Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2018 года.

Страницы:  первая « 10 11 12 13 14 15 16 » последняя
8 февраля 2018 года, четверг, 9:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В январе на Таймыре родились 29 малышей, сообщили в управлении ЗАГС администрации муниципального района.


Большинство новорожденных зарегистрированы в Дудинке, пятеро малышей появились на свет в сельском поселении Хатанга, еще один в сельском поселении Караул.


Актов о смерти в первый месяц года было выдано 34.


В январе на Таймыре семь пар поженились. В органы ЗАГС за расторжением брака обратились 20 пар.


Процедура установления отцовства проводилась в январе девять раз.


Сменить имя в отчетном месяце пожелали двое жителей района.
8 февраля 2018 года, четверг, 7:12

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По данным на 1 февраля в Норильске насчитывается 989 безработных, годом ранее их количество было на 16 человек меньше. Об этом ИА «Таймырский Телеграф» сообщили сегодня в норильском Центре занятости населения.


Число незанятых трудовой деятельностью горожан на отчетную дату увеличилось в сравнении с 1 февраля прошлого года почти на 30 человек – с 1611 до 1640.


Уровень безработицы в городе на первый день наступившего месяца составил 0,8%, как и годом ранее.


Коэффициент напряженности на рынке труда равен 0,7, на 1 февраля минувшего года он был аналогичным.


Количество вакансий несколько увеличилось – с 2204 на 1 февраля минувшего года до 2253 на отчетную дату.
8 февраля 2018 года, четверг, 6:02

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске прошла очередная ярмарка вакансий. Ее посетили около 350 соискателей, сообщили в агентстве труда и занятости населения Красноярского края.


Кадровую потребность заявили более 20 предприятий города, в том числе АО «Гидроэлектромонтаж», МУП «Коммунальные объединенные системы», ООО «УК «Город», МБУ «Дворец спорта «Арктика», ООО «ПроСервис Таймыр», а также индивидуальные предприниматели.


На ярмарке было представлено более 300 вакансий для трудоустройства на постоянной основе. Соискателям предложили работу инженера, мастера участка, капитана-механика, бухгалтера, специалиста отдела кадров, слесаря аварийно-восстановительных работ, продавца-консультанта, плотника, электрогазосварщика, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повара, охранника, заточника и другие.


Пришедшие на мероприятие граждане прошли собеседования. В результате треть соискателей приглашена на дополнительную встречу. Также участники смогли получить консультации специалистов центра занятости.
7 февраля 2018 года, среда, 17:51

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норникель» и «Русская платина» создают компанию, которая может стать одним из крупнейших в мире производителей платиноидов. Подписанное сегодня в Красноярске соглашение предполагает создание совместного предприятия, в уставный капитал которого будут переданы лицензии на разработку месторождений Норильского промышленного района с общими запасами 4,3 тыс. тонн платины и палладия.


«Норникель» передает права на разработку Масловского месторождения, «Русская платина» – на освоение южной части Норильск-1 и Черногорского месторождения. Совместная компания войдет в топ-3 крупнейших в мире производителей металлов платиновой группы (МПГ) с целевым объемом производства 70–100 тонн металлов платиновой группы в год.


Как сообщает пресс-служба ГМК, доли компаний в СП будут распределены поровну. Создать СП планируется до конца 2018 года, после получения одобрений, в том числе со стороны регулирующих органов. Инвестиционное решение о параметрах и сроках реализации проекта будет принято на основе технико-экономического обоснования, которое будет сделано до конца 2019 года. Работы по проекту планируется начать в 2020 году. При этом «Норникель» готов обеспечить совместному предприятию доступ к энергетической и транспортной инфраструктуре компании в Норильском промышленном районе.


По предварительным данным, размер инвестиций составит 250 млрд рублей. Партнеры намерены привлекать проектное и другие виды банковского финансирования.





Как заявил президент «Норникеля» Владимир Потанин, «подписание этого соглашения полностью вписывается в наше стратегическое видение необходимости разделения рисков развития крупных проектов с партнерами». По его словам, по мере выхода СП на плановые показатели, оно «может стать одним из лидеров среди мировых производителей металлов платиновой группы как по объемам производства, так и по рентабельности». Глава компании также подчеркнул, что «создание совместного предприятия такого масштаба даст мощный импульс социально-экономическому развитию Красноярского края и горнодобывающей отрасли России».


Как в свою очередь отметил президент «Русской платины» Муса Бажаев, сотрудничество с «Норникелем» позволит создать «крупнейший в мире кластер по производству платины и палладия». «Высокая степень готовности к запуску наших месторождений, инфраструктура, уникальная экспертиза и успешный опыт «Норникеля» в создании мощных индустриальных предприятий самого современного технологического уровня, обеспечивают предпосылки для ускоренной высокорентабельной отработки новых месторождений в НПР», – прокомментировал он.


Появление крупного работодателя в лице совместного предприятия, несомненно, выгодно и самому Норильску. Благодаря СП будут созданы новые рабочие места – порядка 4 тысяч. Увеличатся налоговые отчисления в бюджет Красноярского края.


Региональные власти встретили новость с энтузиазмом. «Появление в регионе еще одного крупного налогоплательщика законодательная власть Норильска оценивает как законотворческий потенциал для усиления веса и значимости Норильского промышленного района в крае и в стране», – отметил председатель Норильского городского совета депутатов Александр Пестряков.


Представители власти Норильска подчеркивают необходимость сохранения высоких социальных стандартов на территории. Уровень оплаты труда и социальный пакет в «Норникеле» являются одними из самых высоких в российской промышленности.


При непосредственном участии «Норникеля» в Норильске осуществляется целый ряд важных для города социальных проектов и программ. «На новый уровень вышла система грантовой поддержки инициативных горожан и сообществ, развивается сфера благотворительности», – сказала заместитель главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева. «Любые инициативы новых участников крупного бизнеса благотворно повлияют как на экономическую, так и социальную и общественную сферы города. Все это, однозначно, пойдет на пользу нашему городу и его жителям», – отметила она.


У компании есть успешный опыт частно-государственного партнерства с властями федерального и регионального уровня. В частности, совместно с Росавиацией «Норникель» занимается реконструкцией взлетно-посадочной полосы в Норильске, реализует программу переселения из районов Крайнего Севера совместно с властями Красноярского края и многие другие.


«Все бизнес-предприятия, работающие на территории Норильска, отличаются своей социальной ответственностью. В связи с приходом в Норильск «Русской Платины» руководство города рассчитывает, что компания также поддержит городские программы и сохранит высокие социальные гарантии для северян», – сказал глава города Норильска Ринат Ахметчин.


В этом случае появление нового крупного игрока в Норильском регионе может быть встречено жителями с энтузиазмом, считают эксперты. Горожане наверняка будут рассчитывать на то, что «Русская Платина» сможет взять на себя сопоставимый с «Норникелем» объем обязательств.
7 февраля 2018 года, среда, 15:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Президент России Владимир Путин, находясь с рабочим визитом в Красноярске, заявил, что продолжает считать нашу страну лидером мирового спорта. Глава страны уверен, что этот статус Россия сохраняет даже несмотря на потрясения, которые происходят вокруг отечественного спорта, сообщает РИА Новости.


«Несмотря на ситуацию, которая развивается сейчас вокруг российского спорта и в сегодняшнем олимпийском цикле, наша страна, без всяких сомнений, остается и лидером мирового спорта, и лидером в организации крупных спортивных мероприятий», - заявил Владимир Путин на совещании по подготовке зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году.


Он также отметил, что, кроме чемпионата мира по футболу в этом году, в Сочи в 2019 году пройдет турнир среди боксеров, в 2021 году в Сыктывкаре сразятся мужские команды по хоккею с мячом, а в 2022 году в Казани пройдет чемпионат мира по плаванию на короткой воде.


«Все эти масштабные соревнования должны соответствовать той высокой планке, которую мы задали на Универсиаде в Казани и на Олимпийских играх в Сочи», - сказал Владимир Путин. Он также отметил, что цель предстоящей зимней Универсиады в Красноярске - «подарить мировому студенческому спорту хороший незабываемый праздник».


Для того, чтобы не возникало тревоги из-за некоторых сбоев при подготовке к зимней Универсиаде-2019 в Красноярске, нужно сконцентрировать все свое внимание и усилия на завершающем этапе этой работы, добавил президент РФ Владимир Путин.


«Завершающий этап самый сложный, поэтому здесь нужно сконцентрировать свое внимание, усилия, организованность и взаимодействие. Очень на это рассчитываю. Спасибо большое», - цитирует главу государства РИА Новости.
7 февраля 2018 года, среда, 12:22

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ежегодно в Дни памяти первой долганской поэтессы, родоначальницы долганской письменности и литературы Евдокии Аксеновой сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» проводят мероприятия, посвященные ее творчеству. Во всех школах и детских садах сельского поселения Хатанги проходят поэтические, экологические и краеведческие уроки, конкурсы рисунков по стихам Огдо Аксеновой, тематические вечера, книжные выставки и другие мероприятия.


Как сообщила ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» Зинаида Марьясова, в районном Доме культуры оформлена выставка детских рисунков, победителей конкурса рисунков по произведениям Огдо Аксеновой, в музее ее имени посетители впервые смогут ознакомиться с экспозицией «Песни северного сияния» с ее рукописными текстами и иллюстрациями к ее произведениям Аксиньи Рудинской.


Во всех детских образовательных учреждениях поселения проходит «Неделя родного языка», посвященная памяти долганской поэтессы.


Воспитанники детских садов поиграют в долганские игры, посмотрят личные фотографии поэтессы, ознакомятся с обзором книжной выставки «Бисерная борода» и с передвижной фотовыставкой «Огдо всегда с нами».


8 февраля учащиеся пятых классов Хатангской средней школы – интерната примут участие в тематическом вечере «Я с малых лет люблю Таймыр». Их ждет знакомство с людьми, знавшими Огдо Аксенову, мастер-класс игры на баргане, дегустация национальных блюд долган и горячий крепкий чай с домашними лепешками.
7 февраля 2018 года, среда, 11:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В минувшем году в Красноярском крае сохранялась положительная тенденция к росту объемов производства пищевых продуктов. За год объем производства пищевых продуктов увеличился на 5,3% по отношению к уровню 2016 года. Такие данные представил Красноярскстат.


С начала года произведено 20,1 тыс. тонн мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы, прирост составил 83,8% процента к 2016 году, 42,1 тыс. тонн свинины, кроме субпродуктов (11,1%), 6,8 тыс. тонн говядины, кроме субпродуктов (2%). Производство изделий кулинарных мясных, мясосодержащих и из мяса и субпродуктов птицы охлажденных, замороженных увеличилось на 21,9%, полуфабрикатов мясных, мясосодержащих, охлажденных, замороженных – на 15,1%, изделий колбасных, включая для детского питания, – на 12,2%.


По отдельным видам пищевых продуктов отмечалось снижение производства. Молочной продукции произведено на 0,3% меньше, чем в 2016 году. Выпуск сливок снижен на 21% (произведено 0,3 тыс. тонн), кефира – на 13,5% (14,1 тыс. тонн), молока, кроме сырого – на 1,2% (236,6 тыс. тонн), сметаны – на 1,2% (7,8 тыс. тонн). Вместе с тем увеличилось производство йогурта – на 7,5% (2 тыс. тонн), сыров, продуктов сырных и творога – на 6% (3,9 тыс. тонн), масла сливочного и паст масляных – на 1,2% (4,2 тыс. тонн).


Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий сократилось на 0,4%. Изделий макаронных и аналогичных мучных изделий выпущено меньше на 6,8% (произведено 1,9 тыс. тонн), хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения – на 6% (82,6 тыс. тонн).


Кроме того, производство муки из зерновых культур, овощных и других растительных культур, смесей из них снизилось на 22,5% (произведено 190,5 тыс. тонн), рыбы переработанной и консервированной, ракообразных и моллюсков – на 8,7% (9,6 тыс. тонн), кондитерских изделий – на 1,7% (54,6 тыс. тонн). При этом производство крупы выросло на 62,9% и составило 3,3 тыс. тонн, соков из фруктов и овощей – на 1,6% (3,5 млн условных банок).


Доля отгруженной продукции производства пищевых продуктов в структуре обрабатывающих производств составила 4,4%, или 42,1 млрд руб. (в 2016 году – 4,5%, или 41,3 млрд руб. соответственно).
7 февраля 2018 года, среда, 10:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В январе 240 граждан с ограниченными возможностями здоровья нашли работу в Красноярском крае с помощью службы занятости. Этот показатель почти в полтора раза превышает результаты начала прошлого года, сообщили в региональном агентстве труда и занятости населения.


Жителям региона предложили вакансии с учетом рекомендаций индивидуальной программы реабилитации или абилитации, а также имеющихся профессиональных навыков. Граждане трудоустроены на постоянные и временные работы, в том числе на квотируемые рабочие места.


В целях повышения уровня трудоустройства граждан с ОВЗ в агентстве труда и занятости населения края прошли совещания с подведомственными учреждениями. Кроме того, состоялась встреча с представителями краевых общественных организаций инвалидов Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю, а также регионального министерства социальной политики. Участники приняли решение о продолжении совместной работы в рамках реализации мероприятий по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов.
7 февраля 2018 года, среда, 9:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Президент России Владимир Путин прибыл в Красноярск, где проверит, как идет подготовка к Универсиаде–2019. Глава государства осмотрит объекты спортивной инфраструктуры, в частности, спортивный комплекс «Сопка» и ледовый комплекс «Платинум Арена Красноярск», а также проведет совещание на тему подготовки универсиады, сообщает ТАСС.


XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта будущего года. В соревнованиях примут участие более 3 тыс. молодых спортсменов из 50 стран. Всего в рамках Студенческих игр спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта. К Зимней универсиаде в Красноярске будет построено, реконструировано и отремонтировано 34 объекта спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры. Уже действующие спортивные площадки будут реконструированы и приведены в соответствие международным требованиям. Генеральным партнером Зимней универсиады–2019 выступает компания «Норникель».


«Социальная ответственность – это важная составляющая нашего бизнеса. Мы строим спортивные объекты не для соревнований, а для людей. Это касается и «Бобрового лога», который уже сегодня является популярным в регионе курортом. После дополнительной подготовки к универсиаде он станет еще более удобным», – отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин на встрече с главой государства во время его предыдущего осмотра объектов Универсиады в марте прошлого года.


У президента РФ также запланирована встреча с детской футбольной командой клуба «Тотем». В ней играют дети из Красноярского детского дома №1. Воспитанники клуба, начиная с 2011 года, неоднократно занимали призовые места на Чемпионате мира по футболу среди детей из детских домов и школ-интернатов. Чемпионат проводится в Варшаве.


Кроме того, Владимир Путин осмотрит новый аэровокзальный комплекс аэропорта «Емельяново». Терминал начал работать в конце декабря, после его запуска пропускная способность аэропорта выросла до 5 млн пассажиров в год. В настоящее время комплекс обслуживает только внутренние рейсы, а к третьему кварталу текущего года сможет принимать и международные рейсы.


На следующий день, 8 февраля, глава государства продолжит работу в Новосибирске, где проведет заседание Совета по науке и образованию.
7 февраля 2018 года, среда, 9:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске завершился Всероссийский конкурс танцевального искусства «Небо танцует». В творческом состязании приняли участие 50 коллективов, представив более 200 танцевальных номеров. Соревнования проходили в шести возрастных категориях в номинациях: «Народный танец», «Стилизованный танец», «Классический танец», «Современный танец», «Уличный танец», «Эстрадный танец», «Детский сад», «Детский танец».





1 и 2 в Городском центре культуры проходили конкурсные дни, а 4 февраля состоялись гала-концерты, на которых были представлены лучшие танцевальные номера по итогам конкурса. Также зрителям продемонстрировали постановки танцевальных мастерских, которые стали результатом серии мастер-классов.


По итогам двух конкурсных дней лауреатами I степени стали 27 участников, лауреатами II степени – 19 участников, лауреатами III степени – 20 участников. Также более 70 участников были награждены званиями дипломанта I, II и III степени, сообщили агентству в ГЦК.





Члены жюри присудили пять дипломов гран-при. Их завоевали ансамбль «Фристайл» (ГЦК) за постановку «Истина», ансамбль «Шкода» (ГЦК) за номер «Прогноз погоды», солистка театра-танца «сНежный» (Дворец творчества детей и молодежи) Василина Левкина за постановку «Откровение», ансамбль «Тагридис» (Центр внешкольной работы района Талнах) за номер «Девоньки», а также ансамбль «Талнахский перепляс» (Дворец творчества детей и молодежи) за номер «Гопак».
Страницы:  первая « 10 11 12 13 14 15 16 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск