Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за февраль 2018 года.

Страницы:  первая « 11 12 13 14 15 16 17 » последняя
7 февраля 2018 года, среда, 8:19

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильском государственном индустриальном институте впервые пройдет встреча выпускников разных лет под девизом «НОРИЛЬСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ – РЕЮНИОН 2018».


Мероприятие запланировано на субботу, 10 февраля, начало в 15:00.


В программе встречи – концерт с участием выпускников и студентов, викторина для гостей, презентация книги «Норильский индустриальный», встреча с педагогами, посещение кафедр, а также вручение небольших памятных сувениров.


Цель мероприятия – создание Ассоциации выпускников Норильского государственного индустриального института, которая объединила бы всех студентов, окончивших институт. Как отметили в НГИИ, это делается для того, чтобы каждый выпускник, независимо от того, когда он окончил институт, где он живет и чем занимается, имел возможность сохранять и расширять профессиональные и личные связи, возникшие в студенческие годы, а также участвовать в развитии института и сообщества его выпускников.
7 февраля 2018 года, среда, 7:47

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Глава Норильска Ринат Ахметчин 6 февраля побывал в НАРОДНОМ ШТАБЕ, открывшемся накануне в спортивно-развлекательном комплексе «Арена». Градоначальник пообщался с волонтерами, которые будут убеждать норильчан прийти на президентские выборы 18 марта.





В первые дни работы штаба волонтеры проходят обучение под руководством тренера по ораторскому мастерству – учатся аргументировано и убедительно общаться с избирателями.





Обратившись к волонтерам, глава города отметил, что им предстоит большая работа, в ходе которой надо будет «достучаться» до каждого горожанина, обладающего избирательными правами.


«Я как бывалый житель Норильска должен сказать, что в смысле общественной активности сейчас город еще только просыпается после долгой полярной ночи. Для того чтобы все норильчане пришли в марте на выборы, их необходимо разбудить. В этом ваша основная задача – вывести горожан из полярной ночи и привести на избирательные участки. Уверен, вместе у нас все получится», – отметил глава Норильска, обращаясь к волонтерам.


Как ранее сообщалось, Общественное волонтерское движение НАРОДНЫЙ ШТАБ начало свою работу 5 февраля. Цель общественного проекта – убедить каждого норильчанина, обладающего правом голоса, прийти 18 марта на избирательный участок и проголосовать на выборах президента. Согласно уставу движения, волонтеры штаба будут информировать норильчан о всех новациях выборного процесса и вовлекать горожан в совместную работу по определению приоритетов развития Норильска. При этом задача волонтеров – не агитация за конкретного кандидата, а разъяснение важности предстоящих выборов для самих жителей города.





В число сопредседателей штаба вошли пять человек. Это учитель русского языка и литературы Кристина Чумак, главный врач Норильской межрайонной детской больницы Игорь Зайчик, депутат Норильского городского Совета депутатов от Российской экологической партии «Зеленые» Наталья Кармановская, машинист рудника «Таймырский» Константин Юркин и студентка Елена Ладанова.


По замыслу организаторов, в период подготовки к выборам президента России НАРОДНЫЙ ШТАБ станет основной дискуссионной площадкой Норильска. Здесь будут проходить встречи с действующими городскими и краевыми политиками, депутатами всех уровней, лидерами общественного мнения и приезжающими в Норильск известными людьми. Также запланированы различные мастер-классы для молодежи, лекции, обучающие семинары и многое другое.





НАРОДНЫЙ ШТАБ работает ежедневно с 10:00 до 22:00. По всем вопросам, касающимся деятельности штаба, горожанам ответят по телефону: 38-09-19.



7 февраля 2018 года, среда, 5:43

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке состоится V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2018. Соревнования пройдут с 12 по 16 февраля по двум компетенциям: «Художественная резьба по кости и рогу» и «Оленевод-механизатор». В них примут участие семь молодых профессионалов Таймыра – студенты Таймырского колледжа, а также гости из соседних территорий – учащиеся Якутского колледжа технологии и дизайна традиционных промыслов народов Якутии и Эвенкийского многопромыслового техникума.


В эти же дни шесть студентов Таймырского колледжа примут участие в чемпионате в Красноярске по двум компетенциям: «Художественная вышивка с элементами декора» и «Преподавание в младших классах».


Жюри чемпионата оценят соблюдение технологий, норм и правил на всех этапах проведения работ, выполнение требований охраны труда и техники безопасности, культуру рабочего места и качество выполненной работы, сообщили в таймырской администрации.


По компетенции «Оленевод-механизатор» молодые специалисты будут соревноваться в запрягании оленей, приготовлении блюда из рыбы северной породы, изготовлении снаряжений оленеводства, вождении снегохода, создании электронного стойбища, оказании первой медицинской помощи пострадавшему в тундровых условиях и другом. Участники чемпионата по компетенции «Художественная резьба по кости и рогу» в рамках конкурсных заданий будут изготавливать изделия в пластилине в натуральную величину в соответствии с предложенным образцом, а также выполнять операции художественной резьбы по кости или рогу с применением различных приемов.


Конкурсанты компетенции «Художественная вышивка с элементами декора» продемонстрируют свои навыки в выполнении вышивки бисером модульных розеток, швов различной сложности по эскизу, аппликации, а также декорирования изделия.
6 февраля 2018 года, вторник, 13:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре возобновлены мероприятия по отлову безнадзорных животных, сообщили в администрации муниципального района.


Отловом и содержанием безнадзорных животных в Дудинке занимается ООО «Бытовик» (Талнах). На эти цели в краевом бюджете предусмотрено более 1 млн 230 тыс. руб.


Мероприятия по отлову и иному обращению с безнадзорными животными входят в разряд государственных полномочий, которые переданы для исполнения на уровень муниципальных образований.


Согласно статистике, с 2014 года было отловлено и утилизировано порядка 1400 диких животных, из которых около 300 – в прошлом году. В последнее время работа ведется в основном в Дудинке и сельском поселении Хатанга, поскольку в прошедшем году заявок от жителей сельского поселения Караул не поступало.
6 февраля 2018 года, вторник, 12:22

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске продолжается подготовка к выборам президента РФ. Тему обсудили в рамках общегородской планерки при главе Норильска, сообщили в пресс-службе городской администрации.


Горожане, желающие 18 марта проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания, могут подать соответствующие заявления в территориальную избирательную комиссию (Ленинский пр., 26), многофункциональные центры (МФЦ) либо через портал «Госуслуги».


В будние дни ТИК ждет норильчан с 16:00 до 20:00, в выходные и праздничные – с 10:00 до 14:00. МФЦ в Центральном районе Норильска работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00, в субботу с 10:00 до18:00, выходной – воскресенье. В районе Талнах работа МФЦ – с 11:00 до 19:00, кроме субботы и воскресенья, в районе Кайеркан – с 10:00 до 18:00, также кроме субботы и воскресенья.


Участковые избирательные комиссии (УИКи) будут принимать указанные заявления с 25 февраля до 12 марта.


Выборы президента России состоятся 18 марта.
6 февраля 2018 года, вторник, 11:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норникель» объявляет о назначении Александра Грубмана на должность старшего вице-президента по стратегии и развитию бизнеса. К исполнению обязанностей он приступил 5 февраля, сообщили в пресс-службе компании.


В «Норникеле» Александр Грубман будет заниматься разработкой и сопровождением стратегии развития компании, а также формированием инвестиционной политики. В его ведении будет находиться контроль и координация экспертизы и структурирования сделок M&A, проектов по реструктуризации и выделению активов, созданию совместных предприятий. Помимо этого в зону ответственности Александра Грубмана входит стратегический анализ товарных рынков и внешней конкурентной среды и координация разработки комплексного макроэкономического прогноза развития «Норникеля».


У Александра Грубмана 18-летний стаж работы на руководящих должностях в крупных международных и российских компаниях.


В течение восьми лет он работал в ОАО «Кока-кола Рефрешментс Москоу», пройдя путь от технического менеджера до директора завода. С 2003 по 2006 год руководил производственно-техническими службами компаний по производству и сбыту продуктов питания – ООО «Продо Трейд» и ООО «Юнимилк». В 2006 году Александр Грубман начал карьеру в металлургической отрасли. С 2006 по 2013 год он работал в группе «Северсталь», в том числе в должностях гендиректора «Северсталь-ресурса», гендиректора дивизиона «Северсталь. Российская сталь» и ЧерМК, заместителя гендиректора ОАО «Северсталь». В течение последних лет он занимал должность генерального директора ПАО «Челябинский трубопрокатный завод».


Это назначение – очередной шаг по усилению управленческой команды «Норникеля» профессионалами высшего уровня.
6 февраля 2018 года, вторник, 10:13

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В голосовании по выбору территории для благоустройства лидирует Кайеркан. Об этом шла речь на общегородской планерке под председательством главы Норильска Рината Ахметчина, сообщили в пресс-службе городской администрации.


До 9 февраля норильчанам предложено выбрать территорию, которая, по их мнению, должна быть благоустроена в этом году. В перечне объектов, предложенных для выбора, 10 адресов. На реализацию проекта из федерального бюджета предусмотрено более 19 млн руб.


Норильчанам необходимо заполнить заявление и направить его в адрес управления городского хозяйства администрации города Норильска в электронной форме на адрес ugh@norilsk-city.ru, либо принести его самостоятельно по адресу: ул. Севастопольская, 7. Отдать свой голос можно за один вариант. К 16 февраля Общественная комиссии по развитию городской среды будет сформирован список общественных пространств, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в этом году.


По словам начальника управления по городскому хозяйству Николая Жигулина, в настоящее время лидирует Кайеркан. Более 200 человек проголосовали за благоустройство набережной ручья «Кайерканский». Далее идут территория в районе дома №15-а по ул. Озерной, тройку лидеров замыкает площадка в районе улиц Маслова и Бауманская (район Талнах).


Финал голосования пройдет 18 марта, в день выборов президента РФ. Результаты выбора горожан станут известны 20 марта.
6 февраля 2018 года, вторник, 9:58

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 5 февраля в актовом зале школы №6 прошел открытый урок по сценической пластике, который провел преподаватель ГИТИСа, один из организаторов Международного фестиваля сценического фехтования «Серебряная шпага» Руслан Насибулин. Занятие посетили 37 учащихся разных школ Норильска.





Во время занятий ребята перемещались в пространстве, не касаясь друг друга, замирали в интересных позициях, например, в виде веера или стойке на руках.


Руслан Насибулин пояснил, что такие умения могут очень пригодиться, чтобы контролировать свое тело и быть уверенными в себе.


Сами ребята отметили, что занятия перевернули их жизнь и позволили в итоге стать более открытыми, пластичными, легче находить подходы к окружающим, пишет газета «Заполярный вестник».


Блок работы с этими учащимися завершен, они готовы выйти на сцену и прочитать что-то из классики вне школьной программы. Есть вероятность, что у мастер-классов с норильскими школьниками будет продолжение, сообщил Руслан Насибулин. Сейчас как раз ведутся переговоры по теме.





Программа обучения состоит из трех блоков. Первый – по актерскому мастерству – подготовил Тарас Белоусов, старший преподаватель кафедры мастерства актера в ГИТИСе, член жюри и наставник конкурса юных чтецов «Живая классика». Преподавал на режиссерском факультете ВГИКа в мастерской Юрия Беленького. С 2014 года активно сотрудничает с фондом «Живая классика». Вторая часть – занятия по сценическому движению от Руслана Насибулина, старшего преподавателя кафедры сценический пластики ГИТИСа, старшего преподавателя Института театрального искусства под руководством И. Д. Кобзона, преподавателя МГТК им. Леонида Филатова. Он является один из организаторов Международного фестиваля сценического фехтования «Серебряная шпага».


Третья часть программы посвящена технике речи, ее подготовила Татьяна Савина, телеведущая, преподаватель сценической речи ГИТИСа, автор курса совершенствования голоса Voice Way. Выпускница Российского института театрального искусства, окончила аспирантуру ГИТИСа (кафедра сценической речи). Татьяна Савина постоянно проводит тренинги в театрах разных городов России.


Проект реализуется при поддержке Минобрнауки РФ, Агентства стратегических инициатив, компании «Норникель» и администрации Норильска.


Занятия позволят четырем норильским школьникам стать участниками Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»,главная задача которого – популяризация чтения.



6 февраля 2018 года, вторник, 8:49

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Григорий Ревзин, историк архитектуры, ведущий российский эксперт в сфере урбанистики, прочтет в Норильске лекцию «Советский город сегодня». Мероприятие пройдет в рамках реализации проекта «Городской конструктор», запущенного Агентством развития Норильска (АРН) и Университетом Комитета гражданских инициатив.


Профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, автор множества книг и научных статей по истории и теории архитектуры, партнер КБ «Стрелка», главный редактор журнала «Проект Классика» и архитектурный обозреватель газеты «Коммерсантъ» проследит историю создания и развития моногородов от заводской слободы до постсоветского города.


В рамках лекции Григорий Ревзин поднимет ряд актуальных вопросов – как трансформируются советские города сегодня, и с какими проблемами они сталкиваются, как оценить качество городской среды, какие шаги можно предпринять в благоустройстве города и развитии общественных пространств. Аудитория лекции – профессиональное и экспертное сообщество в области урбанистки и городского управления, сообщили сегодня «Таймырскому Телеграфу» в АРН.


Лекция состоится 10 февраля в Агентстве развития Норильска (ул. Комсомольская,33А, 3 этаж).


«Городской конструктор» – это новый формат обсуждения городских задач. Он объединяет лекции, основанные на запросе профессиональных сообществ, и профессиональные мастерские как прикладные инструменты, демонстрирующие передовые подходы и лучшие практики. Первая лекция проекта состоялась в ноябре прошлого года. Спикером выступил Андрей Загорский, кандидат исторических наук, заведующий отделом Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений РАН, профессор МГИМО. Темой его выступления стала «Битва за Арктику». В общей сложности в рамках «Городского конструктора» планируется проведение восьми лекций и четырех мастерских в направлениях деятельности АРН: предпринимательство, городская среда, социокультурные проекты, туризм. «Городской конструктор» – способ конструирования города на основе знаний и обсуждения картины будущего. Задача Агентства развития Норильска – сформировать такую картину, создать условия для качественного изменения городской среды, скоординировать усилия муниципалитета, бизнеса и городского сообщества.
6 февраля 2018 года, вторник, 7:48

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке завершился открытый краевой турнир по боксу памяти первого мастера спорта СССР на Таймыре Виктора Крауса. В соревнованиях приняли участие 60 спортсменов из Центрального района Норильска, жилого образования Оганер, Талнаха, Дудинки, Абакана, и Новосибирска, сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.


Состязания проходили со 2 по 4 февраля в Доме физкультуры Дудинского спортивного комплекса.


Особыми гостями турнира стали друзья, коллеги и родные выдающегося спортсмена, в том числе брат Александр и сын Илья, который в память об отце подарил спортсменам, тренерскому составу и судьям футболки с логотипом турнира.


За волю к победе награжден Тарлан Алмасов (Центральный район Норильска). Лучшим боксером признан Семен Карнаев (Талнах). За лучшую тактику и технику ведения боя отмечен Эреджеп Мухтаров (Центральный район Норильска). Звание лучшего судьи турнира присвоено Владимиру Лазнику (Талнах).


Специального приза за самый зрелищный бой был удостоен боксер из Дудинки – Алексей Аксенов.


Всего был разыгран 21 комплект медалей.
Страницы:  первая « 11 12 13 14 15 16 17 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск