые материалы (песок, щебень, песчано-гравийная смесь, скальный грунт) и техника (самосвалы, экскаваторы, грунтовые катки, бетоноукладочный комплекс и пр.). В Заполярье также привезли немецкие мобильные заводы производительностью 120 "кубов" бетона в час. Из разных городов страны в Норильск прибыли десятки рабочих-механизаторов и инженерно-технических работников. Для них подготовили мобильное модульное общежитие, организовали столовую.
В будущем году должен начаться второй этап реконструкции "взлетки", в 2018 – третий. Учитывая климатические особенности территории, работы также планируется выполнять в период с 1 июня по 15 сентября. Во время реконструкции полосы в 2017–2018 годах ожидаются ограничения объема пассажиропотока. Воздушная гавань сможет принимать воздушные суда типа ATR и Ан.
На сегодня норильский аэропорт является одним из самых современных северных аэропортов России и перспективным с точки зрения развития транспортной системы Заполярья. В последний раз реконструкция плоскостных сооружений воздушной гавани была проведена в 1980–1985 годах. На состоянии ВПП существенно отражаются экстремальные климатические условия. Реконструкция "взлетки" в Норильске находится на контроле президента РФ и имеет огромное значение для развития транспортной инфраструктуры Арктики. Этот важный инфраструктурный проект не состоялся бы без участия компании "Норильский никель", которая всегда выступает в качестве якорного партнера для Красноярского края. Проект реализуется в рамках соглашения между Росавиацией и "Норникелем". ГМК участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. Казна государства предоставит 9,6 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России".
2 июня 2016 года, четверг, 16:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 85 свадеб сыграли в Норильске в мае. Об этом ИА "Таймырский Телеграф" сегодня сообщили в отделах агентства ЗАГС по Центральному району, Талнаху и Кайеркану.
118 браков в прошлом месяце горожане расторгли.
В отчетном периоде составлено 223 акта о рождении и 87 актов о смерти.
За пятый месяц года норильчане усыновили четырех детей.
Зарегистрировано 30 актов об установлении отцовства.
Имя в минувшем месяце сменили 12 человек.
2 июня 2016 года, четверг, 15:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Получасовая подвижка льда наблюдалась в Дудинке сегодня, сообщила агентству Тамара Матвиенко, ведущий специалист бюро гидрологии гидротехнической службы центра диагностики ЗФ ГМК "Норильский никель".
Подвижка началась в полдень. По ее окончании уровень воды в районе заполярного города достиг 1059 см, тогда как на 8 часов утра он составлял 1042 см. Как уточнила собеседница агентства, сегодняшняя подвижка стала второй по счету.
Кромка льда на реке приближается к поселку Потапово, она находится примерно в 100 км от заполярного города.
2 июня 2016 года, четверг, 15:38
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Большинство норильчан теперь может оплачивать услуги ЖКХ через терминалы и банкоматы Сбербанка, а также через систему "Сбербанк онлайн", сообщила сегодня на брифинге директор РКЦ в Норильске Виолетта Фролова.
Договор с кредитной организацией заключили четыре управляющие компании: ООО "Жилкомсервис", ООО "Нордсервис", ООО "УК "Город" и ООО "СеверныйБыт". Комиссия при оплате жилищно-коммунальных услуг не взимается.
"Чтобы совершить платеж, необходимо зайти в раздел "Платежи и переводы", далее в раздел "Квартплата", затем нажимаем кнопку "РКЦ города Норильска", далее выбираем свою управляющую организацию, затем вводим номер лицевого счета, который указан в платежном документе, ежемесячно поступающем из управляющей компании. После этого система определит и выведет на экран адрес. После его проверки нужно внести сумму и подтвердить оплату", – рассказала Виолетта Фролова.
Она также напомнила, что оплата поступает в адрес трех организаций: за жилищные услуги – в управляющую компанию, за водоотведение – в МУП "КОС", за холодную и горячую воду, отопление и электроэнергию – в АО "НТЭК".
"Тем из горожан, кто регулярно пользуется онлайн-сервисами, я думаю, понравится такой вариант оплаты. Граждане, у которых на 1 января текущего года имеется задолженность по квартплате, должны обращаться в кассу управляющей компании", – добавила директор РКЦ.
Оплачивать услуги ЖКХ через Сбербанк жильцы домов, обслуживаемых УК "Город" и ООО "СеверныйБыт", могут с апреля, а находящихся в зоне ответственности ООО "Жилкомсервис" и ООО "Нордсервис" – с мая.
Жилищный фонд города сейчас обслуживают шесть управляющих компаний. Как пояснила Виолетта Фролова, "управляющая компания "Жилищный трест" договор на оплату услуг ЖКХ через Сбербанк не заключала, а ООО "Талнахбыт" не осуществляет расчеты через РКЦ".
2 июня 2016 года, четверг, 14:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Книжная эстафета солнечного лета" стартовала в Кайеркане.
Сотрудники библиотеки №1 помогут юным читателям сделать летнее чтение интересным, познавательным и увлекательным. В литературное путешествие приглашают ребят в возрасте от пяти до 12 лет.
Мир волшебства, невероятных приключений и добрых литературных героев будет открываться каждую среду в 10:00 и каждый четверг в 11:00 по адресу: ул. Первомайская,42. Телефон для справок: 39-09-48.
2 июня 2016 года, четверг, 14:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – "Карнавальным кинонашествием" отметили 1 июня в Норильске Международный день защиты детей. Самый северный карнавал объединил юных горожан, их родителей, бабушек и дедушек.
Шествие в костюмах героев кино и мультфильмов прошло по главной улице города – Ленинскому проспекту. Старт организованной в Год российского кино акции был дан на Театральной площади. Завершилось шествие на площади Комсомольской, где развернулась праздничная программа с конкурсами карнавальных костюмов и команд-участников.
По итогам "КИНО-дефиле" в номинации "Мультяшка" победу одержала Лерика Лапина, выступавшая в костюме "Царевна". В номинации "Киногерой" лидировала Мария Свичкарь в образе "Малефисенты". В номинации "Сказочный бал" лучшим признали костюм "Коза, волк и козлята", представленный Ксенией Дворской. Среди костюмированных команд первенствовало "Лукоморье" Дворца творчества детей и молодежи.
В раках концерта перед горожанами, которых собралось порядка тысячи, выступили хореографические и вокальные коллективы Норильска.
Охрану общественного порядка во время карнавального шествия и уличной программы обеспечивали более 20 сотрудников ОМВД России по Норильску.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей, прошли во всех районах города.
2 июня 2016 года, четверг, 13:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Работников филиалов и РОКС компании "Норильский никель" приглашают к участию в фестивале творчества "Корпорация звезд–2016" в направлении "Прикладное творчество".
Прием заявок продлится в Норильске до 17 июня. Работы на выставку можно будет приносить с 20 по 27 июня. В данном фестивальном направлении две номинации: изобразительное творчество (живопись, графика, фотоискусство и пр.) и прикладное искусство (скульптура, резьба по кости, батик, гобелен и пр.). Каждый участник может заявить не более одной работы в номинациях.
Торжественное открытие выставки состоится во Дворце культуры 9 июля. Работать экспозиция будет по 14 июля.
Как сообщалось, фестиваль творчества стартовал в апреле. Он проводится по двум направлениям: музыкально-художественное и прикладное творчество. Общее число участников музыкально-художественного направления составило порядка 100 человек. Финалистами стали: шесть вокально-инструментальных групп, дуэт барганистов, танцевальный коллектив, семейный танцевальный дуэт (мать и дочь), два танцевальных сольных номера, 20 вокалистов и два вокальных ансамбля. Гала-концерт и награждение победителей музыкально-художественного направления состоятся 16 июля во время торжеств, посвященных Дню металлурга и Дню компании.
2 июня 2016 года, четверг, 12:59
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подведены итоги работы управляющих компаний в мае, сообщили сегодня в администрации Норильска.
Члены комиссии по мониторингу качественных характеристик управления многоквартирными домами проверили 50 многоэтажек (147 подъездов).
Единственной управляющей компанией, набравшей по итогам работы в мае максимальное количество баллов, стало ООО "СеверныйБыт". Эта компания возглавила майский коммунальный рейтинг. Второе место заняло ООО "Талнахбыт", третье – ООО "Жилищный трест", четвертое – ООО "Нордсервис", пятое – ООО "УК "Город", а шестое – ООО "Жилкомсервис".
Комиссия по мониторингу качественных характеристик управления многоквартирными домами была создана в феврале 2010 года с целью осуществления контроля над эксплуатацией и содержанием жилищного фонда Норильска. В настоящее время работу управляющих компаний оценивают по шести критериям: состояние подъездов и крылец, придомовой территории, фундаментов, крыш, наличие обоснованных обращений и жалоб населения, выполнение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов. Каждый из критериев оценивается по пятибалльной шкале, то есть максимальное количество набранных баллов – 30.
В результате реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства жилищный фонд Норильска обслуживают шесть управляющих компаний, в том числе две муниципальные.
2 июня 2016 года, четверг, 12:41
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Итоги работы норильского филиала компании "Сибирь Карго Сервис" за первые пять месяцев показали ряд серьезных изменений в структуре грузовых авиаперевозок в Норильском промышленном районе по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Об этом пишет сегодня "Заполярный вестник".
В декабре прошлого года, в первый месяц работы нового грузового оператора в аэропорту Норильска, доля грузов, перевезенных на самолетах с паллетным типом загрузки, составила 38%. А уже в марте и апреле текущего года аналогичные типы воздушных судов перевезли почти 70% всех грузов, прибывших в Норильск на грузовых самолетах.
"Новые типы ВС меньше зависят от погодных условий, нежели традиционные Ил-76 и Ан-12, а скорость их обслуживания в аэропортах в разы выше. Поэтому у транспортных компаний появилась возможность совершать ежедневные регулярные рейсы, что в свою очередь позволило предложить более высокий сервис по доставке свежих продуктов на прилавки города", – рассказал изданию член правления "Сибирь Карго Сервис" Роман Голубь.
Он также отметил, что возможности для приема и обслуживания новых типов воздушных судов, наравне с традиционными для Норильска, привели к росту конкуренции между транспортными компаниями и позволили удержать цены на перевозку грузов на прошлогоднем уровне.
В целом данные говорят о том, что рынок благоприятно принял нововведения. По информации от грузового оператора, за первые четыре месяца текущего года было обработано 4986 тонн грузов, что на 8% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. А в марте и апреле рост грузопотока составил 13% и 18% соответственно.
Страницы:  первая « 23 24 25 26 27 28 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск