Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2017 года.

Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 » последняя
27 июля 2017 года, четверг, 8:17
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В Дудинке в рамках реализации международного научного проекта INEL ("Грамматические описания, корпуса и языковые технологии для языков коренных народов Северной Евразии") работают лингвисты из Голландии и Германии – Евгения Стаперт и Крис Дэбритц. Они общаются с носителями долганского языка, рассказали агентству в Таймырском Доме народного творчества, который способствует реализации INEL.
В рамках международного проекта обретают новое дыхание архивные материалы по нескольким языкам коренных малочисленных народов Севера: полевые тетради исследователей разного времени, звукозаписи на кассетах, катушках и даже фонографических цилиндрах. Большинство материалов данного проекта – звуковые файлы из фольклорного архива ТДНТ. Исследователи, обращаясь к записям прошлых лет, уточняют значение некоторых слов и выражений у людей, хорошо владеющих долганским языком – уроженцев поселков Попигай, Сындасско, Хета, Кресты и др. Жители таймырских поселков помогают расшифровывать звуковые файлы и переводить тесты на русский язык.
"Долганы, соприкоснувшиеся к историческим материалам, отмечают, что появилась возможность более серьезно ознакомиться с фольклором, историей и культурой своего народа, закрепить свои знания по долганскому языку и расширить свой кругозор. Сами же лингвисты параллельно заняты такой кропотливой работой, как подробный лингвистический разбор. В готовом корпусе можно будет не только прочитать долганскую сказку или рассказ оленевода, но и с легкостью находить примеры употребления интересующих долганских слов или грамматических форм", – рассказали в ТДНТ.
Научный проект реализует Институт финно-угристики/уралистики Гамбургского университета при финансовой поддержке Академии естественных и гуманитарных наук в Гамбурге в сотрудничестве с Институтом мировой культуры МГУ имени М. В. Ломоносова.
27 июля 2017 года, четверг, 7:22
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Сотрудники норильской полиции установили личности участниц драки. Конфликт произошел накануне во дворе одного из домов по ул. Комсомольской. Очевидцы запечатлели происходившее на камеру и опубликовали видео в Интернете.
Как выяснилось, все участницы драки учатся в одной из школ Центрального района северного города.
"В ходе выяснения обстоятельств инспекторы по делам несовершеннолетних установили, что ссора между двумя девочками 1998 и 2000 г. р. произошла по мотивам, связанным с личными неприязненными взаимоотношениями", – сообщили сегодня в пресс-службе местной полиции.
Участницы конфликта и их родители вызваны в отдел по делам несовершеннолетних городского ОМВД для дачи объяснений. После будет принято процессуальное решение по факту драки.
Стражи порядка продолжают выяснять все обстоятельства происшествия.
27 июля 2017 года, четверг, 6:50
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Норильчанка лишилась почти 100 тыс. руб., поверив сообщению о блокировке карты.
Как рассказали в пресс-службе ОМВД России по Норильску, в полицию обратилась 50-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. В ходе проверки стражи порядка установили, что на телефон заявительницы пришло смс-сообщение о блокировке ее банковской карты. Также в послании содержался номер телефона для обратной связи.
Норильчанка позвонила по указанному номеру, ей ответил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. "Работник банка" сообщил, что для разблокировки карты нужны реквизиты карты, а после попросил потерпевшую продиктовать данные, которые женщина в процессе разговора получила на телефон в виде смс. Северянка сообщила неизвестному собеседнику всю запрашиваемую им информацию, в том числе коды для подтверждения операций по списанию денежных средств с ее счета, и вместо разблокировки карты лишилась 96 тыс. руб. После того, как норильчанка поняла, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию.
В настоящий момент по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".
27 июля 2017 года, четверг, 6:20
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Глава Норильска Олег Курилов в рамках выездного совещания в Талнахе оценил ход благоустройства территорий района, посмотрел, как ведутся ремонтные работы.
Этим летом на набережной реки Талнашки появилась необычная скульптура оленя, выполненная из б/у запчастей спецтехники. Автор композиции – инициативный житель района. На следующий год площадка вокруг скульптуры и набережная будут благоустроены.
В настоящее время ведутся работы по снятию старого штукатурного слоя со здания Центра внешкольной работы по адресу: ул. Кравца,16. Согласно контракту, подрядчик должен сдать объект к 1 сентября, однако к настоящему времени демонтажные работы на фасаде завершены только на 15%.
"Конечно, если работы не будут выполнены вовремя, мы применим по отношению к подрядчику штрафные санкции, но нам важно, чтобы здание, в которое осенью зайдут дети, было готово, чтобы безопасно могли приходить и выходить дети, чтобы фасад не был продуваемым", – цитирует Олега Курилова отдел пресс-службы Горсовета депутатов.
Подрядчик обещает увеличить количество рабочих и завершить работы на объекте в предусмотренный муниципальным контрактом срок.
Глава Норильска также посетил детский сад №74, в котором ведутся работы по замене ТВС. К 15 сентября ремонт будет завершен. Отставаний от графика нет.
Этим летом в Талнахе появятся еще два сквера. Первый – во дворе домов №№17 и 19 по ул. Космонавтов. Здесь также оборудуют две спортивные площадки для детей разных возрастов, поля для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол. Еще один сквер, работы по обустройству которого должны быть завершены ко Дню шахтера, украсит территорию в районе остановки "Гараж". В центре появится арт-объект: на бетонном подиуме разместится погрузо-доставочная машина на фоне инсталляции, напоминающей большой кристалл, состоящий из трех кубов. На каждом из них будут размещены стилизованные буквы, обозначающие названия элементов таблицы Менделеева, добываемых в Норильске. Вся композиция будет освещена, прилегающая к ней территория – озеленена и вымощена тротуарной плиткой.
Олег Курилов отметил, что Норильск постепенно становится все более благоустроенным городом.
"Мы видим, как много в районе делается для того, что талнахцам было комфортно здесь жить. Это самый зеленый район города и работы по дальнейшему его озеленению и облагораживанию не прекращаются. Те скверы и площадки, которые были оборудованы ранее, востребованы среди населения, а значит, работы в этом направлении будут продолжены во всех районах Норильска", – резюмировал Олег Курилов.
26 июля 2017 года, среда, 14:52
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – По "Тропе безопасности" прошли участники второй смены городских оздоровительных лагерей. Увлекательный квест на местности для школьников провели сотрудники ОМВД России по Норильску, представители МЧС, педагоги Дворца творчества детей и молодежи и старшеклассники.
"Тропу безопасности" проложили на одной из городских турбаз. На маршруте участникам квеста необходимо было продемонстрировать сотрудникам МЧС и полицейским знания правил дорожного движения, безошибочно определяя дорожные знаки. Также ребята должны были научиться разжигать различные виды костров и справляться с пожароопасными ситуациями, спасти своего условно пострадавшего товарища, правильно оказав ему первую помощь. Капитанам команд также предстояло на скорость облачиться в боевую экипировку пожарного.
После определения победителей, профессиональные огнеборцы продемонстрировали участникам квеста мастерство обращения с пожарным оборудованием, а полицейские устроили познавательное погружение в свою работу.
"Так, для знакомства воспитанников лагеря со спецификой службы в ГИБДД сотрудники дорожной полиции прибыли на служебном автомобиле. Инспектор ДПС Тимур Хайрутдинов продемонстрировал ребятам спецприборы, при помощи которых сотрудники ГИБДД осуществляют контроль над соблюдением скоростного режима, измеряют расстояния при ДТП, выявляют нетрезвых водителей, измеряют светопропускаемость автомобильных стекол, а также познакомил со специальным полицейским набором для оказания первой помощи пострадавшим в дорожных происшествиях", - рассказали в пресс-службе городской полиции.
Эксперт 8 межрайонного отдела (норильский) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю Алексей Крюков рассказал, какие приспособления имеются на вооружении криминалистов и продемонстрировал школьникам содержимое специального служебного чемоданчика, который является неотъемлемым атрибутом сотрудников этого подразделения. Ребята с интересом наблюдали за тем, как ас в своем деле в считанные минуты фиксирует следы пальцев и может изобличить злоумышленника по незаметным с первого взгляда уликам.
Инспекторы по вооружению городского ОМВД познакомили ребят со спецсредствами, используемыми правоохранительными органами, и предоставили возможность примерить специальную экипировку. Возможностью на краткое время оказаться на месте стража порядка с удовольствием воспользовались не только дети, но и педагоги вместе с их помощниками.
26 июля 2017 года, среда, 14:47
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – II Международный фестиваль "Табуретка" пройдет в Мончегорске ровно через месяц. Его организатором выступает Всероссийский фонд "Живая классика" при поддержке компании Норникель". Прием заявок на участие в поэтическом конкурсе, который состоится 26 августа в рамках фестиваля, уже начался.
Программа фестиваля этого года весьма насыщенная: поэтические чтения, квест, экскурсия, конкурсы, творческие активности и литературная ярмарка.
В конкурсе могут участвовать авторы старше 14 лет, пишущие на русском языке. До 10 августа вместе с заявкой они должны предоставить на официальном сайте фестиваля поэтическую подборку произведений (не более трех) на свободную тему. С 10 августа начнется конкурсный отбор. Авторы лучших произведений смогут продекламировать свои стихи с огромной табуретки. Этот арт-объект проявился в парке заполярного города в ноябре 2015 года. Двухметровую Поэтическую табуретку установили по проекту, ставшему одним из финалистов конкурса "Литературный след", который проводился "Живой классикой" при участии компании "Норникель". Тогда же родилась идея проводить фестиваль "Табуретка", который собирал бы чтецов и авторов стихотворений из разных стран.
26 июля 2017 года, среда, 14:18
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Норильский городской суд приговорил местного жителя к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Об этом сегодня "Таймырскому Телеграфу" сообщил Богдан Крицкий, заместитель начальника Таймырского ЛО МВД России – начальник следственного отделения.
По его словам, в сентябре прошлого года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники транспортной полиции задержали 41-летнего жителя города Норильска. Стражи порядка установили, что задержанный приобрел наркотик через "закладку". В ходе личного досмотра оперативники обнаружили у подозреваемого 12 свертков, внутри которых находилось наркотическое средство синтетического происхождения.
26 июля 2017 года, среда, 14:03
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Специалисты многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в Дудинке в рамках служебной командировки посетили поселки Носок и Новорыбная. В ходе поездки они провели прием граждан, сообщили в администрации муниципального района.
На прием к специалистам пришли более 80 таймырцев, 12 из них за консультацией, остальные по вопросам федерального и регионального уровней. В числе других – обращения, касающиеся лишения родительских прав и выдачи пенсии пожилым жителям поселков.
26 июля 2017 года, среда, 13:50
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Сегодня, 26 июля, в Норильске состоялся конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший наставник по профессии – токарь" среди работников подразделений компании "Норникель".
Состязание проводилось на Механическом заводе ООО "Норильский обеспечивающий комплекс". За почетное звание соревновались представители рудника "Октябрьский", ООО "Норильский промышленный транспорт", Заполярного транспортного филиала "Норникеля", "Норильскникельремонта", Норильско-Таймырской энергетической компании и Механического завода ООО "НОК".
В рамках практического этапа конкурсанты, после подготовки рабочего места, в течение 90 минут должны были изготовить деталь в соответствии с чертежом (эскизом).
Теоретический этап заключался в тестировании по 30 вопросам с вариантами ответов. На выполнение заданий отводилось 30 минут.
По итогам соревнования звания "Лучший наставник по профессии – токарь" удостоен набравший 107 баллов Егор Магурян (Механический завод). Вторым стал Артур Гайсин (ННР), уступивший лидеру всего 1 балл. Третье место у Андрея Вильданова, еще одного токаря Механического завода, он набрал 96 баллов.
Конкурсы профессионального мастерства проводят в "Норникеле" в рамках реализации корпоративного проекта "Академия наставников".
26 июля 2017 года, среда, 13:37
#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – В Красноярском крае сохраняется высокая пожарная опасность в лесах, сообщили в ГУ МЧС России региона.
По данным гидрометеослужбы 26 июля на территории четырех районах Красноярского края сохраняется пожарная опасность IV класса: в Енисейском, Таймырском, Туруханском и Эвенкийском.
Главное управление МЧС России по Красноярскому краю призывает максимально ограничить выход в лес.
Как ранее сообщалось, в крае действует особый противопожарный режим, а также режим чрезвычайной ситуации, при которых запрещены все виды огневых и пожароопасных работ, способных привести к возгоранию. Сумма штрафных санкций в соответствии с федеральным законодательством возрастает вдвое.
Уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности влечет и уголовную ответственность.
Патрульно-маневренные группы, созданные муниципальными образованиями по инициативе МЧС России, продолжают в границах своего района патрулирование, проводят разъяснительную работу с населением о пожарной безопасности, раздают памятки. За минувшие сутки организована работа 208 патрульных групп и 86 патрульно-маневренных групп. По результатам работы восемь патрульно-контрольных групп составлено шесть протоколов, возбуждено четыре административных расследования.
Особый противопожарный режим и режим чрезвычайной ситуации в крае сохраняется до стабилизации пожарной обстановки.
Страницы:  первая « 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск