Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2018 года.

Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя
27 апреля 2018 года, пятница, 12:25

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Корпоративные волонтеры «Норникеля», генерального партнера Студенческих игр 2019 года в Красноярске, провели занятие из серии «Первые уроки Универсиады» в четвертой гимназии. Такие мероприятия проходят сегодня по всей России.





«На этих уроках мы рассказываем о масштабном спортивном мероприятии, которое пройдет следующей весной в столице нашего края. Для детей такое занятие – настоящий праздник, во время которого они могут не только интересно и с пользой провести время, но и получить фотографии на память и закладки», – рассказала «ТТ» волонтер Наталия Попова, сотрудник медиакомпании «Северный город».





Вместе с ней в гимназию к второклассникам пришли и другие волонтеры – начальник смены ТЭЦ-1 Норильско-Таймырской энергетической компании Вадим Яловой и главный специалист управления корпоративных проектов Заполярного филиала Алексей Шестопалов. Они рассказали детям о том, какие объекты строятся к Универсиаде-2019, как выглядят ее эмблема и символы, какие виды спорта будут представлены на соревнованиях.





Каждый блок был дополнен видеосюжетом. После его просмотра школьники должны были выполнить задания, а за правильные ответы им вручали призы с универсиадской символикой. Отметим, что, собрав полную коллекцию закладок с изображением послов Универсиады, можно получить особый приз от организаторов игр.





В конце занятия ребята и сами смогли проявить себя в роли «волонтеров», «зрителей» и «экспертов». Итоговая фотосессия стала сюрпризом: гости принесли с собой реквизит, чтобы школьники сильнее прочувствовали атмосферу спортивного праздника. В шапках и шарфах цветов российского флага и Универсиады-2019, с коньками, лыжами и клюшками второклассники с радостью позировали перед фотоаппаратом.


«Ребята, что вы чувствуете после того, как узнали сегодня столько интересного о мире спорта?», – задали волонтеры контрольный вопрос.


«Гордость за Россию», – хором ответили школьники.
27 апреля 2018 года, пятница, 11:13

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В субботу, 28 апреля, заканчивается прием заявок на пятый юбилейный творческий конкурс «Добавь городу красок». Творчество горожан станет частью культуры стрит-арт.


Проект включает в себя три направления. Первое – «Веселые картинки о Норильске». На конкурс принимаются рисунки детей от 4 до 9 лет включительно.


Вторая тема конкурсного направления – «Любая книга – умный друг». Рисунки предоставляют школьники в возрасте от 10 до 17 лет.


Третья тема конкурса – «Без фантазии нет искусства». Свои работы-граффити могут присылать все желающие от 10 до 35 лет включительно. Эскизы для граффити можно скачать в официальной группе, посвященной конкурсу: vk.com/dobavgorodukrasok, а также получить их в распечатанном виде по адресу: ул. Севастопольская, 2, кабинет 8.


Заявку на участие и работы необходимо направить в оргкомитет по тому же адресу. Телефон для справок 25-81-33.


Победители конкурса станут известны 11 мая.


Как уточняют организаторы, в этом году стрит-арт-объект появится на здании Норильской детской художественной школы. В аэропорту Норильск откроется экспозиция с лучшими детскими работами, а по городу будет курсировать яркий библиобус, также украшенный рисунками ребят.


Учредитель конкурса – компания «Норникель». Организаторы – департамент социальной политики компании, управление корпоративных проектов Заполярного филиала и управление по делам культуры и искусства администрации города.
27 апреля 2018 года, пятница, 10:43

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В субботу, 28 апреля, в Норильске на лыжной базе «Оль-Гуль» пройдет «Экстрим-фестиваль». Об этом «ТТ» сообщил представитель региональной спортивной общественной организации Красноярского края «Шторм» Алексей Яковлев.


Мероприятие начнется в 16 часов.


«На фестивале взрослые и дети смогут познакомиться с клубами и организациями, которые предлагают экстремальные виды спорта для молодежи. Каждый, в ком много энергии, сможет найти для себя увлечение по вкусу», – рассказал собеседник «Таймырского Телеграфа».


Свои клубы представят байкеры, кайтеры и сноубордисты.


В 17 часов состоится мастер-класс по сноубордингу в дисциплине «джибинг», в 17.30 – по сноукайтингу. Еще через полчаса откроется выставка высокопроходимой техники. В 18.30 для всех желающих проведут мастер-класс по скалолазанию, а в 19.00 – состоится мастер-класс от питбайкеров.
27 апреля 2018 года, пятница, 9:59

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Норильская библиотека семейного чтения №3 приглашает горожан на два мероприятия в воскресенье, 29 апреля.


В 13.00 норильчан ждут на искусствоведческом альманахе в семейном клубе выходного дня «Отдыхай-ка!». Вместе со сказочными персонажами Карандашом и Незнайкой все отправятся в увлекательное путешествие по миру музыки, живописи и литературы. В финале состоится торжественное награждение участников конкурса рукоделия «Детские руки творят чудеса».


А в 14.00 начнется марафон добрых дел «Спешите делать добро». Гостей ждут творческие мастер-классы по изготовлению шоколадницы в технике скрапбукинг с элементами квиллинга, подсвечников из слоеного теста и цветочных браслетов из фоамирана. В программе также благотворительная ярмарка «Добро из детских рук». Начало – в 15.00. На ярмарке представят творческие работы ребят – участников конкурсов «Я держу в ладошках Солнце» и «Детские руки творят чудеса». Средства, вырученные от продажи поделок, направят в благотворительный фонд «Территория добра». Они пойдут на приобретение лекарств детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, сообщили в МБУ «Централизованная библиотечная система».


Горожан ждут по адресу: пр. Котульского, 15. Телефон для справок 22-64-31.
27 апреля 2018 года, пятница, 9:32

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В корпоративном университете «Норильский никель» состоялся круглый стол по теме «Стандарты ПАО «ГМК «Норильский никель» в области промышленной безопасности и охраны труда». Он стал частью месячника охраны труда, который проходит в компании.





В работе круглого стола приняли участие представители управления промбезопасности, центра внедрения корпоративных стандартов безопасности труда, корпоративного университета «Норильский никель», а также наставники с предприятий.





«Круглый стол – это открытый формат, который проходит в режиме диалога. Он дает производственникам возможность обозначить какие-то наболевшие проблемы и получить ответы на те вопросы в сфере безопасности и охраны труда, которые их особенно волнуют», – рассказала «ТТ» и.о. начальника методического обеспечения корпоративного университета Анна Чернуха.





В числе поднятых на встрече тем – безопасное выполнение технологических операций, содержание аптечек на рабочих местах, особенности прохождения медосмотров, спецодежда и средства индивидуальной защиты и многое другое.





Представители центра внедрения корпоративных стандартов безопасности труда, взяв на заметку поднятые вопросы, в очередной раз напомнили наставникам, что нельзя приступать к работе, если есть хоть какая-то угроза для их жизни и здоровья. Работники предприятий не должны забывать об этом.


Отметим, что круглый стол – это завершающее мероприятие семинара-тренинга «Навыки наставничества», который проходит под эгидой проекта «Академия наставников».


«С 2009 года по этой программе обучились уже более 2500 человек. Подобные круглые столы мы проводим с 2013 года», – уточнила Анна Чернуха.
27 апреля 2018 года, пятница, 8:51

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре провели тактико-специальные учения. Они проходили на базе дудинской школы №4. Об этом сообщили в администрации муниципального района.


По легенде учений, возгорание началось в кабинете второго этажа, сработала пожарная сигнализация. Менее чем за восемь минут из здания эвакуировали 374 учащихся и 50 взрослых. Параллельно с эвакуацией члены добровольной пожарной охраны школы приступили к условному тушению возгорания.


По замыслу учений, в здании остался преподаватель, роль которого исполнил сотрудник районного управления по делам ГО и ЧС. Звенья пожарных и спасателей провели разведку, обнаружили «пострадавшего», вынесли из здания и передали бригаде скорой помощи. Условное возгорание успешно локализовали, и дети вернулись к занятиям.


В учениях также были задействованы сотрудники аварийно-спасательной службы, Госпожнадзора, 31 отряда ФПС, полиции и скорой помощи.


Всего около 45 человек и девять единиц техники.


Отметим, что тренировки по эвакуации учащихся в случае возникновения пожара проводятся во всех школах Таймыра в сентябре. А весной к этому привлекаются все оперативные службы города. До последнего момента персонал учебных заведений не знает, какая именно школа будет задействована в учениях.
27 апреля 2018 года, пятница, 8:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Фестиваль «Север» продлится с 27 по 29 апреля. Он развернется на нескольких площадках. Откроет фестиваль обед в столовой медного завода от шеф-повара ресторана скандинавской кухни MOS Юрия Агузарова и его помощника Константина Матвеева. Мастера кулинарии приготовят для металлургов три вида основных блюд из традиционных для российского Севера продуктов: муксуна, оленя и белой куропатки.


Повара Москвы и Санкт-Петербурга поделятся своим богатым опытом с коллегами из Заполярья. За два дня приглашенные шефы не только приготовят более двух десятков незаурядных блюд с использованием традиционных северных деликатесов, но и оставят норильским рестораторам технологические карты. Гости местных кафе и ресторанов смогут оценить новинки уже этой весной.


Для профессионалов норильского ресторанного бизнеса запланирована встреча со звездами московской гастрономии. Шеф-повар Selfie Анатолий Казаков и шеф-повар ресторана «Северяне» Георгий Троян побеседуют с ними на тему: «Феномен влияния. Как шеф-повара влияют на развитие сельского хозяйства и производства в России». Отдельный разговор – об участии в летнем гастрономическом стритфуд-фестивале.


Для профессиональных норильских фотографов мастер-класс по food-фотографии проведет Дарья Боронина. Она занимается этим для меню и журналов, пишет обзоры заведений ресторанной индустрии. Работает в Москве и других городах страны. На гастрофестивале «Север» Дарья Боронина поделится секретами получения по-настоящему сочных снимков. Блюда для мастер-класса подготовит шеф MOS Юрий Агузаров.


Участник гастрофестиваля «Север» кулинарный путешественник и главный редактор издания «Афиша. Еда» Алексей Зимин станет гостем «Обогатительной фабрики» (гуманитарно-культурологический проект, реализуемый медиакомпанией «Северный город» при поддержке компании «Норникель»). Алексей Зимин – одна из самых узнаваемых и авторитетных фигур в российской гастрономии. За его плечами учеба в лондонском кампусе французской поварской школы Le Cordon Bleu. Главный редактор издания «Афиша. Еда», писатель, блогер и телеведущий издал три книги, посвященные кулинарии. На «Обогатительной фабрике» Алексей Зимин прочитает лекцию на тему: «Кухня льда и пламени». Это будет история о еде за Полярным кругом. Еде как способе выжить. Еде как способе получать удовольствие. Еде как способе привлекать туристов для гастрономического путешествия.


Гастрофестиваль организован Агентством развития Норильска. Мероприятие нацелено на поддержку инициативы местных сообществ по развитию городской среды, сервисной экономики и индустрии гостеприимства. Эксперты отмечают, что гастрофестиваль может стать ежегодным событием, новым брендом территории и основой для событийных туров.
27 апреля 2018 года, пятница, 7:48

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сегодня в Норильском государственном индустриальном институте состоится ученый совет НГИИ. В торжественной обстановке наградят нескольких студентов, которые заняли призовые места на всероссийских конкурсах и третье место - на международном.


Также на ученом совете доктору геолого-минералогических наук, доценту кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Людмиле Мирошниковой для музейного проекта передадут образцы пород минералов из коллекции депутата Государственной думы VII созыва, руководителя фракции партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Они предназначены для выставочной зоны минералов и горных пород имени Н.М. Федоровского «Минералы: живая история неживой природы», созданной при поддержке «Норникеля». Проект стал одним из победителей благотворительной программы компании «Мир новых возможностей».


Мероприятие начнется в 15:00, уточнили в НГИИ.
27 апреля 2018 года, пятница, 7:02

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – «Норникель» – крупнейший мировой производитель палладия и рафинированного никеля – объявил предварительные производственные результаты за первый квартал 2018 года.


Общий объем производства никеля за первые три месяца составил 54 тыс. тонн, что было практически на уровне первого квартала 2017-го (+1% год-к-году). Объем производства никеля из собственного сырья составил 53 тыс. тонн, что на 8% выше аналогичного периода прошлого года. Наращивание производства связано с увеличением переработки файнштейна Заполярного филиала в связи с реконфигурацией производства и перераспределением выпуска товарного никеля на Кольскую ГМК и Norilsk Nickel Harjavalta.


Общий объем производства меди в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2017-го вырос на 18% - до 112 тыс. тонн. Производство меди из собственного сырья выросло на 22% до 112 тыс. тонн - главным образом за счет увеличения переработки концентрата, приобретенного у ГК «Ростех».


Палладий и платина в первом квартале производились только из российского сырья, их объемы выросли по сравнению с первым кварталом 2017 года и составили 583 тыс. унций (+6%) и 138 тыс. унций (+6%), соответственно. Рост производства связан с более низкой базой первого квартала прошлого года, вызванного формированием транспортного незавершенного производства в тот период. При этом производство палладия и платины из собственного сырья компании выросло на 12% и 17% соответственно. Производство металлов платиновой группы из сырья третьих лиц в первом квартале 2018 года было прекращено из-за приостановки переработки такого сырья на заводе Norilsk Nickel Harjavalta.


Кольская ГМК произвела в первом квартале 2018 года почти 38 тыс. тонн товарного никеля, что практически соответствует уровню аналогичного периода прошлого года (+1% год-к-году). Рост связан с увеличением поставок файнштейна из Заполярного филиала.


Объем производства меди российскими подразделениями компании в первом квартале составил 107 тыс. тонн, что выше результатов первого квартала 2017-го на 18%. Увеличение производства меди в первом квартале отчетного периода связано с переработкой концентрата, приобретенного у ГК «Ростех».


За первый квартал 2018-го российские предприятия компании произвели 571 тыс. унций палладия (+7% по сравнению с первым кварталом 2017-го) и 136 тыс. унций платины (+8% по сравнению с первым кварталом прошлого года). Рост производства объясняется более низкой базой в первые три месяца 2017 года в связи с формированием транспортного незавершенного производства.


Практически весь объем товарных металлов, произведенных в первом квартале на российских предприятиях компании, был выпущен из собственного сырья.


В первом квартале завод Norilsk Nickel Harjavalta произвел 16 тыс. тонн никеля, что на 2% выше первого квартала 2017 года, при этом объем производства никеля из российского сырья компании составил также 16 тыс. тонн, увеличившись на 21% по сравнению с прошлым годом. Рост производства связан с увеличением переработки российского концентрата в рамках реконфигурации металлургических мощностей.


Товарная медь в первом квартале производилась только из российского сырья компании. Ее объем составил почти 5 тыс. тонн - прибавка на 39% по сравнению с первым кварталом 2017 года. Рост производства меди в отчетном периоде связан с увеличением переработки российского концентрата в рамках реконфигурации металлургических мощностей.


В первом квартале выпуск товарного палладия и платины (в медном кеке) составил 12 тыс. унций (-18% по сравнению с первым кварталом 2017-го) и 2 тыс. унций (в 2,5 раза меньше, чем в первом квартале 2017-го) соответственно. Снижение производства МПГ связано с замещением покупного импортного сырья российским, с меньшим содержанием драгоценных металлов.


Производство металлов в концентрате предприятием Nkomati (доля группы 50%) в первом квартале 2018 года снизилось и составило: никеля около 2 тыс. тонн, меди - 0,7 тыс. тонн, палладия – 6 тыс. унций, платины – 2 тыс. унций. Снижение производства металлов объясняется уменьшением объемов добычи руды и переработкой руд с более низким содержанием металлов.
26 апреля 2018 года, четверг, 15:59

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре подписали договоры на строительство 21 двухквартирного дома. Об этом сообщили в администрации муниципального района.


Свои подписи в документах поставили глава Таймыра Сергей Ткаченко, директор ООО «Стройбыт 2000» Лариса Черных и руководитель НКО «Благотворительный фонд содействия развитию Таймыра» Сергей Скорин.


Проект дома включает кухню, санузел, прихожую, гостиную и спальню. Планировка утверждена с согласия жителей поселка. Общая площадь дома 85,4 квадратных метра. Инженерное оснащение предусматривает тепло- и электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, а также канализацию.


Строительство жилья и современной коммунальной инфраструктуры в поселке ведется в целях организации переселения граждан из временных строений- балков, вагон-домиков, вагон-пристроек, вагон-бочек, блоков-контейнеров и других помещений, не являющихся жильем, а также из ветхого и аварийного жилья, в новые дома, построенные с учетом климатических условий Крайнего Севера.


На сегодня уже проведена работа по изменению генерального плана и правил землепользования и застройки Тухарда. Разработан проект планировки и межевания территории. Выполнены геологические, гидрологические, экологические и геодезические изыскания, а также работы по отсыпке подъездных путей к земельному участку, где планируется строительство, и к местам возведения объектов.


Мероприятия по строительству в этом году 2250 квадратных метров жилья в Тухарде реализуются в основном за счет благотворительных средств компании «Норникель».
Страницы:  первая « 1 2 3 4 5 6 7 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск