Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф» за сентябрь 2019 года.

Страницы:  первая « 11 12 13 14 15 16 17 » последняя
10 сентября 2019 года, вторник, 8:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Специалисты краевого управления Россельхознадзора установили, что уполномоченным лицом поставщика вносились изменения в даты выработки и продлевались сроки годности, установленные производителями на мясную продукцию, яйцо пищевое и рыбу.


Изменения вносились в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий», где происходит обязательная электронная ветеринарная сертификация грузов, контролируемых Россельхознадзором. Управление инициировало внеплановую проверку, по итогам которой нарушения подтвердились. Эксперты определили, что практика фальсификации сроков годности и последующего выпуска для реализации через местную торговую сеть некачественных и даже опасных продуктов носила системный характер. Начальник Отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте краевого Россельхознадзора Рамиль Байгудин сообщил «Таймырскому телеграфу», что представитель поставщика на полгода лишен доступа к системе «Меркурий», а юридическое лицо за нарушение требований технических регламентов привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Если в дальнейшем проверки покажут, что поставщик снова решил менять сроки годности, наказание будет более суровым.


Рамиль Байгудин отметил также, что прежде подобных нарушений поставщиками действующего законодательства на территории Норильска зафиксировано не было.
9 сентября 2019 года, понедельник, 14:50

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - В парке автотранспортного комплекса ЗТФ пополнение – новая машина изготовлена на базе МАЗ-435. Она предназначена для уборки автодорог, территории ЗТФ, в том числе производственных площадей, гаражей. Также планируется, что она будет работать на территории порта.


Автомобиль, произведенный на Курганском заводе дорожных машин, работает как пылесос: собирает песок, грязь, воду, различные твердые фракции, в том числе из труднодоступных участков пути. «Она аккумулирует мусор в бункере, причем, если фракция слишком пыльная или сухая, машина предварительно распыляет воду, и эта взвесь засасывается пылесосом в бункер. Емкость бункера – 7 кубов, при наполнении он опрокидывается на отвале по принципу самосвального кузова. Еще один плюс – из шланга она может подать напор воды, позволяющий очищать, к примеру, дорожные знаки по пути следования», – рассказал Сергей Мишунин, начальник автотранспортного комплекса Заполярного транспортного филиала компании «Норникель».


Теперь процесс очистки происходит значительно быстрее и эффективнее: прежде территорию очищали вручную с помощью метелок и самосвалов, в которые отгружали накопленный мусор.
Сейчас новая машина проходит обкатку, специалисты оценивают ее мощность. Следует отметить, что дополнительного обучения водителей для нее не потребуется.


В ЗТФ сообщили также, что эта новинка – не последняя в парке машин автотранспортного комплекса. Здесь ожидают поставку новых КамАЗов, которые задействуют для перевозок различных грузов, уже прибыл новенький ПАЗ – для сотрудников. На будущий год в планах – заказ двух полуприцепов для вывоза снега с портовых площадей.



9 сентября 2019 года, понедельник, 14:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - В северном городе прошел очередной субботник. Представители группы компании «Норникель» и муниципальных учреждений высаживали кусты на городских газонах.


Со стороны градообразующего предприятия потрудиться в субботний день вышли более 650 человек. «Мы высаживали ивы и ольховник на разделительных газонах и вдоль фасадов домов, – рассказал исполняющий обязанности начальника отдела содержания зданий и сооружений управления хозяйственной деятельности ЗФ «Норникеля» Рустам Минибаев. – Администрация города разделила территорию для высадки между своими структурами и Заполярным филиалом. В Центральном районе нам достались разделительные газоны у нескольких домов на улицах Завенягина, Бегичева, Лауреатов, Хантайской, Металлургов, Молодежном проезде». По словам Рустама Минибаева, в Центральном районе города высадили порядка 260 кустарников.


«По результатам прошлогоднего субботника прижились 80–90% саженцев. Качество посадочного материала было отличным. Здесь также стоит учитывать качество грунта, климатические условия, суровость зимы, правильность заготовки и транспортировки посадочного материала, – отметил представитель ЗФ. – В этом году специалисты управления хозяйственной деятельности ЗФ пристально следили за выкопкой и доставкой кустарников. Особое внимание обращали на то, чтобы корневая система была упакована вместе с грунтом. Это еще больше увеличит шансы саженцев прижиться на новом месте».


Общегородские субботники проходят в Норильске дважды в год. Весной, после того как сходит снег, горожане очищают улицы и дворы от мусора, а осенью высаживают кустарники. Считается, что сентябрь – самое благоприятное время для такой работы.
9 сентября 2019 года, понедельник, 11:40

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - «Норникель» рассчитывает, что создание отдельного предприятия позволит привлечь инвестиции в развитие площадки «Медвежьего ручья». В числе других эту тему обсуждали во время визита в Норильск министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, председателя краевого правительства Юрия Лапшина и старшего вице-президента «Норникеля» – руководителя блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития Сергея Батехина.


Предприятие «Медвежий ручей» основано в 2016 году, в его состав входят рудник «Заполярный» и Норильская обогатительная фабрика. Оно обладает лицензиями на пользование недрами месторождения вкрапленных медно-никелевых руд «Норильск-1» и техногенного месторождения «Хвостохранилище №1». По содержанию металлов платиновой группы месторождение относятся к богатым. Их объемы позволяют планировать производственную деятельность предприятия на долгие годы вперед.


По данным компании, этот проект позволит увеличить добычу руды до 8–9 млн тонн в год и после выхода на целевые показатели производить более 20 тонн металлов платиновой группы, что сопоставимо по объему с мировыми топ-5 производителями этих металлов. Планируемое увеличение добычи руды до 9 млн тонн в год на руднике «Заполярный» обеспечит сырьем Норильскую обогатительную фабрику более чем на 30 лет, а запасов «Хвостохранилища №1» хватит для ведения работ до 2047 года.


При этом ГМК продолжает вести социально ответственную кадровую политику. Масштабная модернизация производства, которая проводится соответствии со стратегией компании, предусматривает возможное переобучение и перераспределение сотрудников. «Медвежий ручей» дает примерно 2000 дополнительных рабочих мест, – сообщил в этой связи Сергей Батехин. – «Норникель» всегда так организовывается, чтобы люди, которые работают на компанию, развивались и могли в случае необходимости переквалифицироваться и найти работу. С учетом того, что компания будет развиваться, нам нужны новые дополнительные рабочие силы и высококвалифицированные специалисты».
9 сентября 2019 года, понедельник, 11:05

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - В августе в Заполярном филиале «Норникеля» успешно выполнили производственную программу и провели ряд крупных ремонтов.


Предприятия минерально-сырьевого комплекса план по добыче руды выполнили на 101%, сообщил исполняющий обязанности начальника производственного управления ЗФ Владимир Григорчук. С задачей по добыче никеля горняки справились полностью, план по меди перевыполнили на 2%. Успешно отработали обогатители, переработав весь объем руды. Так, Талнахская обогатительная фабрика план по переработке рудного сырья выполнила на 105%, выдав никеля в концентрате почти 101%, а меди – более 112%. Что касается металлургов, то на Медном заводе выпуск катодной меди стопроцентный, металлов платиновой группы – несколько выше заданных показателей. Надеждинский металлургический завод полностью справился с производственной программой по выдаче никеля в файнштейне и переработке сырья на гидрометаллургическом переделе. Нет претензий у руководства ЗФ к работникам Норильского обеспечивающего комплекса, транспортных, строительных, ремонтных подразделений.


Для ремонтников август выдался насыщенным – в последний месяц лета проведен ряд крупных ремонтов. Так, в первой декаде на руднике «Комсомольский» заменили подъемные канаты северной подъемной машины скипового ствола. В третьей декаде провели ремонт скипового ствола на руднике «Маяк». На «Октябрьском» завершили начатый в третьей декаде месяца комплексный ремонт южной подъемной машины скипового ствола №2.


На Медном заводе выполнен десятисуточный ремонт печи Ванюкова №3 и анодной печи №4. Сейчас агрегаты уже поставлены на разогрев. Кроме этого, с 1 сентября начат комплексный ремонт в контуре: рудник «Таймырский» – ТОФ – НМЗ. На «Таймырском» провели комплексные ремонты оборудования подъемных машин скипового ствола №3. Основная работа на фабрике – перфутеровка МПСИ и ремонты основных узлов дробильного, измельчительного и флотационного оборудования. На «Надежде» чинят оборудование обеих технологических линий, ПВП, обеднительные печи. Кроме этого, за 32 часа отремонтировано оборудование кислородной станции №2, а также северной и западной систем оборотного водоснабжения завода.


Сейчас подразделения Заполярного филиала активно готовятся к зиме. «Речь идет о завершении летних ремонтов, подготовке зданий, сооружений и территорий предприятий», – пояснил Владимир Григорчук. Он сообщил также, что на производственных площадках создают запасы технологических материалов. Это и материалы местного производства, и завозимые с материка.
9 сентября 2019 года, понедельник, 10:30

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Вертолет Ми-2 вылетел в Дудинку вечером 11 августа с территории производственной базы в поселке Коротчаево города Новый Уренгой.


Известно, что полет проходил без проведения оценки летной годности, без составления плана полета и получения летного задания в службах авиационной навигации и без уведомления служб организации воздушного движения. На борту находились три человека. В пункт назначения вертолет не прибыл.


По данным Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, обгоревшие части вертолета с останками нескольких человек обнаружены в 25 километрах в юго-западном направлении от таймырской столицы. Эксперты сейчас осматривают место происшествия и выясняют обстоятельства авиакатастрофы.
9 сентября 2019 года, понедельник, 9:20

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – По итогам оценки экспертного жюри и результатам интернет-голосования отчет о проведении Северного книжного интеллектуального фестиваля стал лучшим в номинации «Чтение XXI века. Лучшие проекты муниципальных библиотек».


Северный книжный интеллектуальный фестиваль прошел в нашем городе в ноябре 2018 года. В рамках СКИФа открылась книжная ярмарка, на которой представили более десяти тысяч новинок от различных издательств: современные книги для детей и подростков, энциклопедии и справочники, классическую литературу, нон-фикшн и графические романы. Кроме того, в городских библиотеках прошли лекции, мастер-классы, викторины, игры, квесты, дискуссии, встречи с популярными писателями Екатериной Матюшкиной, Сашей Сильвер и Евгением Рудашевским, а также с известными популяризаторами науки – палеонтологом Андреем Журавлевым, молекулярным биологом Ириной Якутенко и антропологом Станиславом Дробышевским.


Торжественная церемония награждения лауреатов VII Открытого конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2019» вошла в программу XXXII Московской международной книжной выставки-ярмарки и прошла в усадьбе Барышникова.



9 сентября 2019 года, понедельник, 8:25

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» - Первая очередь мясоперерабатывающего завода начнет работать в следующем году.


Эта тема обсуждалась на встрече с членами президиума Региональной ассоциации коренных малочисленных народов Севера с губернатором края. Оленеводством в крае занимаются в трех районах – Таймырском Долгано-Ненецком, Эвенкийском, Туруханском. Наибольшее число оленей на Таймыре – 127 тысяч голов. Именно поэтому и было принято решение первый завод разместить на территории этого района.


«Мы не должны затягивать работу по строительству завода. Нужно за эту зиму полностью проработать вопрос его возведения и оснащения необходимым оборудованием, чтобы в летнюю навигацию мы смогли завести все необходимое и запустить в работу первую очередь», – сказал губернатор Александр Усс.


Планируется, что завод будет модульным сооружением с возможностью территориального перемещения цехов в зависимости от потребностей оленеводов.
9 сентября 2019 года, понедельник, 7:45

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Минувшие выходные, возможно, были последними теплыми днями в этом году.


Норильчане надеются на бабье лето, но синоптики такой радости не обещают. По их прогнозам, к середине недели столбик термометра займет позицию на нулевой отметке, а ночью в этот день продолжит движение вниз. Облачность ждут переменную, так что солнце иногда все же будет радовать жителей северного города. Так и будет на этой неделе: днем до +5, ночью до -2. Все дни ожидаются осадки, и от температуры воздуха зависит, выпадут они дождем или снегом.
9 сентября 2019 года, понедельник, 7:05

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» - Машина доставлена и собрана специалистами компании-производителя. Техника прошла испытания, отвечающие требованиям Ростехнадзора, сейчас она проходит процедуру регистрации в этой же структуре. На подходе еще один такой же кран – он готовится к отправке в Дудинку из порта Росток в Германии.

Конструкция LHM 420 специально оптимизирована для обслуживания судов класса «панамакс». Мобильные портовые краны этой серии способны поднимать и опускать грузы со скоростью до 120 м/мин. LHM 420 оснащен гибридным приводом, имеет максимальную грузоподъемность 124 тонн и может перемещать до 38 контейнеров за час. Кран отлично подходит для быстрой перевалки как сыпучих, так и штучных грузов.





По мнению руководителя департамента портового оборудования ООО «Либхерр-Русланд» Германа Игнатова, порт Дудинка - законодатель инновационных технологий в своей отрасли, на которого равняются другие. Приобретение таких кранов, как Liebherr LHM-420 – тому подтверждение. «В этой машине использовано много новых решений. Кран оснащен дополнительной силовой установкой, что повышает его надежность. Такая технология, как рекуперация (превращение механической энергии в электрическую), делает его более экономичным. Машиной можно управлять дистанционно. Эргономичная кабина максимально удобна для оператора. Это экологически чистая машина, что подтверждено «зеленым сертификатом», - сообщил Игнатов.





«Новый кран позволяет обрабатывать всю номенклатуру грузов, которые проходят через порт Дудинки, - говорит главный механик, начальник отдела механизации и оборудования Заполярного транспортного филиала компании «Норникель» Александр Завгородний. – Пока машина проходит процедуру регистрации в Ростехнадзоре, мы параллельно обучаем восемь специалистов, из которых будут сформированы экипажи для новых кранов. В сентябре планируется запустить в эксплуатацию первую машину, в ноябре – вторую».





Закупка новых кранов – часть большой программы обновления техники Заполярного транспортного филиала компании «Норникель». «В этом году у нас начнут работать два новых крана, в течение пяти лет мы доведем количество таких кранов до десяти, - обозначает перспективы директор предприятия Алексей Новаков. – Это позволит обрабатывать любые виды грузов, в том числе и с дальних бортов судов, а значит, повысить скорость работы порта. В целом программа долгосрочного развития Заполярного транспортного филиала предусматривает значительное обновление основного перегрузочного оборудования и инфраструктурных проектов. Общая сумма финансирования этой программы составляет 933 миллиона рублей. И это без учета инвестиций в контейнерный парк и капремонты. Мы очень активно обновляемся. В этом году получили два и планируем получить еще четыре тяжелых и средних погрузчика различного назначения, а также 100-тонный автокран Terex».
Страницы:  первая « 11 12 13 14 15 16 17 » последняя

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск