Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2016 года.

Страницы:  первая « 27 28 29 30 31 » последняя
4 июля 2016 года, понедельник, 10:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Традиционный международный молодежный форум ТИМ "Бирюса" откроется 5 июля, сообщает пресс-служба администрации Норильска.
Первая смена – "Технополис" – посвящена реализации молодежных инициатив в сфере научно-технического творчества, развитию экономики и производства инновационных продуктов, продвижению отечественных брендов.
Норильск представят 19 человек, 17 из которых презентуют участникам и гостям форума свои бизнес-проекты. Кроме того, норильчане расскажут об идее организации открытых пространств для проведения различных мастер-классов и семинаров на безвозмездной основе.
Традиционно на "Бирюсе" с лекциями выступят известные государственные и общественные деятели, ученые.
Смена продлится до 11 июля.
Впервые на ТИМ "Бирюса" будут организованы выездные посольства открытых пространств Красноярского края. В рамках конкурса, прошедшего в крае, были отобраны 11 лучших открытых пространств, которые поочередно будут представлены на всех трех сменах молодежного лагеря.
Среди победителей – норильское открытое пространство "Фонтанка" кайерканского молодежного центра.
1 июля 2016 года, пятница, 18:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 29 июня завершилась православная экологическая экспедиция "Журавлик", начавшаяся 23 июня. Об этом сообщает пресс-служба Норильской епархии.
20 участников экспедиции из Норильска, села Туруханск и поселка Бор отправились в деревню Комса, находящуюся на территории Центральносибирского заповедника, где силами сотрудников заповедника был разбит палаточный городок.
Во второй день экспедиции приехали энтомологи из Сибирского Отдела РАН института систематики и экологии животных Новосибирска, занимающиеся на территории заповедника научной деятельностью. Они рассказали о науке энтомологии, показали уже собранный материал на территории заповедника, рассказали о методах сбора насекомых.
В третий день ребята помогли навести порядок в часовне, узнали о том, как отличить хвойные виды деревьев друг от друга, учились с помощью современных приборов определять объем древесины, возраст дерева, объясняли, как ориентироваться в лесу, а также встретились со знаменитым путешественником Виктором Атласовым, направляющимся в этот раз из Красноярска вниз по Енисею, а также по его притокам и озерам до географического центра России.
На следующий день экспедиции по благословению Преосвященнейшего епископа Норильского и Туруханского Агафангела был установлен крест на часовне, после чего все участники экспедиции собрались в часовне, чтобы отслужить молебен с акафистом Воскресению Христову.
В пятый день экспедиции ребята снова ходили с инспекторами в лес, изучали следы жизнедеятельности животных, дошли до лесного озера. Видели бурундуков, семейство кедровок, лисьи норы, ценные виды растений.
В шестой день был отслужен молебен в храме св. мч. Василия Мангазейского.
На протяжении всей экспедиции детей сопровождал благочинный Туруханского округа иерей Геннадий Дубинко, который занимался их духовным воспитанием, сотрудники заповедника, педагоги ДДТ "Островок" поселка Бор, инструкторы по туризму и инструкторы военно-патриотической школы, сотрудники Борского отделения ГИМС МЧС России по Красноярскому краю.
1 июля 2016 года, пятница, 17:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Дудинки Алексей Дьяченко провел выездное рабочее совещание, темой которого стало благоустройство Набережной площади, ремонтные работы на которой выполняются с июня, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
На территории Набережной площади уже демонтированы газоны в районе памятника Ленину и возле зданий музея и администрации. В настоящее время срезаны 515 метров существующего асфальтобетонного покрытия по всей Набережной для последующей планировки территории. Основной сложностью этих работ стали 60 деревянных и металлических свай, выступающих на поверхность. Все они уже срезаны и вынуты из грунта. Ниши, которые образовались под асфальтным покрытием, засыпаются мелкими кусками асфальта и слоем щебня. После того, как поверхность площади выровняют щебнем и покроют смесью песка и цемента, сверху будет уложена брусчатка. Весь материал, закупленный для ремонта, уже находится в Дудинке, а это 773 тонны щебня и 10 тыс. кв. м брусчатки.
Чтобы на Набережной не скапливалась дождевая вода, подрядчик проложит железобетонный водоотводной лоток. Планировалось также убрать основание памятника Ленину, чтобы произвести выкладку брусчатки, но в силу сложности демонтажа постамента памятника, работы планируется перенести.
Глава заполярного города также интересовался обслуживанием территории площади после завершения ремонта, указывая на тот факт, что вновь сформированный грунт еще 2–3 года будет проседать в некоторых местах, независимо от технологии выкладки. Такой опыт был получен после реализации на склоне Набережной проекта "Речной фасад". Проседавшие участки брусчатки приходилось восстанавливать, но сейчас эта часть площади обходится без такого объемного ремонта. Аналогично контрактом по благоустройству Набережной площади предусмотрены обязательства подрядчика в течение пяти лет безвозмездно заниматься выявлением и ремонтом проблемных мест.
В целом, ремонт площади идет по обусловленному техническим заданием плану, без отставаний по срокам. Работы, связанные с выкладкой брусчатки на Набережной намечено завершить к началу сентября.
1 июля 2016 года, пятница, 16:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках "Недели общественной безопасности" полицейские встретились с общественной организацией Женсовет Таймыра, сообщает пресс-служба ОМВД России по муниципальному району.
Стражи порядка обратили внимание присутствующих на безопасность квартир в период лета. Северный отпуск длится долго. Владельцы, не редко покидая пределы полуострова, оставляют квартиры без присмотра. Полицейские рассказали о том, что необходимо делать, чтобы обезопасить свое жилище от злоумышленников.
Участковые уполномоченные объяснили, как действуют мошенники. Рассказали про схемы обмана. Раздали присутствующим памятки. В рамках встречи представители Женсовета высказали мысль, что такие мероприятия необходимы. Полученную информацию они будут использовать в работе с населения.
Председатель Женсовета и заместитель председателя Общественного совета полиции Таймыра Надежда Курдогло в завершении встречи поблагодарила полицейских за профилактическую работу, которая в дальнейшем поможет обезопасить северян.
1 июля 2016 года, пятница, 16:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" - 1 июля речники отметят свой профессиональный праздник День работников морского и речного флота. В мероприятии примут участие руководители предприятий енисейского флота, представители городской и краевой администраций, и другие гости праздника. На теплоходе они совершат обход флота и поприветствуют экипажи, стоящие в парадном строю. В акватории Енисея пройдет парад судов, а на небрежной состоится торжественный митинг и праздничный концерт. Для маленьких участников праздника будут организованы прогулочные рейсы на теплоходе Юнга.
Енисейское речное пароходство - одна из крупнейших компаний Красноярского края, лидер речных перевозок в Енисейском речном бассейне. Предприятие занимает особое место в общей транспортной системе края - это единственная организация, способная выполнять перевозки на всем протяжении водных путей от Саян до Диксона.
Общая аудитория культурных и праздничных мероприятий составляет около 5000 человек работников ОАО "ЕРП", дочерних обществ и филиалов, а также членов их семей.
1 июля 2016 года, пятница, 15:49
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске прошел День бесплатной юридической консультации. Ставшее уже традиционным мероприятие состоялось в Административно-деловом центре, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Юридическую помощь норильчанам оказали специалисты управления социальной политики, управления потребительского рынка и услуг, управления общего и дошкольного образования, отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними, отдела правового обеспечения земельных и имущественных отношений, а также представители государственных органов.
Всего к юристам обратились 49 человек. Дано 145 консультаций. Наиболее часто норильчане интересовались вопросами жилищно-коммунального хозяйства и содействия переселению из районов Крайнего Севера.
1 июля 2016 года, пятница, 14:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках "Недели общественной безопасности" госавтоинспекторы посетили норильский пришкольный лагерь, где получили подарки к профессиональному празднику, сообщает пресс-служба городского Отдела МВД России.
Во время встречи госавтоинспекторы напомнили ребятам основные правила поведения вблизи дорог и в дворовых территориях, разъяснили, как правильно, а главное безопасно вести себя при переходе проезжей части, продемонстрировали спецсредства и спецприборы, при помощи которых осуществляют контроль над соблюдением скоростного режима, измеряют расстояния при дорожно-транспортных происшествиях.
Под руководством наставников в погонах ребята опробовали звуковые и световые сигналы и громкоговорящее устройство служебного автомобиля.
Госавтоинспекторы также рассказали о назначении аптечки первой медицинской помощи, свойствах бронежилета и многом другом.
В завершение беседы ребята поздравили сотрудников дорожной полиции с приближающимся Днем Госавтоинспекции, которое отмечается 3 июля. Воспитанники лагеря подарили инспекторам ГИБДД сувениры, сделанные своими руками, праздничные листовки и стенгазету, которые подготовили перед встречей.
1 июля 2016 года, пятница, 13:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В эти выходные в Норильске в районе реки Хараелах пройдёт 48 ежегодный традиционный слет туристов "Хараелах – 2016", в котором примут участие порядка 30 команд различных предприятий и учреждений Норильска. На мероприятие также планируют приехать две команды из Дудинки.
Для обеспечения правопорядка, спасения людей в чрезвычайных ситуациях, оказания медицинской помощи привлечены сотрудники различных служб города.
В первый день слета запланирована централизованная доставка участников, болельщиков и их спортивного инвентаря до места проведения мероприятия. Автобус с туристами будет отправляться в 9:00 от Дворца культуры. С автовокзала Талнаха каждый час будет курсировать автобус до Хараелаха.
В этом году в рамках мероприятия по инициативе норильских туристов будет открыт памятный знак – каменная ель. Торжественная церемония начнется в 11:00, после чего будет поднят флаг и открыт слет. Командам-участникам предстоит состязаться в техниках пешеходного и водного туризма на байдарках, преодолении полосы препятствий, скалолазании, конкурсе фотоотчетов и спортивной эстафете "Папа, мама и я – туристическая семья". Завершится первый день слета конкурсным концертом туристической песни в 20:30.
Второй день слета откроется конкурсом костровых, который стартует в 10:00. Участники мероприятия продемонстрируют свои технические навыки в сфере водного и велосипедного туризма. Традиционно жюри будет выбирать "Мисс Хараелах – 2016". Итоги двух дней туристических соревнований будут подведены в 17:00. Победителей ожидают награды.
После закрытия слета будет организована централизованная доставка участников и болельщиков в город.
Слет проводится с целью популяризации спортивного туризма на территории Норильска, как активного и здорового образа жизни, установления дружеских контактов между туристскими группами.
"Это площадка используется нашими горожанами, чтобы подружиться и провести хорошо время, и посоревноваться в том числе. В рамках подготовки поведены два масштабных субботника по уборке территории на месте дислокации лагеря. Сейчас туда завезены дрова, расчищено пространство под палатки. Сейчас заявилось уже более 30 команд, слет обещает быть многочисленным", – рассказал журналистам начальник управления по спорту и туризму администрации Норильска Михаил Голуб.
1 июля 2016 года, пятница, 12:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По данным краевого агентства труда и занятости на конец июня самыми востребованными являются работники в строительстве, здравоохранении и обрабатывающих производствах.
На сегодня в банке вакансий находятся 6,6 тыс. предложений работы постоянного характера в строительных организациях, 4,1 тыс. – в учреждениях здравоохранения и около 4 тыс. – в промышленности.
Также в пятерку лидеров по кадровой потребности входят торговля и ремонт автотранспорта и бытовой техники (3,6 тыс. вакансий) и государственное управление и обеспечение военной безопасности (2,6 тыс. вакансий).
В целом сейчас в банке вакансий службы занятости более 33 тыс. предложений работы постоянного характера. Это на 9 тыс. больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
1 июля 2016 года, пятница, 12:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 2 июля в кинодосуговом центре "Арктика" в Дудинке состоится открытие кинолектория "Легенды нашего кинематографа" с показом нового фильма "Экипаж". Начало мероприятия в 15:00, сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.
Каждую субботу на протяжении лета в малом зале КДЦ "Арктика" будут проходить киносеансы отечественных фильмов. Все любители кино могут стать участниками увлекательных ретроспективных кинопутешествий по легендам и новинкам российского кинематографа. В программу кинолектория включены лучшие художественные ленты, а завершится он в конце августа во время Всероссийской акции "Ночь кино".
Страницы:  первая « 27 28 29 30 31 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск