Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2017 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
11 апреля 2017 года, вторник, 12:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Выпускник норильской детско-юношеской школы №4 Дмитрий Зайнидинов завоевал "серебро" краевого чемпионата по вольной борьбе среди спортсменов 1999 года рождения и старше. Об этом агентству сегодня сообщили в ДЮСШ-4.
Состязания проходили 5 апреля в городе Красноярске на базе Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили. Участниками состязаний стали около 100 спортсменов в составе 12 команд региона.
11 апреля 2017 года, вторник, 12:09
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Оборот розничной торговли торговых сетей в Красноярском крае в прошлом году составил 104 млрд. руб., или 20,9% оборота розничной торговли региона (в 2015 году – 19,4%). Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Красноярскстата.
Торговые сети в январе–декабре отчетного года формировали 25,6% оборота розничной торговли края пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями (в 2015 году – 23,7%) и 17% оборота розничной торговли непродовольственными товарами (в 2015 году – 15,8%).
В минувшем году по сравнению с предыдущим годом оборот розничной торговли торговых сетей увеличился на 6,3% (оборот розничной торговли в целом по торгующим организациям края увеличился на 0,6%), в том числе объем продажи продовольствия, включая напитки, и табачных изделий – на 6,9%, непродовольственных товаров – на 5,6%.
11 апреля 2017 года, вторник, 11:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Олег Курилов призвал всех участников предстоящих выборов к честной борьбе. Накануне градоначальник встретился с членами четырех представленных в городе политических партий: "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР. Он заявил собравшимся, что ждет от них в период предстоящей предвыборной кампании соблюдения действующего законодательства.
"К какой бы политической партии вы ни принадлежали, в первую очередь депутаты должны думать о благе Норильска и его жителей", – подчеркнул Олег Курилов.
Выборы депутатов Норильского Горсовета пройдут 10 сентября. Как сообщало ИА ТТ ранее, они пройдут по новой системе. Число избирательных округов сократится с семи до четырех. Изменится и количество депутатских мандатов по каждому округу – вместо двух их будет три. Горсовет нового созыва будет, как и прежде, состоять из 35 депутатов. 12 кресел в местном парламенте займут одномандатники, 23 – депутаты, прошедшие по партийным спискам. Каждый избиратель получит по два бюллетеня: один – для голосования за списочников, другой – за одномандатников. В этом году в бюллетени вернется графа "против всех". Агитацию партии начнут летом.
После сентябрьских выборов изменится структура муниципальной власти. Спикер Горсовета уже не будет являться главой города, а будет выполнять только функции председателя местного парламента. Глава города возглавит администрацию. Градоначальника тайным голосованием изберут депутаты из числа кандидатов, отобранных по итогам работы конкурсной комиссии. Ее состав на 50% сформируют депутаты Горсовета, другую половину определит губернатор Красноярского края. Если сейчас глава города является также председателем городского Совета депутатов.
Ранее Олег Курилов сообщил агентству, что намерен бороться за кресло в городском Совете нового созыва.
11 апреля 2017 года, вторник, 11:01
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – С 10 апреля в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Норильске начала работать горячая линия по вакцинопрофилактике.
За консультацией к специалистам можно обращаться с понедельника по пятницу по телефонам: 8 (3919) 46-65-96, 8 (3919) 46-91-07 (с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00).
Горячая линия будет работать до 24 апреля.
11 апреля 2017 года, вторник, 10:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Дудинке состоялась церемония закрытия международного форума "Профи–2017. "Арктические сетевые инновации", который был посвящен 80-летию профессионального образования на Таймыре. Участники форума подвели итоги деловой программы и озвучили имена победителей профессиональных конкурсов, сообщили в таймырской администрации.
Форум проводился с 5 апреля по 9 апреля с целью определения инновационных возможностей многовекторного сетевого сотрудничества в арктическом профессиональном образовательном пространстве. В его работе приняли участие 540 человек, среди которых: депутаты Заксобрания Красноярского края и Таймырского районного Совета, представители администрации муниципального района, Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, профессиональных, общеобразовательных и дошкольных учреждений города Дудинки и Норильска, иностранные гости из Финляндии. Программа форума была представлена деловыми форсайт-сессиями разной тематики и конкурсными площадками профессионального мастерства для студентов Норильска и Дудинки, ранней профориентации для таймырских школьников и дошкольников. На деловых площадках рассмотрены современные подходы к разработке концепции образования и обозначены перспективы инновационных тенденций развития системы профессионального образования в Арктическом регионе. Итогом работы площадок стало создание лаборатории языкового конструирования, многофункционального кочевого центра. Был разработан проект международного Бакалавриата. На площадке "Единство. Диалог. Ответственность" разработаны проекты: "Организация информационного пространства о культурно-досуговых возможностях населения Дудинки", "Организация волонтерского сообщества психологов Дудинки", "Проведение факультативных занятий по теме: "Этика и психология семьи" на базе Таймырского колледжа для старшеклассников г. Дудинка". В рамках третьего молодежного форума разработана дорожная карта, создан Союз студентов Арктики, который будет организовывать работу профессиональных сообществ, спортивных мероприятий создавать и воплощать в жизнь социальные и бизнес-проекты.
Главным итогом международного форума "Профи–2017" стала резолюция, которая определит основные векторы развития профессионального образования в Арктике и международного сотрудничества в области подготовки высокообразованных специалистов для развития традиционного природопользования.
По итогам конкурса "АрктикСкилс" в компетенции "Вышивальщица" дипломами первой, второй и третьей степеней награждены Евдокия Константинова, Галина Драгунцева и Александра Яптуне соответственно. В направлении "Бухгалтер" первое, второе и третье места заняли Валерий Шараглазов, Яна Шейн и Дмитрий Кошелев соответственно. Лучшими в парикмахерском искусстве стали Алена Искандарова, Наталья Николаева и Валерия Яр. Победителями в компетенции "Физическая культура и спорт" названы Павел Савинов, Ирина Гришунина и Илья Дорошев.
Конкурс профессионального мастерства "Абилимпикс" прошел на Таймыре впервые (движение "Абилимпикс" направлено на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, охватывает уже боле 40 стран и переводится, как "Олимпиада возможностей"). В направлении "Швея" победителем стала Светлана Овчинникова. Диплом второй степени вручен Анастасии Лучне, третьей степени – Елизавете Сидельникой. В декоративно- прикладном искусстве, в компетенции "Лепка" награждены Лев Турдагин, Юлия Сотникова и Любовь Катыгинская, занявшие первое, второе и третье места соответственно. Памятные призы за участие в конкурсе "Абилимпикс" вручены Михаилу Курматову и Василию Ямкину.
Также были отмечены руководители образовательных учреждений, которые подготовили конкурсантов, и эксперты, которые с большой ответственностью подошли к оценке выполненных конкурсантами заданий.
Организаторами форума выступили минобразования края, Центр социально-экономического мониторинга при министерстве экономического развития, инвестиций и внешних связей Красноярского края, краевой Центр современных технологий профессионального образования, Центр прикладной методологии краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Общественная Палата РФ, краевое и федеральное агентства по делам молодежи, администрация муниципального района и Таймырский колледж.
11 апреля 2017 года, вторник, 10:08
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На Таймыре подвели итоги муниципальных этапов конкурсов профессионального педагогического мастерства: "Учитель года – 2017","Лучший педагогический работник дошкольного образования" и "Педагогический дебют – 2017", сообщили в районной администрации.
В конкурсе "Лучший педагогический работник дошкольного образования" в этом году приняли участие восемь педагогов из Дудинки и таймырской глубинки. Конкурс был представлен тремя отборочными турами, по результатам которых определялись и проходили в очередной тур сильнейшие педагоги. Конкурсанты презентовали опыт своей педагогической деятельности, на высоком уровне проявили мобильность, показали умение быстро и с высоким результатом выходить из трудных ситуаций. Лучшим педагогическим работником дошкольного образования признана воспитатель дудинского детсада "Морозко" Татьяна Песегова. Ей рекомендовано представлять муниципальный район на краевом этапе профессионального конкурса "Воспитатель года – 2017".
В конкурсе "Учитель года – 2017" участвовали шесть педагогов образовательных учреждений муниципального района, в том числе педагоги из села Хатанги. Несмотря на новые конкурсные испытания этого года, педагоги достойно проходили все отборочные туры, креативно презентовали опыт, проявили находчивость, педагогический талант. В итоге были определены победители I и II степеней. Ими стали Ольга Фалькова, педагог начальных классов дудинской СШ №4, и Лариса Егорова, учитель физической культуры пятой школы. Также диплом победителя отправляется в село Хатанга учителю физики и информатики сельской школы-интерната Екатерине Орловой.
Участники конкурса "Педагогический дебют" настолько ярко и профессионально заявили о себе, что члены жюри решили отметить каждого участника конкурса в отдельной номинации. Так, Сергей Гончарук, учитель истории и обществознания третьей школы города Дудинки, поощрен в номинации "Молодой учитель", а Юлия Василенко, инструктор по физкультуре детского сада "Белоснежка", отмечена как "Молодой воспитатель".
В рамках каждого конкурса также проходило online-голосование, по результатам которого приз зрительских симпатий получили Татьяна Песегова, Екатерина Орлова и Екатерина Яр.
11 апреля 2017 года, вторник, 10:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По факту пожара в Норильске, унесшего жизни двух детей, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Об этом сообщили в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.
7 апреля в полдень при тушении пожара в доме по ул. Талнахской были обнаружены тела двухлетнего мальчика и полугодовалой девочки. Их родителей – 25-летнюю мать и 31-летнего отца – госпитализировали в тяжелом состоянии после неудачной попытки спасти детей. Глава семьи по-прежнему находится в тяжелом состоянии, врачи борются за его жизнь.
Следствием установлено, что родители не употребляли алкоголь, соседи характеризуют их как благополучную семью. Предполагается, что двухлетний ребенок в то время, когда взрослые спали, мог играть в комнате с электрическим кипятильником. Для установления причины возгорания назначена пожаро-техническая экспертиза.
В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается.
10 апреля 2017 года, понедельник, 18:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 9 апреля в Норильске на базе епархиального управления состоялась вторая православная молодежная олимпиада Великого поста. Участниками мероприятия стали представители православных и светских молодежных организаций, сообщили в пресс-службе Норильской епархии РПЦ.
На олимпиаде святой Четыредесятницы встретились пять команд: представители "Молодой гвардии" из Центрального района, Талнаха и Кайеркана, сборная пономарей кафедрального собора в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и команда епархиального добровольческого движения православной молодежи "Волонтеры".
Молодежь оценивало жюри в составе председателя епархиальной комиссии по канонизации и прославлению святых монахини Илларионы (Суховой), руководитель епархиального сестричества "Милосердие", главврача норильского роддома Татьяны Ласточкиной, директора Духовно-просветительского центра Норильской епархии Татьяны Пучканевой и преподавателя ДПЦ Светланы Пироговой.
Ребята демонстрировали знания истории Отечества и Православия, справлялись с заданиями, повещенными меню постных блюд, а финальным этапом стало задание на тему 10 заповедей.
Олимпиада Великого поста была организованна сотрудниками епархиального отдела по делам молодежи. В этом году она прошла во второй раз.
10 апреля 2017 года, понедельник, 18:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Подписи за принятие законопроекта о запрете абортов собирают в Норильской епархии РПЦ на протяжении Великого поста.
Сбор подписей, инициированный всероссийским движением "За жизнь", организован по благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского.
Как сообщает пресс-служба Норильской епархии, к акции подключились различные православные объединения. Так, активно в этом направлении работают епархиальные отделы по социальному служению и по делам молодежи, епархиальное сестричество "Милосердие". Сборы подписей проводятся в приходах епархии.
10 апреля 2017 года, понедельник, 18:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанка в результате обмана лишилась автомобиля стоимостью свыше 500 тыс. руб., сообщат сегодня пресс-служба ОМВД России по Норильску.
В дежурную часть полиции за помощью обратилась 54-летняя жительница района Талнах. Как выяснилось, принадлежащий женщине автомобиль "Хонда Аккорд" долгое время не использовался. Знакомый семьи потерпевшей, получив устное разрешение хозяйки на пользование транспортным средством и документы на него, подделал подпись собственницы и реализовал его третьему лицу, который в свою очередь перепродал четвертому.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска злоумышленник был задержан. Им оказался 37-летний ранее судимый мужчина. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Автомобиль стражами порядка изъят до решения суда.
Следователями по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в крупном размере". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск