Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2018 года.

Страницы:  первая « 7 8 9 10 11 12 13 » последняя
21 августа 2018 года, вторник, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – С 30 августа по 2 сентября в Фестивальном парке будет работать CSKA City, организованный при поддержке «Норникеля».


На этот раз «Город ЦСКА» расположится на легендарной «Рижке», а главными героями мероприятия станут школьники. На протяжении четырех дней 135 команд будут соревноваться в стритбольном турнире. Главным призом CSKA City станут сезонные абонементы, а также билеты на игры, экипировка и многое другое, сообщают на сайте клуба.


Помимо турнира всех «горожан» ожидают автограф-сессия с игроками ЦСКА и фирменный шатер с экипировкой.
21 августа 2018 года, вторник, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В экспертном центре «Проектный офис развития Арктики «ПОРА» состоялся Дискуссионный клуб на тему «Использование 3D-технологий для построения математических моделей комфортной городской среды в Арктической зоне РФ». Модератором выступил эксперт ПОРА по комфортной среде Александр Водяник, сообщают Вести.ru.


Он рассказал о существующем за рубежом программном обеспечении для построения 3D-моделей комфортной городской среды. Однако даже сами западные специалисты отмечают, что их программы годятся только для практически идеального для жизни города. А для арктических городов не существует адекватных математических моделей и тем более программного обеспечения. Необходимо создавать собственные или в содружестве с иностранными коллегами.


С особенностями реализации программы «Комфортная городская среда» в одном из самых северных городов России участников заседания познакомил глава города Дудинки Юрий Гурин. Период строительных работ за Полярным кругом ограничен коротким северным летом. Доставка грузов также оптимальна в период летней навигации. Поэтому особые требования в условиях Арктики – к квалификации подрядчиков. Зачастую те компании, которые подают документы на конкурсы, не имеют опыта проведения земляных работ в условиях вечной мерзлоты, организации логистики в районах, не связанных с остальной территорией России автомобильными и железными дорогами. Эти и другие аспекты реализации проектов за Полярным кругом обязательно должны учитываться на стадии формирования проектов. Тем не менее социальный эффект создания комфортной городской среды сложно переоценить – у Дудинки есть положительный опыт обновления цветового оформления фасадов домов, реконструкции дворов и создания общественных пространств. Это наглядное доказательство перспектив и повышение качества жизни в Российской Арктике.
21 августа 2018 года, вторник, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сейчас в воздушной гавани завершается масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы, а работы по присвоению аэропорту статуса международного могут начаться уже в конце года.


По словам и. о. вице-премьера правительства Красноярского края Юрия Захаринского, принципиальное решение о присвоении аэропорту нового статуса может занять несколько месяцев. Но на реализацию проекта может уйти до полутора-двух лет. Это время необходимо для оборудования пункта пропуска через границу, выделения необходимого финансирования и формирования штата.


Руководство аэропорта уверено, что все требования, для того чтобы стать международным, Алыкель выполнит.


«Аэропорт безусловно готов к получению такого статуса. У нас сейчас проводится третий этап реконструкции, после чего мы можем на это претендовать», – рассказал ТАСС директор аэропорта Алыкель Андрей Никифоров.


По оценкам Захаринского, в 2018 году аэропорт планирует перевезти около 500 тысяч пассажиров, в то время как международный аэропорт в Красноярске, согласно прогнозам, перевезет 2,5 млн человек.


«При этом доля международных перевозок в аэропорту Красноярска составит порядка 300–400 тысяч человек, то есть до 15–16%. Оценка международных перевозок аэропорта Алыкель на первом этапе –процентов пять, но 25 тысяч человек – это существенно», – добавил Захаринский.


Норильск должен стать вторым городом в регионе после Красноярска, где имеется международный аэропорт.


«Красноярский край получит второй международный аэропорт, а Норильск и Таймыр – возможность осуществлять прямые зарубежные поездки, в том числе и по программам «Норникеля». Кроме того, это не только поток от нас, но и туристический поток к нам. Туристам, которые мечтают побывать на Северном полюсе, удобнее и экономически выгоднее будет лететь через Норильск. Получение международного статуса нам позволит также активизировать приток туристов, желающих увидеть красоты Таймыра и плато Путорана», – отметил и. о. вице-премьера.


Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Алыкель началась в 2016 году. Осенью 2018 года она завершится, все ограничения на длину полосы будут сняты. Финансирование ведется в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)», 9,6 млрд рублей на ее реализацию направил федеральный бюджет, 3 млрд – компания «Норникель».


Ка уже сообщалось, этим летом вместе с реконструкцией ВПП начались работы и по реконструкции перрона. Причем если окончание реконструкции ВПП запланировано в этом году, то ремонт перрона перейдет на следующий год. Тем не менее его ремонт никаких ограничений на работу аэропорта в 2019 году не накладывает.
21 августа 2018 года, вторник, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На склады Кольской ГМК начало поступать основное технологическое оборудование по проекту «Обогатительная фабрика. Узел отгрузки концентрата». Поставщиком выступает финская компания Outotec – один из мировых лидеров в разработке технических решений для горно-обогатительной и металлургической промышленности, сообщает nia14.ru.


Новый инвестиционный проект предусматривает создание технологичного передела, который позволит разделять выпускаемый на обогатительной фабрике концентрат на богатый и бедный. После разделения богатый концентрат будет направляться для получения файнштейна в плавильный цех в поселок Никель, а бедный, насыщенный серой, станут отгружать сторонним потребителям. Вывод из технологического процесса сернистого сырья призван сократить выбросы диоксида серы плавцехом и тем самым снизить негативное воздействие на окружающую среду. Разработку технологии разделения концентрата и изготовление оборудования ведет Outotec.


«Наша компания обладает всеми необходимыми компетенциями для того, чтобы реализовать этот проект с учетом требований природоохранного законодательства, – отметил на состоявшемся в Заполярном совещании директор проекта со стороны Outotec Микко Хиетала. – Мы уже завершили работу по базовому инжинирингу и в настоящий момент детализуем технические решения. Сотрудничество идет хорошо, и я уверен, что этот проект будет успешным».


Для достижения поставленных целей будет выполнен полный комплекс работ по проектированию, закупке, строительству, запуску, обучению и вводу в промышленную эксплуатацию новых объектов. В частности, предстоит реконструировать и расширить передел флотации, отделение сгущения и построить новый объект: узел фильтрации, упаковки и отгрузки концентрата на железнодорожный транспорт.


«Мы приступили к оценке детального инжиниринга, главные задачи этого этапа проекта – подготовка проектной и рабочей документации и планирование всех видов работ, – сообщил директор проектного офиса Кольской ГМК в Заполярном Алексей Машьянов. – Параллельно с разработкой конкретных проектных решений начат прием технологического оборудования. В частности, уже поставляется оборудование для приготовления флокулянтов, пресс-фильтр для отделения фильтрации, детали для анализаторов».


Проектная мощность узла разделения и отгрузки около 400 тыс. тонн медно-никелевого концентрата в год. Объем инвестиций в проект превышает 4 млрд рублей.




20 августа 2018 года, понедельник, 16:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре продолжаются мероприятия по отлову безнадзорных животных, проявляющих агрессию, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. Об этом сообщили в администрации муниципального района.


Отловом и содержанием безнадзорных животных в городе Дудинке занимается талнахская организация «Бытовик».


Ловить будут собак, независимо от породы и назначения (в том числе с ошейником с номерным знаком), находящихся на улице без сопровождающего.


В случае отлова животных без намордников, которые представляют потенциальную угрозу здоровью жителям Дудинки, претензии от владельцев таких животных принимать не будут.
20 августа 2018 года, понедельник, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Норильске прошел VI ежегодный городской фестиваль экстремальных видов спорта Nord Extreme Fest. Его организовали молодежный центр и муниципальный штаб краевой флагманской программы «Экстремальный спорт». Участие в соревнованиях приняли молодые спортсмены из Норильска и Дудинки, рассказали «ТТ» в молодежном центре Норильска.


Открыли экстремальную программу фестиваля соревнования между трейсерами (паркур). Лучшим в этом году стал Владислав Иванов (Норильск).


В состязаниях по брейк-дансу участвовали и парни, и девушки. Победитель в этой номинации – Илья Шинкоренко (Норильск).


В турнире между скейтерами победу одержал многократный призер городских соревнований Артем Сецко (Норильск).


В номинации «Агрессивные ролики» судьи отдали победу Виктору Мошкину (Норильск), а в номинации BMX (веломотокросс) – Николаю Федосееву (Дудинка).


Завершили Nord Extreme Fest состязания по воркауту, лучшим в которых признан Руслан Бабаев (Норильск).


А в это время художники Максим Лемеш и Дарья Утробина провели для молодежи мастер-класс по граффити и успели создать тематическое панно, ставшее украшением площадки и стильной фотозоной.


Все победители Nord Extreme Fest получили дипломы и сувениры от молодежного центра, а также призы от многочисленных спонсоров фестиваля.
20 августа 2018 года, понедельник, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На «Творческой кухне» Агентства развития Норильска состоялась встреча с Аллой Балашовой, экспертом в сфере социального проектирования, социальной рекламы и PR, обладателем Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник» в регионах Приволжского федерального округа в номинации «Мастер». Об этом сообщается на сайте АРН.


Гостья из Нижнего Новгорода провела семинар на тему «Информационное сопровождение социальных проектов и привлечение сторонников». На встречу с экспертом пришли представители норильских образовательных, благотворительных и спортивных организаций, а также работники учреждений культуры и социальные предприниматели.


По словам эксперта, главные задачи на старте любой информационной кампании – определиться с целевой аудиторией, целями и способами информирования.


«Нужно не просто распространять информацию, подобно сеятелю, а осознавать, кого мы информируем и зачем. Далее следует определиться со способом донесения информации: аудио, видео, текст», – пояснила гостья «Творческой кухни».


Алла Балашова привела показательный пример неудачной информационной кампании: «Одна социально ориентированная организация придумала сногсшибательный проект для нижегородской молодежи и решила максимально проинформировать молодых людей о шансе подключиться к проекту. Местное проводное радио предложило рассказать об этом. И вот несколько недель по будням в полдень о замечательном проекте подробно рассказывали по проводному радио. А потом представители организации были недовольны тем, что аудитория неотзывчивая, поскольку за две недели поступило всего 15 звонков. А кто слушает проводное радио, да еще в полдень, да еще и в рабочие дни? Конечно же, бабушки. И те 15 звонков были от внуков заботливых бабушек».


По словам Аллы Балашовой, для успеха информационной кампании важны такие факторы, как регулярность и концентрация усилий, индивидуальность подачи, материализация информации, визуализация, системность и планирование, совместная работа с партнерами, создание собственных интернет-ресурсов, активность в социальных сетях.


За теоретической частью семинара последовала практическая, во время которой слушатели обсудили с экспертом продвижение своих инициатив и даже составили примерные планы информационных кампаний.
20 августа 2018 года, понедельник, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 31 августа на Набережной площади Дудинки появится самая северная юрта мира. Презентация необычного для Таймыра этнического жилища начнется в 17 часов, сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.


Белую киргизскую юрту установят участники проекта «Кыргыз жаны» (»Душа киргизов») – семейный клуб «Кара жорго», что переводится как «Черный скакун». Проект получил грантовую поддержку компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».


Как рассказала директор Городского центра народного творчества Марина Жаркова, юрту доставили в Дудинку этим летом. К ее открытию и приурочили большой мультикультурный праздник, на котором у жителей и гостей заполярной столицы появится уникальная возможность познакомиться с самобытной культурой одного из древнейших тюркских народов.
20 августа 2018 года, понедельник, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В этом году на уборку свалок в Центральном районе и Талнахе на площади 28 тысяч квадратных метров из муниципального бюджета направили 17 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.


В Талнахе до конца года будет ликвидирована еще одна несанкционированная свалка на площади 6,8 тысячи квадратных метров, сумма контракта составит 972 тысячи рублей.


Кроме того, специалисты управления городского хозяйства ежегодно организуют мероприятия по очистке территорий, прилегающих к гаражным товариществам. В них принимают участие и сами собственники гаражей. Мусор вывозят и размещают на полигоне за счет средств местного бюджета. В этом году было вывезено 462 кубометра.


В 2019 году работа по ликвидации свалок продолжится.
20 августа 2018 года, понедельник, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В этом году Международный форум этнической музыки и ремесел отметил 15-летие. Хатангский коллектив «Айан» пригласили для выступления вне конкурса сразу на две площадки: «Обрядовая поляна» и «Енисейская Сибирь». Об этом пишет газета «Заполярный вестник».
Дирекция национального парка «Шушенский бор» тепло приняла таймырские творческие коллективы и создала мини-площадки на территории заповедного городка, где многочисленные гости фестиваля могли познакомиться с культурой и одеждой народов Таймыра, слушать звуки баргана и учиться играть на нем.


В поселке Шушенское к «заповедному» коллективу подключились участники кружка «Юный барганист» и танцевальная группа «Чуораан». В начале концертной программы специалист отдела экологического просвещения Анастасия Чарду вместе с Татьяной Жарковой сыграла на баргане мелодии Севера. Музыкальный номер «Звуки тундры» исполнила группа юных барганистов, они же сопровождали долганские песни и танец птиц в исполнении группы «Чуораан».


Не забыли мы и подопечных из детского дома «Березка», к которым пришли с новостями о заповедниках. Таймырские волонтеры рассказали, как они помогают защищать природу, свое мастерство показали юные музыканты, а в конце встречи прошла викторина, посвященная животным Таймыра. Победители получили сладкие подарки от «Заповедников».
Страницы:  первая « 7 8 9 10 11 12 13 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск