Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2016 года.

Страницы:  первая « 25 26 27 28 29 30 31 » последняя
5 июля 2016 года, вторник, 17:14
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В год пожарной охраны на школьных каникулах личный состав подразделений Норильского гарнизона пожарной охраны Красноярского края продолжает вести профилактическую работу по предупреждению гибели и травматизма детей на пожаре.
За первую смену в норильских пришкольных летних лагерях сотрудники МЧС организовали и провели 20 экскурсий в пожарные депо. Для детей проводились конкурсы и викторины, эстафеты и квесты, ребятам показывали обучающие фильмы по правилам поведения при пожаре, как в быту, так и в общественных местах. По итогам проведенных мероприятий всем детям вручали паспорта безопасности школьника, сообщает ГУ МЧС России по Красноярскому краю.
5 июля 2016 года, вторник, 16:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В ходе обследования городских дворовых территорий, которое каждое лето проводят специалисты комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Дудинки, выявлено 27 брошенных автомобилей. Об этом сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
В соответствии с решением Дудинского городского Совета депутатов, еще в апреле 2013 года утвердившего порядок размещения нестационарных объектов на территории Дудинки, сотрудники городской администрации предварительно оповестили собственников брошенных транспортных средств о необходимости их вывоза с дворовых территорий. 25 июня 15 автомобилей было вывезено на специально отведенную площадку ООО "Кама". Владельцы смогут вернуть принадлежащие им транспортные средства в течение 30 дней с момента их перемещения, то есть до 25 июля, возместив расходы, связанные с их транспортировкой и хранением.
Четверо собственников автомобилей уже обратились в комитет ЖКХ городской администрации, получили акты приема-сдачи и в скором времени заберут свои транспортные средства. Оставшиеся автомобили, владельцы которых не объявятся в указанный срок, будут утилизированы.
Кроме уже собранного по городу автохлама, до конца года планируется вывезти с территории Дудинки еще 12 единиц брошенного и разукомплектованного автотранспорта.
5 июля 2016 года, вторник, 16:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Предприятие "Норильский промышленный транспорт" (НПТ), которое является дочерним подразделением компании "Норильский никель", в ближайшее время ожидает поступления 12 самосвалов производства Volvo. Новые машины заменят устаревшую технику и повысят эффективность перевозки руды, сообщает пресс-служба "Норникеля".
Устаревшие самосвалы марки МАЗ-5516А5-373, эксплуатируемые предприятием НПТ, задействованы в транспортировке руд с рудных складов на Норильскую обогатительную фабрику (НОФ) Заполярного филиала "Норникеля". Эта перевозка осуществляется в круглосуточном режиме и является неотъемлемой частью технологической цепочки переработки талнахских руд мощностями НОФ.
Замена 16 устаревших самосвалов МАЗ техникой Volvo, по мнению руководства НПТ, позволит существенно оптимизировать логистику, снизить производственные затраты.
Самосвалы среднего тоннажа Volvo FM с колесной формулой 6x4 с улучшенными технико-эксплуатационными характеристиками должны приступить к работе в подразделениях Заполярного филиала в первой декаде августа. Благодаря более высоким эксплуатационным показателям объем груза, перевозимого в настоящее время 16 самосвалами МАЗ, будет транспортироваться меньшим количеством самосвалов Volvo.
Одновременно с закупкой новой техники организовано техническое обслуживание и ремонт самосвалов на территории Норильского промышленного района сертифицированным персоналом компании "Ферронордик Машины", являющейся официальным дилером Volvo Construction Equipment и Terex Trucks в России. Кроме того, впервые для предприятия "Норильскпромтранспорт" была реализована лизинговая схема приобретения техники, позволившая вовлечь в производственную деятельность предприятия внешние инвестиции и значительно сократить объем финансирования инвестиционной программы за счет собственных средств компании.
5 июля 2016 года, вторник, 15:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На базе Таймырского молодежного центра состоялась церемония закрытия трудового сезона краевого трудового отряда старшеклассников, сообщили в администрации муниципального района.
В течение 11-ти рабочих дней девушки и юноши были привлечены к различным видам работ. Ребята были заняты в благоустройстве территории города и поселков, попробовали себя в роли организаторов и ведущих познавательно-игровых мероприятий. Кроме того, молодые люди интересно проводили досуг: играли в настольные игры и пейнтбол, а также стали участниками антинаркотического профилактического тренинга.
За свой труд молодые люди получат денежное вознаграждение. Так, для подростков в возрасте 14–15 лет денежная премия составит 5 тыс. 800 руб., для 16–17 лет – 8 тыс. 500 руб.
В рамках мероприятия юные таймырцы представили несколько танцевальных номеров, а также видеоотчет о своей работе в трудовом отряде.
В заключение мероприятия специалисты Таймырского молодежного центра вручили дипломы с индивидуальными номинациями всем работникам КТОСа.
На Таймыре участниками краевых трудовых отрядов старшеклассников стали 55 человек. В Дудинке работали 20 КТОСовцев.
5 июля 2016 года, вторник, 14:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 5-го по 18-е июля в дудинском городском Центре народного творчества состоится мастер-класс по парковой скульптуре. Мастер-класс специалистам ГЦНТ преподадут мастера резьбы по дереву из Якутска – Егор Слепцов и Вадим Таманныров. Под их руководством дудинские косторезы создадут деревянные скульптурные композиции, которые будут установлены на строящихся детской и молодежной площадках этнокомплекса "Таймыр Моу", сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
Для организации данного вида работ еще весной были приобретены палатки-шатры, которые установят на месте проведения мастер-класса. Исходные материалы – 12 бревен деревьев лиственных пород для создания тематических скульптур городскому Центру народного творчества предоставил Заполярный транспортный филиал ПАО "ГМК "Норильский никель". Также ЗТФ доставили на территорию "Таймыр Моу" 40 машин песка для отсыпки нижнего участка этнопарка.
Кроме этого в период городских субботников, силами работников дудинских учреждений и организаций, прилегающая к комплексу и его будущая территории были очищены от металлолома, бытового и строительного мусора. Летом здесь предстоит выполнить большой объем благоустроительных работ.
Как сообщалось, обустройство парка "Таймыр Моу" началось благодаря победе ГЦНТ в конкурсе социальных проектов благотворительной программы ГМК "Норильский никель" "Мир новых возможностей" (номинация "Полюс города"). Работы по обустройству этнокомплекса продолжаются и продлятся по январь будущего года. Сейчас ведется строительство детской и молодежной площадок, которые будут помогать подрастающему поколению приобщаться к национальной культуре коренных жителей Таймыра.
5 июля 2016 года, вторник, 13:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Более 300 студентов российских вузов пройдут практику на предприятиях Заполярного филиала "Норильского никеля" по программе "Профессиональный старт". Из них 190 человек уже приступили к работе. Практиканты будут приобретать навыки на рудниках, металлургических заводах, обогатительных фабриках, а также в дочерних предприятиях компании – "Заполярной строительной компании", "Норильском обеспечивающем комплексе", "Норильскникельремонте", "Норильскгеологии" и "Норильско-Таймырской энергетической компании", сообщает пресс-служба ЗФ "Норникеля".
В ходе практики участники корпоративной программы "Профессиональный старт" будут заняты в адаптационных мероприятиях (экскурсии, встречи с интересными людьми, спортивные состязания и т.д.), призванных ознакомить студентов с городом и предприятиями региона, их историей. Одним из значимых проектов является деловая игра, основная цель которой – выявление и закрепление в подразделениях "Норильского никеля" наиболее перспективных молодых специалистов.
В прошлом году запущен новый формат деловой игры, получившей название "Покорители Севера". Суть игры заключается в решении практикантами бизнес-задач. Такой формат делает бизнес-обучение более эффективным, позволяет развить востребованные на современном производстве качества, которыми обладают эксперты и топ-менеджеры компаний (системный и комплексный взгляд с позиции собственника бизнеса, умение находить нестандартные решения, обосновывать и защищать свои предложения, управлять проектом и командой и пр.). Игра также дает возможность студентам стать кандидатами на получение корпоративной стипендии "Норильского никеля".
Практика продлится до конца сентября, ее продолжительность зависит от специальности (направления) подготовки в вузе. Студентам оплачивается стоимость проезда в Норильск и обратно, проживание, а также выплачивается заработная плата. На время практики на предприятиях группы "Норильский никель" иногородние студенты размещаются в гостинице "Норильск".
Программа "Профессиональный старт" реализуется с 2004 года. Ее цель – привлечение на работу в подразделения предприятий группы "Норильский никель" выпускников вузов. Сегодня заключены договоры о сотрудничестве более чем с 20 профильными вузами РФ, ведущими подготовку по востребованным на предприятиях группы "Норильский никель" специальностям, в том числе, с тремя вузами Красноярского края – Сибирским федеральным университетом, Норильским индустриальным институтом, Красноярским институтом железнодорожного транспорта (филиалом Иркутского государственного института путей сообщения).
5 июля 2016 года, вторник, 13:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На праздничной планерке в Отделе МВД чествовали лучших сотрудников ГИБДД, а также ветеранов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка на дорогах Норильска. Шести сотрудникам вручили почетные грамоты и благодарственные письма Отдела МВД, работу инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД Ильдуса Мурзагулова отметили благодарственным письмом главы Норильска, еще шесть действующих сотрудников получили юбилейные медали "75 лет Органам внутренних дел города Норильска". Об этом сообщает пресс-служба ОМВД России по Норильску.
Особо отметили сегодня ветеранов подразделения. Юбилейной медалью "80 лет Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России" наградили подполковника милиции в отставке Леонида Бизера и майора милиции в отставке Олега Бабанова.
"Я выражаю самые теплые слова благодарности ветеранам ГАИ-ГИБДД за активное и деятельное участие в жизни подразделения, в подготовке кадров, работе с молодежью, профилактике преступлений и правонарушений. Уверен, что нынешнее поколение сотрудников будет беречь и приумножать лучшие традиции своих предшественников, своим трудом повышая престиж Госавтоинспекции", – подчеркнул в своем поздравлении начальник Отдела МВД по Норильску Геннадий Маслов.
Необычный подарок в этот день получила ученица талнахского Центра внешкольного развития Александра Кальчева. Ее отметили благодарственным письмом и подарком ГУ МВД по Красноярскому краю за первое место на региональном этапе Всероссийского конкурса творческих работ "Полицейский дядя Степа". Победная работа школьницы была посвящена работе Госавтоинспекции.
5 июля 2016 года, вторник, 12:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В первом полугодии специалисты центров занятости населения выявили в Красноярском крае 352 случая получения безработными гражданами пособия по безработице обманным путем, сообщает региональное агентство труда и занятости населения.
К незаконному получению этой социальной выплаты относятся: сокрытие гражданином фактов занятости, получения заработка (трудового дохода), представление в центр занятости населения документов, содержащих заведомо ложные сведения (фиктивных справок о средней заработной плате и трудовых книжек с недостоверной записью), а также других недостоверных данных, влияющих на присвоение гражданину статуса безработного.
В этом году сумма средств, полученных гражданами незаконно, составила 2092 тыс. руб. Служба занятости населения осуществляет мероприятия по возврату незаконно полученных средств. В результате предпринятых действий 1427,4 тыс. руб. уже возвращено. Из них большая часть (около 1370 тыс.) – в добровольном порядке, остальные средства – по решению суда.
Ведется работа по привлечению к уголовной ответственности граждан, скрывающих свою занятость и получающих пособие по безработице обманным путем. Так, в первом полугодии возбуждено 54 уголовных дела по ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем, на основании п. 2 ст. 35 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием гражданина с учета в качестве безработного.
5 июля 2016 года, вторник, 11:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В кинодосуговом центре "Арктика" глава Таймыра Ильдар Джураев поздравил портовиков заполярья с Днем работников морского и речного флота и вручил заслуженные награды лучшим представителям своей профессии. Об этом сообщили в администрации Таймыра.
Во время торжественного концерта работников Дудинского морского порта с профессиональным праздником также поздравили глава Дудинки Алексей Дьяченко, председатель постоянной комиссии Норильского городского совета депутатов по городскому хозяйству Александр Пестряков и директор Заполярного транспортного филиала ПАО "ГМК "Норильский никель" Алексей Новаков. На сцене выступали артисты из Норильска и Таймыра, а также творческие таланты самого транспортного филиала.
Почетными грамотами главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района в этот день были поощрены сотрудники Заполярного транспортного филиала "Норильского никеля": тальман производственно-перегрузочного комплекса №2 Татьяна Гнатенко, слесарь-сантехник участка по обслуживанию зданий и сооружений Производственного комплекса малой механизации Александр Лескин и лоцман службы безопасности судоходства Алимет Наврузов.
Благодарности главы района были торжественно вручены старшему оператору по обработке перевозочных документов отдела учета и расчета движения контейнеров Светлане Волковой, второму помощнику механика службы эксплуатации Портового флота Александру Колыбину и старшему оператору электронно-вычислительных машин службы эксплуатации автотранспортного комплекса Елене Томиловой.
5 июля 2016 года, вторник, 10:42
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Норильске приступила к работе вторая смена летних пришкольных лагерей, сообщили в пресс-службе городской администрации. Лагеря, которые разместятся в пяти школах, примут 460 детей.
Также 8 июля откроется традиционный военно-патриотический лагерь круглосуточного пребывания "Мальчишки Севера". 100 норильских подростков в возрасте от 10 до 14 лет научатся оказывать первую медицинскую помощь, освоят строевую, огневую, тактическую и физическую подготовки, а также основы рукопашного боя.
В первом сезоне летней кампании, который стартовал 1 июня, было задействовано 860 детей. Городские лагеря работали на базе четырех образовательных учреждений Центрального района, 3 – в Талнахе и 1 – в Кайеркане.
На протяжении месяца школьники участвовали в разнообразных конкурсах, городских и общелагерных мероприятиях, спартакиаде по различным видам спорта, посещали библиотеки и кинотеатры.
Торжественные церемонии закрытия городских оздоровительных лагерей прошли 29 и 30 июня.
Всего этим летом в городских оздоровительных лагерях отдохнут 1345 детей, включая 25 из Снежногорска.
Страницы:  первая « 25 26 27 28 29 30 31 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск