Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за ноябрь 2018 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
27 ноября 2018 года, вторник, 9:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На площадке рудника «Скалистый» продолжается строительство ствола СКС-1. За прошедшие две недели шахтостроители продвинулись на 14 метров вглубь и на данный момент приближаются к отметке –1855 метров. Скорость проходки в среднем составляет один погонный метр в сутки, она зависит от крепости породы и результатов взрывных работ. Напомним, проектной глубины 2052 метра планируется достичь в четвертом квартале 2019 года. Проходка ведется с применением машин проходческого периода компании OLKO Maschinentechnik GmbH.


Два вертикальных ствола ВС-10 и СКС-1, строительство и оснащение которых ведется на руднике “Скалистый”, станут самыми глубокими в Евразии. Работы производятся в соответствии с контрактами, заключенными с компанией Thyssen Schachtbau GmbH.


На поверхности продолжается работа по подключению скиповой подъемной машины. Сейчас под контролем представителя компании ELPRO производится прокладка кабеля. Учитывая объемы этой работы, по плану выполнять ее будут до конца года. Особое внимание необходимо уделять даже, казалось бы, мелким деталям. Например, специалист компаний SIEMAG сейчас занимается перетяжкой болтов, которых здесь огромное количество – каждый болт должен быть затянут не на глаз, а в соответствии с определенными требованиями. Здесь же продолжается монтаж трансформаторов, силового оборудования, систем автоматизации и контроля.


Что касается монтажа поверхностного конвейера в галерее выдачи руды: здесь сейчас монтируется натяжная станция конвейера – механизма, который будет натягивать транспортерную ленту. Ленту установят в последнюю очередь, так как по требованиям безопасности это можно будет сделать только после подключения пожарной и охранной автоматики. Эти работы тоже завершатся уже в следующем году.


Проект развития «Скалистого» оценивается в сумму порядка 142 млрд рублей. К 2020 году здесь построят два самых глубоких в Евразии ствола – вентиляционный и скипо-клетевой, каждый глубиной более двух километров. К 2022 году ими будут вскрыты глубокие залежи Октябрьского месторождения богатых руд.
27 ноября 2018 года, вторник, 8:40

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Новый информационный сервис для населения размещен в специально созданном разделе «Интерактивный бюджет для граждан» на официальном сайте Норильска.


Перейдя по ссылке norilsk.interactive-budget.ru, граждане могут найти доступную информацию о том, откуда берутся и на что расходуются средства городского бюджета. Здесь представлена справочная информация о расходах, доходах и дефиците местного бюджета, сложные вопросы раскрыты простым языком,финансовые показатели сопровождаются перечнем объектов расходования средств. Интерактивные элементы позволяют пользователю предложить свой вариант бюджета: изменить объемы расходов по тем или иным направлениям, выбрать способы увеличения доходов, узнать о последствиях внесения своих поправок в бюджет, предложить собственные инициативы по расходованию средств на конкретные социально значимые объекты города.


Все предложения пользователей анализируются администрацией Норильска и принимаются во внимание при подготовке бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
27 ноября 2018 года, вторник, 7:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Теперь владельцы транспортного средства могут оперативно узнавать об имеющихся у них штрафах ГИБДД и о тех, что были оплачены ранее.


Проверить данные о наличии штрафов может любой гражданин, имеющий подтвержденную учетную запись на краевом портале госуслуг. Чтобы найти информацию, необходимо зайти на главную страницу портала, открыть вкладку «Онлайн-сервисы», далее выбрать виджет «Штрафы ГИБДД», период, за который вы хотите уточнить информацию об оплаченных ранее и еще не оплаченных штрафах. При необходимости можно поставить отметку и выбрать только неоплаченные штрафы. Информация отобразится в онлайн-режиме.


Данные можно уточнить как по серии/номеру удостоверения на управление транспортным средством, так и по серии/номеру свидетельства о его регистрации.


Напомним, оплатить штрафы ГИБДД можно онлайн на портале госуслуг со скидкой 50% в течение 20 дней с момента выписки штрафа госавтоинспектором.
27 ноября 2018 года, вторник, 6:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Красноярского края согласовали кандидатуру Семена Пальчина на должность уполномоченного по правам коренных малочисленных народов. Об этом пишут региональные СМИ. Его кандидатуру предложил уполномоченный по правам человека в регионе Марк Денисов. Главный омбудсмен края отметил, что Пальчин защищает права коренных жителей региона уже десять лет, а в декабре его полномочия истекают.


«Семен Яковлевич Пальчин широко известен не только среди коренных народов Красноярского края, но и за пределами края. Богатейший опыт у человека: он прошел большой путь от оленевода – бригадира оленеводческой бригады до заместителя губернатора Таймыра, был депутатом Верховного Совета СССР и последние десять лет работает уполномоченным по правам коренных малочисленных народов. Это очень принципиальный человек, очень жестко ставит вопросы, связанные с правами коренного населения. Предлагаю рассмотреть эту кандидатуру и поддержать», – отметил Марк Денисов.


Перед парламентариями также выступил и сам кандидат. Семен Пальчин не стал подробно останавливаться на проблемах коренных малочисленных народов, отметив, что ежегодно представляет депутатам доклад о проделанной работе и всегда сотрудничает с парламентариями.


«Вся моя деятельность происходит на ваших глазах: ежегодные доклады и каждодневная работа с вами и с органами местного самоуправления», – подчеркнул он.


«Современное общество устроено так, что огромное значение имеет публичность и огласка. Жители северных территорий лишены такой возможности. Для них вы рупор, единственный способ заявить о необходимости защиты их прав. Очень хочется, чтобы у вас все получалось», – обратился к Пальчину с напутственным словом вице-спикер Алексей Кулеш, пожелав от имени Законодательного собрания успехов и настойчивости в отстаивании прав коренного населения.
26 ноября 2018 года, понедельник, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Первое событие «Фабрики идей» в юбилейный для «Северного города» 2018 год прошло в октябре и собрало во Дворце культуры 600 человек. В минувшую субботу норильчанам показали лучшую социальную рекламу мира из коллекции RU SOCIAL, завоевавшую награды ведущих международных фестивалей в номинации «Социальная реклама»


Приобщиться к искусству креативной социальной рекламы пришли больше ста человек. Ролики были и веселые, над которыми смеялись, и такие, от которых у многих на глаза наворачивались слезы.


Вся показанная реклама – из коллекции давнего партнера «Северного города» – компании ABC Show (Advertising Best Collection). Ее основатель и руководитель, а также официальный представитель международного фестиваля One Show (Нью-Йорк), член жюри New York Festivals и Mobius Awards (Лос-Анджелес) Иван Чурилин был среди зрителей. Перед показом он со сцены поблагодарил всех, кто пришел, и напомнил, что все ролики защищены авторским правом – снимать их в кинозале запрещено.


Каждый зритель получил от «Фабрики идей» фирменную открытку и ручку – организаторы попросили после показа поделиться впечатлениями от увиденного. Отзывы были самые восторженные.
26 ноября 2018 года, понедельник, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Компания «Медиалогия» составила рейтинг самых цитируемых СМИ Красноярского края в III квартале 2018 года. На восьмой строчке списка – «Таймырский телеграф», который в период с 1 июля по 30 сентября поднялся на четыре пункта. В начале года информагентство было на 13-й строчке рейтинга. Лидером же вновь стал краевой портал Sibnovosti.ru.


«Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 46 900 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. При подсчете рейтингов не учитывались новостные агрегаторы», – отмечают в компании.
26 ноября 2018 года, понедельник, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В нынешнем призыве 298 норильчан. Большая часть призывников – 195 человек – уже отдают свой долг Родине. Скоро к ним присоединятся еще 52 новобранца. Сегодня они летят в Красноярск, где их расформируют по разным воинским частями – от Дальнего Востока до Калининграда.


Перед тем как ребята сядут в автобус и отправятся в аэропорт, руководители дают последние наказы. Военком советует не терять документы и голову, а также не забыть в конце службы проверить, что им выданы документы на приобретение авиабилетов до аэропорта Норильск, «а то некоторые умники не знают географии и пытаются отправить наших ребят домой по железной дороге».


«Эти 12 месяцев пролетят очень быстро, – говорит начальник отдела военного комиссариата Красноярского края по городам Норильску и Дудинке, Усть-Енисейскому и Хатангскому районам Валерий Нестеров. – Будьте настоящими мужиками. Прежде чем что-то сделать, хорошенько подумайте. В военном билете каждого из вас на последней странице будет вклейка с номерами телефонов. Я девятый год здесь военный комиссар, и пока еще никто не звонил, но мы всегда на связи».


Он также добавил, что не желает ребятам легкой службы, но желает правильных и достойных командиров, которые помогут стать новобранцам настоящими мужчинами.


С началом службы новобранцев поздравил глава города.


«Вы служите только год. Для ваших родителей время будет тянуться очень долго, а для вас быстро. Поэтому не забывайте, пишите им и звоните, чтобы они не переживали», – сказал Ринат Ахметчин. Он отметил, что осенний призыв имеет свои преимущества. Зима пролетит в учениях, летом ребята будут уже опытными бойцами, а осенью начнут собираться домой.


«Норильчане всегда на хорошем счету в армии. Не помню ни одного случая, чтобы наших ребят отправляли в штрафбат или возвращали обратно. Все приходят возмужавшие, радостные, набравшиеся опыта.


Сегодня многие призывники на вопрос: «Желаешь идти служить?» – без лукавства отвечают утвердительно. Здесь, вероятно, сыграло свою роль уменьшение срока службы до одного года. Кто-то честно говорит: «Нет, не желаю, но понимаю, что надо». При категорически отрицательном ответе объясняю: «А кто твою маму, твою семью защитит? Задумайся, парень, кем ты хочешь стать в этой жизни», – рассказал Валерий Нестеров.


Пришли поддержать новобранцев и представители епархии и мечети. Они напутствовали и благословили новобранцев.
26 ноября 2018 года, понедельник, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Идея фестиваля не витала в воздухе, рассказывает директор МВК «Музей Норильска» Наталья Федянина. Она появилась в конце августа как возможность соединить в себе музейно-выставочную работу с ремесленничеством. «Новый формат», созданный управлением культуры и городским музеем, поддержали ГЦК, Норильский колледж искусств, художественная школа и мастера декоративно-прикладного творчества города.


«Это новый формат для обмена лучшими творческими практиками между нами и гостями из приглашенного города, демонстрация лучших работ местных и приезжих умельцев, возможность сохранения и развития народных художественных промыслов. И организовалось все быстро, несмотря на то что оказалось вне плана. Но когда все стало легко складываться, сразу стало понятно, что мы попали в правильную тему, – делится она. – Главное в фестивале – внимание к творчеству, которое переживает бум в стране и в Норильске. У нас пройдет около 40 мастер-классов, и все они вызывают ажиотаж у горожан. Мы надеемся, что фестиваль будет продолжен и в будущем его соавторами станут и другие города, ведь интересных тем много – и кружева, и керамика, соответственно, много и территорий, где развиты эти промыслы».





«Застрельщиком» проекта выступила Коломна. «Что вы знаете о Коломне?» – поинтересовалась Наталья Федянина у собравшихся гостей. Оказалось, многие из присутствующих не только наслышаны о ремесленничестве старинного русского города, но и успели там побывать. Некоторые – многократно.


Помимо архитектуры Коломна знаменита своей пастилой. В этом городе впервые появилась такая разновидность пастилы, как рыхлая. Ее изготавливали только в России (массово в Коломне и во Ржеве). В советское время процесс изготовления этого лакомства был сильно упрощен и поставлен на массовое производство, что привело к потере первоначального вкуса. Коломна первая решила встать на путь восстановления старинных рецептов и в 2009 году открыла музей пастилы, а в 2011 году – музейную фабрику по ее производству. Славится Коломна и ватной игрушкой, которую сегодня создают по историческим образцам.





И все же «Новый формат» – фестиваль предновогодний, так что тематика его обрисовалась довольно четко. В выставочном зале гостей встречала наряженная елка, причем «одежка» была сплошь съедобная – мандарины и зефир на ярких ленточках. Тут же гости могли написать открытое письмо родным, причем в духе XIX века. В помощь – перо, чернила и небольшие подсказки с правилами принятого в тот век обращения. И вот уже кто-то выводит: «Милостивый государь...»


Равным интересом детей и взрослых пользовалась выставка, посвященная истории елочной игрушки от 40-х годов прошлого столетия до наших дней. В экспозицию вошли украшения из фондов музея и личных коллекций норильчан. Были тут знакомые нам с детства и стеклянные елочные бусы, и птички на прищепках, и многое другое.


А вот современное творчество норильских мастеров-ремесленников представила большая фестивальная выставка-ярмарка. Позднее лучшие работы войдут в число музейных экспонатов, часть изделий можно купить – эти вещи станут атмосферными подарками к празднику для родных и близких. Ярмарочную атмосферу поддерживали скоморохи, угощавшие детей конфетами и баранками, а также выступления хора казачьей песни. Чуть поодаль маленькие посетители застревали у кукольного театра, а взрослые – у прилавка со сладостями.


В это же время гости из Коломны вели экскурсию-путешествие по старинному городу с богатой культурой и сладкими традициями, представляя историю создания коломенской пастилы.


В день открытия стартовали и первые мастер-классы. Гостям фестиваля предлагалось создать собственные подарки, расписав деревянные елочные игрушки, чтобы позже украсить ими свои дома. Сотрудники Норильской художественной школы, организовавшие этот мастер-класс, помогали маленьким норильчанам с росписью.


А по соседству расписывался главный символ будущего года – на боках большой свинки из папье-маше теперь красовались цветы и узоры. Бинго Пиг, или народная копилка «Пятачок к пятачку», специально появившаяся в музее к «Новому формату», выполнит свою прямую функцию копилки: каждый гость, пожертвовавший от пяти рублей, получит один или несколько жетонов (в зависимости от суммы). В последний день фестиваля, 9 декабря, вся накопленная сумма будет разыграна и счастливчик унесет домой содержимое всей «свиньи взаимопомощи», как в шутку назвали копилку музейщики.


К сожалению, выполнить весь план мастер-классов в день открытия не получилось: Норильск оправдал репутацию погодно непредсказуемого города и часть материалов из Коломны попросту не доехала. Мастер-классы «Изготовление фунтика со смоквой», «Историческая елочная игрушка в технике ватного папье-маше», а также мастерская по формовке коломенского калача перенесли на следующие дни работы фестиваля. Они поступят в город позднее, и музейщики уверяют: норильчане примут участие во всех запланированных мероприятиях.
26 ноября 2018 года, понедельник, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Более 100 судей по горнолыжному спорту со всей России изучали правила и особенности работы на международных соревнованиях. Семинар состоялся на склонах фанпарка «Бобровый лог», который является инвестиционным проектом генерального партнера зимней Универсиады – 2019 – компании «Норникель». Большинство участников, прошедших обучение, войдут в состав судейской бригады по горнолыжному спорту на зимней Универсиаде – 2019.


Семинар провели представители Международной федерации лыжного спорта (FIS) и Российской федерации горнолыжного спорта. На занятиях в первый день будущие рефери зимней Универсиады – 2019 ознакомились с правилами проведения международных соревнований по горнолыжному спорту, особенностями работы различных судейских групп, рекомендациями по установке систем безопасности, постановке и восстановлению горнолыжных трасс. А главное – обсудили специфику работы на Студенческих играх и механизмы взаимодействия судейской бригады на склоне, в том числе при возникновении нештатных ситуаций.


Второй день семинара полностью посвятили отработке полученных навыков в условиях, приближенных к соревновательным. В фанпарке «Бобровый лог» буквально отрепетировали ход будущих состязаний.


«Это делается для того, чтобы в Красноярском крае осталось и нематериальное наследие после Студенческих игр, – рассказал главный судья соревнований по горнолыжному спорту на зимней Универсиаде – 2019, член коллегии судей Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Алексей Орлов. – Федерация горнолыжного спорта России решила, что большая часть судей на зимней Универсиаде – 2019 должна быть местная. В состав судейской бригады по горнолыжному спорту на Студенческих играх войдет около 80 красноярских рефери. В итоге здесь останутся подготовленные, квалифицированные судьи, которые в дальнейшем смогут в Красноярске проводить соревнования различного уровня».
26 ноября 2018 года, понедельник, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Футбольный турнир памяти бывшего заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Андрея Резникова прошел в Москве на стадионе «Красная Пресня», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Участие в турнире приняли экс-глава Минкавказа Лев Кузнецов, министр энергетики России Александр Новак, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, бывшие коллеги Резникова по работе в Красноярске и Норильске.


В память о бывшем заместителе министра на поле вышли четыре команды: «Красноярск», «Норильск», «Минэнерго» и «Минобрнауки», каждая сыграла по три матча. Победу одержала команда «Норильск», капитаном которой выступил Лев Кузнецов.


Андрей Резников начал карьеру в 1992 году инженером отдела комплектации объектов энергетики управления «Норильсккомплектоборудование» Норильского горно-металлургического комбината. В 2013–2014 годы занимал пост заместителя председателя правительства Красноярского края, министра энергетики и ЖКХ региона. Заместителем министра РФ по делам Северного Кавказа Резников был назначен 9 июля 2014 года.


Резников скончался 9 августа 2017 года после продолжительной болезни, 26 ноября ему исполнилось бы 50 лет.
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск