Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2016 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя
29 августа 2016 года, понедельник, 14:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 10 нетрезвых водителей задержали в Норильске в рамках еженедельного рейда, сообщает сегодня пресс-служба местного ОМВД России.
Еще 11 автолюбителей были привлечены к ответственности за нарушение правил проезда пешеходных переходов. Семь автомобилистов оштрафованы за управление транспортом с тонированными сверх установленных норм стеклами.
Всего за период с вечера пятницы по вечер воскресенья дорожные полицейские выявили 163 нарушения правил дорожного движения. Так, 23 водителя управляли транспортом, не пристегнувшись ремнями безопасности, трое находились за рулем без водительского удостоверения, двое нарушили правила обгона. Четыре авто были помещены на штрафстоянку.
29 августа 2016 года, понедельник, 13:40
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в Красноярск прибыл теплоход "Кисловодск" Енисейского речного пароходства (дочернее предприятие "Норникеля") с легендарным "Дугласом" на борту.
ЕРП оказало содействие в доставке самолета и экспедиционного оборудования по маршруту Дудинка–Красноярск (максимальная габаритная часть 19 м, общая масса 8 тонн) на безвозмездной основе. Ранее пароходство осуществило транспортировку экспедиционного оборудования и снаряжения экспедиционного центра Русского географического общества по Сибирскому федеральному округу из Красноярского речного порта в Дудинку.
"Мы старались доставить наш необычный груз как можно быстрее, и в итоге транспортировка из Дудинки заняла пять суток. Хотелось скорее показать красноярцам этот уникальный самолет", – цитирует пресс-служба ЕРП капитана теплохода "Кисловодск" Юрия Тронина.
"Дуглас" станет экспонатом будущего Музея освоения Русского Севера.
Как сообщалось ранее, операция по эвакуации из таймырской тундры американского самолета закончилась успешно, с опережением графика. На разбор С-47 DL потребовалось всего семь дней: несмотря на то, что борт простоял на болотах в 180 км от поселка Волочанка почти 70 лет, болты, гайки и прочие крепежные элементы легко поддавались демонтажу. Самолет разобрали на семь частей и погрузили на баржу. Сначала его доставили на Валек, затем тралами транспортировали до порта Дудинки, после чего снова погрузили на баржу и отправили в Красноярск. На месте вынужденной посадки самолета участники экспедиции установили памятник с мемориальной доской, повествующей о трагических событиях 70-летней давности.
Самолет С-47 DL (серийный номер №42-32892, заводской номер №9118) был изготовлен в США в феврале 1943 года, 12 марта в рамках ленд-лиза передан в ВВС СССР. На фронт самолет не попал и с апреля 1943 года был оставлен для работы в полярной авиации на севере Красноярского края. "Дуглас" занимался разведкой льдов в Карском море, входил в состав Чукотской авиагруппы полярной авиации. С 1946 года был передан из полярной авиации в гражданский воздушный флот и, получив обозначение "СССР Л-1204", находился в составе 26-го транспортного авиационного отряда Красноярского управления ГВО. Вынужденную посадку на болото "Дуглас" совершил 23 апреля 1947 года во время перелета по маршруту бухта Кожевникова – Дудинка – Красноярск. На борту находились, по разным данным, от 26 до 32 пассажиров и 852 кг багажа. Сначала у самолета отказал один двигатель, а через четыре часа перегрелся и заглох второй. Через три дня командир, бортмеханик, бортрадист и шесть пассажиров ушли от самолета в надежде выйти к населенному пункту. 11 мая самолет нашли и оставшихся около него людей эвакуировали. Останки командира воздушного судна Максима Тюрикова были обнаружены только в 1953 году таймырским оленеводом. О судьбе остальных восьми пропавших человек ничего не известно. Из-за невозможности эвакуации в то время, "Дуглас" был списан и оставлен на месте аварии.
29 августа 2016 года, понедельник, 13:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Очередной этап "Декады дорожной безопасности детей" стартует в Норильске, сообщает сегодня пресс-служба городского ОМВД России.
В преддверии нового учебного года инспекторы ГИБДД уже организовали комплекс дополнительных мероприятий по пресечению нарушений правил дорожного движения школьниками, а также по недопущению аварий с участием детей. За поведением на дорогах юных пешеходов и велосипедистов дорожные полицейские в течение двух недель будут следить особенно пристально. В школах и детских садах пройдут мероприятия, в ходе которых инспекторы ДПС разъяснят учащимся основные требования ПДД, а также расскажут об ответственности за их несоблюдение.
Также в рамках "Декады" будет проводиться профилактическая работа с родителями школьников и дошколят. Госавтоинспекторы напомнят о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров в автомобилях.
"Мы призываем всех участников движения быть предельно внимательными на дорогах: дети, отдыхавшие летом на материке, вернулись в Норильск и готовятся пойти в школу. Необходимо помнить, что после лета, проведенного в деревнях и загородных лагерях, многие ребята попросту забыли о том, как правильно вести себя на проезжей части. Об этом хотелось бы напомнить и родителям. Берегите своих детей!", – отметил и.о. начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Норильску Иван Емельянов.
29 августа 2016 года, понедельник, 12:54
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Участники комплексной экспедиции "Заповедников Таймыра" в низовья реки Пясины установили три информационных аншлага, сообщил Станислав Стрючков, ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра".
Стенды с данными об охраняемой территории, ее границах, правилами пользования заповедными ресурсами, а также контактной информацией появились у изб Слуцкого, на мысе Входном и в устье река Агапы. Именно в этих местах зачастую останавливаются и отдыхают люди, с разными целями посещающие заповедник "Большой Арктический" (один из основных объектов объединенной дирекции "Заповедников Таймыра").
Аншлагами на границах заповедника обозначено государственное присутствие на охраняемой территории.
"Установка аншлагов важная составляющая общей заповедной работы и ведется она постоянно, независимо от сезона. Для этого используется любая возможность посещения охраняемых зон, и при проведении плановых работ, попутно, ставятся новые стенды. А по мере надобности заменяются старые. Таким образом общая информационная работа "Заповедников Таймыра" становится объемнее и разнообразнее", – отметил Станислав Стрючков.
29 августа 2016 года, понедельник, 12:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Солисты молодежного нганасанского этно-фольклорного клуба "Хендир" Алексей и Виолетта Чунанчар вернулись с IV Всероссийского фестиваля художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов. Таймырцы выступили на гала-концерте, приняли участие в праздничном шествии КМН и подарили участникам фестиваля буклеты о пяти этносах Таймыра, изготовленные КГБУК "Таймырский Дом народного творчества", рассказали в администрации муниципального района.
Форум прошел в Санкт-Петербурге с участием 25 творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного творчества из девяти регионов России, а также представителей Эстонии и Латвии.
Как отметил Алексей Чунанчар, выступление таймырцев в аутентичной национальной одежде во время большого гала-концерта вызвало явный интерес публики. В программу выступления вошли танец шамана, песня оленевода под аккомпанемент игры на оленьих копытцах, горловое пение, игра на баргане, медвежий танец.
По словам участника коллектива, зрелищным на фестивале было праздничное шествие коренных малочисленных народов. "Праздничной колонной творческие коллективы-участники фестиваля двигались от 2-го Елагинского моста по центральным аллеям парка. Участники шествия были в национальных костюмах и играли на национальных инструментах. Мы с дочерью Виолеттой несли флаг и герб Таймыра и испытывали в этот момент огромную гордость за свою малую Родину, за наш Таймыр!", – подытожил солист этно-фольклорного клуба.
29 августа 2016 года, понедельник, 11:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 27 августа Талнахе с размахом отметили День шахтера. Торжества развернулись в рудной столице сразу на нескольких площадках.
На стадионе "Солнышко" были организованы соревнования по волейболу и стритболу. Центральным событием стал турнир по мини-футболу с участием восьми команд предприятий "Норникеля" и сборной Норильска. Третье место завоевал "Металлург", обыгравший "Строителя" со счетом 4:1. Лидером соревнований стал "Ремонтник", нанесший в финале поражение "Горняку" (7:3). Лучшим вратарем турнира признали Андрея Филатова ("Ремонтник"), защитником – Евгения Шиндяйкина ("Металлург"), нападающим – Константина Пискунова ("Строитель"). Сильнейшим бомбардиром назван Наил Гусейнов ("Ремонтник"), а лучшим игроком – Даниил Борисенко ("Горняк"). Призеры турнира получили от Заполярного филиала "Норникеля" кубки, медали, грамоты и памятные сувениры.
На ул. Спортивной развернулась традиционная выставка производственной техники "ПАРАД-АВТО". Огромные машины пользовались особенной популярностью у подрастающего поколения, не оставляя равнодушными и взрослое население. Там же можно было полюбоваться и сфотографироваться рядом с мотоциклами и квадроциклами участников байк-клуба "Полярные волки".
На площади Горняков всех желающих приглашали на бесплатные обзорные автобусные экскурсии по району. Здесь проходили молодежные акции, шахматный турнир, работали интерактивные площадки, было организовано катание детей на осликах. Эффектными были соревнования по гиревому спорту: некоторые зрители не только наблюдали за силачами, но и пытались им подражать.
Поздравления с Днем шахтера прозвучали от представителей власти и первых лиц ЗФ "Норникеля". Перед гостями праздника выступили норильские артисты. Подарком всем северянам стали концерты приглашенных звезд эстрады. Сначала своим творчеством северян порадовала Катя Лель. Затем на сцену вышел Юрий Лоза с группой "ДЖЕМ".
День шахтера отметили в субботу и в Центральном районе Норильска. На площади Комсомольской выступили местные артисты и гастрольные коллективы.
29 августа 2016 года, понедельник, 11:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Делегация Ассоциации мини-футбола России сегодня прибыла в Норильск с двухдневной рабочей поездкой, приуроченной к старту второго сезона совместной программы АМФР и "Норникеля" под названием "Норникель" – регион Заполярье". Эта инициатива является часть самого массового спортивного проекта для учащихся общеобразовательных организаций России – "Мини-футбол – в школу".
В рамках рабочей поездки в Доме спорта "БОКМО" состоится передача материально-технического обеспечения участникам соревнований (спортивная экипировка, оборудование, мячи, методические материалы и пр.) – всем школам Норильска и соседней Дудинки. Также пройдет организационное совещание представителей АМФР с руководством городских управлений по спорту и общего и дошкольного образования.
Как сообщалось, проект "Норникель" – регион Заполярье" взял старт на Таймырском и Кольском полуостровах в сезоне 2015–2016 годов. Его цель – популяризация спорта и здорового образа жизни среди школьников в регионах присутствия горно-металлургической компании. Благодаря совместной работе министерства спорта РФ, АМФР и "Норникеля" учащиеся школ из моногородов и поселков в регионах присутствия ГМК получили возможность стать участниками крупнейшего массового спортивного проекта, а сильнейшие представители Заполярья дебютировали в Подмосковье на всероссийском финале 11-го сезона программы "Мини-футбол – в школу".
29 августа 2016 года, понедельник, 10:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – За пять лет существования консультационно-правового центра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в него обратились почти 43,5 тыс. жителей Красноярского края. С начала года правовую поддержку специалистов call-центр получили уже более 17 тыс. человек, сообщили в министерстве строительства и ЖКХ региона.
Целью созданного в 2011 году центра было и остается повышение правовой грамотности населения по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг. Если операторы фиксируют случаи нарушения прав жителей, в этот же день передают информацию в краевую службу строительного надзора и жилищного контроля.
"Центр создавался для того, чтобы иметь прямую связь с населением Красноярского края, отвечать на вопросы граждан, – отметил министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков. – Люди получают информацию об изменении тарифов на услуги, о приборах учета, о деятельности управляющих компаний и ТСЖ. Много вопросов вызывает и качество работ подрядчиков по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Именно поэтому сегодня было решено установить веб-камеры на некоторых объектах капремонта в разных территориях региона, чтобы ежедневно вести мониторинг хода работ и иметь возможность оперативно влиять на процесс ремонта".
Консультации по всем вопросам ЖКХ можно получить по телефону: 8-800-333-7007 (бесплатный звонок для всех жителей Красноярского края). Кроме того, специалисты центра консультируют и в онлайн-режиме – вопросы можно оставлять на специализированном сайте gkh24.ru.
29 августа 2016 года, понедельник, 10:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске досрочно остановлен Никелевый завод Заполярного филиала "Норникеля". Это стало важным шагом на пути производственной реконфигурации, отмечает пресс-служба горно-металлургической компании.
Полная остановка устаревшего никелевого производства произошла на два месяца раньше намеченного срока. 17 августа прекратил работу цех электролиза никеля, а 24 августа – хлорно-кобальтовый цех.
Как сообщалось, поэтапная остановка самого старого завода компании, запущенного в 1942 году и находящегося в городской черте, началась 1 февраля. 10 июня остановил работу агломерационный цех, а 27 июня прекратилась деятельность плавильного и обжигового цехов.
Проект реализован с учетом предоставления высоких социальных гарантий работникам, большинство из которых будут трудоустроены на других предприятиях группы. При этом общие мощности выпуска конечной продукции группы компаний "Норникель" будут сохранены за счет модернизации и расширения рафинировочных мощностей на более современных производствах Кольской ГМК и Norilsk Nickel Harjavalta.
"В результате ряда консультаций с Лондонской биржей металлов по поводу прекращения биржевого оборота брендов никеля и кобальта производства Заполярного филиала компании достигнута договоренность отложить их делистинг в целях защиты интересов всех участников рынка. Проведение аналогичных консультаций с Шанхайской Фьючерсной биржей запланировано на сентябрь 2016 года", – сообщили в "Норникеле".
В 2013 году, как известно, компания приняла новую корпоративную стратегию, основной акцент в которой был сделан на развитие первоклассных активов. Проект закрытия Никелевого завода является одним из ключевых звеньев масштабной, экологически ориентированной программы реконфигурации перерабатывающих мощностей компании. Реализация проекта позволяет значительно улучшить экологию Норильского промышленного района – за счет модернизации обогатительных мощностей и закрытия завода произойдет сокращение выбросов диоксида серы на 15% в совокупности по Заполярному филиалу и на 30% в черте города Норильска. Проект реализован в соответствии с соглашением, подписанным в 2014 году "Норникелем", министерством экономического развития РФ, министерством промышленности и торговли РФ, министерством природных ресурсов и экологии РФ, правительством Красноярского края и администрацией Норильска и является успешным примером государственно-частного партнерства, направленного на решение задач по улучшению экологической ситуации в регионе и глубокой модернизации российской горно-металлургической промышленности.
26 августа 2016 года, пятница, 18:20
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырские стражи порядка задержали подозреваемую в хищении паспортов, сообщает сегодня пресс-служба районной полиции.
В дежурную часть ОМВД России по Таймыру обратилась 50-летняя женщина с заявлением о том, что из квартиры похищены три документа, удостоверяющие личность.
Стражи порядка выяснил, что в жилье северянки проникла и похитила паспорта потерпевшей и ее несовершеннолетних детей 37-летняя женщина. Как пояснила подозреваемая, она думала, что в квартире находится ее сотовый телефон, а документы похитила с целью обмена на свой мобильный. Как оказалось, средство связи северянка оставила в такси.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.
Стражи порядка возвратили законное имущество владельцам.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 7 8 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск