Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за апрель 2018 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
25 апреля 2018 года, среда, 11:56

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке прошла международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».


На мероприятие, которое проходило в Таймырском молодежном центре и колледже, пришли юнармейцы, педагоги, сотрудники краеведческого музея, школьники Дудинки, студенты – всего 134 жителя заполярного города. Об этом сообщили в администрации муниципального района.


Участникам акции нужно было за 30 минут ответить на 30 вопросов, охватывающих весь период истории Великой Отечественной войны. Вопросы разработаны учеными Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Каждому дудинцу во время тестирования был присвоен индивидуальный идентификационный номер, благодаря которому можно будет проверить свои результаты.


По результатам теста сформируют аналитический отчет, отражающий оценку уровня исторической грамотности жителей Таймыра и других регионов страны на тему Великой Отечественной войны и истории победы над фашизмом.
25 апреля 2018 года, среда, 11:33

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – МФК «Норильский никель» сыграет с «Газпром-Югрой» в 21-м туре чемпионата России по мини-футболу среди команд клубов Суперлиги. Об этом агентству сообщил пресс-атташе МФК «Норильский никель» Андрей Деганов.


Матчи пройдут 26 и 27 апреля на домашней площадке норильчан – во Дворце спорта «Арктика». Начало игр – в 19 часов по местному времени.


Люди с ограниченными возможностями здоровья, дети в возрасте до 14 лет и родители с детьми могут посетить матчи бесплатно.
25 апреля 2018 года, среда, 10:48

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске завершилась общекраевая добровольческая акция «Весенняя неделя добра – 2018», сообщили в норильском молодежном центре. Акция проходила по всему Красноярскому краю.





На протяжении прошлой недели 16 молодых норильских добровольцев проводили мероприятия, благополучателями которых стали более 50 горожан. Так, участники Недели добра оказали помощь благотворительному фонду «69 параллель», организовавшему акцию по сбору вещей и канцелярии для нуждающихся «Благотворительный сундук». Креативно отметили Национальный день донора, оформив информационный стенд о сдаче крови для открытого пространства «Фонтанка». Организовали турнир по шашкам для людей с ограниченными возможностями здоровья. И даже собрали 21 килограмм макулатуры, чтобы создать экологический арт-объект.





Для самих добровольцев неделя также прошла с пользой: старшие коллеги из агентства «Добрые люди» провели для них тренинги по командообразованию, мастер-класс по изготовлению сувениров из фетра и организовали встречу с семьей активных волонтеров, поделившихся с ребятами полезным опытом.





Во время подведения итогов молодежный центр и агентство «Добрые люди» на торжественной церемонии закрытия наградили самых активных участников добровольческой акции подарками и памятными дипломами.
25 апреля 2018 года, среда, 10:31

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Дудинке, в Ледовой арене «Таймыр», прошел турнир по хоккею с шайбой, посвященный 100-летию Пожарной охраны и Пограничной службы России. Об этом сообщили в администрации муниципального района.


В соревнованиях приняли участие команда «Волна», куда вошли сотрудники Заполярного транспортного филиала «Норникеля», сборная хоккеистов Таймырского пожарно-спасательного гарнизона и отдела пограничной комендатуры «Силовик», а также команда районной и городской администраций «Администрация».


По результатам турнира первое место завоевала «Волна», ей немного уступила «Администрация», третьими стали хоккеисты «Силовика».
25 апреля 2018 года, среда, 9:46

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Представители ЮИДовского движения в сопровождении сотрудников полиции и преподавателей кайерканской школы пешеходов вышли с яркими листовками на оживленный участок улицы Шахтерской. Дети обратились к горожанам с призывом быть внимательными при переходе через дорогу. Об этом сообщили в пресс-службе ОМВД России.





И автомобилистов школьники предупредили о том, что им также необходимо соблюдать правила проезда пешеходных переходов. Каждый участник акции получил из рук юных инспекторов памятку об основных правилах безопасности.



25 апреля 2018 года, среда, 9:07

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 29 апреля в 17 часов норильчан приглашают на лекцию гуманитарно-культурологического проекта «Обогатительная фабрика» медиакомпании «Северный город», которая проходит при поддержке компании «Норникель».


Историю о еде за Полярным кругом расскажет известный кулинарный путешественник Алексей Зимин – один из самых авторитетных бренд-шефов России. Зимин – автор более двух тысяч оригинальных рецептов, участник гастрономического фестиваля «Север», организованного Агентством развития Норильска. В его библиотеке кулинарных книг – тысяча томов. Шеф издания «Афиша-Еда», ресторанный критик, блогер, телеведущий, Алексей Зимин и сам написал четыре книги, три из которых о кулинарии. За его плечами учеба во французской поварской школе Le Cordon Bleu, стажировка у таких профессионалов, как Мишель Герар и Раймон Блан.


Вкусный разговор, запеченный в лекционную форму, пойдет о еде как способе выжить, получать удовольствие и привлекать туристов для гастрономического приключения.


Алексей Зимин считает, что еда является одним из самых важных моментов в жизни человека, формой познания самого себя. По его убеждению, как только процесс насыщения перестает быть просто условием выживания, приготовление еды переходит в разряд искусства.


Алексей Зимин умеет приправить любой рецепт увлекательной историей и занимательными комментариями. Его биография нетривиальна: он окончил школу с физическим уклоном, был студентом Московского энергетического института, исследовал российский фольклор во время учебы на филологическом факультете МГУ и нравы народов мира, когда работал редактором программы «Международная панорама». Параллельно пел в ирландской рок-группе и искал следы арийских племен на южных границах бывшего СССР. Но ему суждено было стать настоящим продуктовым эрудитом и гастрономическим профессионалом. Зимин убежден: еда может быть не только удовольствием, но развлечением и даже приключением.
25 апреля 2018 года, среда, 8:39

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре прошел круглый стол «Актуальные вопросы безопасного освоения Арктики и снижения воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду». В обсуждении приняли участие представители законодательной и исполнительной властей Красноярского края, органов местного самоуправления Таймыра, научного сообщества, общественность, а также представители компаний-недропользователей. Мероприятие стало частью экологического форума «ЭКОАРКТИКА-2018», проходившего в селе Хатанга.


Свои научные доклады представили сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра, ООО «Арктический научный Центр», Института НИСХИ Крайнего Севера, а также Сибирского федерального университета. Об этом сообщили в администрации Таймыра.


На форуме обсуждали тему экологической безопасности и сохранения экосистем Арктики, проблемы развития домашнего оленеводства, другие актуальные для коренных народов Таймыра вопросы. Выступления докладчиков касались также охранных мероприятий на заповедных территориях полуострова, роли органов местного самоуправления в регулировании отношений между недропользователями и населением территории.


В свою очередь представители компаний-недропользователей рассказали собравшимся о программе сохранения биоразнообразия морских экосистем на лицензионных участках, а также о мерах по экологической безопасности при выполнении геолого-разведочных работ на Арктическом шельфе.


Форум завершился празднованием Дня оленевода в поселке Сындасско.
25 апреля 2018 года, среда, 8:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске состоялась семинар-встреча «ГТО: Норильск, на старт!». Она прошла в конференц-зале Дворца спорта «Арктика». Участниками мероприятия стали представители городских управлений образования, здравоохранения, культуры, спорта, а также силовых структур, бизнес-сообществ, структурных подразделений администрации и «Норникеля». Об этом агентству сообщили в пресс-службе команды проекта «ГТО: Норильск на старт!».





После обзорного экскурса по комплексу ГТО слушатели семинара в группах выполнили творческое задание. Им нужно было подготовить команду своей организации к фестивалю ГТО: придумать название, разработать корпоративный стиль одежды, речовку, стратегию, а затем представить получившийся продукт остальным участникам. Чего стоит, к примеру, такой лозунг: «ГТО хотел сдать он и пришел на стадион!» Хорошего настроения добавили также сертификаты участника, которые после проведения итогового тестирования вручили всем слушателям семинара.


По мнению организаторов, знания, полученные на этой встрече, помогут норильчанам сформировать и хорошо подготовить команды своих организаций для участия в мероприятиях ГТО, поднимут спортивный дух коллег, дадут импульс к систематическим занятиям физической культурой и спортом.


Почетный гость семинара, бизнес-омбудсмен Норильска Михаил Киселев от лица предпринимателей поддержал проект «ГТО: Норильск, на старт!». Он отметил, что каждый работодатель заинтересован в том, чтобы его коллектив был здоров, а также вручил благодарственное письмо союза «Северные промышленники и предприниматели» руководителю проекта – начальнику спортивно-массового отдела Дворца спорта «Арктика» Полине Синенко.


Мероприятие проходит при поддержке благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».
25 апреля 2018 года, среда, 7:27

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Проект «Сохраним белого медведя» организован Экологическим фондом Сибирского федерального университета совместно с Экспертным центром «Проектный офис развития Арктики (ПОРА)».


«Этот редкий зверь – важнейший элемент арктической экосистемы, а также символ России и, в частности, Норильска. Сегодня много говорится о том, что белые медведи погибают от изменений в климате планеты. Однако мы планируем сделать акцент в том числе и на количестве животных, погибших от рук браконьеров. Необходимо предпринимать шаги, чтобы белый медведь не стал частью истории», – заявила менеджер региональных проектов проектного офиса по развитию Арктики «ПОРА» Олеся Кужель.


Подготовка проекта началась в этом году, и уже сегодня запущен и развивается сайт проекта, где можно узнать общие факты о белом медведе, сведения о самых интересных научных исследованиях, а также подробную информацию об уголовной ответственности за покупку и хранение шкуры полярного животного.





На сегодня организаторами проекта уже запущена информационная кампания, благодаря которой в Норильске и Дудинке появились рекламные щиты с изображениями белых медведей и информацией о проекте. Позже планируется размещение таких материалов и в районе аэропорта Норильск. Узнать о проекте также можно будет и в средствах массовой информации, и в социальных сетях ВКонтакте и Facebook. Следующим этапом реализации проекта станет создание в Норильске просветительского центра «Белый мишка» для школьников.


«Мы не будем проводить с детьми уроки о том, кто такой белый медведь и где он живет. Мы собираемся рассматривать мишку с позиции его места в экосистеме Арктики, культуре коренных малочисленных народов, его места в географии», – поделилась Олеся Кужель.


На встрече с представителями ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» она обсудила вопросы взаимодействия в работе просветительского центра. В свою очередь заместитель директора по экологическому просвещению Екатерина Лисовская отметила, что дирекция готова к сотрудничеству. На Таймыре уже много лет изучают белого медведя.


«В свое время заповедниками проводились широкомасштабные комплексные экспедиции по изучению популяции этого зверя. Потом был некий пробел. В новом совместном проекте с СФУ мы сможем расширить свои возможности», – отметила Екатерина Лисовская.


Инициаторы сохранения популяции белых медведей отмечают, что Таймыр – это пилотный регион, и, если проект будет успешен, его распространят и на другие северные территории.



24 апреля 2018 года, вторник, 14:59

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Администрация Норильска разработала проект концепции развития торговой отрасли в сфере розничной торговли на территории города на 2018–2022 годы.


Концепция позволит достичь установленных нормативов по обеспеченности населения стационарными торговыми объектами. А также поможет предпринимателям поэтапно перейти из их нестационарных торговых объектов в стационарные и многопрофильные торговые центры. Документ нацелен на то, чтобы сформировать торговую инфраструктуру с учетом потребностей населения и современных требований к видам и типам торговых объектов.


Публичные слушания по этому вопросу стартовали сегодня в конференц-зале Талнахской администрации. Завтра они пройдут в Кайеркане (ул. Шахтерская, 9а, 4-й этаж), а 26 апреля – в конференц-зале управления имущества администрации Норильска (Ленинский пр., 23а).


С текстом концепции можно ознакомиться заранее на официальном сайте Норильска norilsk-city.ru.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск