Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2018 года.

Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя
24 августа 2018 года, пятница, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Уважаемые коллеги, дорогие друзья!


Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем шахтера!


В Норильске этот праздник отмечают с особым уважением. Горняков, работающих на Таймыре, всегда отличали мужественность и надежность, верность традициям, преданность своему делу, территории и компании.


С вас начинается производственная цепочка «Норникеля». И быть первыми – это особая роль и высокая ответственность. От вашего вклада в общее дело зависит успех работы всей нашей компании. Высокий профессионализм, ответственность и эффективность горняков позволяют «Норникелю» достигать поставленных задач и удерживать лидирующие позиции в отрасли. Мы с уверенностью смотрим в будущее! У нас новые горизонты развития, общие цели, достигнуть которые можно только вместе, повышая эффективность и наращивая производство.


От всей души благодарю вас за труд!


Желаю вам доброго здоровья, благополучия, семейного уюта и горняцкой удачи!
24 августа 2018 года, пятница, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Приметы осени» откроется в Дудинке 8 сентября на привычном для горожан месте – в районе рынка «Заполярник» – и будет работать в течение трех дней. Об этом сообщили в отделе общественных связей администрации заполярного города.


По словам организаторов, в этом году на ярмарке будет представлена продукция производителей из Красноярского края и Республики Хакасия. Дудинцам предложат широкий ассортимент плодоовощной, мясной и молочной продукции. На прилавках появятся различные сорта меда и варенья от крестьянско-фермерских хозяйств. Как и в прошлом году, горожан порадует наличие ягод, грибов и солений.


Товары длительного хранения уже доставлены в Дудинку и проходят предпродажную подготовку, а скоропортящиеся продукты прибудут к открытию ярмарки.
24 августа 2018 года, пятница, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Торжественный запуск иллюминации одного из главных символов города состоится сегодня, 24 августа, в 21.00 на левобережной набережной Енисея, в районе «Капитанского клуба», сообщают региональные СМИ.


Красноярцы смогут впервые увидеть сразу все режимы иллюминации Коммунального моста. На данный момент запрограммированы семь сценариев светодинамической подсветки.


Напомним, что данный проект реализуется при поддержке компании «Норникель». Полная стоимость системы освещения составляет около 130 миллионов рублей. «Норникель» заключил с администрацией города соглашение о сотрудничестве по благоустройству Красноярска в преддверии Универсиады. Согласно плану обновления знаковых городских объектов вскоре также приведут в порядок набережные Енисея и Качи, а возле фанпарка «Бобровый лог» оборудуют новый городской парк, построят велопешеходный переход и благоустроят подъездные дороги.
24 августа 2018 года, пятница, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре завершилась очередная заявочная кампания по программе «Социальные выплаты на приобретение жилья гражданам, проживающим в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка».


В следующем году на материк хотят уехать 540 семей различных категорий: инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, пенсионеры и работающие северяне, сообщили в администрации муниципального района.


Списки кандидатов на переселение уже направлены в Министерство строительства Красноярского края, а в сентябре станет известно, сколько таймырцев получат социальные выплаты в следующем году.


Кроме того, на Таймыр поступило 140 свидетельств о предоставлении социальной выплаты в 2018 году, и уже 37 семей приобрели новое жилье за пределами района.


Напомним, что согласно утвержденному приказу Минстроя России нормативная стоимость одного квадратного метра площади жилья для данной программы на второе полугодие составляет 42 тысячи 753 рубля.
23 августа 2018 года, четверг, 16:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ученик норильской школы №40 Алексей Замфиров принял участие в пятой смене центра допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи «Юнармия». Она проходила в поселке Емельяново Красноярского края, рассказали в молодежном центре Норильска.


Алексей стал единственным юнармейцем от северных территорий нашего региона, побывавшим в этом центре. В поездке юнармейца сопровождал заместитель директора молодежного центра Роман Столяров.


«Условия жизни в лагере максимально приближены к армейским, что мне очень понравилось, – поделился Алексей Замфиров. – Сразу после пробуждения мы делали зарядку и шли завтракать. Затем все взводы собирались на плацу на построение, где получали наставление от командира сборов».


После построения ребята занимались строевой подготовкой и посещали различные занятия. Например, по тактике, которые проводил капитан спецназа в отставке.


После обеда у подростков было около 40 минут, чтобы позвонить родителям, заняться любимым делом и отдохнуть.


Центр допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи «Юнармия» – это палаточный лагерь с военно-патриотическим уклоном для подготовки допризывной молодежи к военной службе посредством приобретения специальных знаний и навыков, сохранения и укрепления здоровья. Центр может принять для сборов около 300 подростков одновременно. На территории располагаются полоса препятствий, спортивные площадки, тир, лекционные аудитории и жилые армейские палатки вместимостью 20 человек каждая.
23 августа 2018 года, четверг, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Всероссийский день бега «Кросс нации» проводится ежегодно во всех городах России, масштабное спортивное мероприятие затрагивает большинство городов страны.


8 сентября акция стартует в Норильске. В этот день состоится легкоатлетический пробег на стадионе «Заполярник» (ул. Пушкина, 7). Участниками спортивного мероприятия станут спортсмены детско-юношеских спортивных школ, школьники, студенты вузов и ссузов, работники группы компаний «Норникель», а также все желающие проверить свои силы на беговых дорожках стадиона.


Торжественное открытие мероприятия запланировано на 11 часов, в 11.15 стартуют первые забеги. В программе соревнований дистанции на 500, 1000, 2000, 3000 и 4000 метров. Также запланированы соревнования по программе ГТО для мужчин и женщин.


Заявки на участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации – 2018», заверенные врачом, принимают с 27 августа по 5 сентября с 9 до 18 часов по адресу ул. Комсомольская, 4, кабинет №19. Справки по телефону 43-72-35*3007 (3006).
23 августа 2018 года, четверг, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Образовательные учреждения Таймыра завершили подготовку к началу учебного года. Муниципальная комиссия провела все необходимые проверки, сообщили в администрации района.


Комиссия проинспектировала готовность зданий, учебных помещений, пищеблоков, оценила состояние путей эвакуации, систем оповещения, первичных средств пожаротушения.


«На сегодня все 25 школ муниципального района приняты к новому учебному году», – подчеркнула инженер группы обеспечения безопасности образовательных организаций управления образования администрации Таймыра Татьяна Рубцова.


Так, этим летом в дудинской школе №1 выполнен капитальный ремонт и перепланировка медицинского кабинета, ремонт горячего цеха и линии раздачи, облицовка полов обеденного зала. В местной гимназии создана зона интерактивного общения школьников. Отведенное пространство имеет необычный интерьер, в котором установлен плазменный телевизор, созданы места для отдыха и размещения арт-объектов. Кроме того, в кабинете технологии заменили и утеплили полы, отремонтировали кабинет юнармейцев и спортивный зал. В школе №3 провели ремонт четвертого этажа, туалетных комнат, полов и потолков в пищеблоке.


Кроме этого, завершаются работы по благоустройству уличной территории дудинской школы №5. Здесь проводится замена ограждений, усиление подпорной стены, установка игрового и спортивного оборудования.


В остальных школах города проведены текущие ремонты, в их числе отделочные и малярные работы, выборочная замена линолеума в помещениях, частичная замена трубопроводов.


Дошкольные учреждения также готовы к новому учебному году. Так, в детском саду «Забава» отремонтированы туалетные комнаты, проведены мероприятия по обеспечению доступной среды: укладка напольной тактильной плитки, установка специальных поручней и оборудования.


На игровой площадке дошкольного учреждения «Сказка» установлено новое игровое оборудование, в том числе и для ребят с ограниченными возможностями здоровья.


В детском саду «Льдинка» завершается капитальный ремонт по замене электропроводки.


Готовы к 1 сентября и все поселковые образовательные учреждения Таймыра. В каждой сельской школе проведены косметические ремонты.


Всего на подготовку детских садов и школ к новому учебному году заключены контракты на общую сумму более 20 млн рублей, а также предоставлены краевые субсидии в размере более 4,5 млн рублей.
23 августа 2018 года, четверг, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Впервые пятиметровое пианино презентовали в День города на мероприятии ПикNick. Перевозить его пришлось вшестером, так как огромный инструмент состоит из двух частей, каждая из которых вести по 100 кг, рассказал «ТТ» руководитель «FabLab Норильск» Евгений Герасименко. Именно здесь, в инновационной лаборатории научно-технического творчества, и был создан этот гигант.


На презентацию тестового запуска смогли доставить только половину пианино. По словам организаторов, «дети сразу оккупировали музыкальный инструмент и в течение трех с половиной часов выдавали на нем самые разные звуки».


Пианино появилось благодаря поддержке благотворительной программы «Мир новых возможностей». Проекты норильского фаблаба не раз побеждали в этой грантовой программе «Норникеля». Для сборки специалистам потребовались большой фрезер, лазерный резак и секретные практики древних мастеров. В длину инструмент 5,5 метра и 1,2 метра в высоту.


Свой дом уникальное пианино обрело в городской Публичной библиотеке на Ленинском, 20а.


«Так как перемещать его нам было неудобно, пианино было решено пересобрать и разделить на четыре части вместо двух, – сказал Евгений Герасименко. – В будущем мы планируем использовать его на городских мероприятиях».
23 августа 2018 года, четверг, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – В Забайкальском крае при поддержке «Норникеля» открылся первый в регионе детский технопарк. В 2018 году компания выделила на реализацию проекта 20 млн рублей.


Площадка оснащена инновационным оборудованием для реализации проектов в судо- и авиастроении, робототехнике и IT-технологиях. В хайтек-цехе можно будет получить конструкторские навыки, смастерить изделия с использованием лазерного оборудования.


Технопарк создан в рамках программы губернатора «Забайкалье – территория будущего». Администрация региона предоставила для него помещение Центра детско-юношеского технического творчества Забайкальского края и необходимый квалифицированный персонал. Благодаря поддержке «Норникеля» основные кабинеты и залы были модернизированы: проведен ремонт, закуплена новая мебель, современные станки и оборудование.


Впоследствии новый технопарк намерен подать заявку на участие в формировании современного «Кванториума» и получить государственное финансирование в размере 80 млн рублей на его реализацию.


«Открытие технопарка стало одним из первых событий Десятилетия детства. Такие технопарки сегодня создаются во всех регионах нашей страны. Наш край шагает в ногу со временем, правительство региона отчетливо понимает, что для обеспечения развития реального сектора экономики Забайкалье нуждается в подготовке современных квалифицированных инженерно-технических кадров. Уверена, что здесь мы вырастим специалистов, которые через десяток лет придут на предприятия с принципиально другим видением всех технологических процессов – от зарождения до завершения проекта, с креативным мышлением, заряженным на поиск новых конструкторских решений. Это будет точка роста для экономики и нашего края, и всей России, – сказала в ходе церемонии открытия технопарка губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. – От себя лично и правительства края я благодарю горно-металлургическую компанию «Норникель», нашего давнего партнера, за сотрудничество и помощь в создании технопарка».


Комментируя открытие технопарка, статс-секретарь, вице-президент «Норникеля» Владислав Гасумянов отметил, что для компании это целенаправленная инвестиция средств в будущих инженеров, высококвалифицированных специалистов, которые начинают свой путь с современного технического кружка. «Позднее они осознанно сделают выбор профессии, получат в вузе инженерную специальность и придут как на Быстринский ГОК, оснащенный высокотехнологичным промышленным оборудованием, так и на другие предприятия края. Мы вкладываем средства в юных техников, молодое поколение, и девиз технопарка «Сегодня – юный техник, завтра – инженер» как нельзя лучше отражает суть сегодняшнего события», – подчеркнул Гасумянов.


Для «Норникеля» это не первый проект по поддержке развития научно-технических центров. Весной 2017 года был открыт «Кванториум» в Красноярске, где обучаются школьники с 12 до 17 лет. Занятия в технопарке проходят в формате интерактивных лекций, тренингов и деловых игр. Компания является традиционным партнером Всероссийского фестиваля науки, а также проводит ежегодные профориентационные и научно-технические марафоны «АрктикPRO» для школьников из Заполярья. В Норильске и Мончегорске уже действуют инновационные лаборатории научно-технического творчества Фаблаб. В этом году по инициативе компании стартовал новый образовательный проект «РобоНикель». Он предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России и формирование кадров для высокотехнологичных профессий будущего.
23 августа 2018 года, четверг, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Команда молодых специалистов предприятий газовой отрасли «РаспогодиЛОСЬ» провела на лыжной базе «Оль-Гуль» мероприятие «Удели 7 минут природе». Оно стало частью экологического марафона «ПонесЛось!» программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норникель».


Экомарафонцы провели мастер-классы по изготовлению полезных изделий из вторсырья. Это и огромная рыба, для чешуи которой использованы CD-диски, и красочные горшочки с молодыми ростками лимона и мандарина, и яркое осеннее дерево из крышек от пластиковой тары.


Маленькие норильчане рисовали на асфальте и приняли участие в эстафетах, направленных на воспитание бережного отношения к природе, сообщили в пресс-службе «Норильсктрансгаза».


Финалом праздника стал челлендж плоггинг, набравший большую популярность в последнее время в мире. Это сбор мусора вдоль беговой дорожки во время пробежки.
Страницы:  первая « 4 5 6 7 8 9 10 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск