Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за март 2017 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
30 марта 2017 года, четверг, 14:33
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке приступает к обучению первая в этом году группа из числа безработных, сообщает сегодня пресс-служба агентства труда и занятости населения Красноярского края.
31 марта жители заполярного города, а также поселка Левинские пески начнут подготовку по профессии "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования" в учебном центре "Электросвязь". В рамках обучения гражданам будут выплачивать стипендию.
Всего в этом году по направлению дудинского центра занятости населения к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию приступят 40 безработных северян. Они пройдут подготовку по заявке работодателей.
30 марта 2017 года, четверг, 13:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – МФК "Норильский никель" сразится на поле норильского Дворца спорта "Арктика" с командой "Сибиряк". Игра пройдет сегодня, 30 марта, в рамках 17 тура Чемпионата страны по мини-футболу среди клубов Суперлиги на домашнем поле северян – во Дворце спорта "Арктика". Начало игры в 19:00.
Как отмечает пресс-служба МФК "Норильский никель", по статистике, на домашней площадке норильчане чаще обыгрывали новосибирцев – в четырех случаях из восьми при одной ничьей.
"Сибиряк" приедет в Норильск после пяти побед подряд, в этом году новосибирцы проиграли только "Газпрому".
"Команда "Сибиряк" – очень хорошая, она не просто так занимает высокую позицию в турнирной таблице нашего чемпионата. У новосибирцев одна из самых сильных линий атаки, а в составе быстрые легионеры. Поэтому, я уверен, игра будет невероятно захватывающей и очень тяжелой для нас", – цитирует пресс-служба норильского клуба защитника "Норильского никеля" Алексея Гордеева.
Как ранее сообщалось, по итогам проведенных игр МФК "Норильский никель" остается на девятой строчке турнирной таблицы с 25 очками в активе.
30 марта 2017 года, четверг, 13:26
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске по подозрению в серии грабежей и разбоев задержали жителя Забайкальского края, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, сообщили сегодня агентству в Таймырском ЛО МВД России.
В декабре прошлого года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Таймырского линейного отдела полиции изъяли у 21-летнего жителя Забайкалья при личном досмотре около 2 гр. наркотического средства синтетического происхождения, что является крупным размером. Молодой человек рассказал, что прибыл в Норильск на заработки, но на работу устроиться не смог, начал употреблять наркотики, которые приобретал посредством сети интернет для последующего личного употребления. В феврале уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере), было расследовано и направлено в суд.
В настоящее время фигурант арестован. Стражи порядка задержали его за совершение серии грабежей и разбоев.
30 марта 2017 года, четверг, 12:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Частный теплоход "Близняк" будет перевозить этим летом пассажиров о маршруту Дудинка – Красноярск или Дудинка – Игарка. Направление, по которому судно будет осуществлять перевозки, определят с учетом мнения жителей Норильска и Таймырского района. Опрос северян продолжается. По его итогам в министерстве транспорта Красноярского края планируется провести совещание, на котором будет утверждена конечная транспортная схема для теплохода и рассмотрен вопрос субсидирования пассажирских перевозок за счет средств регионального бюджета.
Как сообщили в таймырской администрации, если за основу будет принят маршрут Дудинка – Игарка, то с 6 июня по 16 сентября "Близняк" сможет выполнить 59 круговых рейсов и перевезти порядка 17 тыс. пассажиров. Если будет выбрано направление Дудинка – Красноярск, теплоход сумеет за навигацию выполнить порядка 15 рейсов и перевезти 5–6 тыс. пассажиров.
Владелец судна (индивидуальный предприниматель Насираддин Магамед оглы Алиев) сообщил, что это судно класса Российского Речного Регистра "М" единственное на Енисее. Теплоход был построен для дальнего плавания – до острова Диксон. После проведения ремонтно-восстановительных работ "Близняк" будет способен ходить до северной оконечности Бреховских островов (поселок Байкаловск). Если теплоход будет идти из Красноярска без лишних остановок, то его скорость позволит дойти до Дудинки за 2,5 суток, обратно – за 4,5 суток. Пассажировместимость судна на дальнее расстояние составляет 197 человек. Однако на короткое расстояние, к примеру, до Игарки, можно увеличить количество пассажиров за счет сидячих мест. При условии субсидирования перевозок, стоимость билетов на теплоход "Близняк" не должна отличаться от тарифов, установленных для уже эксплуатируемых на дудинском направлении теплоходов.
В данный момент "Близняк" находится в Красноярске. На судне завершается капитальный ремонт, заменено все оборудование. 15–20 апреля пароход ждут ходовые испытания. Как заверил его владелец, к навигации судно будет полностью готово к безопасной эксплуатации и перевозке пассажиров. Команда "Близняка" уже укомплектована на 80%, все сотрудники – опытные речники.
После завершения реконструкции норильского аэропорта планируется, что теплоход "Близняк" продолжит выполнять пассажирские рейсы. А на период ремонта взлетно-посадочной полосы он станет третьим судном, которое будет заниматься перевозкой пассажиров из Дудинки на материк.
Как известно, в период с 1 июня по 16 сентября будет проводиться второй этап реконструкции ВПП аэропорта "Норильск". Пассажирские авиаперевозки будут осуществляться с использованием судов малой авиации по трем направлениям: Норильск – Москва (через Сургут), Норильск – Красноярск и Норильск – Новый Уренгой. Также выехать на материк жители Таймырского полуострова смогут водным транспортом. На линии Красноярск – Дудинка – Красноярск в навигационный период будут курсировать два пассажирских судна внутреннего водного транспорта АО "ПассажирРечТранс": теплоходы "Александр Матросов" и "Валерий Чкалов" вместимостью 250 человек каждый. Ежегодно летом общий пассажиропоток составляет порядка 3,5 тыс. человек, но эти теплоходы могут перевозить до 5 тыс. человек.
30 марта 2017 года, четверг, 12:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильского индивидуального предпринимателя оштрафовали за стимулирование покупки табака. Об этом сообщили в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске. Нарушение выявили в одном из торговых центров, расположенных в районе Талнах.
В ходе проведения административного расследования был выявлен факт реализации сигар и сигарилл в магазине с выкладкой и демонстрацией их в стеклянных витринах с оформленными ценниками, что является нарушением требований ч. 4 ст. 19 федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
За выявленные административные нарушения предприниматель оштрафован на 5 тыс. руб., выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
30 марта 2017 года, четверг, 12:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С начала года на территории Таймыра, Республики Саха (Якутия) и Томской области реализуется межрегиональный проект "Народный калейдоскоп", рассказали сегодня в администрации муниципального района.
Инициативу воплощают в соответствии с распоряжением президента РФ от 05.04.2016 года №68-рп. Организатором проекта является Межрегиональная общественная организация "Информационно-образовательная сеть коренных народов "Льыоравэтльан". На территории Таймыра проект осуществлялся в партнерстве с ТМКУ "Информационный методический центр".
На территории муниципального района уже проведено пять этнокультурных уроков, два из которых прошли в дудинской общеобразовательной школе-интернате, три – в дудинской средней школе №1. Школьники показали свои знания в области национального фольклора, культуры коренных народов Таймыра.
Также в рамках реализации межрегионального проекта при поддержке комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики совета при президенте России по межнациональным отношениям на Таймыре был организован конкурс детского рисунка "Создадим мультфильм вместе". В творческом состязании участвовали юные северяне в возрасте от пяти до 16 лет, всего 177 детей и подростков из 20 образовательных учреждений Таймыра, которые представили на суд жюри более 180 детских рисунков. В своих работах таймырцы отразили мотивы сказок и легенд, героических эпосов, особенности быта и культуры народов Таймыра. В каждой номинации определило одного победителя и двух призеров. Так, в возрастной группе 5–7 лет победителем признан Амир Аскаров из поселка Потапово городского поселения Дудинка. Второе место у Надежды Костеркиной из волочанского детского сада, третье – у Иллариона Портнягина из поселка Кресты сельского поселения Хатанга. В возрастной категории 8–11 лет победителем стала Василина Чуприна из поселка Сындасско сельского поселения Хатанга. Второе место у Аллы Киргизовой, воспитанницы Хатангского Центра детского творчества. Третье место завоевала Ирина Кудрякова из Сындасско. В возрастной группе 12–16 лет победила Светлана Поротова из хетской школы-интерната. Призером второй степени назван воспитанник дудинской школы-интерната Вениамин Безруких. Валентина Яр из поселка Носок сельского поселения Караул завоевала диплом третьей степени. Победителям и призерам конкурса будут вручены подарки и дипломы.
Также на Таймыре региональные координаторы проекта "Народный калейдоскоп" занимались сбором информации для сценария к мультфильму об особенностях организации жизни северных народов, тотемных животных и национальных таймырских сказках и легендах. Теперь по итогам конкурса "Создадим мультфильм вместе" будет создан мультипликационный фильм, который затем разместят в интернете.
30 марта 2017 года, четверг, 11:31
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре полицейские изъяли партию незаконно выловленной рыбы осетровых пород, сообщили сегодня в пресс-службе районного ОМВД России.
Осуществляя патрулирование, сотрудники дорожно-патрульной службы за нарушение правил дорожного движения остановили водителя снегохода. В ходе проведенного осмотра госавтоинспекторы обнаружили в санях, прицепленных к транспортному средству, 32 осетров, добыча которых запрещена.
Рыба и снегоход изъяты. Назначена экспертиза, по итогам которой будет установлен ущерб, нанесенный в результате незаконного вылова биоресурсов. В настоящее время сотрудники органов внутренних дел выясняют все обстоятельства случившегося. В отношении жителя Дудинки 1992 года рождения проводится проверка.
30 марта 2017 года, четверг, 11:24
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Олег Курилов на международном форуме "Арктика – территория диалога", проходящем в Архангельске 29–30 марта, обозначил механизмы привлечения и закрепления молодежи на Севере.
На масштабном мероприятии собрались около 1,5 тыс. политиков, представителей всех уровней власти и бизнесменов из разных регионов России и других стран. Основная тема события – "Человек в Арктике". Участники решают вопросы создания условий для качественного повышения уровня жизни населения.
Олег Курилов доложил о реализуемой в Норильске муниципальной программе приглашения специалистов из других регионов, предусматривающей предоставление служебного жилья, выплату единовременной материальная помощь и компенсацию оплаты переезда. Градоначальник подчеркнул, что главным стимулом для работы молодых специалистов в районах Крайнего Севера является финансовое обеспечение. В настоящее время размер заработной платы во многом зависит от процентной надбавки за стаж. Порядок ее начисления установлен постановлением Совета министров РСФСР в 1990 году и выглядит следующим образом: каждые полгода процентная надбавка увеличивается на 20% пока на составит 60%, оставшиеся 20% приобретаются еще через год работы. Сотрудники организаций, финансируемых из федерального и краевого бюджетов, а также занятые в малом и среднем бизнесе, вынуждены тратить от двух до четырех лет для приобретения полного объема надбавок. При этом на работников местного бюджета и градообразующего предприятия (компании "Норникель") распространяется действие локальных нормативно-правовых актов, которыми компенсируется выплата северной надбавки. Таким образом, молодые специалисты сразу получают полный объем зарплаты. Однако, по мнению Олега Курилова, условия труда и начисления зарплаты должны быть едины, отсюда необходимость внесения изменений в действующее законодательство. "Выплата северной надбавки в полном размере лицам до 35 лет должна вестись с первого дня работы на Севере. Это повысит привлекательность предложения на рынке труда, а значит, будет способствовать привлечению новых кадров", – цитирует Олега Курилова пресс-служба главы Норильска.
Озвученная инициатива была поддержана другими участниками форума.
Как сообщалось, официальным партнером арктического форума этого года является "Норникель". Для компании, входящей в число крупнейших промышленных предприятий, работающих в Арктической зоне, основная тема форума очень актуальна. Цель "Норникеля" – не только эффективное производство металлов, но и создание комфортной и удобной среды для сотрудников и всех жителей регионов, где расположены активы компании. Это кардинальное улучшение экологической обстановки, развитие инфраструктуры, транспортного сообщения, местных сообществ, поддержка местного малого и среднего бизнеса, общественных инициатив. В обсуждении разных аспектов темы "Человек в Арктике" на площадках форума выступают топ-менеджеры "Норникеля". В рамках форума компания представила один из крупнейших инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры в Арктике – состоялась торжественная церемония открытия перегрузочного терминала в Мурманске. Таким образом "Норникель" завершил реконструкцию второго причала Мурманского транспортного филиала компании. Теперь грузопоток увеличится почти в два раза – с 780 тыс. до 1,5 млн. тонн в год.
Международный арктический форум проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития Арктики.
30 марта 2017 года, четверг, 11:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре отметили первую годовщину со дня образования войск национальной гвардии России.
Как сообщили сегодня в администрации муниципального района, благодарности главы Таймыра получили капитан полиции Евгений Кузьмин, старший сержант полиции Карина Кохан и бухгалтер Екатерина Пурис.
За особые заслуги в службе ведомственные награды получили пять сотрудников подразделения. Еще пяти гвардейцам объявлена благодарность вышестоящего руководства за выполнение особо важных и сложных заданий.
30 марта 2017 года, четверг, 10:48
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Представители ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра" представили туристический потенциал полуострова на XIX Международной туристской выставке "Енисей", работавшей в Красноярске 24 и 25 марта в рамках Сибирского культурно-туристского форума.
Как отметила Наталья Аношина, начальник отдела экологического просвещения "Заповедников Таймыра", интерес к туризму на Таймыре увеличивается с каждым годом, поэтому информация, представленная объединенной дирекцией, пользовалась успехом у посетителей. Посетители экспозиции смогли не только получить раздаточный информационный материл в виде печатной продукции, но и познакомиться с работами учеников и преподавателей кружка декоративно прикладного искусства, а также традиционными изделиями коренных малочисленных народов Севера. Совместно с коллегами из других заповедников сотрудники отдела экологического просвещения "Заповедников Таймыра" провели интерактивное мероприятие. Посетители выставки смогли насладиться выступлением учащихся младшей группы барганистов объединенной дирекции. А на главном экране транслировались видеоролики о заповедных местах Таймыра.
"В ходе проведения выставки нам удалось пообщаться с туроператорами, обсудить общие проблемы, определить точки соприкосновения, установить контакты и направления сотрудничества. Многие гости выставки интересовались, как можно посетить плато Путорана, выясняли возможность и условия проживания на территории, стоимость услуг. Заинтересованность в нашей работе проявляли студенты профильных вузов, в частности, их интересовали вопросы прохождения практики и дальнейшего трудоустройства", рассказала Наталья Аношина.
Как ранее сообщалось, туристский потенциал своих территорий на "Енисее" представили более 20 регионов России, а также представители ближнего зарубежья. Широко были представлены территории Красноярского края.
Выставку в этом году посетили свыше 5000 жителей и гостей Красноярского края.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск