Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июнь 2018 года.

Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя
26 июня 2018 года, вторник, 13:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Жителей Норильска и Дудинки приглашают стать волонтерами «Арктического субботника». Они будут проводить рейды по очистке территории от бытового и технического мусора, разбирать старые заборы и некапитальные строения.


Норильчане и дудинцы вылетят на Диксон 2 августа и пробудут там две недели. К работам по уборке территории допускаются люди, не имеющие медицинских противопоказаний, приветствуется опыт работы и профильное образование в сферах экологии, градостроительства, географии, истории.


«Нам требуются преимущественно мужчины в возрасте от 18 лет. Волонтерам на Диксоне обеспечат проживание и трехразовое питание. Набор ведется до 10 июля», – рассказали «ТТ» в Агентстве развития Норильска.


Добровольцы смогут не только помочь с уборкой территории, но и посетить памятные места и туристические маршруты, а также принять участие в конкурсах «Самая креативная фотография», «Самый активный волонтер». Победителей наградят дипломами и призами. Кроме того, они смогут принять участие в семинарах по социальному проектированию от первоклассных специалистов на тему «Городская среда». Каждого волонтера ждет денежное поощрение в размере 10 тысяч рублей.
26 июня 2018 года, вторник, 11:50

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В церемонии вручения дипломов выпускникам Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО (МИЭП)приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, статс-секретарь – вице-президент компании «Норникель», заведующий кафедрой корпоративной безопасности МГИМО Владислав Гасумянов, научный руководитель МИЭП МГИМО, член-корреспондент РАН Валерий Салыгин.


Обращаясь к выпускникам, Александр Новак отметил: «Нам с вами предстоит вместе работать над продвижением российских энергетических технологий и оборудования на мировых рынках, развивать конкурентоспособность российских энергетических компаний».


Владислав Гасумянов в свою очередь подчеркнул, что сегодня, как никогда, актуальна тема отстаивания интересов национальной экономики.


«В гимне МГИМО есть такие строки: «это наш Институт, это наше клеймо». Ваша альма-матер сродни Пробирной палате, где на драгоценные металлы ставят знак высшей пробы. Вы — самая главная наша драгоценность!» — отметил топ-менеджер «Норникеля».


В 2018 г. дипломы бакалавров получили 167 выпускников МИЭП МГИМО. 39 из них – с отличием.


Как уже писал «ТТ», базовая кафедра корпоративной безопасности «Норникеля» создана решением Ученого совета МГИМО МИД в 2017 году. Основное направление деятельности – подготовка специалистов в области экономической, корпоративной, информационной, объектовой, внутренней безопасности, а также международного сотрудничества в профильной сфере.
26 июня 2018 года, вторник, 10:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Управление социальной политики администрации Норильска информирует, что 27, 28, 29 июня 2018 года по техническим причинам (в связи с переездом) прием граждан в отделе по приему документов на оказание социальных услуг по адресу Ленинский пр-т, д. 26 осуществляться не будет.


Со 2 июля консультирование горожан и оформление соцуслуг в Центральном районе Норильска будет проводиться по новому адресу: ул. Советская, д. 14. В понедельник, среду, четверг, пятницу с 10.00 до 17.00, во вторник с 10.00 до 18.00, последняя пятница месяца – неприемный день.
26 июня 2018 года, вторник, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сразу несколько крупных предприятий, расположенных в Красноярском крае, выделят средства на проведение работ по благоустройству столицы региона в преддверии грядущей Универсиады. Все они вложат от 50 до 300 миллионов.


По словам вице-мэра Красноярска Олега Животова, «Норникель» планирует потратить 300 миллионов рублей, чтобы привести в порядок набережную Енисея слева от Коммунального моста и дальше к Стрелке. Деньги будут потрачены на архитектурную подсветку Коммунального моста, уличную мебель, освещение, комплексное озеленение.


Также компания благоустроит «Бобровый островок» на реке Базаихе у фан-парка «Бобровый лог», сообщает Независимый городской сайт.
26 июня 2018 года, вторник, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре состоялось предварительное голосование «Единой России», определившее кандидата от партии на выборах депутата Законодательного собрания по Таймырскому двухмандатному избирательному округу. По итогам партийной процедуры победил директор Красноярского представительства компании «Норникель», сторонник «Единой России» Алексей Дьяченко, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия» в Красноярском крае.


Таким образом, партия определилась с обоими кандидатами на выборах депутатов Заксобрания по двум округам – №23 и №5. Кандидатом от «Единой России» по Железнодорожному одномандатному избирательному округу № 5 стал генеральный директор предприятия «Радиосвязь» Ринат Галлеев.


Для Красноярского края в единый день голосования, 9 сентября, ключевыми будут выборы губернатора. Кроме того, состоится более 50 выборных кампаний депутатов представительных органов муниципальных образований и глав сельских поселений. И везде кандидаты от партии «Единая Россия» будут выдвинуты только по результатам предварительного голосования.
26 июня 2018 года, вторник, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – У одиннадцатиклассников закончился основной этап итоговой аттестации, которая проходит в форме Единого государственного экзамена. На Таймыре ЕГЭ сдавали более 200 выпускников школ, из которых более 130 из Дудинки, остальные – жители сельских поселений.


Уже известны результаты первых экзаменов. Так, итоговую аттестацию базового уровня по математике прошли 177 из 194 выпускников (91 процент). 86 школьников муниципального района этот ЕГЭ сдали на «отлично», а 54 человека получили за него оценку «хорошо».


С обязательным экзаменом по русскому языку справились 99% выпускников Таймыра. Лучшие результаты показали выпускницы дудинских школ №1 и №5, набрав по 98 баллов.


Математику профильного уровня сдали 108 человек из 120, что составило 90%.


По итогам ЕГЭ по информатике необходимый порог в 40 баллов преодолели 25 одиннадцатиклассников из 32-х. Шестеро школьников, сдававших географию, также справились с экзаменом.


13 таймырских выпускников из 21 справились с заданиями ЕГЭ по химии. Ученица дудинской школы №5 написала его на 98 баллов.


Экзамен по истории сдавал 31 ученик, из них 27 человек набрали необходимое количество баллов – 32.


В соответствии с графиком на Таймыре стартовал резервный этап сдачи ЕГЭ, он предусмотрен для школьников, у которых два экзамена по выбору совпали в один день, также к ним присоединятся 17 выпускников прошлых лет.
26 июня 2018 года, вторник, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 13 студентов Сибирского федерального университета и Сибирского государственного аэрокосмического университета имени М.Ф. Решетнева вышли в полуфинал конкурса по поддержке социально значимых инициатив стипендиальной программы Владимира Потанина. Они смогут пройти обучение в Школе фонда в 2018 году.


Студентам предстоит попробовать свои силы как в индивидуальных программах, так и в составе команд. Они научатся организовывать мероприятия, работу пресс-центра, побывают в мастерской волонтерства и примут участие в «Событии года». По итогам лучшие представители вузов смогут побороться за грант в 2 млн рублей от


Благотворительного фонда Владимира Потанина и реализовать на эти средства свой социальный проект.


«В этом году впервые у участников Школы – представителей индивидуальной траектории – будет возможность выиграть грант на стажировку в НКО. Победители получат шанс применить свои знания на практике, погрузившись в работу выбранной организации. Надеемся, что это приведет к росту и новому качеству общественно полезных инициатив. А понятие «интеллектуальное волонтерство» станет более широко понятно и применимо», – говорит директор программ Фонда Лия Сидлина.


Напомним, стипендиальная программа Владимира Потанина направлена на поддержку студентов и преподавателей магистратуры ведущих вузов России. Это самый крупный проект Фонда: с 2000 года стипендии и гранты получили более 27 тысяч студентов и более 2 тысяч преподавателей из 83 высших учебных заведений.
25 июня 2018 года, понедельник, 19:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Нина Бирюкова представила на суд приемной комиссии прекрасное декоративное панно из светло-бежевой ровдуги с «плывущими» по ней рыбами. Название работы «Тэтэй Енца» в переводе с ненецкого означает «Богатство Енисея». Сохраняя традиции ненецких орнаментов, студентка выполнила рыбок в технике художественной резьбы из рога оленя. Декоративные дополнения внизу, имитирующие стекающую воду, сделаны из бивня мамонта.


Автор работы – Маргарита Гуркова, также выбравшая своей специальностью художественную резьбу по кости, нашла интересное художественно-пластическое решение при создании декоративного панно «Золотые Путораны».





Особо поразил публику сувенирный набор музыкальных духовых инструментов «Музыка ветра» студента Михаила Коляды, выполненных из стеблей бамбука и украшенных ажурной резьбой из рога оленя. Автор пояснил, что идея их изготовления появилась благодаря увлечению музыкой и дедушке, привившему тягу к ручному труду.





Не в каждом маленьком городе могут произнести фразу «показ новой коллекции», в Норильске она звучит каждый год. Показ – это защита дипломных работ студенток НКИ, специализирующихся в области художественной вышивки. Публика в очередной раз получила эстетическое наслаждение, когда ее взору предстали облаченные в костюмы студентки НКИ – участницы театра «Бараксан». Комплекты с использованием ненецких орнаментов «Ворон» и «Кукушка» выполнены Светланой Изюмниковой и Викторией Барсуковой на основе ненецких легенд. Яркая хитренькая «Лиса» Дарьи Черновой – художественный аллегорический образ, извлеченный из эвенкийской сказки. Алина Сальва темой дипломной работы выбрала самобытную культуру нганасан и создала образ Духа льда, взяв за основу легенду этого народа. Показ-защиту дипломов завершил выход Екатерины Рубанович и ее модели в костюме-малице «Сын белого медведя», созданном на основе ненецкой легенды.


Все работы получили оценки «отлично» и «хорошо».
25 июня 2018 года, понедельник, 18:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Общегородской субботник состоится в Норильске 30 июня. В 09:00 сотрудники городских предприятий и организаций выйдут на улицы города, чтобы очистить их от скопившегося за зиму мусора.


Большинство подразделений Заполярного филиала «Норникеля» приступили к уборке своих территорий и прилегающей местности еще в начале июня. Дочерние компании стараются не отставать. В числе тех, кто вышел на субботники первыми, и жители Дудинки. В июне они провели несколько экологических акций. К примеру, работники Заполярного транспортного филиала «Норникеля» очистили от мусора пространство в районе порта и дебаркадера, а также площадь Портовиков, улицу Бегичева до торгового центра и дворы по улице Дудинской, Островского и Спортивной.


Сейчас предприятия ЗФ готовятся к общегородскому субботнику – сформированы графики работы техники, проверяется ручной уборочный инвентарь, выделяются средства индивидуальной защиты и так далее.


Вместе с тем руководство филиала не останавливается на уже проведенных акциях. Уборка территорий предприятий и дочерних обществ компании будет проходить в течение всего летнего периода. Кроме того, «Норникель» поддержит и другие экологические проекты этого лета. В их числе добровольческая инициатива «Арктический субботник», который пройдет в самом северном населенном пункте России – Диксоне. Волонтеры проведут рейды по очистке территории поселка и малых водоемов от металла, бытового и технического мусора: разберут старые заборы и некапитальные строения, уберут балки, металлолом, бытовые отходы...
25 июня 2018 года, понедельник, 17:30

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Игровой турнир организован проектом «Норникеля» «Университет мастера» для проверки знаний и навыков, связанных с внедрением в компании корпоративных стандартов безопасности труда. Интеллектуальные поединки проходили в три полуфинала. За игровые столы сели руководители производства рудников «Таймырский» и «Комсомольский». Им предстояло ответить на вопросы профильных специалистов Заполярного филиала, среди которых были и члены жюри. Для турнира во Дворце культуры они подготовили видеоверсию заданий.


Первый вопрос: «Обязательно ли пристегиваться ремнями безопасности?» – задал ритм всему турниру. Команда «Комсомольского» сориентировалась мгновенно, отведенные на обсуждение две минуты горнякам не потребовались. Кстати, по условиям интеллектуального соревнования, если на вопрос не ответит ни одна из команд-соперниц, то он попадает в резерв. При необходимости его могут предложить другим участникам игры.


Звание победителя отраслевого интеллектуального турнира завоевала команда Андрея Лебедева, заместителя главного инженера по планированию ремонтов производственных фондов рудника «Комсомольский». Команде-победительнице вручили кубок, а остальные финалисты получили корпоративные подарки.


Подводя итоги интеллектуального соревнования, Алексей Мужиков, директор центра внедрения корпоративных стандартов безопасности труда, пожелал, чтобы данные стандарты были рабочим инструментом, настольной книгой всех горняков компании.
Страницы:  первая « 3 4 5 6 7 8 9 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск