Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2017 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
11 апреля 2017 года, вторник, 16:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильчанин лишился своего имущества, передав приятелю ключи от своей квартиры, и рассказав, где деньги лежат.
Как пояснили сегодня в пресс-службе местного ОМВД России, в дежурную часть полиции обратился 29-летний житель жилого образования Оганер, который сообщил, что из его квартиры похищено имущество на сумму около 37 тыс. руб.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Злоумышленником оказался 19-летний приятель обратившегося в полицию мужчины.
Как выяснили полицейские, мужчины в компании общих знакомых распивали спиртные напитки в квартире подозреваемого. В разгар застолья потерпевший сам передал задержанному ключи от своего жилья, рассказал, где лежат денежные средства, и попросил взять из сбережений оговоренную сумму, чтобы приобрести на нее спиртное. Поручение молодой человек выполнил, после чего, считают в полиции, воспользовавшись свободным доступом в квартиру в отсутствие хозяина, вынес из нее телевизор, игровую приставку и оставшиеся деньги. Похищенное северянин продал по объявлению в сети интернет, чтобы расплатиться по имеющимся долгам.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража с незаконным проникновением в жилище". Санкция данной статьи предполагает до шести лет лишения свободы.
Расследование завершено и в ближайшее время обвиняемый предстанет перед судом.
11 апреля 2017 года, вторник, 16:36
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Отряды юных экологов приведут в порядок дудинские поселки Усть-Авам и Хантайское Озеро. Подростки будут очищать территории своих населенных пунктов от мусора и бытовых отходов, установят на улицах урны для раздельного сбора мусора и вазоны с цветами, расскажут односельчанам о необходимости соблюдать культуру обращения с отходами и бережно относиться к окружающей среде.
В Хантайском Озере молодежь наведет порядок на улицах Павла Бибикова, Хантайской, Восточной и Дружбы. В Усть-Аваме облагородят Набережную, Центральную, Солнечную и Ручейную улицы. За две недели работы на благо родных поселков, с 3 по 18 июля, трудотрядовцы получат заработную плату, которая составит около 5 тыс. руб., сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации Дудинки.
11 апреля 2017 года, вторник, 16:11
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске в минувшие выходные состоялся мастер-класс для участников организованного "Норникелем" конкурса "Добавь городу красок". Теоретическое и практическое занятия провели представители компании Raskrasimvse, официальные рекордсмены Книги рекордов Гиннеса в области искусства и культуры.
Профессионалы, имеющие огромный опыт в создании высокохудожественных граффити-изображений, раскрыли участникам некоторые тонкости стрит-арта. Теоретическая часть мастер-класса состоялась 8 апреля во Дворце культуры, а практическая проходила на следующий день на базе обеспечивающего цеха №3 механического завода ООО "НОК". Около сотни ребят смогли получить ценные советы профессионалов и внести свою лепту в раскрашивание масштабного полотна, состоящего из нескольких полноценных по сюжету фрагментов, складывающихся в единую композицию.
Как сообщалось, "Норникель" проводит конкурс "Добавь городу красок" по направлениям "рисунок" и "граффити". В этом году старт состязанию был дан 20 марта. Заявки и работы будут принимать по 28 апреля по адресу: ул. Севастопольская,2, каб.8 (управление корпоративных проектов ЗФ "Норникеля", телефон для справок 25-81-33).
Участниками номинации "рисунок" могут быть юные жители Норильска и Таймырского района в возрасте 4–6 и 7–9 лет (включительно). Работы конкурсантов на тему: "Вот оно, какое наше лето!" используют для оформления муниципального транспорта. Участие в данном направлении – индивидуальное.
Мастерство граффити могут продемонстрировать подростки в возрасте от 10 до 17 лет и молодежь 18–35 лет (включительно). Участие может быть также индивидуальным. Тема – "Спорт".
12 мая во Дворце культуры состоится церемония награждения победителей творческого состязания. Лучшие рисунки традиционно используют при оформлении муниципального транспорта, а граффити украсят одно из зданий.
Впервые конкурс "Добавь городу красок" провели в Норильске в 2014 году. Лучшие идеи юных северян ежегодно переносят на самоклеящиеся постеры и украшают ими автобусы МУП "НПОПАТ". Эскизы победителей направления "граффити" преобразили целый ряд объектов, включая фасады служебно-технического здания Предприятия технологического железнодорожного транспорта, здания детской больницы и жилого дома по адресу: ул. Комсомольская,41А.
Конкурс проводится не только на Таймырском, но и на Кольском полуострове, где расположен один из первоклассных активов "Норникеля" – Кольская ГМК.
11 апреля 2017 года, вторник, 15:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Полицейские совместно с представителем территориального управления Росимущества уничтожили игровое оборудование, изъятое сотрудниками ОМВД России по городу Норильску в ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий по пресечению нелегальной игорной деятельности. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе местной полиции.
В соответствии с решением суда с помощью специальной техники в негодное состояние, исключающее повторное использование, приведены 62 игровых аппарата и 57 системных блоков с мониторами. В ближайшее время ожидается ликвидация еще 30 единиц игорного оборудования.
В прошлом году норильские полицейские провели 13 профилактических рейдов и проверок, пресекли деятельность семи незаконных игорных заведений. Следственным отделом по городу Норильску ГСУ СК РФ по Красноярскому краю возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 171.2 УК РФ "Незаконные организация и проведение азартных игр".
11 апреля 2017 года, вторник, 15:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские коллективы завершили выступление на финальном этапе Первенства России по мини-футболу среди любительских команд первой лиги сезона 2016–2017 годов. Зона "Сибирь".
В рамках состязаний соревнуются сильнейшие команды подгрупп "Запад" и "Восток", а в этом году к турниру присоединились и команды из "Таймыра". Норильск представляли два коллектива – молодежная команда МФК "Норильский никель" и спортсмены Медного завода Заполярного филиала компании "Норникель" – "Медеплавильщик". Подопечные Николая Павлова и Вадима Катунина провели по три игры, две из которых на групповой стадии, пояснил агентству пресс-атташе МФК "Норильский никель" Андрей Деганов. Молодежка "Норильского никеля" проиграла новосибирской "Магистрали" и иркутской "ИрАэро" со счетом 1:8 и 1:3 соответственно. Футболисты "Медеплавильщика" потерпели поражение от кемеровской команды "Перекресток ойл" 3:7 и коллектива из Улан-Уде "Ларе" с результатом 4:5. Таким образом, две норильские команды оспаривали пятое место турнира. По итогам игры молодежный состав МФК "Норильский никель" уверенно переиграл земляков со счетом 10:5. Нападающий Александр Арефьев стал лучшим бомбардиром своей команды, записав на свой счет восемь голов. Также его признали лучшим нападающим финального этапа первенства страны по мини-футболу среди любительских команд первой лиги зоны "Сибирь".
"Считаю, что на результате сказался возраст и физическое состояние команд-соперниц. В нашем составе играют ребята 15–16 лет, а у соперников – от 20 до 30 лет. Да и плюс ко всему, на этом турнире судьи давали играть в жесткий мини-футбол, то есть было очень много столкновений и борьбы. Как оказалось, мы к такому не были готовы. Но думаю, что, если хорошо подготовиться, то на следующий год можно улучшить результат",– прокомментировал Николай Павлов, тренер молодежной команды МФК "Норильский никель".
"Золото" соревнований и возможность участия в заключительном раунде первенства России получил иркутский "ИрАэро", победив в финале "Перекресток" со счетом 3:2. В матче за бронзу встречались команды Новосибирска и Улан-Уде, последняя победила с результатом 5:2.
11 апреля 2017 года, вторник, 14:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Правительство Красноярского края, Алюминиевая ассоциация и ОК РУСАЛ утвердили для проекта по глубокой переработке алюминия официальное название "Красноярская технологическая долина". Об этом сегодня сообщили в министерстве промышленности, энергетики и торговли региона.
Договоренности о совместной работе между сторонами были закреплены меморандумом о взаимопонимании в прошлом году в ходе Петербургского международного экономического форума.
Согласно позиции руководства региона, в Красноярской технологической долине могут быть развернуты только те новые промышленные предприятия, чей запуск исключает увеличение какой-либо нагрузки на экологию в крае. Проект по глубокой переработке алюминия полностью соответствует заявленным требованиям. Он направлен на привлечение новых инвесторов и создание высокотехнологичных производств с привлечением региональных кадров. Выпускаемая продукция будет отличаться высокой конкурентоспособностью, а сферой ее применения станут такие наукоемкие отрасли, как самолетостроение, судостроение и автомобилестроение, создание электротехники.
11 апреля 2017 года, вторник, 14:34
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Финальные мероприятия корпоративного спортивного праздника "Лыжня "Норникеля" пройдут в Норильске на этой неделе, с 13 по 15 апреля.
В четверг на лыжной базе "Оль-Гуль" состоятся индивидуальные лыжные гонки с участием команд филиалов и РОКС компании "Норникель", организаций и учреждений города Норильска и Таймырского района.
На пятницу назначены смешанные эстафеты с участием команд филиалов и РОКС "Норникеля", норильских и таймырских организаций и учреждений, общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ Норильска и Таймыра.
В субботу, заключительный день "Лыжни "Норникеля", состоится традиционный пробег корпоративной солидарности. Дистанцию в 15 км предстоит преодолеть профессиональным лыжникам. Любителей активного отдыха объединят семейные эстафеты с участием детей в возрасте 7–13 лет. На старт выйдут и руководители предприятий. Для всех гостей на лыжной базе организуют праздничную программу. Будут работать игровые зоны и полевая кухня. Корпоративный спортивный праздник завершится награждением победителей и массовым стартом "Преодолей себя!" для всех желающих на дистанции 3 и 5 км.
Как сообщалось, "Лыжня "Норникеля" стартовала 26 марта с конкурса на звание самого активного участника марафона здоровья. В течение двух недель (по 9 апреля) работники филиалов и РОКС компании "Норникель" и члены их семей могли бесплатно брать на "Оль-Гуле" лыжи на прокат и преодолевать различные дистанции, добавляя в зачет пройденные километры. Итоги марафона подводят по трем группам участников: личный зачет (мужчины и женщины) и командный зачет (семьи).
11 апреля 2017 года, вторник, 13:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – По данным таймырского управления ЗАГС, в марте на территории муниципального района родились 32 малыша, с начала года зарегистрировано 92 новорожденных. Лидирует по количеству новорожденных город Дудинка, где на свет появились 67 малышей. В сельском поселении Хатанга в этом году родились 18 северян, в сельском поселении Караул – семь.
В первом квартале этого года зарегистрировано 97 актов о смерти.
16 жителей Таймыра в прошлом месяце заключили брак, и столько же его расторгли. Итоги первого квартала этого года также дали равное количество браков и разводов. С начала года 40 человек стали мужем и женой, и столько же развелись. Разводиться жители Таймыра стали реже, по сравнению с прошлым годом разводов зарегистрировано меньше на 13%.
Более чем в четыре раза к уровню прошлого года увеличилось количество обратившихся в органы ЗАГС по вопросу перемены имени, фамилии, либо отчества. Количество таких обращений достигло 13.
В марте в отношении 11 детей была оформлена процедура установления отцовства, с начала года установили отцовство уже 38 таймырцев.
11 апреля 2017 года, вторник, 13:30
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Насколько увеличилась стоимость продуктов для пасхального стола, подсчитали статистики. Как сообщили сегодня в Красноярскстате, цены на ингредиенты для приготовления традиционных блюд праздничного стола (кулича, пасхи) в Красноярском крае за год поднялись на 3,5%.
Стоимость жирного творога выросла на 10,19% (401,29 руб. за 1 кг), сливочное масло подорожало на 26,24% (514,39 руб. за 1 кг), молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5–3,2% жирности – на 11,02% (55,78 руб. за литр), пшеничная мука – на 1,2% (34,56 руб. за 1 кг).
Вместе с тем, сахар-песок подешевел на 15,41% (47,66 руб. за 1 кг), а куриные яйца – на 4,43% (57,66 руб. за десяток).
Цена на кагор крепостью до 20% (считается традиционным напитком к пасхальному столу) выросла за год на 4,2% и в среднем по региону составила 521 руб. за литр.
Светлую Пасху православные христиане отметят 16 апреля.
11 апреля 2017 года, вторник, 13:13
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Дудинские школьники готовятся к соревнованиям в рамках "Недели ОБЖ". 18-ые по счету состязания начнутся 12 апреля.
Как рассказали сегодня в администрации Таймырского муниципального района, в течение трех дней на базе спортивного зала районного управления по делам ГО и ЧС и дудинского плавательного бассейна команды образовательных учреждений районного центра будут состязаться в знании правил личной безопасности, основ безопасности жизнедеятельности, продемонстрируют умение оказывать первую медицинскую помощь и эвакуировать "пострадавшего".
12 апреля состоится первый этап соревнований – эстафета "Отважный пожарный". 13 апреля участников и болельщиков ждет "Спасение утопающего". Завершится "Неделя ОБЖ" 14 апреля соревнованиями на тему "Техногенная авария".
"Более 15 лет сотрудники управления по делам ГО и ЧС администрации муниципального района, пожарные, спасатели, инспекторы по делам несовершеннолетних проводят подобные соревнования для дудинских школьников в тесном сотрудничестве с управлением образования администрации муниципального района. В процессе подготовки к соревнованиям ребята более углубленно изучают предмет ОБЖ, проходя с годами все этапы: пожарную безопасность, безопасность на воде, действия при техногенной аварии", – отметила специалист УГОЧС Таймыра Елена Темицкая.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск