Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за июль 2019 года.

Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 19 » последняя
11 июля 2019 года, четверг, 15:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Церемонию награждения приурочили к предстоящему Дню металлурга. Работники «Норильскникельремонта» не случайно считают этот день и своим профессиональным праздником: доля услуг предприятия на рынке Норильского промышленного района составляет более 40%. Оно обслуживает все подразделения и переделы Заполярного филиала.
Сегодня в торжественной обстановке на сцене Городского центра культуры награды лучшим работникам «Норильскникельремонта» вручали генеральный директор предприятия и руководители структурных подразделений.
Один из тех, кто получил звание заслуженного работника ООО «Норильскникельремонт», – 62-летний Евгений Астапчук. Он работает слесарем по ремонту грузоподъемных механизмов. На предприятии – с 1983 года и покидать его пока не собирается. Много лет работал автокрановщиком, на технике КАТО, но после производственной травмы перешел в ремонтники. «Я знал эту технику на отлично, поэтому попросил, чтобы меня оставили на предприятии в качестве слесаря и наставника – учил молодежь, передавал опыт», – рассказал «Таймырскому телеграфу» Евгений Астапчук.
Его не раз отмечали за профессионализм. До «Норильскникельремонта» Евгений Евгеньевич работал в «Норильскгазоочистке» и одну из своих первых почетных грамот, от Джонсона Хагажеева, получил за участие в запуске Надеждинского металлургического завода. «Мы вместе с финнами тогда запускали фильтрующие элементы, с ними были некоторые проблемы – технологически они не совсем подходили к нашему заводу», – вспоминает наш сегодняшний герой.
Вместе с ним звание заслуженного работника ООО «Норильскникельремонт» получили 11 его коллег. Еще 21 работнику вручили почетные грамоты и благодарности ПАО «ГМК «Норильский никель», 20 – звание ветерана труда ООО «Норильскникельремонт», 32 человека получили звание кадрового работника. Почетных грамот и благодарности генерального директора «Норильскникельремонта» удостоены 104 сотрудника.
Не все знают, что общество «Норильскникельремонт» – лидер российской ремонтно-монтажной отрасли и самая крупная ремонтная компания в России. География ее деятельности охватывает весь север Красноярского края: Норильск, Талнах, Кайеркан, Дудинку, Диксон и Снежногорск. Сейчас в состав общества входят семь подразделений: ремонтно-строительный трест, ПО «Норильскремонт», трест «Норильскшахтсервис», МПО «Норильскавтоматика», ПО «Норильсктрансремонт», ремонтно-монтажный специализированный трест «Норильскэнергоремонт», специализированное шахторемонтное управление.
«Норникель» выполняет взятые на себя обязательства по производству продукции цветных металлов, выполняет целевые показатели эффективности, – сказал, обращаясь к залу, гендиректор «Норильскникельремонта» Олег Вейде. – Начиная с 2018 года компания наращивает объемы производства: в 2018-м – миллион тонн руды, в 2019-м – уже полтора миллиона. Во всем этом значительная доля участия и нашего коллектива. А нас ждет еще много серьезных проектов. В их числе расширение мощностей Талнахской обогатительной фабрики, строительство новых горных предприятий и расширение нашего присутствия в Кольской горно-металлургической компании».



11 июля 2019 года, четверг, 14:15

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - За высокий профессионализм, добросовестный труд и личный вклад восемь активных участников внедрения SAP ERP в Заполярном филиале награждены Почетными грамотами Президента «Норникеля» Владимира Потанина. Грамоты вручил сегодня на явочной планерке директор ЗФ «Норникеля» Николай Уткин.


SAP ERP – это единое хранилище данных. Единая система позволяет оптимизировать, улучшить передачу данных между различными участками и подразделениями компании, в том числе географически разделенными филиалами. При этом у руководителей подразделений есть возможность детально видеть отдельные операции в отчетах, у работников – заказывать авиабилеты, видеть расчетные листки по заработной плате.
В «Норникеле» SAP ERP реализуется с 2013 года. Это самый крупный из проектов компании в области автоматизации бизнеса, один из крупнейших проектов SAP, реализованных в России по организационному и функциональному объемам. Перед началом проекта компания провела серьезную подготовку региона. Ключевым в этой работе стал проект ВОЛС «Единство», пришлось также обновить парк компьютерной техники, обновить базовую инфраструктуру в регионе и многое другое.
Пилотный проект внедрения программы был запущен в 2016 году. Его участниками стали ГМК «Кольская», ООО «Печенгастрой», главный офис компании и АО «НОРМЕТИМПЭКС», а в начале 2018-го система успешно введена в промышленную эксплуатацию в ГРК «Быстринское».
Продуктивная эксплуатация системы SAP ERP на предприятиях Норильского промрайона (Заполярный филиал, ООО «Медвежий ручей», ООО «Норильскникельремонт», газовые активы) началась в 2019 году. К 2021 году в информационное пространство компании, построенное на единой платформе SAP ERP, войдут еще 15 предприятий НПР. А завершить цифровую трансформацию и последующие организационные преобразования в компании планируют до 2022 года.
В компании отмечают огромный масштаб деятельности: пять предприятий, 1500 участников от НПР, которые работали в 13 рабочих группах на протяжении двух лет, более 7000 пользователей, более 30 распределенных площадок, которые ведут проектные работы. В проект вовлечено более 450 консультантов. Более 20 исторических систем связаны интерфейсами. Более 100 миллионов элементов данных было тщательно вычищено, а где-то с нуля воссоздано и загружено в систему. Более 150 000 человеко-часов потребовалось для обучения 7000 пользователей, для этого оборудовано более 30 учебных классов.
Эта работа получила высокую оценку: проект по тиражированию SAP ERP на предприятиях Норильского промышленного района занял первое место и получил золотую награду в категории «Трансформация бизнеса» конкурса SAP Quality Awards 2019 в регионе СНГ.









11 июля 2019 года, четверг, 14:10

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Городские власти встретились с руководством «РостТеха», чтобы обсудить сложившуюся на территории ситуацию с мусором.
Главной темой стали нормативы вывоза ТКО. Руководство муниципалитета согласилось с «РостТехом»: их нужно менять. Глава регоператора Евгений Шепелев сообщил, что уже направил в прокуратуру официальное письмо о пересмотре нормативов, которые были установлены краевым министерством экологии и рационального природопользования. Как показала практика, они были занижены: по факту «РостТех» вывозит значительно больше мусора, чем было заявлено. В ближайшее время этот вопрос будет прорабатываться уполномоченными лицами.
Что касается периодичности вывоза ТКО, глава города Ринат Ахметчин обратил внимание руководства регионального оператора на следующее: нередки ситуации, когда техника вывозит полный контейнер мусора, после этого дворники собирают мусор со двора и вокруг контейнеров, а также из мусоропроводов – и баки заполняются снова. Так, Ринат Ахметчин лично объезжал несколько адресов (Талнахская, 11, 13, 17) и остался недоволен качеством работы. Директор «РостТех» пояснил, периодичность вывоза ТБО установлена СанПиНами. Если уменьшить интервал вывоза мусора, это отразится на тарифе. Помимо этого Евгений Шепелев заметил, что компании проще действовать без посредников, своими силами. В этом случае они отвечают только за себя, а не за подрядчиков, с которыми могут возникать трудности. С позицией согласны и городские власти. К решению этого вопроса еще вернутся, сообщили в администрации.
В свою очередь, начальник управления городского хозяйства Константин Купреенко обратил внимание на проблему с мусорными контейнерами. Красноярский край выделил средства из бюджета – 10 млн 200 тыс. рублей. В муниципалитете на эти средства рассчитывают приобрести 500 контейнеров различной вместимости. Однако есть проблемы с закупкой: не могут найти поставщика, который обеспечил бы баками с необходимыми параметрами, которые соответствуют условиям Крайнего Севера. ООО «РостТех» предложил сотрудничество: компания изготавливает контейнеры самостоятельно.
11 июля 2019 года, четверг, 13:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Только ленивый не обсуждал «крысиную» проблему в Норильске. Грызуны всегда жили здесь, питаясь с помоек, однако в последнее время их количество значительно увеличилось. Это связывают с другой городской проблемой, обострившейся в этом году, – мусорной.
Чтобы справиться с крысами, управляющие компании города удвоили темпы дератизации. Если СанПиНы требуют проводить эти работы раз в месяц, норильские УК будут проводить дважды в месяц, рассказала и.о. начальника управления ЖКХ Татьяна Шульгина.
По ее словам, об этом проинформированы владельцы магазинов, находящихся на первом этаже жилых домов: им даны разъяснения, в какие сроки и какими средствами необходимо провести дератизацию. В городской администрации сообщили, что ситуация находится на личном контроле главы города. На совещании с региональным оператором по вывозу мусора Ринат Ахметчин сообщил, что закуплены новые химикаты с усиленным воздействием. Вещество уже опробовано, оно доказало свою эффективность.
11 июля 2019 года, четверг, 12:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - По итогам прошедших в конце июня в Совете Федерации дней Красноярского края федеральными и краевыми властями были обозначены основные задачи для пролонгации программы переселения, действие которой завершается в 2020 году. Одно из ключевых обсуждений данного вопроса прошло в рамках заседания комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству под председательством Андрея Клишаса.
Программа переселения действует в Норильске и на Таймыре с 2011 года и реализуется в рамках четырехстороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, подписанного в августе 2010 года Министерством регионального развития РФ (упразднено в сентябре 2014 года. – Ред.), Красноярским краем, муниципальным образованием город Норильск и компанией «Норникель». По соглашению с 2011 по 2020 годы было предусмотрено финансирование около 18,5 млрд рублей, в том числе 8,6 млрд рублей – средства федерального бюджета, 8,6 млрд рублей – средства «Норникеля», 1,3 млрд рублей – средства краевой казны. Однако в связи с упразднением Минрегионразвития РФ с 2016 года федеральное финансирование программы переселения не осуществляется. Таким образом, запланированные показатели – переселение 11 265 семей норильчан и дудинцев – не будут достигнуты по итогам 2020 года.
По мнению Андрея Клишаса, вопрос необходимости заключения нового соглашения о переселении норильчан в регионы с благоприятными климатическими условиями сейчас один из самых актуальных для развития северных территорий, где существует необходимость регулярной ротации кадров. Как отметил сенатор, в настоящее время ведутся переговоры на всех уровнях власти, а также с руководством градообразующего предприятия. Их цель – рассмотрение возможности пролонгации соглашения, определения его сторон, источников и объемов финансирования и срока действия.
Кроме того, в ходе дней Красноярского края госорганам и ведомствам даны рекомендации, связанные с необходимостью обеспечения сбалансированности бюджета региона, строительства и реконструкции социально значимых объектов и объектов транспортной инфраструктуры. Постановлением Совета Федерации также предусмотрены меры по оздоровлению экологической обстановки в Красноярском крае, в том числе направленные на развитие лесного хозяйства, на сохранение лесов, переработку и обезвреживание отходов. В рамках итогового документа учтены предложения, направленные на совершенствование законодательства в сфере межбюджетных отношений.



11 июля 2019 года, четверг, 10:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В День города, 21 июля, на Комсомольской площади пройдет показ Всемирного фестиваля уличного кино. В Норильске мероприятие проводится уже в третий раз, но впервые горожане смогут не только посмотреть лучшие короткометражки молодых режиссеров, но и проголосовать за победителя.
В этом году организаторы обещают емкую, наполненную эмоциями и оригинальными сценарными ходами программу, которой нет в открытом доступе. Актерский состав участвующих в программе короткометражек уже известен широкому зрителю: Алексей Серебряков, Сергей Бурунов, Павел Деревянко и другие звезды большого кино. В этом году в конкурсной программе с работами молодых авторов посоревнуется короткометражка звезды кино Петра Федорова «Электрический Ток» с Александром Палем в главной роли.
Конкурсная программа начнется в 17 часов.
11 июля 2019 года, четверг, 9:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Рыбная ловля – традиционный вид деятельности жителей таймырских поселков, поэтому День рыбака на полуострове отмечают широко. Как сообщает пресс-служба администрации Таймыра, в этом году празднование началось в поселке Потапово, далее эстафету приняли жители поселков сельского поселения Караул. В честь торжества в поселках были награждены лучшие рыбаки. За профессионализм, многолетний добросовестный труд, значительный вклад в сохранение и развитие традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Таймыра несколько человек отмечены Почетными грамотами и благодарностями губернатора Красноярского края. Лучших рыбаков также награждали Почетными грамотами и благодарностями главы района.
По итогам конкурса «Рыбаки Таймыра», где необходимо было поймать самую большую рыбу, в поселке Носок сельского поселения Караул лучшим стал Дмитрий Ямкин: он поймал рыбу весом 3,93 кг. В Воронцово первым стал Антон Турутин, вес его рыбы составил более семи килограммов. В поселке Караул победил Юрий Панов, его улов 12 кг. Тарас Тапкин, рыбак из поселка Байкаловск, поймал рыбу весом более 10 кг, также став победителем конкурса, в поселке Потапово лидирует Виталий Силкин. Каждому победителю конкурса вручили главный приз – лодочный мотор.



В рамках празднования в таймырских поселках организована концертная программа. Приветливые хозяйки чумов угощали гостей вкусными национальными блюдами. Северные мастерицы представили свои изделия на выставках декоративно-прикладного искусства. Также прошла большая спортивная программа. Праздничный концерт для виновников торжества подготовили артисты сельских Домов культуры.
Следующими День рыбака отметят жители Хантайского Озера и поселков сельского поселения Хатанга, здесь торжества пройдут с 12 по 14 июля.
11 июля 2019 года, четверг, 8:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Завтра в 18.30 Музее Норильска откроется выставка «ТаймырФотоГода-2019». В экспозиции представлены работы норильских и таймырских фотографов, прошедшие конкурсный отбор.
О начале приема заявок на участие в фотовыставке музей объявил в мае. Организаторы отмечают, что отличительная особенность проекта «ТаймырФотоГода-2019» – уход от субъективной оценки творчества фотографов. Важно показать коллективное лучшее, созданное на территории в течение года.
На участие в выставке «ТаймырФотоГода» подано 45 заявок с разными тематическими фотосериями. Оргкомитетом отобраны самые оригинальные, сильные, эмоциональные и качественные работы. Посетители увидят авторские фотосерии Александра Харитонова, Александра Александрова, Алексея Бочкарева, Витаса Бенета, Евгения Мелехова, Дениса Кожевникова, Андрея Лазырева, Юлии Новиковой, Павла Хроменкова, Евгения Стренадко и Дениса Цымбалова. Городские пейзажи, удивительная природа Таймыра, жизнь коренных малочисленных народов Севера, будни норильчан – каждая фотосерия уникальна и отличается особым авторским взглядом на жизнь.
Вход свободный, выставка будет открыта для просмотра до 13 октября.
11 июля 2019 года, четверг, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - В церемонии награждения принял участие глава Таймыра Евгений Вершинин. Он отметил, что за прошедший год портовиками обработано почти три с половиной миллиона тонн грузов. Если перевести эти показатели в двадцатитонные контейнеры, а их в свою очередь выставить в ряд, получается длина, равная половине пути от Дудинки до Красноярска, – 1000 км.
«Эти гигантские цифры делают Заполярный филиал одной из крупнейших транспортных компаний России. Своей работой вы приумножаете мощь нашей великой Родины, искренняя вам за это благодарность и поклон!» – сказал Вершинин. За профессионализм, многолетний добросовестный труд он вручил нескольким сотрудникам Почетные грамоты главы Таймыра и благодарности главы муниципального района.
Почетные грамоты вручил председатель районного Совета депутатов Владимир Шишов.
«Дудинский морской порт является для всех жителей Таймыра образцом не только достижения производственных целей, но и прежде всего образцом коммуникации, взаимодействия, чувства коллективизма и ответственности», – сказал он.
Еще 20 работников Дудинского морского порта награждены различными наградами Заполярного транспортного филиала компании «Норникель».



10 июля 2019 года, среда, 14:55

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Первый курс был посвящен вопросам развития социального предпринимательства. В последнее время эта тема становится все более популярной в Норильске. В том числе поддержку социальным предпринимателям оказывает «Норникель». Ежегодно компания предоставляет гранты для реализации социальных бизнес-проектов. АРН, в свою очередь, оказывает консультационные услуги, помогает начинающим предпринимателям разобраться в самой сути социального предпринимательства и понять, как использовать этот ресурс для развития территории.
Своим опытом поделились консультанты из Череповца. Там на базе Агентства городского развития уже более четырех лет действует Школа социального предпринимательства, и к настоящему моменту у экспертов накоплен богатый опыт сопровождения социальных проектов. В частности, они рассказали о способах привлечения финансирования.
На примере Череповца эксперты представили возможности развития процессов бизнес-кооперации. Такая форма коммуникации в процессе ведения коммерческой деятельности является наиболее эффективной, поскольку позволяет выстраивать партнерские отношения малого и среднего бизнеса с крупнейшими частными компаниями и иностранными предприятиями.
По мнению экспертов, развитие или появление определенных сфер предпринимательства и отрасли хозяйствования могли бы способствовать развитию городской экономики и формированию положительного имиджа Норильска для работоспособного населения и инвесторов.
Страницы:  первая « 13 14 15 16 17 18 19 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск