Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости

Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»

27 мая 2016 года, пятница, 13:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В рамках общественного контроля члены общественного совета при ОМВД России по Норильску Юрий Кононченко, Валерий Шабурин и Наталья Селина посетили специальный приемник и изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Об этом сообщает пресс-служба местной полиции.
Общественники осмотрели помещения и прилегающую территорию, ознакомились с условиями содержания задержанных, проверили исправность вентиляции, соблюдение санитарных норм в помещениях изолятора, оценили состояние и оснащенность бытовых помещений, проверили актуальность информационных стендов.
Особое внимание общественники обратили на то, как содержащиеся в камерах ИВС обеспечиваются спальными местами, постельным бельем и столовой посудой на время приема пищи. Проверяющие осмотрели холодильник для хранения продуктов питания, электрическую печь для подогрева, термос для доставки и кухонный инвентарь.
Уделили внимание общественники и безопасности, как самих сотрудников полиции, так и содержащихся граждан, осмотрев систему видеонаблюдения, охранно-тревожную и пожарную сигнализации.
"В ходе очередной проверки мы побеседовали с гражданами, содержащимися в изоляторе временного содержания, посетили полтора десятка арестованных в специальном приемнике. Жалоб мы не услышали, что подтвердило общее убеждение в том, что для задержанных создаются достойные условия, отвечающие и бытовым, и санитарным требованиям, а работа сотрудников полиции соответствует нормам закона", – отметила Наталья Селина.
27 мая 2016 года, пятница, 12:21
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – ГМК "Норильский никель" вошла в число крупнейших публичных компаний мира. Их ежегодный рейтинг опубликовал американский финансово-экономический журнал Forbes.
В Forbes Global 2000 лидируют организации финансового сектора. Первое место рейтинга четвертый год подряд занимает китайский банк ICBC. Вторая строчка списка за банком China Construction Bank, третья – за банком Agricultural Bank of China.
Российских компаний в рейтинге этого года насчитывается 25. В десятку российского списка попали нефтегазовые и металлургические предприятия. "Норильский никель" занимает восьмую строчку среди российских холдингов, вошедших в Forbes Global 2000.
Наиболее влиятельные компании оцениваются журналом по нескольким показателям: сумме выручки, чистого дохода, активам за прошедший год, а также рыночной капитализации корпораций.
27 мая 2016 года, пятница, 12:10
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Корпоративном университете "Норильский никель" состоялось выездное совещание руководителей горнодобывающих предприятий Заполярного филиала по развитию учебного полигона.
В заседании приняли участие заместитель директора ЗФ "Норникеля" по горному производству Алексей Былков, начальник горного управления Эльбрус Кубузов, а также руководители шести рудников Заполярного филиала – Павел Изосимов, Талгат Муштекенов, Владимир Баландин, Вадим Леонов, Сергей Саблев и Евгений Шиповалов. Они посетили корпус производственного обучения Корпоративного университета и учебный подземный полигон, расположенный на базе шахты "Ангидрит" рудника "Кайерканский", где ознакомились с организацией учебного процесса для машинистов погрузочно-доставочной машины и бурильщиков шпуров.
Одна из основных тем совещания была посвящена дальнейшему развитию учебного полигона. В рамках этого проекта предполагается осуществить модернизацию существующих горных выработок, чтобы увеличить площадь полигона и добавить разнообразие упражнений и приемов работы, применяемых при обучении машинистов ПДМ и самоходных буровых установок. К примеру, планируется осуществить перекрепление бортов и кровли еще двух камер для приведения их в безопасное состояние, установить дополнительное оборудование и подготовить учебную площадку для выполнения операций по отгрузке-зачистке рудоспуска, зачистке трасс и "плинтусов", отгрузке горной массы погрузочно-доставочной машиной с поворота.
По итогам совещания руководители поддержали перспективы развития учебного подземного полигона и дали рекомендации по его техническому оснащению в целях повышения эффективности процесса формирования практических навыков и освоения безопасных методов работы у персонала предприятий минерально-сырьевого комплекса компании "Норильский никель".
27 мая 2016 года, пятница, 12:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 27 мая российские библиотеки отмечают профессиональный праздник.
Для норильчан в День библиотек запустили специальный читающий маршрут. При содействии МУП "НПОПАТ" удалось ненадолго превратить обычный рейсовый автобус №22, курсирующий между Центральным районом города и Талнахом, в библиобус. Для его пассажиров сегодня звучат аудиокниги, которые выбрали и начитали специалисты Централизованной библиотечной системы. В этом читающем автобусе также организована точка буккроссинга – обмена книгами.
С 12:00 до 14:00 по городу будет курсировать передвижная библиотека, где можно будет получить формуляр читателя и несколько интересных книг.
Мероприятия организованы в рамках праздничной акции "Библиотека на колесах".
27 мая 2016 года, пятница, 11:50
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Уровень воды в Енисее в районе Дудинки за сутки поднялся на 35 см и к 8 утра 27 мая составил 720 см. Об этом сообщила агентству руководитель нештатной пресс-службы управления по делам ГО и ЧС администрации Таймырского района Елена Темицкая.
Кромка льда на реке приблизилась к заполярному городу за сутки почти на 80 км и сейчас находится ниже Курейки, в 375 км от Дудинки.
Уровень воды в Енисее у поселка Потапово поднялся на 22 см и к утру был зафиксирован на отметке 362 см.
В районе Игарки была зафиксирована очередная подвижка льда. На отчетное время уровень воды в районе города составил 490 см (+23 см за сутки).
На Усть-Хантайской ГЭС уровень воды в нижнем бьефе составил к утру 567 см (+62 см за сутки).
27 мая 2016 года, пятница, 11:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня в норильском Центре занятости населения состоится ярмарка вакансий, сообщает агентство труда и занятости населения Красноярского края.
Участие примут ООО "Норильскникельремонт", ООО "Заполярная строительная компания", ООО "Норильский хлебозавод", МУП "НПОПАТ", МБУ "Дворец спорта "Арктика", МУП "Коммунальные объединенные системы" и другие работодатели. Соискателям будет предложено более 300 вакансий, в том числе бухгалтер, жестянщик, кондуктор, повар, официант, продавец непродовольственных товаров, слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик, дрожжевод, водитель автомобиля, тестовод, пекарь, уборщик производственных и служебных помещений.
Представители работодателей ознакомят посетителей ярмарки с условиями работы и предъявляемыми требованиями, ответят на все интересующие вопросы, проведут предварительное собеседование и отбор соискателей. Специалисты службы занятости населения ознакомят участников ярмарки с предоставляемыми государственными услугами, региональным банком вакансий, работой Интерактивного портала агентства труда и занятости населения Красноярского края. Гражданам будет предоставлена возможность получения юридических консультаций по вопросам занятости.
Соискателям рекомендовано иметь при себе: резюме, паспорт, трудовую книжку (при наличии), документы, подтверждающие квалификацию.
Мероприятие пройдет по адресу: ул. Богдана Хмельницкого,16, каб. 102. Начало в 11:00. Дополнительная информация по телефону: 8 (3919) 34-29-58.
27 мая 2016 года, пятница, 10:16
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Москве, в штаб-квартире Российского союза промышленников и предпринимателей состоялся круглый стол "Советы директоров: Внедрение положений кодекса корпоративного управления в практику их деятельности". Мероприятие было организовано комитетом РСПП по корпоративным отношениям и центром корпоративного управления компании "Делойт, СНГ". Модератором круглого стола выступил член правления Союза промышленников и предпринимателей, заместитель председателя комитета РСПП по корпоративным отношениям, старший вице-президент, заместитель председателя совета директоров ГМК "Норильский никель" Андрей Бугров. Участниками дискуссии были представители регуляторов, в том числе Банка России, топ-менеджеры, руководители корпоративных блоков ведущих российских компаний, а также члены советов директоров, среди них – декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член совета директоров ПАО "Ростелеком", ПАО "Северсталь", ОАО "Российская венчурная компания" Александр Аузан, член совета директоров ПАО "Совкомфлот", АО "Международный аэропорт Шереметьево" Анна Белова, член совета директоров ОАО "ФосАгро" Иван Родионов и другие. На круглом столе присутствовали и непосредственные разработчики кодекса.
Как отмечает пресс-служба "Норникеля", открывая обсуждение, Андрей Бугров отметил актуальность положений нового кодекса корпоративного управления, подготовленного Банком России в 2014 году. В этом отношении РФ находится в русле аналогичных зарубежных процессов по модернизации регламентирующих документов в сфере корпоративного управления. В сентябре прошлого года саммит глав государств G20 в Анталии одобрил новую, третью по счету, редакцию принципов корпоративного управления ОЭСР. В последнее время новые редакции кодексов корпоративного управления были приняты в Польше, Финляндии, Швеции и Египте. Подготовка данных документов стала реакцией регуляторов на новые, более сложные процессы в мировой экономике, а также на вскрывшиеся в последние годы "пробелы" в области корпоративного управления, прежде всего, в сфере управления рисками, политики вознаграждения, деятельности советов директоров и соблюдения прав акционеров.
Собравшиеся обменялись мнениями относительно того, насколько успешно в российских компаниях внедряются положения кодекса, касающиеся организации работы, расширения и детализации полномочий советов директоров. В фокусе внимания участников круглого стола была также тема адаптации практики корпоративного управления к условиям экономического кризиса и новые задачи, встающие перед советом директоров в сложившихся обстоятельствах.
Участники обсуждения сошлись во мнении, что внедрение норм кодекса в практику российских компаний в целом оказывает положительное влияние на их капитализацию. Вместе с тем, данный процесс должен носить осмысленный характер. При этом речь не должна идти об обязательности требований кодекса для всех без исключения, поскольку неукоснительное следование его конкретным положениям для одних компаний может иметь позитивное значение, а для других – являться противопоказанием. Анализируя текущую ситуацию, эксперты одновременно отмечали "стагнацию драйверов" для дальнейшего развития системы корпоративного управления в России.
Обобщенные материалы круглого стола будут направлены заинтересованным участникам дискуссии, а также разработчикам нового российского кодекса корпоративного управления из Банка России.
27 мая 2016 года, пятница, 10:00
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский 26 мая провел в Красноярске совещание по вопросам строительства в Норильске перинатального центра. Участниками заседания стали члены регионального правительства, руководители краевого управления капитального строительства и московского ОАО "Инженерный центр ЕЭС" (генеральный подрядчик строительства объекта). Глава региона дал ряд жестких поручений кабмину по наведению порядка на строительной площадке.
24 мая в ходе рабочей поездки в Норильск, как сообщалось, глава края поручил ответственным ведомствам подготовить совместно с генподрядчиком план по восстановлению рабочей ситуации на площадке возведения объекта, принять решения по обеспечению стройки рабочими кадрами в необходимом количестве и недостающей техникой. На совещании в краевом центре губернатору представили график выполнения работ на период до конца года, предусматривающий возведение коробки здания, прокладку инженерных коммуникаций.
"Начиная со следующей недели количество строителей на объекте увеличится, а 15 июня там будут работать уже около 200 человек. Работы будут вестись без выходных, в трехсменном рабочем режиме", – цитирует руководителя КГКУ "Управление капитального строительства" Михаила Рабушко управление пресс-службы губернатора края.
Генеральный директор ИЦ ЕЭС Эдуард Овчинников заявил, что более 50 квалифицированных монолитчиков будут "переброшены" в Норильск с других объектов для завершения монолитно-кирпичных работ по устройству каркаса здания.
Губернатор края подчеркнул, что другого шанса восстановить порядок на стройплощадке у генподрядчика не будет. "20 июня мы будем принимать решения по продолжению государственного контракта, – сказал Виктор Толоконский. – И правительство края, и УКС, и генподрядчик должны приложить максимальные усилия по восстановлению рабочего режима на этом объекте. Он для края особый, и я требую уделить ему всестороннее внимание. Каждый теплый рабочий день в Норильске на счету. Работать нужно 24 часа в сутки. Штаб по строительству перинатального центра с участием задействованных членов правительства должен собираться еженедельно. В том числе один раз в месяц – обязательно в Норильске, непосредственно на стройплощадке".
Строительство объекта предусмотрено государственной программой "Мероприятия по развитию сети перинатальных центров в РФ", согласно которой 32 субъекта РФ, включая Норильск, получат медицинские центры для осуществления безопасных условий родов. Финансирование стройки ведется за счет средств краевого и федерального бюджетов. Согласно утвержденной в 2014 году смете, общая стоимость работ составила 3347706,44 тыс. руб., из которых деньги региональной казны – 2440623,67 тыс. руб. средства ФФОМС – 907082,77 тыс. руб. Апрельской корректировкой краевого бюджета на текущий год были предусмотрены дополнительные средства на возведение объекта в размере 53177,6 тыс. руб. Заказчиком работ является КГКУ "Управление капитального строительства".
Сдать объект в эксплуатацию контрактом предусмотрено к концу года. Однако уже сейчас понятно, что выдержать сроки не получится: отставание от графика производства работ составляет несколько месяцев. Пока строители забили порядка тысячи свай, пробурили девять из 12-ти предусмотренных термометрических скважин, а также около сотни скважин под ограждение площадки, выполнили некоторые другие работы. Поскольку генподрядчик своевременно не оплатил работу субподрядных организаций, последние не могли выплатить зарплату сотрудникам. Работа на стройке практически прекратилась. Для скорейшего решения проблемы муниципалитет обращался в городскую прокуратуру и к руководству края. Побывав на стройплощадке и пообщавшись с ответственными сторонами, губернатор охарактеризовал сложившуюся ситуацию как "запущенную". При этом Виктор Толоконский подчеркнул, что "объект будет построен и это будет самый современный перинатальный центр, который только может быть". С учетом серьезно отставания от графика, прогнозные сроки окончания строительства – июль–август будущего года.
Перинатальный центр на 110 коек строится по соседству с Норильской межрайонной больницей №1 в жилом образовании Оганер. Запуск современного медицинского объекта в Норильске позволит максимально эффективно обеспечить работу трехуровневой системы оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям. Ежегодно центр сможет принимать порядка 3 тыс. жительниц Норильска и Таймырского района. В медучреждении, как ожидается, будет действовать отделение для маловесных детей, также квалифицированную помощь смогут получать новорожденные с различными патологиями.
26 мая 2016 года, четверг, 18:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Сегодня на сессии Заксобрания Красноярского края депутаты внесли изменения в региональный бюджет, сообщает минфин края.
Корректировка понадобилась в рамках подготовки к проведению Зимней универсиады в Красноярске в 2019 году – для отражения федеральных и краевых средств на строительство и реконструкцию объектов для своевременного проведения необходимых конкурсных процедур.
В целом объем бюджетных ассигнований на строительство и реконструкцию объектов Универсиады в 2016–2018 годах увеличен на 13,2 млрд. руб., в том числе 11 млрд. руб. – за счет планируемого поступления федеральных средств и 2,2 млрд. руб. – за счет собственных средств краевой казны. В результате эти расходы составят 29,3 млрд. руб. (17,3 млрд. руб. – федеральный бюджет и 12 млрд. руб. – краевой бюджет).
Учитывая прошлогодние расходы, а также с учетом федеральных средств, которые направляются напрямую Сибирскому федеральному университету на строительство объектов Деревни Универсиады (минуя краевой бюджет), общий объем расходов на проектирование, строительство и реконструкцию объектов, обеспеченный финансированием, составит 36,4 млрд. руб. Это покроет 80% от общей потребности. Оставшиеся средства будут предусматриваться в последующем по мере завершения разработки проектно-сметной документации и получения соответствующих заключений государственной экспертизы.
В результате всех изменений параметры краевого бюджета в 2016–2018 годах изменились в сторону увеличения за счет отражения федеральных средств. В этом году доходы и расходы увеличены на 0,3 млрд. руб., в 2017 – на 7,7 млрд. руб., в 2018 – на 3 млрд. руб. Дефицит бюджета не изменился.
26 мая 2016 года, четверг, 18:02
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В Норильске состоялся семейный турнир по боулингу среди работников ОАО "Норильскгазпром" и ОАО "Таймыргаз".
Соревнования проходили 21 мая в развлекательном клубе "Европа", сообщает сегодня пресс-служба НГП.
В турнире приняли участие 12 команд – восемь взрослых (две команды от "Норильскгазпром" и шесть от "Таймыргаза") и четыре детские.
По результатам турнира были отмечены все сборные юных северян: "Смелые кегли", "Огненный дракон", "Бешеные кегли" и "Горячая молния".
Среди взрослых команд обладателями первого и третьего места стали сборные "Таймыргаза", второе место досталось представителям "Норильскгазпрома".

Архив новостей

004
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск