Лента новостей по материалам ИА «Таймырский телеграф»
24 ноября 2010 года, среда, 13:18
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Руководство ОАО "ГМК "Норильский никель" приняло решение о создании дочерней структуры Норильской жилищной эксплуатационной компании. Ее зарегистрировали в октябре. Об этом норильской газете "Заполярный вестник" в интервью рассказал руководитель группы компаний топливно-энергетического отраслевого комплекса Игорь Клочко.
"У нас есть единственный класс неплательщиков – это управляющие компании, которые предоставляют населению услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Задолженность уже превысила 1,5 млрд. руб., причем надо понимать, что это не в текущих ценах 2010 года. Долги копились годами, и если индексировать задолженность, то речь фактически пойдет о гораздо большей сумме. Это серьезная проблема, как и, в целом, тема ЖКХ. В конечном итоге комбинат является градообразующей структурой Норильска и, по сути, отвечает за все, что здесь происходит. При этом комбинат прямо или косвенно финансирует подавляющий объем практически всех видов жизнедеятельности на территории своего присутствия. Учитывая это, ситуация сложилась не очень логичная. С одной стороны, комбинат реализует мероприятия, направленные на повышение уровня жизни сотрудников, с другой – совершенно не влияет на такую важную сферу, как жилищно-коммунальное хозяйство. Равно как не контролирует и качество услуг в этой сфере, а оно, как всем известно, оставляет желать лучшего", – рассказал корреспонденту газеты Клочко.
"Мы будем комплексно подходить к работе в сфере ЖКХ. С нашей стороны, раз уж "Норильский никель" занимается индексацией зарплат, улучшает транспортную доступность Норильска, условия отдыха своих сотрудников и так далее, было бы глупо не заниматься средой обитания собственных работников, не улучшать качество жилищного фонда, не снижать стоимость этих услуг и так далее. Такие задачи ставятся, они совершенно посильные, и мы их решим", – добавил руководитель группы компаний топливно-энергетического отраслевого комплекса.
По его словам, главная задача новой структуры – обеспечить высокий стандарт качества жилищной услуги. "Это самая главная задача, которую должна решать управляющая компания, – уборка снега, вывоз мусора, текущие ремонты и так далее. Мы хотим продемонстрировать здесь новое качество работы. Вторая задача, стоящая перед НЖЭК, – минимизация расходов населения путем реализации проектов, связанных с энергосбережением и повышением энергоэффективности ЖКХ. Будем внедрять самые современные системы учета и биллинга (автоматизированный учет предоставленных услуг, их тарификации и выставления счетов для оплаты). В связи с этим даже успела возникнуть определенная конкуренция среди банков и компаний, предоставляющих услуги по установке и организации этих систем. Таким образом, будет осуществляться ежедневный мониторинг и контроль энергопотребления в режиме реального времени до последнего потребителя, так сказать, до каждой батареи. На полученной базе будут рассчитываться фактические затраты и выставляться счета населению по факту предоставленных услуг и поставленных энергоресурсов", – сообщил Игорь Клочко.
Новая дочерняя структура "Норильского никеля" НЖЭК начнет работу с 1 декабря. Она приступит к работе по обслуживанию жилого фонда района Кайеркан, который является крупнейшим должником "Норильско-Таймырской энергетической компании".
24 ноября 2010 года, среда, 12:46
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Депутаты краевого Законодательного собрания получили законопроект "О системе наград Красноярского края", сообщает пресс-служба ЗС.
Авторы поправок в закон предлагают учредить почетный знак "За вклад в развитие Красноярского края" и знак отличия "За трудовые заслуги". Почетным знаком предлагают поощрять заслуги жителей Красноярья в защите прав и свобод граждан, в развитии институтов гражданского общества, в области государственного и муниципального управления, экономики, науки, культуры, искусства, просвещения, образования и воспитания, социальной защиты населения, охраны окружающей среды, укреплении законности, охраны здоровья и жизни, развитии спорта, в развитии предпринимательства, за общественную, благотворительную деятельность.
Знак отличия намерены вручать жителям края за заслуги и личный вклад в развитие промышленности, сельского хозяйства, строительства, архитектуры, банковского сектора, иных видов экономической деятельности, науки, культуры, искусства, просвещения, образования и воспитания, укреплении законности, охраны здоровья и жизни, социальной защиты граждан, охраны окружающей среды, медицины, торговли, обслуживании граждан, информатизации, в развитие физической культуры и спорта и иные трудовые заслуги.
С введением двух знаков общее количество наград краевого значения увеличится до 6.
Проект закона "О системе наград Красноярского края" рассмотрят на сессии Законодательного собрания в четверг.
24 ноября 2010 года, среда, 12:28
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – В электропечном отделении рафинировочного цеха ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" началась модернизация двух электропечей – РКЗ, сообщает пресс-служба ГМК.
Они будут оборудованы водоохлаждаемыми кожухами, которые позволят увеличить кампанию работы печей по наливу никелевых анодов и снизить расходы на футеровку.
Сейчас на всех печах электропечного отделения установлены кожухи, которые футеруются, т.е. обеспечиваются огнеупорной кирпичной кладкой, уменьшающей теплопотери и предохраняющей от воздействия высоких температур. Период между заменами футеровки составляет 12 суток.
С установкой водоохлаждаемых кожухов среднестатистическая кампания печи между заменами кирпичной кладки увеличится до 18 суток. За счет снижения остановок печей на перефутеровку и планово-профилактический ремонт повысится их производительность. Уменьшатся и расходы на приобретение огнеупорного кирпича, поскольку водоохлаждаемый кожух с 8-ю панелями охлаждения, расположенными выше зоны расплава металла, не футеруется.
Монтаж кожухов будут выполнять работники электропечного отделения.
Планируется, что экономия денежных средств при использовании двух водоохлаждаемых кожухов составит порядка 11 млн. руб. в год.
24 ноября 2010 года, среда, 11:58
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Норильские спортсмены почтили память борцов, погибших в авиакатастрофе в Алыкеле.
Трагедия произошла зимой 1981 года. При посадке в норильском аэропорту самолет Ту-154 разбился. На его борту находилась группа спортсменов, которая на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе заняла призовые места. Норильчане погибли.
В память о борцах в Норильске десятый раз прошли ежегодные соревнования по греко-римской борьбе. Турнир провели во Дворце спорта "Арктика". В нем приняли участие 172 борца разных весовых и возрастных категорий. Первые места заняли Ослан Кумышев, Влад Рафалович, Руслан Войтов, Салман Ягибенко, Илья Бабаков, Мусейп Агджаев, Руслан Тагиев и Антон Швед.
24 ноября 2010 года, среда, 11:17
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский написал письмо министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву.
"Прошу вас дать поручение уполномоченным подразделениям Министерства внутренних дел РФ провести проверку наличия признаков состава преступления в отношении фактов представления генеральным директором ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" Соковым Максимом Михайловичем в ОАО "ГМК "Норильский никель" двух разных вариантов устава ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями", утвержденных одним и тем же протоколом №2 внеочередного общего собрания участников ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" от 12.08.2009. В случае установления признаков состава преступления, прошу в соответствии с требованиями действующего законодательства принять соответствующие процессуальные решения в отношении виновных лиц", – говориться в письме.
Поводом для написания письма послужили 2 варианта предоставленных в "Норникель" устава "РУСАЛа", которые отличаются по определению "компетенции органов управления по вопросам выдвижения кандидатов в совет директоров "Норильского никеля"".
"При этом оба устава, предоставленные ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями", утверждены, как в них указано, одним и тем же решением собрания участников общества с указанием одинакового номера редакции. Следовательно, имеются основания полагать, что один из уставов является поддельным. Представление поддельных документов и оспаривание решения об утверждении списка кандидатур для голосования по выборам в совет директоров компании может быть отдельными акционерами компании для оспаривания легитимности проведения внеочередного общего собрания акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель", состоявшегося 21.10.2010, в том случае, если этих акционеров не устроят результаты собрания", – говориться в письме.
24 ноября 2010 года, среда, 10:52
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 22 ноября в Красноярске открылась приемная президента РФ Дмитрия Медведева. В этот день в соответствии с поручением главы государства в России созданы 83 таких пункта обращений граждан. Также продолжается работа по открытию электронных приемных в 48 субъектах РФ.
"Я обращаюсь ко всем, кто будет работать в этих приемных: хотел бы пожелать вам внимательности, чуткости. У нас страна, где очень много разных проблем. Люди будут к вам приходить, обращаться ко мне, но, естественно, прежде всего, вся информация будет собираться у вас. Впоследствии она будет обрабатываться, какие-то вопросы вы сможете сами решить, какие-то вопросы потребуют вмешательства федерального центра и, может быть, моего личного. В любом случае это еще один канал общения с нашими гражданами, с нашими людьми. Я надеюсь, что он будет эффективным", – сказал глава государства во вступительной речи.
По словам главного федерального инспектора в Красноярском крае Николая Худых, регулярная работа приемной Медведева начнется с 1 января. Пока же утверждают график ее работы. Также в крае создают еще три мобильных пункта видеоконференций в Канске, Ачинске и Норильске, сообщает "Независимое информационное агентство".
24 ноября 2010 года, среда, 10:12
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Таймырское управление по делам молодежи, семейной политики и спорту проведет обучающий семинар для специалистов по работе с молодежью по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ, сообщили в управлении общественных связей муниципального района.
Он начнется в четверг в актовом зале Таймырского колледжа. В течение недели специалисты краевого Центра семьи из Красноярска, Норильского Центра помощи семье и детям, Таймырского молодежного центра, нарколог, представители комиссии по делам несовершеннолетних и районной службы Госнаркоконтроля будут рассказывать слушателям о методах работы в молодежной среде по программе "Ровесник – ровеснику".
В семинаре примут участие 37 специалистов по работе с молодежью из города Дудинки, дудинских, хатангских и караульских поселков.
24 ноября 2010 года, среда, 9:53
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Заполярный филиал "Норильского никеля" в рамках программы модернизации производства обновляет подвижной состав Норильской железной дороги.
В этом году приобретают 120 вагонов: по 40 бортовых и фитинговых платформ (для перевозки контейнеров) и думпкаров (вагон-самосвал для перевозки сыпучих грузов). Новый подвижной состав заменит физически устаревшее оборудование. На его приобретение направлено около 360 млн. руб.
Также на Норильской железной дороге реализуют программу капитальных ремонтов локомотивов. В настоящее время 2 локомотива находятся на специализированных тепловозоремонтных заводах в Воронеже и Бородино (Красноярский край) для прохождения капремонта. В следующем году запланирован капитальный ремонт еще 5 локомотивов.
24 ноября 2010 года, среда, 9:23
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – На заседании правительства края во вторник внесли изменения в долгосрочную целевую программу "Культура Красноярья", сообщает пресс-служба краевого правительства.
Особое внимание уделили вопросу пожарной безопасности учреждений культуры, а также школ и колледжей искусств. В связи с ограниченным бюджетным финансированием (на реализацию противопожарных мероприятий во всех 2686 учреждениях требуется 580 млн. руб.) специалисты краевого министерства культуры разработали первый этап реализации программы. В первую очередь работы будут проведены в 17 краевых госучреждениях культуры, 40 муниципальных учреждениях дополнительного образования и 4 муниципальных досуговых центрах.
При составлении списка учреждений учитывали такие критерии, как состояние материально-технической базы, риск возникновения пожаров, наличие предписаний и требований контролирующих государственных органов по соблюдению норм и правил пожарной безопасности, выполнение законодательства по лицензированию, наличие необходимой сметной документации.
Средства будут направлены на установку систем пожарной сигнализации, оповещения и эвакуации, установку сертифицированных противопожарных дверей и других противопожарных преград, замену электропроводки, обработку огнезащитным составом строительных конструкций, декораций.
В рамках программы "Культура Красноярья" на 2011-2012 годы на обеспечение пожарной безопасности учреждений культуры планируют дополнительно направить 100 млн. руб. Финансировать мероприятия программы планируют за счет средств краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований на условиях софинансирования.
23 ноября 2010 года, вторник, 18:39
НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – Правительство Красноярского края утвердило новую долгосрочную целевую программу "Одаренные дети Красноярья" на 2011–2013 годы, сообщает пресс-служба правительства региона.
Программа разработана министерством образования и науки по поручению губернатора края, а также в рамках реализации образовательной стратегии "Наша новая школа".
В рамках программы предусмотрено создание сети координационных центров, где будут аккумулированы материально-технические, кадровые и административные ресурсы. Планируется открыть 3 краевых центра по работе с одаренными детьми в сфере образования, спорта, культуры и искусства, а также 7 межрайонных центров.
Будут организованы круглогодичные школы интеллектуального роста, художественно-эстетического развития, спортивного мастерства, школьные сессии физико-математического отделения заочной естественно-научной школы при Сибирском федеральном университете, краевые форумы.
Более 3 тыс. детей при поддержке краевого бюджета смогут принять участие в конкурсных мероприятиях всероссийского и международного уровней.
2 учреждения среднего профессионального образования в сфере культуры и спорта получат средства на улучшение материально-технической базы.
В течение 3 лет на мероприятия программы планируется потратить 241,6 млн. руб.
Архив новостей
2019 —
январь176, февраль218, март213, апрель222, май206, июнь207, июль243, август196, сентябрь179, октябрь242, ноябрь212, декабрь71
2018 —
январь262, февраль180, март224, апрель317, май310, июнь290, июль327, август256, сентябрь213, октябрь217, ноябрь216, декабрь172
2016 —
январь231, февраль380, март430, апрель425, май380, июнь279, июль304, август381, сентябрь347, октябрь349, ноябрь352, декабрь371
2015 —
январь207, февраль345, март398, апрель410, май213, июнь303, июль461, август346, сентябрь431, октябрь473, ноябрь376, декабрь460
2014 —
январь108, февраль290, март293, апрель324, май275, июнь233, июль331, август273, сентябрь260, октябрь223, ноябрь268, декабрь353
2013 —
январь279, февраль314, март282, апрель355, май255, июнь144, июль126, август283, сентябрь297, октябрь317, ноябрь279, декабрь208
2012 —
январь105, февраль438, март313, апрель440, май401, июнь257, июль174, август343, сентябрь323, октябрь398, ноябрь352, декабрь325
2010 —
январь248, февраль291, март285, апрель231, май334, июнь312, июль253, август324, сентябрь310, октябрь387, ноябрь474, декабрь538
2009 —
январь199, февраль321, март341, апрель328, май251, июнь245, июль187, август266, сентябрь293, октябрь345, ноябрь290, декабрь239
2008 —
январь284, февраль353, март337, апрель413, май308, июнь324, июль302, август253, сентябрь282, октябрь347, ноябрь313, декабрь408
|
|
 |
|