Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за август 2018 года.

Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя
23 августа 2018 года, четверг, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Специалисты отдела библиографии и краеведения центральной библиотеки Дудинки подготовили новое интерактивное справочно-библиографическое пособие «История исследования и освоения Таймыра», составленное на основе фондов и каталогов учреждения.


Продолжение серии «Зов Севера» расскажет читателям о том, что было сделано и создано на Таймыре, начиная от первых геологических исследований и разведок и заканчивая строительством мощных заводских корпусов Норильского комбината, причалов Дудинского морского порта, рудников и шахт.


Пособие содержит сведения о том, как на Таймырской земле появлялись экспедиции, предприятия и организации, осваивался Северный морской путь, строились газопровод Мессояха – Дудинка – Норильск, железная дорога, аэропорты.


Познакомиться с новым изданием можно на сайте Дудинской централизованной библиотечной системы, на сайте города Дудинки и в центральной городской библиотеке.
23 августа 2018 года, четверг, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – 24 августа в 11.00 в Центре занятости населения Норильска состоится ярмарка вакансий. Рабочие места предложат более десяти работодателей, сообщили в агентстве труда и занятости населения Красноярского края. Это «Норильскникельремонт», «ПроСервис Таймыр», «Коммунальные объединенные системы», НПОПАТ, Ремонтно-строительное объединение «ТПСС», Отдел МВД России по Норильску, Отдел вневедомственной охраны, центр развития личности «Старт» и другие.


Работодателям требуются инженеры, полицейские, юрисконсульт, бухгалтер, государственный налоговый инспектор, преподаватель начальных классов, водитель автомобиля, кровельщик, мастер строительных и монтажных работ, монтажник, заведующий гаражом, повар, риелтор, товаровед, тренер и электромонтажник.


Ярмарка предоставляет возможность пройти сразу несколько собеседований, ознакомиться с банком вакансий и государственными услугами службы занятости.


Дополнительную информацию можно получить по телефону (3919) 34-20-24.
23 августа 2018 года, четверг, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Ученые-культурологи Гуманитарного института Сибирского федерального университета провели полевые лингвистические исследования в поселках Эвенкийского района Красноярского края. Проект «Возрождение эвенкийского языка» и, как следствие, возможность решить крайне актуальные вопросы сохранения языка появились благодаря гранту АО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (ВСНК), дочернего общества НК «Роснефть», сообщает newslab.ru.


Подобные исследования впервые проводятся в Эвенкийском районе и имеют практическое значение для малочисленных народов, проживающих на этой территории края. Согласно статистике, уровень владения родным языком у коренного населения неуклонно снижается. Если в 1997 году эвенков, свободно говорящих на родном языке, было около 30%, то в 2018-м – уже чуть больше 15%. Одной из причин такой ситуации ученые называют прекращение общения в семьях на родном языке. Во многом это связано с тенденцией сокращения занятости эвенков в оленеводстве и отказе от кочевого образа жизни в тайге, поскольку многие элементы эвенкийского языка связаны с традиционными промыслами. Лингвисты считают, что необходимо успеть зафиксировать живые эвенкийские тексты и разработать рекомендации для адаптации языка в современном мире.


Для этого в поселках Тура и Байкит была проведена работа с архивными документами, сделаны, аудио- и видеозаписи, проведены экспертные интервью с несколькими десятками носителей эвенкийского языка старшего поколения. Результаты полевых исследований будут использованы для разработки современных способов и эффективных технологий возрождения языка, создания среды для формирования позитивной этнокультурной идентичности молодых эвенков. Полученные материалы, а также фольклор, мифы и сказки эвенков сегодня можно увидеть на специализированном сайте. В перспективе планируется издание детских книг на эвенкийском языке и книги-монографии «Новые проекты возрождения эвенкийского языка». Результатом проекта станет первая цифровая аудиотека эвенкийской речи.
23 августа 2018 года, четверг, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Средства на создание новой достопримечательности рудной столицы, более миллиона рублей, были собраны по инициативе жителей Талнаха. Главными инициаторами народной благотворительной акции стали коллективы рудников, к которым присоединились шахтостроители, предприниматели и все желающие.


Идею поддержал заместитель главы города Норильска по району Талнах Михаил Шевченко, заслуженный шахтер России и почетный горняк. Эскизы прошли утверждение на градостроительном совете. Епископ Норильский и Туруханский Агафангел, кроме своего благословения на народную акцию, дал ряд практических рекомендаций по установке киота в соответствии с правилами Православной церкви.


Киот в переводе с греческого означает «ящик», «ковчег». Это сооружение, защищающее помещенный в него священный образ от негативного воздействия среды, установлено в сквере рядом с домом №1 на улице Первопроходцев.


Средства на киот собирали с конца 2017 года до июне 2018-го. Чтобы сделать это юридически грамотно, организаторы акции обратились за помощью к учредителю благотворительного фонда «Территория добра» Виктору Коновалову.


«Еще одна народная акция, – с удовольствием констатирует руководитель этого фонда Наталья Солодовник. – Сначала был памятник Урванцеву, теперь киот с иконой Святой Варвары. У нас какие-то особенные люди. Ломается стереотип, что в Большом Норильске живут временщики. Раз им не жаль денег на благое дело, значит они здесь надолго. Сбор средств на киот шел в основном в Талнахе, и активность его жителей в этом вопросе просто поразила меня. К нам обратились, чтобы понять, как организовать процесс. Мы помогали заключать договоры с подрядными организациями – служили навигатором».


Кроме того, на средства, собранные в рамках акции, создан новый арт-объект «Гитара», установленный в сквере около КДЦ им. Вл. Высоцкого. Его автор – скульптор-горняк с рудника «Комсомольский» Альберт Туркин.


Создание киота – коллективный труд.Блестящий купол, венчающий сооружение, сделал житель города Трехгорный Челябинской области Сергей Лысов. Расположенный ниже колокол отлили на Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС», икону Святой Великомученицы Варвары – на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Собственно киот изготовил индивидуальный предприниматель Олег Сергеев. Частичное благоустройство прилегающей территории взял на себя индивидуальный предприниматель Андрей Гуреев.


Торжественное освящение новой достопримечательности рудной столицы состоится накануне Дня шахтера – в субботу, 25 августа, в 15.30.
22 августа 2018 года, среда, 16:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Активисты молодежных движений Норильска и участники краевых трудовых отрядов старшеклассников высадили 1500 бархатцев на газонах у молодежного центра. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.


С начала лета молодые люди уже успели озеленить газоны во дворах на Ленинском пр., 37 и 39, у Школьного озера (Молодежный проезд), в саду камней (ул. Нансена, 88, 90 и 92), а также на мемориальном комплексе «Черный тюльпан». Кроме того, молодежь Норильска в этом году регулярно проводит субботники по благоустройству – от бытового мусора уже очищены берега реки Хараелах, а также территория Красных Камней.


По словам председателя Норильского горсовета Александра Пестрякова, с каждым годом молодежь проявляет все большую активность в благоустройстве города: «Активисты от молодежи сами обратились к нам с просьбой помочь благоустроить так называемые запущенные территории Норильска. Львиную долю работ ребята выполнили сами, город лишь помог инвентарем и транспортом. Хочу отметить, что в последние годы потребительское отношение подрастающего поколения к родному городу исчезло, уступив место ответственному отношению к малой родине и желанию сделать Норильск уютнее и комфортнее. Безусловно, такие начинания мы всегда будем поощрять», – подчеркнул Александр Пестряков.
22 августа 2018 года, среда, 15:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Как уже сообщалось, здание «четверки», построенное в 1950 году, – единственное в городе учебное заведение, где остались деревянные перекрытия, их несущая способность нарушена. Как поступить: сносить школу в исторической части города и на этом месте строить новую на 750 мест, с бассейном, или реконструировать «ветерана норильского образования», пока не решено. Готовится экономическое обоснование обоих вариантов. А вот как поступить с гимназистами и учителями, в управлении образования решили еще весной: классы переходят в другие школы в полном составе, вместе со своими педагогами.


Три первых класса разместятся в школе №1, во втором корпусе на улице Севастопольской (бывший физико-математический лицей). Учащиеся вторых, третьих и четвертых классов переезжают на улицу Талнахскую, во второй корпус гимназии №1, остальные гимназисты – в школу-интернат №2 (здание на улице Кирова, 34).


По заверению руководителя управления общего и дошкольного образования администрации города Андрея Колина, все учебные учреждения готовы принять новых учеников в День знаний. И процесс обучения норильских школьников будет организован по всем образовательным нормам и правилам.


Добавим, что встречи учеников гимназии №4 и их родителей с классными руководителями состоятся 31 августа по отдельному графику. Первые классы собираются в 10.00 на Севастопольской, 8, в средней школе №1 с углубленным изучением физики и математики, 2–4-е классы – в 11.00 по адресу улица Талнахская, 23, гимназия №1, корпус №2.


5–9-е классы – в 12.00, 10–11-х классы – в 13.00 по адресу ул. Кирова, 34, школа-интернат №2.
22 августа 2018 года, среда, 14:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Сельчане, трудоустроенные по программе «Поселок – наш дом», продолжают работы по благоустройству и подготовке своих населенных пунктов к зиме.


Так, в Усть-Аваме за прошедший месяц собрали 18 тонн металлолома и бытового мусора, выполнили обшивку металлосайдингом стен пошивцеха и установили дверь в здание его котельной.


В Потапово рабочие отремонтировали шесть печей и дымовых труб, в трех квартирах заменили электропроводку, окрасили фасады десяти домов. Также сельчане продолжают выполнять работу по остеклению оконных блоков, замене полов, установке дверей и выравниванию поселковых дорог.


Участники программы в Волочанке отремонтировали 14 квадратных метров деревянных тротуаров, 25 крыш, 32 печи, заменили 430 квадратных метров рубероида. Сезонные рабочие утеплили стены, заменили и остеклили окна, выполнили работы по гидроизоляции полов и ремонту квартир.


Трудоустроенные жители Хантайского Озера отремонтировали полы и печи, поменяли оконные блоки, оштукатурили 60 квадратных метров внутридомовых стен и побелили столько же фасадов, произвели ремонты холодного тамбура, трех крылец и разгрузили 350 тонн угля.


Строительные материалы для проведения ремонтных работ в 2019 году уже завезены в поселки Усть-Авам, Хантайское Озеро, Потапово и во впервые включенные в программу Левинские Пески, сообщили в отделе общественных связей администрации Дудинки.
22 августа 2018 года, среда, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Фестиваль проходил в городе Алуште (Республика Крым). Организатором выступил Международный проект творческого и личностного развития детей и молодежи «Дети XXI века».


Участие в мероприятии приняли 800 человек из разных стран, в том числе шесть солистов вокальной студии Voices, сообщили «ТТ» в Городском центре культуры.


Визитка Норильска вошла в число лучших визитных карточек международного конкурса. По итогам норильчанки 12 раз становились лауреатами Iстепени в номинациях «Эстрадное пение и «Джазовое пение». По итогам фестиваля девушки взяли Гран-при в номинации «Ансамбль».
22 августа 2018 года, среда, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Определены лидеры персональных номинаций «Курортного Олимпа – 2018», сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.


В этом году профессиональную премию в номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы или иного средства размещения» завоевала Наталья Замятина из сочинского санатория «Заполярье».


Победители номинаций будут защищать честь Краснодарского края на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии в индустрии туризма», который проходит с 20 августа по 16 ноября. Номинанты покажут уровень своих теоретических знаний и выполнят творческие задания, в том числе на иностранном языке.


Торжественная церемония награждения всех победителей и призеров краевого конкурса «Курортный Олимп – 2018» пройдет в ноябре.
22 августа 2018 года, среда, 11:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – На Таймыре подвели итоги экологического проекта «Арктический субботник», который в течение месяца проходил в самом северном поселении страны – Диксоне. Мероприятие было организовано администрацией муниципального района. Финансовую поддержку проекту оказала компания «Норникель», которая не только активно развивает корпоративное волонтерское движение и поддерживает все экологические начинания в регионах, где работают ее предприятия, но и участвует в развитии Арктики.


Первая группа волонтеров, в которую вошли ребята из студенческого отряда Красноярского государственного аграрного университета (КГАУ), прилетела в поселок 16 июля. Под руководством сотрудников Управления по делам ГОиЧС администрации Таймырского муниципального района молодежь проводила рейды по очистке территории поселения от бытового и технического мусора. Помимо основной работы красноярцы на добровольных началах взялись за благоустройство местного кладбища и ремонт обелиска, установленного в честь защитников Диксона, погибших в августе 1942 года.


Прибытие второй смены арктического субботника планировалось на 2 августа, однако из-за нелетной погоды студенты Норильского государственного индустриального института, работники Заполярного филиала и дочерних предприятий «Норникеля», а также самозанятые горожане прибыли на место только 6 августа. Парни-волонтеры продолжили начатый красноярскими студентами разбор водопровода и очистку территории от годами копившегося мусора. А девушки наводили порядок в школе, где жили участники субботника.


По итогам проекта в Диксоне полностью разобран деревянный короб водопровода (520 погонных метров), который располагался у подножия обелиска защитникам Диксона – морякам-североморцам и бойцам народного ополчения. При этом студенты своими силами возобновили фрагмент памятника – произвели его затирку цементом и восстановили старое покрытие.


На набережной поселения собрано 80 кубических метров лесоматериалов, переданные населению для личного пользования. Утилизировано 236 кубических метров строительного мусора. Вывезено 5 тонн металлолома. Нарезано 820 погонных метров труб. С помощью специальной техники спасателями УГОЧС разобрано три деревянных двухэтажных дома, признанных аварийными.


«За этот месяц мы сделали только сотую часть работы по уборке мусора, дел хватит еще на много лет, – подвел итог начальник управления по делам ГОиЧС администрации Таймыра Андрей Шопин. – В планах администраций муниципального района и Диксона продолжать благоустройство поселка. Такие десанты планируется проводить и дальше».
Страницы:  первая « 5 6 7 8 9 10 11 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск