Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2016 года.

Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя
22 июля 2016 года, пятница, 10:25
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На заседании рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, прошедшем 20 июля, Норильск был определен среди других монопрофильных городов Сибирского федерального округа как приоритетный для получения субсидирования при рассмотрении инвестиционных проектов. Об этом сообщает пресс-служба аппарата градоначальника.
Норильск относится к моногородам третьей категории со стабильной социально-экономической ситуацией. 17 июня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым претендовать на получение государственной поддержки за счет средств федерального бюджета в виде субсидий некоммерческой организации "Фонд развития моногородов" могут моногорода всех категорий. Ранее данный вид поддержки могли получить только моногорода первой категории – с наиболее сложным социально-экономическим положением.
По словам главы Норильска Олега Курилова, вложения в моногорода со стабильным социально-экономическим положением наиболее обоснованны и эффективны. Такие города имеют гораздо больший потенциал к дальнейшему развитию. Диверсификация экономики, укрепление ее устойчивости, создание условий для привлечения инвестиций, для развития бизнеса, появления новых рабочих мест – основные задачи Фонда, которые результативнее совмещать с возможностями стабильного города.
Муниципалитет совместно с предпринимательским сообществом уже приступил к работе по подготовке проектов для заявки в Фонд поддержки моногородов.
В стране сейчас насчитывается 319 моногородов. В 2014 году федеральное правительство разделило их на три категории в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения. К первой относятся моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением. Их в РФ порядка 100. Ко второй категории отнесены МО, где имеются риски ухудшения социально-экономического положения. Таковых большинство – 148. К третьей категории отнесен 71 моногород со стабильной социально-экономической ситуацией. В Сибирском федеральном округе расположено 69 городов с монопрофильной экономикой.
21 июля 2016 года, четверг, 18:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Администрация города Дудинки приняла постановление о введении с 20 июля на территории города особого противопожарного режима. Усиление мер пожарной безопасности направлено на предупреждение чрезвычайных ситуаций в летний период, связанных с повышением пожарной опасности в результате неблагоприятных погодных условий (жаркая, сухая и ветреная погода).
На период действия режима горожанам запрещается разводить костры, поджигать сухую траву и мусор на территории Дудинки и в ее окрестностях. Проведение пожароопасных работ, в том числе сжигание мусора, запрещено дудинским предприятиям, организациям и учреждениям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Руководителям этих структур рекомендовано провести с сотрудниками дополнительные противопожарные инструктажи, а также безотлагательно принять все необходимые меры по своевременной очистке своих территорий от горючих отходов и мусора.
Противопожарные инструктажи в период неблагоприятных погодных условий городская администрация рекомендует провести и начальникам территориальных отделов в поселках муниципального образования. В сельской местности необходимо организовать работу комиссий и оперативных групп по проверке соблюдения мер противопожарной безопасности на подведомственных территориях, обеспечить проведение разъяснительной работы с населением о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре, организовать установку дополнительных емкостей с водой для пожаротушения, проверить организацию и готовность к работе сил и средств, имеющихся в посёлках и используемых для тушения пожаров. К участию в противопожарных мероприятиях следует привлечь общественные формирования поселков и сельских участковых уполномоченных полиции.
21 июля 2016 года, четверг, 18:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С начала года дознаватели таймырской полиции возбудили девять уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Об этом сообщает сегодня пресс-служба ОМВД России по муниципальному району.
Так, накануне инспекторы дорожно-патрульной службы остановили автолюбителя, которым оказался гость Дудинки – 29-летний житель Иркутской области. Внешние признаки свидетельствовали о том, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии понятых молодой человек прошел медицинское освидетельствование, которое выявило у северянина 0,55 мг/л алкоголя в крови. Как установили дорожные полицейские, молодой человек в феврале текущего года был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортным средством сроком на 1,5 года. Повторное управление транспортом в состоянии опьянения предусматривает уже не административную, а уголовную ответственность. В отношении жителя Иркутской области 1987 года рождения возбуждено уголовное дело, проводится дознание.
21 июля 2016 года, четверг, 17:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Добровольческое профориентационное движение "Твои горизонты" набирает обороты в Красноярском крае. Всего в регионе действуют 120 отрядов в составе более 1100 человек, сообщает сегодня краевое агентство труда и занятости населения.
Молодые люди – студенты и старшеклассники, прошедшие специальную подготовку – помогают службе занятости населения реализовать масштабные профориентационные проекты. Силами добровольцев проводятся мероприятия для ребят, стоящих перед выбором профессии. Благодаря участникам движения растет охват подростков края профориентационными консультациями. Таким образом, все большее число ребят оканчивают школы с представлением о ситуации на рынке труда, пониманием востребованности профессий, возможностей трудоустройства у себя дома или в других территориях региона. В первом полугодии молодые профориентаторы оказали помощь 18 тыс. школьников.
Сейчас добровольцы помогают службе занятости населения в проведении летней акции "Большая перемена". 20 июля с их участием прошел День профориентации "Время выбирать" (один из проектов акции, связанный с профориентацией отдыхающих в лагерях и на пришкольных площадках).
Молодые люди организуют для школьников игры, беседы, конкурсы, экскурсии на предприятия и в учебные заведения.
Движение "Твои горизонты" действует в крае, начиная с 2007 года, по инициативе службы занятости населения. Это уникальный проект, который отмечен на региональном и федеральном уровнях.
21 июля 2016 года, четверг, 17:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Стартовал фотоконкурс #НовыйНорникель. Его участникам предлагается сделать и выложить до 1 августа в Instagram оригинальную фотографию, иллюстрирующую одну из шести ценностей компании – надежность, ответственность, эффективность, развитие, профессионализм, сотрудничество.
Обязательное условие – поставить хэштег (#НовыйНорникель и #ЦенностиНорникеля), дать описание ценности, которую иллюстрирует фотография, объяснить замысел фото.
Экспертное жюри "Норникеля" по итогам первого этапа творческого состязания выберет 18 лучших фотографий – по три на каждую тему. Снимки будут размещены в Instagram (@nornickelvalues). С 1 августа начнется голосование за шесть лучших фотографий. Победителей объявят 5 августа. В качестве приза они получат индустриальный тур – спуск в шахту рудника, экскурсию на металлургический завод.
Новый логотип – "Норникель" – был презентован совсем недавно, на Дне металлурга, Дне компании. По словам директора департамента общественных связей Заполярного филиала "Норникеля" Татьяны Смирновой, "можно считать, что первый контакт с новым брендом уже состоялся". "Мы видим живой интерес норильчан к переменам, активное участие в обсуждениях и обмен впечатлениями", – отметила она.
Появление нового знака стало гармоничным завершением ребрендинга, начавшегося три года назад вместе с принятием стратегии развития "Норникеля".
"Надежность, надежда – это та основа, которая позволяет компании успешно и эффективно двигаться вперед. Сквозь время идут и наши главные ценности – ответственность, профессионализм, эффективность, развитие и сотрудничество. Этот конкурс, как нам кажется, поможет внедрить новый образ и смыслы в жизнь, подчеркнуть их весомость, сделать так, чтобы все они обрели форму, и запомнились всем тем, кому так или иначе близок #НовыйНорникель", – пояснила Татьяна Смирнова.
21 июля 2016 года, четверг, 16:56
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Следователи Отдела МВД России по Норильску завершили расследование и направили в суд уголовное дело в отношении горожанина, обвиняемого в присвоении денежных средств. Об этом сообщает сегодня пресс-служба городской полиции.
Стражи порядка установили, что 45-летний индивидуальный предприниматель, занимавшийся проведением операций на международном валютном рынке, получил от нескольких инвесторов денежные средства для совершения сделок. В период с апреля 2010 года по январь прошлого пять граждан вверили предполагаемому злоумышленнику более 4 млн. 700 тыс. руб. для проведения торговых сделок, однако, ни обещанной прибыли, ни возврата вложенных средств не получили. Деньгами мужчина распорядился по своему усмотрению.
В отношении предполагаемого злоумышленника возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере). Максимальная санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.
В настоящее время обвиняемый отбывает срок за совершение аналогичных преступлений.
21 июля 2016 года, четверг, 16:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава города Олег Курилов осмотрел первый хостел Норильска.
Недавно открывшееся бюджетное общежитие расположено в одном из зданий старого города, способно одновременно разместить около 100 постояльцев, оснащено всеми необходимыми удобствами для комфортного пребывания. В основном, его услугами пользуются туристы, командированные и приглашенные в Норильск рабочие.
"Это один из первых примеров успешно реализованных инвестиционных проектов в Норильске, – цитирует Олега Курилова пресс-служба аппарата градоначальника. – Такая форма размещения людей в нашем городе очень востребована. Замечательно, что эта ниша бизнеса на территории начала осваиваться. Отмечу, что мы открыты для инвестиционного партнерства в различных сферах предпринимательства при одном условии – бизнес должен работать легально, цивилизованно".
21 июля 2016 года, четверг, 15:51
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские инспекторы ДПС задержали 31-летнего водителя автомобиля Toyota, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным водительского удостоверения. Об этом сообщает сегодня пресс-служба городского ОМВД России.
Как было установлено сотрудниками Госавтоинспекции, в июле прошлого года и в апреле текущего мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение. Он был лишен права управления автомобилем сроком на два года, кроме того, в его отношении было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).
По материалам сотрудников дорожной полиции дознаватели ОМВД в очередной раз возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, в результате рассмотрения которого, суд приговорил норильчанина к лишению свободы сроком на год и два месяца.
21 июля 2016 года, четверг, 15:35
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках акции "Неделя общественной безопасности" сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Норильску пообщались с журналистами на тему профилактики несчастных случаев и правонарушений среди несовершеннолетних.
Начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 Елена Зиганурова отметила, что в период летних школьных каникул дети нередко, желая освежиться в жару, отправляются купаться, к примеру, на технический водоем. "Страшно, когда дети уходят на озеро Долгое. Могут случиться различные травмоопасные ситуации, как было три года назад", – пояснила Елена Зиганурова. В полицию с информацией о школьниках, пребывающих без контроля на озере Долгом, горожане за последнее время обращались дважды.
Старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 Марина Комарова сообщила, что, начиная с апреля, жители Норильска 12 раз сообщали в дежурную часть о детях, находящихся на чердаках или в заброшенных зданиях. "Выставить наряд ППС у каждого недостроенного объекта просто не возможно", – подчеркнула она. Во всех случаях, благодаря бдительности граждан и оперативному реагированию стражей порядка удалось предупредить возможные несчастные случаи.
Отдельно инспекторы ПДН остановились на профилактике падения детей из окон. В июне в Норильске уже зафиксирован случай с летальным исходом (ребенок выпал из окна квартиры на пятом этаже). С начала года бдительные норильчане восемь раз сообщали в полицию о детях, находящихся на подоконниках или вблизи открытых окон. Стражи порядка настоятельно рекомендовали родителям перекрыть доступ малолетних детей к окнам, ограничить доступ на балкон и не надеяться на москитную сетку. Ребенок чувствует себя за сеткой в безопасности, безбоязненно опирается на нее и, как следствие, выпадает из окна. Окна следует держать закрытыми или поставить на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют открыть окно более чем на несколько сантиметров. Кроме того, необходимо объяснить ребенку, к чему могут привести игры на подоконнике.
Поскольку досуг детей в некоторых семьях не организован, ребята, не зная, чем себя занять, из хулиганских побуждений или любопытства могут совершать различные правонарушения, отметила Марина Комарова. По ее словам, с начала лета полицейскими зафиксировано пять сообщений о мелких хищениях несовершеннолетними из супермаркетов и магазинов города. Объектами посягательств становятся, как правило, сладости и напитки. По каждому такому факту в отношении подростков проводятся проверки с обязательной постановкой на профилактический учет в полиции.
Нередко подростки выбрасывают из окон различные предметы, повреждая своими действиями припаркованные у домов автомобили. За весну–лето зафиксировано 11 подобных случаев.
По словам стражей порядка, некоторые родители попросту не разговаривают со своими детьми, не знают их интересов и круга их общения. Всем родителям инспекторы ПДН советуют создать со своими детьми доверительные отношения, чтобы подростки в первую очередь сообщали им не только о своих проблемах, но и не боялись рассказывать о совершенных поступках и посвящать в свои планы. В таком случае взрослые смогут разобраться в ситуации и предупредить возможные несчастные случаи и правонарушения.
21 июля 2016 года, четверг, 14:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 30 июля по 10 августа нганасанский этно-фольклорный клуб "Хендир" примет участие в Мурманском туре XII кочующего фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия". Об этом сегодня сообщили в таймырской администрации.
Муниципальный район представят руководитель клуба Светлана Кудрякова и его участники Алексей Чунанчар, Алексей Турдагин и Ольга Турдагина. Молодые таймырцы выступят с фольклорной программой, в которую вошли: северные песни, игра на баргане и других национальных инструментах с использованием горлового пения, танцы пурги, медвежий нганасанский, а также камлание шамана.
В фестивале примут участие представители 12 коренных малочисленных народов России: эвены, эвенки, коряки, ительмены, ненцы, долганы, нганасаны, вепсы и другие носители традиционной культуры, использующие в своем творчестве фольклорный материал.
Культура КМН страны будет представлена этническими концертами, экспозициями традиционного быта, выставками традиционных ремесел, фотовыставками, видеопоказами, интерактивными творческими лабораториями.
Формат фестиваля соответствует образу жизни северных этносов, ведь фестиваль кочует по городам и весям страны. В этом году он пройдет в пяти регионах России: Республике Карелия, Мурманской области, Санкт-Петербурге, Амурской области и Республике Саха (Якутия). Традиционно он будет приурочен к Международному дню коренных народов мира.
Страницы:  первая « 8 9 10 11 12 13 14 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск