Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2018 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
26 апреля 2018 года, четверг, 8:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Таймырская делегация впервые представит на XIII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера – 2018» свои туристические возможности. Об этом сообщили в администрации муниципального района.


Мероприятия пройдут с 29 апреля по 3 мая в Москве, в выставочном центре «Сокольники». В программе ярмарки – круглый стол на тему «Красноярский край. Таймыр, который стоит увидеть», участникам которого расскажут о культуре и инфраструктуре полуострова, познакомят с перспективными видами туризма, наиболее интересными маршрутами. Здесь можно будет окунуться в мир легенд, историй и мифов народов Севера.


На площадке круглого стола помимо представителей делегации соберутся ученые, студенты лучших вузов страны, научные сотрудники музеев Москвы и Санкт-Петербурга, пропагандирующие территорию Таймыра за ее пределами.


После ярмарки можно будет поучаствовать в фестивале национальных культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера», а также в конкурсах «Лучшая региональная экспозиция», «Лучшее произведение национального народного искусства», «Национальный костюм КМНСС и ДВ РФ «Полярный стиль», в выставках, мастер-классах и соревнованиях по северным видам спорта.


На площадках можно будет увидеть работы таймырцев, представляющих различные учреждения культуры муниципального района. Северные косторезы проведут мастер-классы резьбы по кости мамонта, рогу оленя, дереву, по изготовлению изделий из бисера, шкуры оленя, оформят национальное жилище. Здесь же будет организована продажа мяса северного оленя, рыбы и сувенирной продукции.


В выставке-ярмарке примут участие 20 регионов России.
26 апреля 2018 года, четверг, 8:14

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Кольская ГМК (входит в группу компаний «Норникель») прошла второй надзорный аудит интегрированной системы менеджмента (ИСМ). Компания подтвердила ее соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2015, ISO 14001:2015 и OHSAS 18001:2007.


Наличие сертификатов позволяет реализовывать продукцию через Лондонскую биржу металлов и Шанхайскую фьючерсную биржу. Об этом сообщили в пресс-службе «Норникеля».


Интегрированная система менеджмента функционирует в «Норникеле» с 2009 года. Она объединяет такие направления, как система менеджмента качества, экологического менеджмента, охраны труда и промышленной безопасности.


Во время второго надзорного аудита перешли на новые версии стандартов ISO 9001:2015, ISO 14001:2015. Они требуют планирования ИСМ с учетом внутренних и внешних факторов, которые относятся к назначению компании, а именно: планирования с учетом потребностей и ожиданий заинтересованных сторон, потенциальных рисков, экологических аспектов.


По завершении работы специалисты «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» отметили, что ранее достигнутые показатели поддерживаются на необходимом уровне.


Также были обозначены сильные стороны интегрированной системы менеджмента КГМК. Среди них – применение риск-ориентированного мышления, модернизация, реконструкция производственных мощностей, внедрение новых технологий и практик, комплексный подход к решению проблем при реализации всех проектов (также отмечена экологическая направленность многих из них). А кроме того, внедрение и использование современных информационных технологий для управления процессами производства, обеспечения безопасности, обеспечения доступа к документации ИСМ, высокий профессионализм и техническая компетентность персонала на всех уровнях.
26 апреля 2018 года, четверг, 7:39

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Студенты Норильского колледжа искусств стали победителями в конкурсе профессионального мастерства ArcticSkills.





Он проходил в Дудинке на международном форуме «Профи-2018: Цифровые интеллектуальные сервисы для Арктики».





Норильчанок наградили в номинации «Художественная вышивка с элементами декора», сообщили агентству в НКИ. Диплома первой степени удостоена Екатерина Рубанович, второй – Виктория Барсукова (класс исполнительского мастерства Елены Сотниковой).
26 апреля 2018 года, четверг, 7:06

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Москве состоялась церемония награждения лауреатов XVI Национальной ежегодной премии «IT-ЛИДЕР – 2018». В ней приняли участие компании и топ-менеджеры, которые реализовали наиболее значимые проекты в сфере IТ и digital.


«Норникель» награжден в номинации «Цветная металлургия» – за внедрение системы радиосвязи и позиционирования персонала и техники на руднике «Заполярный». Премию вручили директору департамента информационных технологий ГМК Юрию Шеховцову, сообщили в пресс-службе компании.


Установленный на руднике комплекс автоматизации предусматривает считывание индивидуальных меток сотрудников, самоходной техники. Он позволяет обеспечить беспроводную связь с каждым рабочим по персональному телефону. Комплекс также включает автоматизированную систему «Антинаезд»: оповещение водителя транспорта о нахождении рядом людей или машин.


Информация о местоположении персонала и техники на горизонтах выводится в оперативном режиме на экран диспетчера. Это помогает оперативно организовать и контролировать действия персонала при нештатных ситуациях.


«Диджитализация даже простых процессов существенно повышает показатели эффективности всего бизнеса, – отметил председатель экспертного совета «IT-ЛИДЕР» Сергей Македонский. – Она может изменить отрасль в целом. В эпоху стремительных цифровых изменений успех во многом будет зависеть от готовности бизнеса к принятию новых идей и подходов к управлению».
25 апреля 2018 года, среда, 15:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Преподаватель ГИТИСа профессор Сергей Яшин провел прослушивание норильских школьников. Народный артист РФ набирает курс по специальности «актерское искусство» в новом учебном году. В итоге были выбраны четыре талантливых старшеклассника, которых мастер рекомендует к поступлению в ГИТИС в свою мастерскую.





Ребята читали наизусть отрывки из басен, прозы, стихотворения и монологи. Также на усмотрение участников был еще один этап: исполнить сценический этюд, танец или песню.





«Есть очень интересные ребята. Мы отобрали четверых. Это много. Все они с разной степенью одаренности, но это, безусловно, молодые люди, любящие театр. Мы и раньше ездили и искали талантливых актеров и режиссеров по другим городам. Но сегодня это вдвойне важно, потому что не у каждого родителя есть финансовая возможность отправить ребенка на прослушивание в ГИТИС, где очень большой конкурс.А благодаря «Норникелю» и проекту «Живая классика» юные норильчане могут сделать это на месте», – отметил Сергей Яшин.


Заявки на участие в прослушивании подали 102 норильских школьника.


«Живая классика» – самый масштабный детский литературный конкурс юных чтецов в стране. Финал конкурса проходит в Международном детском центре «Артек», суперфинал – на Красной площади. Этот образовательный проект появился семь лет назад в Петербурге. Ежегодно в нем принимают участие 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России. Он стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант президента РФ. Сегодня конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ. Количество его участников ежегодно превышает два миллиона.
25 апреля 2018 года, среда, 14:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В воскресенье, 29 апреля, Норильск присоединится к краевой общественной акции «Танцуй, край!» (#танцуйКрай), которую с прошлого года проводит министерство культуры региона. Об этом сообщили в управлении по делам культуры и искусства администрации города.


Международный день танца отмечают во всем мире по инициативе ЮНЕСКО. И Норильск не исключение. В воскресный день во всех районах города пройдут флешмобы, посвященные этому событию. В Центральном районе в 14.00 активисты соберутся на площади, прилегающей к Городскому центру культуры (ул. Орджоникидзе, 15). В Талнахе танцевать будут в 16.00 возле КДЦ имени Владимира Высоцкого. В Кайеркане флешмоб пройдет в полдень возле Ледового дворца спорта.


В прошлом году участниками акции стали более 500 норильчан.
25 апреля 2018 года, среда, 13:36

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший наставник по профессии «люковой» среди работников предприятий группы компаний «Норильский никель».





За победу боролись представители пяти рудников: «Маяк», «Комсомольский», «Октябрьский», «Таймырский», «Заполярный».





Практическая часть состязания проходила на «Комсомольском». Конкурсанты выполнили погрузку горной массы в вагонетки и показали, как умеют действовать в случае возникновения нештатной ситуации. А теоретические знания участников определились во время тестирования.





В итоге первое место и звание лучшего наставника по профессии «люковой» получил Виталий Яковлев – представитель рудника «Комсомольский». В его копилке 209 баллов. На втором месте Михаил Ухалов – работник «Октябрьского» – с результатом 189 баллов. Бронза досталась Евгению Юревичу с «Заполярного», заработавшему 185 баллов.
25 апреля 2018 года, среда, 13:32

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Благотворительная программа фонда «69 параллель» «Сундук», действующая с 2015 года, расширяет свою географию. К двум филиалам, расположенным в Центральном районе Норильска по Дзержинского, 3а, и в Дудинке по Щорса, 13, добавится еще один – в Кайеркане.





Торжественное открытие филиала состоится в четверг, 26 апреля, в районе Кайеркан по адресу: ул. Строительная, 2а. Гостей ждет презентация проекта и мастер-класс «Новая жизнь старым вещам».


«До сих пор кайерканцам приходилось обращаться в наш филиал в Центральном районе города, при том, что потребность в таких социальных услугах у местных жителей высока», – рассказали «ТТ» в благотворительном фонде «69 параллель».


Как минимум 14 жителей Кайеркана получали в норильском филиале регулярную поддержку от фонда в виде вещей и продуктовых наборов. И еще в среднем около 20 человек в неделю обращались за одеждой.


Авторы проекта напоминают: главная задача «Сундука» – превратить хорошие, но для кого-то уже ненужные вещи в полезный ресурс для тех, кто в этом нуждается. Как правило, это люди с низким доходом или оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, многодетные и неполные семьи, люди с ограниченными возможностями.


«А в перспективе мы планируем открыть центры в районе Талнах и таймырских поселках», – добавляют в фонде.


К слову, в середине апреля «Сундук» добрался и до Тухарда. Во время празднования Дня оленевода сотрудники и волонтеры благотворительного фонда «69 параллель» организовали выдачу вещей для жителей северного поселка. Они привезли 120 кг одежды, обуви, игрушек, книг, бытовых и медицинских принадлежностей. За время акции вещевую помощь получили около 100 жителей поселка.


«Мы приложили все усилия по расширению географии «Сундука», который стал частью проекта «Нужные вещи», поддержанного грантом президента Российской Федерации», – отмечают в фонде.
25 апреля 2018 года, среда, 12:47

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В четверг, 26 апреля, с 17 до 18 часов в редакции газеты «Заполярный вестник» пройдет прямая линия с заместителем начальника жилищного фонда по переселению администрации Норильска Денисом Вальтером. Темой разговора будут особенности переселения с Севера на материк.


Свои вопросы или предложения норильчане могут присылать до 17 часов 26 апреля по e-mail: sevgorod@mksg.ru.


Во время прямой линии можно звонить по телефону 38-98-50.



25 апреля 2018 года, среда, 12:11

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке 8 мая пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает отдел общественных связей дудинской администрации.


В забеге, как и в прошлом году, примут участие сборные трудовых коллективов, а также учащиеся школ Дудинки и студенты Таймырского колледжа. Уже сейчас подано семь заявок от различных организаций города. Среди них сборные «Администрация», «Соцзащита», «Спас» (районное управление ГОиЧС), «Локомотив», «Коммунальник», «Дошкольник» и «Огнеборец».


На время проведения эстафеты движение автотранспорта по улицам Островского, Матросова и Всесвятского будет временно ограничено.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск