Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя
28 ноября 2018 года, среда, 12:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В этом году в конкурсе «Город для детей», который проводит Фонд поддержки детей совместно с Ассоциацией малых и средних городов России, приняли участие 165 муниципальных образований, представляющих 54 российских региона.


«Фонд постоянно расширяет форматы партнерства с органами местного самоуправления. Мы начинали с конкурса городов, грантовой поддержки проектной деятельности муниципалитетов. В этом году принято решение о формировании новой программы фонда «Город для детей». Она будет включать в себя несколько направлений. Это, прежде всего, конкурс «Город для детей», ставшие уже традиционными встречи его участников. К ним добавятся муниципальные площадки для профессионального обмена инновационным опытом организации системы поддержки детей. Стать такими площадками, принять своих коллег уже выразили давние партнеры фонда, многолетние участники нашего конкурса Уфа, Сызрань и Бронницы», – открывая итоговое заседание оргкомитета, отметила председатель правления Фонда поддержки детей Марина Гордеева.


Участники итогового заседания организационного комитета отмечали, что уровень выполнения мероприятий, включенных в комплексные планы участниками, а также заданий, предложенных организаторами, был достаточно высоким. Об этом позволили судить отчетные материалы, которые также были подготовлены на высоком качественном уровне. Говоря о тематических направлениях, получивших развитие в рамках конкурса, участники особо отметили мероприятия, направленные на расширение участия детей в принятии решений, затрагивающих их интересы, а также на повышение роли отцов в воспитании детей.


Главным итогом работы экспертов, конечно же, стало определение лидеров. Среди городов с населением 100 тысяч человек и более лучшим был признан Норильск, вторым стал Энгельс (Саратовская область), третьим – Старый Оскол (Белгородская область).
28 ноября 2018 года, среда, 11:20

НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – В красноярском кинотеатре «Космик» пройдет бесплатный показ фильма «5 дней в Париже». Он рассказывает о путешествии особенного парня Влада Карасева из Дудинки в парижский Диснейленд.


У Влада серьезное заболевание – спинальная мышечная атрофия. Работа его спинного мозга нарушена, мышцы неотвратимо слабеют – на сегодняшний день лечения не существует, можно лишь замедлить течение болезни и ослабить симптомы. Сейчас Владу 19 лет, но выглядит он на 14.


История этого парня знакома норильчанам: деньги на его лечение собирали всем городом. В акции, организованной благотворительным фондом «Территория добра», приняли участие и торговые сети города – они разместили боксы для сбора денег. Затем фонд организовал еще два мероприятия в пользу Влада: благотворительную фотосессию и мастер-классы по изготовлению игрушек – Добропсов и Щедрокотов. Норильчане, внося лепту в доброе дело, оставляли себе на память мягкого “питомца”. Была и акция «Жить, побеждая» в Дудинке. Все эти события помогли собрать порядка 400 тысяч рублей, еще столько же было получено от частных благотворителей из Норильска и со всей России, а также телеканала «Спас». В итоге около 800 тысяч было направлено на приобретение необходимого Владу Карасеву медицинского оборудования: откашливателя, мобильного аппарата искусственного дыхания, удерживающего устройства. Эти устройства дают возможность парню нормально дышать и сидеть в инвалидном кресле на прогулках и во время переездов.


Исполнить мечту Влада – побывать в Диснейленде – помог бизнесмен Константин Сенченко. Об этом пишет портал «Проспект Мира». Мама Влада Анжелика рассказала, что в 10 лет мальчик написал письмо Деду Морозу: «хочу поехать в Диснейленд». Анжелика растила сына в одиночку, и большая часть денег уходила на лекарства, поэтому поездка в Диснейленд была для мальчика несбыточной мечтой. К тому же для мамы и сына даже выход из квартиры был настоящим подвигом.


Спустя девять лет в канун Нового года Анжелика нашла письмо Влада и поделилась мечтой сына с подругами. Одна из них написала об этом в соцсетях – так о Владе Карасеве из Дудинки узнали волонтеры социального проекта «Мечтатели» и меценат Константин Сенченко.


«Я бывал за Полярным кругом, знаю, как нелегко там жить даже взрослым и здоровым людям. И просто не смог пройти мимо этой истории. Понял, что должен исполнить мечту ребенка. Это нужно в первую очередь мне самому», – рассказал «Проспекту Мира» Сенченко. Бизнесмен оплатил Владу и Анжелике поездку в Париж, куда они отправились в августе. Сотрудники проекта «Мечтатели» сняли об этой поездке короткометражный фильм «5 дней в Париже».
28 ноября 2018 года, среда, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – До 30 ноября в заполярной столице волонтерами Таймырского молодежного центра будет проведено анкетирование горожан по выбору имени претендента для аэропорта Норильск. Проголосовать можно будет в фойе первого этажа КДЦ «Арктика».


Напомним, что отдать свой голос северяне могут также через сайт «Великиеимена.рф», группы в соцсетях, с помощью горячей линии 8-800-707-93-17 и через информационные стойки с анкетами в аэропортах и на бортах воздушных судов.


В перечень имен для норильского аэропорта по итогам прошедших этапов вошли Николай Урванцев, Михаил Водопьянов, Александр Сотников.


Итоги проекта «Великие имена России» будут подведены 5 декабря 2018 года на ежегодном форуме «Добровольцы России», где станет известно, какие имена будут присвоены 47 российским аэропортам международного и федерального значения.


Напомним, конкурс проводится Общественной палатой РФ совместно с Русским географическим обществом, Обществом русской словесности, Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом.
28 ноября 2018 года, среда, 8:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Таймырский колледж и Лапландский университет прикладных наук заключили меморандум о сотрудничестве, которое стало возможным благодаря программе «Поколение Арктики – 2030». В документе прописаны формы взаимодействия между учреждениями для поддержки и доступа к высшему образованию в Арктических регионах России и Скандинавии, в частности на Таймыре и саамских районах Норвегии и Финляндии.


Уже сейчас Таймырский колледж реализует разработанный совместно с профессиональными образовательными учреждениями Финляндии, Норвегии, Канады и США (Аляска) международный проект «Образование коренных народов Арктики – международный бакалавриат» по профессии «оленевод-механизатор». Он направлен на освоение инновационных производственных технологий в соответствии с международными стандартами и получение дополнительных компетенций в области предпринимательства, английского языка и медиаресурсов.


Обучение проходит в очной и дистанционной формах на саамском, финском, норвежском, русском и английском языках. Слушателями курсов стали студенты из Финляндии, Норвегии, России, а также Канады и США (Аляска).


В рамках проекта также запланировано проведение летней кочевой школы в Тухардской тундре, где в течение месяца студенты Таймырского колледжа будут учиться работать с камерой, светом, звуком, снимать мини-фильмы о жизни коренных малочисленных народов. Предполагается, что работы ребят будут представлены на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Каутокейно (Норвегия).
28 ноября 2018 года, среда, 7:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильчане и все жители края, активно занимающиеся развитием уличной культуры, общественных организаций, команд или уникальных творческих проектов, продвигающих себя как атлетов или деятелей искусства, могут претендовать на федеральную премию «Кардо». Организаторы премии позиционируют ее как «Оскар» за развитие уличных культур.


Фестиваль проводится по следующим номинациям: «Общественник года», «Предприниматель года», «Медиамейкер года», «Трейсер года», «Воркаутер года», «Танцор года» и «Трикер года». К участию приглашаются жители края в возрасте от 18 до 55 лет.


Конкурс проводится в несколько этапов.


После регистрации на сайте АИС «Молодежь России», которая продлится до 28 февраля 2019 года, будет составлен шорт-лист по регионам и шорт-лист номинаций. Подробности на сайте премия-кардо.рф.


Как сообщает краевое Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, в этом году премию поддержали Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и Фонд президентских грантов.


Заключительным этапом станет финал премии, который пройдет с 12 по 14 апреля 2019 года.
28 ноября 2018 года, среда, 6:05

В австрийском Китцбюэле состоялась торжественная церемония вручения престижной премии World Ski Awards. «Роза Хутор» - излюбленное место корпоративного отдыха норильчан - в шестой раз подряд был назван лучшим горнолыжным курортом России.


World Ski Awards является частью существующей в течение более 20 лет награды World Travel Awards и считается «Оскаром» туристской индустрии. Выбор лучших курортов, отелей и шале осуществлялся по результатам голосования экспертов турбизнеса и посетителей специального сайта www.worldskiawards.com.


Лучшим горнолыжным курортом мира в этом году вновь назван французский Валь Торенс, расположенный в Трех Долинах. Среди других победителей премии такие национальные горнолыжные комплексы, как Китцбюэль (Австрия), Гармиш-Партенкирхен (Германия), Валь-Гардена (Италия), Лаакс (Швейцария), Лейк-Луиз (Канада), Дир-Вэлли (США) и другие.
27 ноября 2018 года, вторник, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С этого года управляющая компания «Жилкомсервис» при приемке работ по утеплению межпанельных швов использует тепловизоры, благодаря которым качество исполнения можно оценить не только визуально. По словам представителей управляющей компании, утепление наружных стен многоквартирных домов – летний вид работ, но оплата за них производится только после наступления устойчивых отрицательных температур и проверки объекта с помощью тепловизора.


В текущем году на территории, которая обслуживается «Жилкомсервисом», утеплено более 5,5 тысячи погонных метров межпанельных швов на общую сумму 4,4 млн рублей, в настоящее время завершается приемка работ.


Председатель комиссии городского совета по городскому хозяйству Дмитрий Карасёв принял участие в обследовании жилых домов с использованием современных технических средств на предмет продуваемости наружных стен.


«Использование тепловизора полезно не только с точки зрения оценки качества выполненных работ, но и для определения причин низкого температурного режима в квартирах. Зачастую жители жалуются на холод, и с помощью тепловизора можно достоверно определить причину: продуваемость стен или некачественно установленные оконные блоки. Кроме того, тепловизионное обследование зданий поможет в принципе выявить места теплопотерь и качественнее планировать проведение работ по утеплению домов», – отметил Дмитрий Карасёв.
27 ноября 2018 года, вторник, 13:05

НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Отмечать свой день Таймыр будет почти две недели – с 29 ноября по 10 декабря. Старт праздничным мероприятиям даст X Региональный фольклорный фестиваль «Фольклорная классика Таймыра», который пройдет сразу на двух площадках – городского Дома культуры и Таймырского дома народного творчества.


Таймырский краеведческий музей готовит выставку «Память – дар богов», посвященную 95-летию со дня рождения Н.А. Одинцова.


В план мероприятий, приуроченных ко Дню Таймыра, вошли также IV Творческий конкурс изобразительного искусства на соискание премии им. М.С. Турдагина и фестиваль аудиовизуального творчества «Арктика и Сибирь в объективе аборигена». В детской школе искусств им. Бориса Молчанова пройдет мастер-класс по северной хореографии.


Торжественное открытие фестиваля «Мы сможем сердцем Арктику согреть» состоится 6 декабря. В этот же день для всех желающих будут работать чумы Таймырской Ойкумены.


Сотрудники Таймырского колледжа готовятся к проведению VI Регионального чемпионата «Worldskills Молодые профессионалы». Он пройдет с 3 по 7 декабря.


Главные торжественные мероприятия состоятся в Дудинке 7 декабря. В кинодосуговом центре можно будет побывать на концерте «Таймыр – источник вдохновения», принять участие в работе интерактивного этностойбища «Зов в неведомые миры», а также оценить выставку эксклюзивных копий картин Николая Рериха из коллекции Государственного музея искусства народов Востока (Москва). Городской дом культуры в этот день пригласит жителей и гостей Дудинки на спектакль театральной труппы из Москвы.


В план мероприятий Дня Таймыра также включены открытие снежного городка, турнир по хоккею с шайбой на Кубок Ледовой арены «Таймыр», фестиваль дружбы народов «Единство» и многое другое.


Праздничные мероприятия пройдут и в других поселениях района.
27 ноября 2018 года, вторник, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Фабрика идей» – творческий цех клуба «Обогатительная фабрика» медиакомпании «Северный город» –провела в Норильске второй показ лучших произведений мировых креаторов. На этот раз была представлена социальная реклама из серии RU SOCIAL, завоевавшая награды ведущих международных фестивалей.


Фабрика идей открылась месяц назад и стартовала с коллекции самых смешных роликов мира. Формат события получился весьма успешным: на показ во Дворец культуры пришли 600 горожан. Зрители, по их признанию, получили невероятный запас эмоций и с удовольствием побывали на «социальной «Фабрике». Площадкой для нее стал кинотеатр «Родина». Ролики были и веселые, и такие, от которых у многих на глаза наворачивались слезы.


Социальная коллекция собрана на основе важных для каждого смыслов – это доброта, сострадание, внимание людей друг к другу, природе и миру. В представленных работах не просто обозначена проблема, они не просто трогают за душу, но заставляют задуматься и часто предлагают идею, которую можно осуществить. Каждый зритель это почувствовал, своими эмоциями норильчане поделились после просмотра:


«Наплакалась от души. Пойду делать добрые дела»,


«Эмоции не передать словами, очень тронуло. Спасибо!»,


«Каждый может делать добро, и тогда мир станет лучше»,


«Благодарю за полученные эмоции. Пойду делать добро!»,


«Большая концентрация доброфильмов. Заряжена: пойду домой с открытым сердцем»,


«Жизнь – это то, как ты ценишь других людей, а они – тебя! Делай жизнь лучше! Спасибо организаторам, вы создали позитивное настроение».


Медиакомпания «Северный город» планирует в дальнейшем провести новые показы и обещает, что «Фабрика идей» всегда будет интересной, креативной и заряжающей на самые добрые дела.
27 ноября 2018 года, вторник, 11:00

НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – Гран-при присужден «Собачьей истории» от студии из Санкт-Петербурга, специальный приз имени Исаака Семеновича Магитона – работе аниматоров из Рыбинска «Вместе мы друзья». Приз зрительских симпатий получила «Притча о дружбе» детской анимационной студии из Югры, а поощрительный приз получила целая команда норильчан из киновидеоклубного объединения «Экран».


В различных номинациях лучшими были признаны работы аниматоров из Норильска, Дудинки, Санкт-Петербурга, Самары, Бердска, Лысьвы, Кодинска.


Оценивало работы профессиональное жюри, в которое вошли режиссер кинокомпании «Мастер-фильм» Сергей Серегин (Москва), режиссер Красноярской киностудии, звукорежиссер, член Союза кинематографистов России Александр Калашников (Красноярск), а также директор детской киностудии «Поиск», исполнительный директор Ассоциации детских студий мультипликации, исполнительный директор фестиваля «Жар-птица» Евгений Селиванов (Новосибирск).


«Сколько труда было вложено, чтобы произвести такие классные работы! – отметил Евгений Селиванов. – Сложно было выбирать: большинство фильмов смотрелись профессионально. Все работы достойны наград»


Напомним,на конкурс были поданы 82 заявки, общее количество участников составило 316 человек. В программу «Полярной совы» вошел открытый показ фильма «Жесткая сцепка», творческие встречи с Александром Калашниковым и Евгением Селивановым. Сергей Серегин провел мастер-класс для учащихся художественной школы,
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск