Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Выставка «Таймыр. Гений места» открылась во Всероссийском музее декоративного искусства
27 февраля 2019 года, среда, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Выставка организована Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель» и группы «Интеррос». В Москве представлены произведения классиков и современных художников, ритуальные маски одного из самых малочисленных народов мира – энцев, долганские календари-паскаалы, интерактивная зона чума, а также материалы этнографической экспедиции на Таймыр, совершенной сотрудниками Научно-исследовательского института художественной промышленности в 1965 году, которые не демонстрировались ранее. Экспонаты Таймырского краеведческого дополняют произведениями из коллекции столичных музеев. Демонстрируется коллекция костюма, созданная студентами Норильского колледжа искусств.


Согласно замыслу кураторов выставки, экспозиция показывает культуру коренных народов в диалоге с искусством русского авангарда и модернизма, участниками которого стали Казимир Малевич, Николай Суетин, Василий Ватагин, Франсиско Инфанте, Вячеслав Колейчук, и творениями современных художников – инсталляциями Егора Плотникова и стереокартинами Константина Худякова. Этот ряд продолжают работы первого долганского художника Бориса Молчанова, выполненные на ровдуге.


«Нам очень хотелось, чтобы на территории, где живут и работают наши сотрудники, где мы умеем, как никто другой, добывать из земли удивительные богатства, развивались самые разные виды творчества, искусства», – цитирует Ларису Зелькову, старшего вице-президента – руководителя блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» корреспондент ТАСС. По словам топ-менеджера компании, выставочный проект – живая иллюстрация уникального взгляда на Таймыр, на его самые разные богатства.


«Нам кажется, что это блестящая практически 3D-иллюстрация того, что у нас есть и что нам еще предстоит с вами понять, открыть и полюбить», – добавила Лариса Зелькова.


Выставка на площадке Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства будет работать до 12 мая.


















0

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск