Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2017 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
27 июля 2017 года, четверг, 12:55
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В Дудинке появился еще один памятный объект.
Как рассказали сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города, сотрудники Таймырского краеведческого музея совместно с партнерами, привлеченными специалистами и волонтерами завершили оформление фасада музейного здания. Работы велись в рамках проекта "И свет звезды далекой им освещает путь...". Фасад украсила монументально-декоративная композиция с силуэтами людей и животных у традиционных кочевых жилищ. Следующим шагом станет благоустройство площадки для отдыха, прилегающей к зданию музея.
По задумке авторов проекта, оформление фасада станет ярким ориентиром для моряков и путешественников, прибывающих в Дудинку по Енисею, а также местом для проведения масштабных акций, мероприятий и театрализованных экскурсий, которые будут включены в программу туров выходного дня.
Монументально-декоративная композиция отражает историю и культуру коренных малочисленных народов Таймыра – долган, ненцев, энцев, эвенков и нганасан. В центре каждой группы людей расположен огонь, символизирующий теплоту и уют. Если соединить все эти точки воображаемой линией, получится ковш – созвездие Большой Медведицы.
На первом в Дудинке двухэтажном доме, примыкающем к зданию музея с северо-западной стороны, разместили баннеры с историческими сюжетами освоения Таймыра и основания Дудинки.
Вся рекреационная зона образует музейный двор, создание которого не только расширило социокультурное пространство Таймырского краеведческого музея, но и украсило Дудинку и Набережную площадь.
27 июля 2017 года, четверг, 11:48
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Сегодня состоится 13-й тур первенства Норильска по футболу среди команд Второй лиги. "Норильский никель–М" проведет важную игру с прямым конкурентом за попадание в Первую лигу – командой "Металлист Сибири". Игра состоится на стадионе "Заполярник", начало в 18:30.
В первом круге первенства "Норникель–М" обыграл "Металлиста Сибири" с минимальным счетом 1:0, сообщили в пресс-службе мини-футбольного клуба.
В настоящее время молодежная команда "Норильского никеля" находится на третьем месте в турнирной таблице, имея в своем активе 21 очко за 11 игр. От второго места, дающего право выступления в Первой лиге, футболистов отделяют три очка. В настоящее время на первом месте располагается команда "СК ГМИ", проигравшая только один раз.
Первенство Норильска по футболу среди команд Второй лиги началось 18 июня и завершится в конце августа. В этом году молодежная команда "Норильского никеля" впервые участвует в полноценном сезоне большого футбола.
27 июля 2017 года, четверг, 11:43
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Сегодня состоится 13-й тур первенства Норильска по футболу среди команд Второй Лиги зоны. "Норильский никель–М" проведет важную игру с прямым конкурентом за попадание в Первую Лигу – командой "Металлист Сибири". Игра состоится на стадионе "Заполярник", начало в 18:30.
В первом круге первенства "Норникель–М" обыграл "Металлиста Сибири" с минимальным счетом 1:0, сообщили в пресс-службе мини-футбольного клуба.
В настоящее время "Норильский никель–М" находится на третьем месте в турнирной таблице, имея в своем активе 21 очко за 11 игр. От второго места, дающего право выступления в Первой Лиге, норильскую команду отделяют три очка. В настоящее время на первом месте располагается команда "СК ГМИ", проигравшая только один раз.
Первенство Норильска по футболу среди команд Второй Лиги началось 18 июня и завершится в конце августа. В этом году молодежная команда "Норильского никеля" впервые участвует в полноценном сезоне по большому футболу.
27 июля 2017 года, четверг, 11:20
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Авиакомпания NordStar ("дочка" "Норникеля") стала лидером июльского рейтинга по пунктуальности среди перевозчиков, выполняющих рейсы в московский аэропорт "Домодедово".
Как сообщили агентству сегодня в пресс-службе NordStar, в июле авиакомпания выполнила 292 рейса без отклонения от расписания и стала самой пунктуальной авиакомпанией среди перевозчиков, выполняющих до 300 рейсов в неделю с максимальной взлетной массой от 3 тыс. до 30 тыс. тонн.
Рейтинг самых пунктуальных авиакомпаний составляется аэропортом "Домодедово" ежемесячно. NordStar регулярно занимает высокие позиции в списке самых пунктуальных перевозчиков.
27 июля 2017 года, четверг, 10:36
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В этом году служба занятости населения направила на профессиональное обучение около 4000 безработных граждан. Из них более 3000 человек освоили рабочие профессии.
В соответствии с потребностями краевого рынка труда в квалифицированных рабочих кадрах, наибольшим спросом пользуются профессии: "Электрогазосварщик", "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", "Машинист бульдозера (экскаватора, крана)", "Тракторист" и др.
Как отмечают в региональном агентстве труда и занятости населения, получение востребованной профессии расширяет возможности безработных граждан для трудоустройства. Так, 45 бывших безработных из 11 территорий края завершили обучение по профессии "Водитель погрузчика". Все они трудоустроены на предприятия по месту жительства.
Рабочие профессии востребованы и среди женщин. По направлению органов службы занятости населения в январе–июне текущего года рабочие профессии получили 1,3 тыс. безработных женщин.
Во втором полугодии планируется обучить еще 3000 безработных граждан.
27 июля 2017 года, четверг, 10:29
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Фонд кино объявил о проведении четвертого конкурса по поддержке кинотеатров малых городов (с количеством жителей до 500 тыс. человек).
Как рассказали сегодня в министерстве культуры Красноярского края, победители распределят между собой 1 млрд руб. Каждый кинозал сможет получить до 5 млн руб. на переоборудование помещения. Обязательное условие конкурса – кинотеатры должны демонстрировать не менее 50% киносеансов отечественных фильмов в квартал.
По итогам трех прошедших конкурсов поддержку получили 434 зала в 395 населенных пунктах РФ. Таким образом, к концу текущего года свыше 10 млн человек получат доступ к современному цифровому кинопоказу.
Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 31 июля по 25 августа.
В 2015 году в Красноярском крае гранты получили три кинотеатра из Бородино, Дивногорска и Шарыпово.
27 июля 2017 года, четверг, 10:17
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Фестиваль северной ягоды впервые пройдет в Норильске при поддержке компании "Норникель".
Как сообщила сегодня журналистам начальник управления по делам культуры и искусства администрации Норильска Ирина Субочева, мероприятие, посвященное созревающим дарам природы, решили приурочить к открытию сезона сбора ягод на Таймыре.
Фестиваль пройдет в ближайшую субботу, 29 июля, на лыжной базе "Оль-Гуль".
"Ягодные фестивали проходят в разных уголках России, мы решили не отставать. И очень надеемся, что фестиваль полюбится горожанам и станет брендовым мероприятием, на которое в скором будущем к нам будут съезжаться люди со всей страны. Сегодня на "Оль-Гуле" уже кипит работа – начинается подготовка к мероприятию", – рассказала Ирина Субочева.
С 12:00 до 16:00 будут работать 14 тематических площадок. В программу фестиваля включены познавательные квесты, развлекательные игры и конкурсы, продуктовая и сувенирная ярмарки, мастер-классы норильских мастеров и многое другое.
"Героиня праздника – сама северная ягода. Все, что будет происходить на фестивале, связано только с ней", – уточнила начальник городского управления по делам культуры и искусства.
В рамках мероприятия планируется открытие экологической тропы, обустроенной вдоль 600-метровой лыжной трассы. Именно на тропе проведут квесты, лекции, беседы о северной ягоде.
Запланирован конкурс "На привале", в котором смогут поучаствовать все желающие. Горожанам предложат обустроить на территории лыжной базы место отдыха из подручных природных материалов.
Также на фестивале будет дан старт конкурсу на лучшую фотографию "Ягодный сезон – 2017". Поучаствовать в нем предложат всем жителям города. Итоги творческого состязания подведут в ноябре на торжественном открытии фотовыставки участников. Ознакомиться с условиями проведения конкурсов можно на официальном сайте администрации города Норильска (положения о конкурсах размещены в разделе "Культура и искусство" во вкладке "Конкурсы").
Подарком для всех гостей станет уличный кинофестиваль. Он продлится с 16 до 17 часов. Вниманию северян будут представлены фильмы–участники IV Всемирного фестиваля уличного кино.
"Норильск впервые принимает участие во Всемирном фестивале уличного кино, а в России он проходит уже в четвертый раз. Норильчанам покажут четыре короткометражных фильма с возрастным ограничением 12+. Для тех, кто не успеет увидеть ленты в эту субботу, 27 августа, в рамках Дня российского кино, показы будут организованы на Комсомольской площади", – добавила Ирина Субочева.
В 18:00 на фестивальной сцене начнется Open-air Rock Mini-Fest. Это мероприятие впервые будет проводиться под открытым небом. Выступят лучшие рок-группы Норильска: "МандраЖ", "Пломbeer", "Точка", City A, Fancy Friend.
"Также на мероприятии установят площадку "Почты России", где все желающие смогут отправить родственникам и близким тематические открытки, напечатанные "Почтой России" специально к фестивалю. На открытках размещены работы норильских художников и фотографов", – резюмировала начальник городского управления по делам культуры и искусства.
27 июля 2017 года, четверг, 9:36
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Норильчанка отсудила у частной клиники более 200 тыс. руб. за некачественное протезирование зубов.
Согласно материалам гражданского дела, в частной клинике, оказывающей услуги по ортопедической стоматологии, истице провели протезирование 26 зубов. Полная стоимость медицинских услуг составила 130 тыс. руб., и пациентка внесла авансовый платеж в размере 70 тыс. руб. Но протезы установили некачественно, женщина не могла жевать, у нее нарушилась речь, при смыкании зубов нижняя челюсть смещалась влево, а десна отекла и при чистке кровоточила. Она направила в клинику претензию с требованием вернуть деньги, но письмо вернулось обратно с отметкой "за истечением срока хранения". Одновременно женщина обратилась в другую частную клинику, где ей диагностировали "неадекватное протезирование с нарушением высоты прикуса и контакта в области жевательных зубов слева" и провели повторное протезирование.
В ходе судебного разбирательства была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Эксперты исследовали фрагменты разрезанных металлокерамических коронок и мостов и выявили отклонения от стандартов в изготовлении протезов. Но так как в клинике отсутствовала медицинская карта пациентки, дать более точное суждение о качестве оказанных услуг не представлялось возможным.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, Норильский городской суд признал факт оказания клиникой ненадлежащих услуг, повлекших причинение вреда здоровью пациентки. И поскольку права истицы, как потребителя, были нарушены, суд, руководствуясь положениями федерального закона "О защите прав потребителей", обязал ответчика возместить причиненный истице вред. В итоге суд постановил взыскать с клиники в пользу женщины 70 тыс. руб. внесенного аванса, 65 тыс. руб. неустойки, 10 тыс. руб. компенсации морального вреда и 72,5 тыс. руб. штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Ответчик дважды обжаловал судебное решение, в апелляционном и кассационном порядке. Но Красноярский краевой суд не нашел оснований для пересмотра обжалуемых судебных постановлений и 25 июля отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.
27 июля 2017 года, четверг, 9:21
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае подвели итоги диспансеризации взрослого населения за шесть месяцев текущего года.
Как сообщили в минздраве региона, в отчетном периоде первый этап диспансеризации прошли 183707 человек (почти 40%), второй этап – 37% жителей края от числа прошедших первый этап.
Среди факторов риска на первом месте нерациональное питание – 18,4%, недостаток физической активности – 11% , избыточная масса тела – 10,1%, употребление табака – 9,9%, повышенный уровень артериального давления – 7,5%. Высокие значения сердечно-сосудистого риска имеют 3,2% обследованных, 2,5% – очень высокие.
В структуре заболеваний, выявленных в ходе диспансеризации, первую позицию занимают болезни системы кровообращения – выявлены у 37,6% завершивших диспансеризацию. Далее следуют болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (20,5%), болезни органов пищеварения (12,6%), болезни мочеполовой системы (7,4%), болезни органов дыхания (3,9%), болезни нервной системы (3,4 %), Новообразования на седьмой позиции – выявлены у 2,6% обследованных, в том числе злокачественные новообразования – у 1,4 %, из них на ранней стадии в 27% случаев.
По итогам второго этапа диспансеризации 26,4% отнесены к первой группе здоровья – это практически здоровые граждане. Ко второй группе отнесены 18,9% прошедших диспансеризацию, они имеют факторы риска развития заболевания. 54,7% граждан отнесены к третьей группе здоровья, это те, у кого имеются хронические заболевания.
В этом году планируется обследовать 470197 человек. Диспансеризации подлежат граждане следующих годов рождения: 1918, 1921, 1924, 1927, 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945, 1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969, 1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996.
27 июля 2017 года, четверг, 8:54
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае ведутся инновационные разработки для металлургической отрасли, сообщает правительство региона.
Сотрудники ООО "УниМет" представили промышленный образец перемешивателя жидкой сердцевины алюминиевых слитков. Оборудование будет устанавливаться в стандартные литейные машины, а его применение позволит значительно снизить затраты на производство, получить дополнительный доход на один кристаллизатор до 3 млн евро в год и обеспечить окупаемость за 2–3 месяца.
Система включает в себя индукторы, многофазные источники питания и уникальную экономичную технологию, которая позволяет комплексно решать задачи, возникающие в процессе производства многокомпонентных алюминиевых сплавов с высокой добавленной стоимостью.
По словам авторов проекта, разработка полностью соответствует международным стандартам: она энергоэффективна и отличается управляемостью процесса.
Как заявляют изобретатели, цель этой инновации заключается в создании новых революционных решений, которые изменят устоявшиеся представления о возможностях существующих технологий.
"Мы стремимся к истинному творческому сотрудничеству с нашими заказчиками для создания по-настоящему новых гибких технологических решений, которые в полной мере раскрывают возможности физических принципов и оптимизированы под уникальные задачи заказчиков", – отметил генеральный директор компании-разработчика ООО "УниМет" Евгений Павлов.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск