Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2016 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
25 августа 2016 года, четверг, 16:45
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Гражданам России продолжают навязывать дополнительные услуги при приобретении полиса ОСАГО. С начала 2014 года по настоящее время в управление потребительского рынка и услуг администрации Норильска обратились 33 горожанина с жалобой на навязываемые услуги при оформлении полиса "автогражданки".
"20 ноября 2015 года Центральный банк России издал указание о минимальных стандартных требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования. Согласно этому указанию Центробанк определил период охлаждения. Имеется ввиду, что, если гражданину при оформлении полиса ОСАГО навязали услуги по страхованию жизни, он имеет право в течение пяти рабочих дней расторгнуть договор добровольного страхования и получить назад уплаченную страховую премию. При этом полис ОСАГО у гражданина останется. К слову, страховщик может предусмотреть и более длительный срок для обращения с отказом от дополнительных услуг", – рассказала сегодня на пресс-конференции главный специалист УПРиУ Инесса Гречина.
Если страховщик откажется вернуть деньги, гражданин имеет право обратиться в суд с иском к компании, предоставляющей услуги страхования.
"Судебных прецедентов по этому вопросу в Норильске пока еще не было.", – добавила Инесса Гречина.
Согласно законодательству за необоснованный отказ от заключения договоров обязательного страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО введен административный штраф. Для должностных лиц он составляет от 20 до 50 тыс. руб., для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. руб.
25 августа 2016 года, четверг, 16:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ДТП, унесшее жизнь человека, случилось в Норильске сегодня.
Авария произошла около 11 часов. Как пояснили в ГИБДД города, 34-летний водитель автомобиля "Шкода", двигаясь по автодороге Норильск–Алыкель, при обгоне допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении рейсовым автобусом "МАЗ" и внедорожником "Ниссан".
В результате ДТП водитель "Шкоды" от полученных травм скончался, 36-летний водитель "Ниссана" отделался ушибом ноги, в автобусе никто не пострадал.
В настоящее время полицейские продолжают устанавливать причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.
С начала года дорожные аварии унесли жизни 12-ти норильчан.
25 августа 2016 года, четверг, 15:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске принимают заявки на IV фестиваль экстремальных видов спорта NORD EXTREME FEST, традиционно организуемый городским Молодежным центром в последние выходные лета.
В этом году мероприятие пройдет (при условии хорошей погоды) в воскресенье, 28 августа, на спортивной площадке по ул. Советской. Выступать спортсмены будут с 14 до 20 часов. Соревнования планируется провести по семи дисциплинам: Skateboarding: прохождение трассы с наибольшим количеством выполненных трюков, Best Trick – соревнования на лучший трюк, SKATE – соревнования на качество исполнение трюка; Aggressiverolling: первый этап – прохождение трассы с наибольшим количеством выполненных трюков, второй этап – соревнования на лучший трюк; BMX (веломотокросс): первый этап – прохождение трассы с наибольшим количеством выполненных трюков, второй этап – соревнования на лучший трюк; Parkour: соревнования на специально подготовленной площадке, судьями оценивается сложность исполнения трюков, а также скорость прохождения дистанции; Streetball (команды из трех человек): игры пройдут по олимпийской системе, продолжительность одной игры составляет 10 минут; BreakDance: оценивается мастерство танцора, работа со зрителями и исполнение новых движений в танце; Graffiti – соревнования между художниками направления стрит-арт.
В каждом направлении соревнований определят по одному победителю, всех их ждут ценные призы и дипломы.
К участию в фестивале приглашают норильчан в возрасте от 14 до 30 лет, имеющих опыт занятий экстремальными видами спорта не менее полугода. Заявки в Молодежном центре будут принимать до 28 августа.
25 августа 2016 года, четверг, 15:04
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанина подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью своей малолетней дочери, сообщили сегодня в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.
По предварительной версии следствия, 22 августа между 30-летней матерью и 36-летним ранее неоднократно судимым отцом двухмесячной девочки на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес своей гражданской супруге несколько ударов руками по голове. Так как женщина держала на руках малышку, один удар пришелся по голове девочки. Ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом височной кости. Эти повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью.
С полученными травмами девочку доставили в Норильскую межрайонную больницу №1, где ей оказали медицинскую помощь. Сейчас состояние ребенка стабильное, с положительной динамикой, угрозы жизни нет.
Назначена судебно-медицинская экспертиза потерпевшей. Ее отец задержан. Во время допроса подозреваемый вину в инкриминируемом ему деянии признал частично. Он пояснил, что не хотел бить дочь, его удар предназначался жене, а девочка пострадала случайно.
В отношении северянина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего). Сегодня в Норильским городском суде запланировано рассмотрение ходатайства следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
25 августа 2016 года, четверг, 14:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Лейтенант внутренней службы из ОМВД России по Таймырскому району Кристина Иванова вошла в число девяти победителей регионального этапа фотоконкурса МВД России "Открытый взгляд".
Всего на первый этап творческого состязания свои работы представили 36 сотрудников, ветеранов ОВД и членов их семей из 24 подразделений органов внутренних дел Красноярского края. Региональный этап конкурса проходил с апреля по июль. На него было подано около 100 работ в семи номинациях: "Гражданственность и патриотизм", "Наша профессия", "Портрет", "Пейзаж", "Спортивная фотография", "На шутливой волне", "Полиция глазами общества".
Работы победителей регионального этапа конкурса направлены в МВД страны для участия во втором туре состязания.
25 августа 2016 года, четверг, 14:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Главный библиограф Дудинской Централизованной библиотечной системе Алевтина Дагинтен вошла в двадцатку финалистов IV Всероссийского конкурса "Библиотекарь года – 2016", организованного Российской библиотечной ассоциацией и министерством культуры РФ.
Как рассказали сегодня в отделе общественных связей администрации Дудинки, Алевтина Дагинтен в течение 20 лет работает в Дудинской ЦБС и занимается созданием библиографических изданий, имеющих большое историко-культурное значение для Таймырского района. Среди них – справочно-библиографические пособия: "Подвигу таймырцев – память и честь!" к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, "Такой известный – неизвестный Диксон" к 100-летию со времени основания городского поселения, "Одни из тех, многих...", посвященное таймырским деятелям культуры – жертвам политических репрессий. Также Алевтина Дагинтен является автором истории исследования и освоения Таймыра "Зов Севера" и многих других историко-библиографических работ.
Онлайн-голосование за финалистов конкурса "Библиотекарь года – 2016" будет проходить на сайте Российской библиотечной ассоциации до 14 сентября. Победители получат денежные призы и будут приглашены на торжественную церемонию награждения, а также на крупнейшие профессиональные мероприятия, которые РБА запланировала на 2016–2017 годы.
25 августа 2016 года, четверг, 13:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильск станет пилотной площадкой для запуска в Красноярском крае регионального стандарта профессионального образования. Об этом шла речь на состоявшемся на днях в корпоративном университете "Норильский никель" круглом столе. Мероприятие прошло при участии замминистра образования региона Ольги Никитиной, представителей Законодательного собрания края, Заполярного филиала "Норникеля", администрации Норильска и городских учебных заведений. Собравшиеся говорили о том, почему именно Норильск станет пилотной территорией, как готовить квалифицированных специалистов и привлекать их в город, зачем крупные корпорации, в частности "Норникель", внедряют собственные системы профподготовки, а также о том, какую взаимную пользу могут принести друг другу власть, бизнес и образовательные учреждения, пишет сегодня "Заполярный вестник".
Как было отмечено на круглом столе, "Норникель" уже не первый год реализует собственные программы по подготовке квалифицированных кадров. Компания активно сотрудничает с учреждениями профессионального образования, расположенными как в самом Норильске, так и в других городах (с двумя десятками вузов Красноярска, Иркутска, Москвы, Новокузнецка, Екатеринбурга, Читы, Санкт-Петербурга). Заполярный филиал "Норникеля" на протяжение многих лет реализует с Норильским государственным индустриальным институтом и Норильским техникумом промышленных технологий и сервиса совместные программы подготовки дипломированных специалистов и квалифицированных рабочих. "Эти программы подразумевают не только повышение качества подготовки и преподавания, но и содействие в развитии материально-технической и учебно-методической базы учебных заведений. Компания за счет собственных средств помогает оснащать учебные заведения, открываются новые аудитории и лаборатории (к примеру, полигон горного оборудования и аудитория для обучения специальным дисциплинам горно-металлургического профиля и лаборатория электропривода, электрических машин и аппаратов). Кроме производственной практики студентов привлекают к участию в корпоративных программах ("Профессиональный старт"). Ежегодно школьники и студенты Норильска участвуют в экскурсиях на производство, а преподаватели (мастера производственного обучения) проходят стажировку на предприятиях. Более 50 руководителей и специалистов предприятий группы "Норникель" преподают в учебных заведениях основополагающие дисциплины и по востребованным специальностям и профессиям входят в состав Государственной аттестационной и Государственной экзаменационной комиссий", – пишет издание.
Как отметила по итогам поездки в Норильск Ольга Никитина, "на каждом уровне и направлении образования в вашем городе, от общего до профессионального, есть серьезные наработки. Но самое главное – мы убедились, что здесь есть очень серьезное базовое предприятие – "Норникель", которое заинтересовано в подготовке кадров и вкладывает серьезные силы и средства в то, чтобы на территории действительно жили и работали профессионалы".
Замминистра пояснила, что цель регионального стандарта профобразования заключается в изменении системы подготовки кадров. По ее словам, нужно сделать так, чтобы на рынок труда стали выходить не теоретики, а практики, причем высокой квалификации: "Мы должны создать такие механизмы подготовки и переподготовки кадров, которые были бы по-настоящему серьезным потенциальным ресурсом развития территории. Будь то отдельная перспективная отрасль, Норильск и любой другой город или в целом Красноярский край. Сегодня мы имеем в работе много хороших практик. Нам надо их свести воедино и сделать так, чтобы они стали системой организации деятельности по подготовке кадров в регионе. Поэтому мой визит связан еще и с тем, чтобы здесь, в Норильске, запустить практику создания вот этого регионального стандарта. Мы думаем, что здесь есть все материальные и интеллектуальные возможности и наработки. Соорганизовать эти процессы, создать единую общую практику подготовки профессиональных кадров – очень серьезная задача, и думаю, что Норильску она по плечу".
Заместитель директора ЗФ "Норникеля" по региональной политике и корпоративным проектам Дмитрий Свиридов так прокомментировал итоги круглого стола: "Вопросы, которые мы обсудили с коллегами из администрации Норильска, Законодательного собрания края и министерства образования, касаются ряда аспектов профориентационной работы на нашей территории. Во многом мы сходимся во мнениях и подходах к этой проблематике и понимаем, что эта работа требует серьезных затрат – как ресурсных, так и по времени. Существующая система организована на хорошем уровне, эффективна, но должна развиваться. Предложения, прозвучавшие за круглым столом, видятся нам перспективными и достойными изучения. Обозначен ряд направлений, которые абсолютно соответствуют политике государства в области освоения арктических территорий нашей страны, и "Норникель", как градообразующее предприятие, со своей стороны может оказать содействие в развитии и укреплении этой системы. Приоритет, несомненно, мы отдаем нашим кадрам, тем, кто здесь вырос и адаптирован к местным условиям. Это дети наших работников, люди, которые знают обстановку и связывают свои жизненные и профессиональные перспективы с Норильском. Но это ни в коем случае не отменяет того, что мы точно так же прикладываем усилия по привлечению квалифицированных специалистов с других территорий, создаем привлекательные для них условия. Например, мы взаимодействуем с 20 вузами по всей стране. Это серьезная работа, которой мы уделяем и будем уделять большое внимание".
Региональный стандарт профессионального образования – проект, который внедряют в 20 регионах России, в том числе в Красноярском крае, при содействии Агентства стратегических инициатив (АСИ).
25 августа 2016 года, четверг, 13:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По благословению епископа Норильского и Туруханского Агафангела, благочинный Таймырского округа Норильской епархии протоиерей Георгий Ицков с группой прихожан Свято-Введенского храма Дудинки совершил миссионерскую поездку в поселок Усть-Порт Таймырского муниципального района. Об этом сообщает пресс-служба Норильской епархии РПЦ.
До отдаленного населенного пункта, расположенного в 110 км от Дудинки и не имеющего наземного сообщения с другими селениями, отец Георгий и его спутники добрались на судне, предоставленном Заполярным транспортным филиалом "Норникеля".
Основной целью поездки была встреча с жителями для совершения совместной молитвы в храме в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия, строительство которого подходит к завершению. В церкви был совершен молебен с акафистом святому Георгию Победоносцу, отслужена заупокойная лития по всем усопшим жителям поселка, а также было проведено таинство Крещения.
В августе в храме был установлен новый иконостас, иконы для которого пока еще изготавливаются. Вскоре церковь преобразится и ней можно будет совершать Божественную литургию.
25 августа 2016 года, четверг, 12:27
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Красноярскстат сегодня обнародовал данные о движении работников и неполной занятости в регионе во втором квартале года (без учета организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства).
В апреле–июне наблюдался рост численности принятых и выбывших работников организаций по сравнению с соответствующим периодом минувшего года. В организации края во втором квартале годы приняты 54,5 тыс. человек (на 2,8% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года), из них на дополнительно введенные (созданные) рабочие места – 7,6 тыс. человек (+1,2%); выбыли по различным причинам 59,2 тыс. человек (+5,7%), из них 40,5 тыс. человек, или 68,4% уволились по собственному желанию (во втором квартале минувшего года таковых насчитывалось 40,6 тыс. человек, или 72,6%).
Суммарный оборот рабочей силы (сумма принятых и выбывших работников) в отчетном квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 4,3% и составил 113,7 тыс. человек, или 14,4% от списочной численности работников организаций (во втором квартале минувшего года – 109,1 тыс. человек, или 13,5%).
Коэффициент восполнения работников (отношение числа принятых работников к выбывшим по различным основаниям) составил 92,1% (во II квартале 2015 года – 94,8%).
Во втором квартале в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника находились 63,7 тыс. человек, или 8,1% от общей численности работников (в апреле–июне минувшего года – 64,2 тыс. человек, или 8%). Из них больше всего – в организациях строительства и обрабатывающих производств – 17,1% и 13,6% от списочной численности работников соответственно. При этом в обрабатывающих производствах наибольшая доля численности работников находилась в отпусках без сохранения заработной платы в организациях по производству резиновых и пластмассовых изделий – 17,8% от списочной численности и в организациях по производству прочих неметаллических минеральных продуктов (кирпича, цемента, бетона и т.п.) – 17,2%.
К концу второго квартала года в организации края на вакантные рабочие места требовалось 19,2 тыс. человек (на 14% меньше по сравнению с соответствующим периодом минувшего года), или 2,4% от списочной численности работников организаций. Больше всего работников требовалось в организации здравоохранения и предоставления социальных услуг, а также в организации государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального страхования – 20,9% и 17,1% всех вакансий (в аналогичном периоде предыдущего года – 19,9% и 14,4% соответственно).
25 августа 2016 года, четверг, 12:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Помощник руководителя епархиального отдела по тюремному служению Норильской и Туруханской епархии РПЦ иерей Сергий Харцыз посетил учреждения, входящие в состав расположенного в Норильске объединения исправительных колоний №30.
В храме во имя святой Анастасии Узорешительницы священник совершил Божественную литургию. Все желающие смогли принять участие в таинстве святой Исповеди. По окончании службы священнослужитель провел с осужденными беседы на духовные темы и ответил на многочисленные вопросы верующих.
Как напомнили в пресс-службе ГУФСИН России по Красноярскому краю, сотрудничество региональной системы исполнения наказания с традиционными конфессиями берет свое начало в 2012 году.
В настоящее время в учреждениях ГУФСИН края действуют 24 православных храма, 14 молитвенных комнат Русской православной церкви, 11 молитвенных комнат для осужденных, исповедующих ислам, шесть молитвенных комнат Евангельских христиан баптистов, в одном учреждении имеется молельная комната для осужденных тувинцев, исповедующих буддизм.
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск